Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Ударили по правой, подставь левую" - как исполнит
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Белый



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 90
Откуда: Спб-Нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 2:10 am    Заголовок сообщения: "Ударили по правой, подставь левую" - как исполнит Ответить с цитатой

Ударили по правой щеке ,подставь левую щёку.Да, эти слова Иисуса кого-то могут шокировать,кого-то расмешить. Shocked Laughing
А как же христианам относится к словам Иисуса и исполнять их в реальности. Question
_________________
Всему своё время.(Екл3:1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 2:47 am    Заголовок сообщения: Re: Ударили по правой ,подставь левую. Ответить с цитатой

Алексей Белый писал(а):
Ударили по правой щеке ,подставь левую щёку.Да, эти слова Иисуса кого-то могут шокировать,кого-то расмешить. Shocked Laughing
А как же христианам относится к словам Иисуса и исполнять их в реальности. Question


Если брать это место в контексте,то здесь скорее смысл не воздавать злом на зло.
" Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку."(Лук.6:27-29)

Как же практически поступать, когда именно по щеке ударят, пример дал Сам Христос.
"Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?"(Иоан.18:23) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Белый



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 90
Откуда: Спб-Нальчик

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен ,месть ни к чему хорошему не приводит.Если не ошибаюсь по моему Иисус применил ,как то такую уловку к фарисеям которые были агресивны."Привёл их в изумление" ,а пока они были в шоке скрылся.
_________________
Всему своё время.(Екл3:1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Белый писал(а):
Согласен ,месть ни к чему хорошему не приводит.Если не ошибаюсь по моему Иисус применил ,как то такую уловку к фарисеям которые были агресивны."Привёл их в изумление" ,а пока они были в шоке скрылся.


Алексей,Вы возможно имеете ввиду эту историю?
"Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.
И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
И говорит им: чье это изображение и надпись?
Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли."(Матф.22:15-22)

Или возможно эта встреча с фарисеями?
" Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его."(Матф.22:41-46)

Мне тоже очень нравится читать как мудро Иисус говорил с духовными противниками. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Белый



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 90
Откуда: Спб-Нальчик

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,Иисус был им ,очень не удобен.И они получили Божье мщение и от города осталась одна стена, "стена плача".
_________________
Всему своё время.(Екл3:1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Белый писал(а):
Да ,Иисус был им ,очень не удобен.И они получили Божье мщение и от города осталась одна стена, "стена плача".


Однако Он же их и восстановит и снимет поношение. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Белый



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 90
Откуда: Спб-Нальчик

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял кого конкретно восстановит и какое поношение снимет?И как это произойдёт? Rolling Eyes
_________________
Всему своё время.(Екл3:1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что Иисус имел в виду в первую очередь удар по щеке как оскорбление, а не (только) агрессию, нападение.

Интересно поразмышлять над Мф 5:39:
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Вы когда нибудь задумывались почему говорится про правую щёку? Это самая натуральная пощёчина в её основном значении, публичное оскарбление, которое несёт в себе не столько физическую агрессию, сколько унижение. Такая пощёчина даётся правой рукой слева направо, то есть по правой щеке обижаемого. Кулаком же, или открытой ладонью бьют обычно по левой (правшей больше), то есть по "другой" щеке, но это уже более агрессия, чем оскарбление.

Короче, можно перефразировать слова Иисуса как "если тебя публично оскорбили, (вместо того чтобы защищаться и оправдываться) предоставь им право идти даже и ещё дальше".
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креационист пишет:-
Цитата:
Короче, можно перефразировать слова Иисуса как "если тебя публично оскорбили, (вместо того чтобы защищаться и оправдываться) предоставь им право идти даже и ещё дальше".


Думаю,что попытаться вразумить людей стоит.Ведь Сам Иисус пытался это сделать
....Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?"(Иоан.18:23)
Но если не понимают,то не делать зла в ответ,даже при повторении оскорбления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.

Оскорбление гораздо труднее стерпеть чем физическую боль. Именно обида чаще всего движет желанием защититься и оправдаться. Обида же основывается на человеческой гордости (которой Бог противится). В то время как закон предлагал физическое наказание за физический ущерб, Иисус поднял "планку" на куда более серьёзную высоту - простить обиду, оскорбление, унижение. Он Сам имел кроткий и смиренный Дух, поэтому он мог спокойно разговаривать с человеком, умышленно пытавшимся унизить Его. Наверное, когда нет гордости в сердце, такую ситуацию можно даже разрулить в пользу обижающего, поставив его в тупик кротким ответом. (Я думаю что мне лично, для начала, надо бы научится просто сдерживать свой язык в подобных случаях... Embarassed )
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креационист писал(а):
Согласен.

Оскорбление гораздо труднее стерпеть чем физическую боль. Именно обида чаще всего движет желанием защититься и оправдаться. Обида же основывается на человеческой гордости (которой Бог противится). В то время как закон предлагал физическое наказание за физический ущерб, Иисус поднял "планку" на куда более серьёзную высоту - простить обиду, оскорбление, унижение. Он Сам имел кроткий и смиренный Дух, поэтому он мог спокойно разговаривать с человеком, умышленно пытавшимся унизить Его. Наверное, когда нет гордости в сердце, такую ситуацию можно даже разрулить в пользу обижающего, поставив его в тупик кротким ответом. (Я думаю что мне лично, для начала, надо бы научится просто сдерживать свой язык в подобных случаях... Embarassed )

Да,всё правильно,но к сожалению человек часто уходит из одной крайности в другую. Гордость -грех,но самоуважение должно быть.И простить обиду понимаю как не делать зла в ответ,но чтобы в сердце не осталась о ней надо сказать.
"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;(Лук.17:3)
А если нет возможности и понимания,то высказать эту боль Богу и отдать Ему решение. А то люди не отвечают на обиду,а в сердце копят,а потом эта пружина выстреливает в ужасных формах и это не называется смирением.Лучше в любви выяснять и этому надо учиться(чтобы в любви) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Да,всё правильно,но к сожалению человек часто уходит из одной крайности в другую. Гордость -грех,но самоуважение должно быть.И простить обиду понимаю как не делать зла в ответ,но чтобы в сердце не осталась о ней надо сказать.
"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;(Лук.17:3)
А если нет возможности и понимания,то высказать эту боль Богу и отдать Ему решение. А то люди не отвечают на обиду,а в сердце копят,а потом эта пружина выстреливает в ужасных формах и это не называется смирением.Лучше в любви выяснять и этому надо учиться(чтобы в любви) Rolling Eyes

Не случайно, что в Лук.17 говорится о брате. В случае с братом, покрывая грех, ты вредишь ему самому. В случае же с посторонним, внешним, прощение без самоуважения, готовность накормить и одеть врага, сослужит добрую службу обижающему, потому что "собирая ему на голову горящие уголья" мы помогаем ему встретиться с Господом.

В последнее время часто слышу о самоуважении, которое дескать обязано быть у христианина. Я не нахожу основания к таким мыслям в Евангелии. Есть косвенные намёки, что у человека не может не быть любви к себе, заботы о своём теле и пр. Но нигде не культивируется и не поощряется любовь к себе, напротив Писание акцентирует самоотвержение и смирение. Моё мнение, что такое современное учение в духе "люби себя, иначе ты не сможешь любить другого как себя" популяризируется в христианах для упрощения христианства под мудрость мира сего.
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креационист пишет:-
Цитата:
В последнее время часто слышу о самоуважении, которое дескать обязано быть у христианина. Я не нахожу основания к таким мыслям в Евангелии. Есть косвенные намёки, что у человека не может не быть любви к себе, заботы о своём теле и пр. Но нигде не культивируется и не поощряется любовь к себе, напротив Писание акцентирует самоотвержение и смирение. Моё мнение, что такое современное учение в духе "люби себя, иначе ты не сможешь любить другого как себя" популяризируется в христианах для упрощения христианства под мудрость мира сего.

Большая разница между любовью к себе и самоуважением. Уважать себя как личность,которая дорога для Бога,понимать,что Бог ради меня сделал,как Он любит меня и это даёт силы жить по Его Слову,проявлять свою любовь к Нему послушанием.
Цитата:
Не случайно, что в Лук.17 говорится о брате. В случае с братом, покрывая грех, ты вредишь ему самому. В случае же с посторонним, внешним, прощение без самоуважения, готовность накормить и одеть врага, сослужит добрую службу обижающему, потому что "собирая ему на голову горящие уголья" мы помогаем ему встретиться с Господом.

Без самоуважения не будет сил делать доброе.
" Ваша покорность [вере] всем известна; посему я радуюсь за вас, но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло."(Рим.16:19)

Добро надо делать с великой мудростью,чтобы не дать возможности просто манипулировать собой.
" Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков."
(1Кор.7:23)

И врага накормить в трудную для него минуту и напоить ,когда жаждет,а не исполнять его прихоти.
" Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья."
(Рим.12:20)
Знаю несколько случаев,когда христиане попадали в сильную зависимость от людей мира и их прихотей и не могли уже нести эту ношу и забывалось всё их доброе и к Богу эти люди не пришли,а ожесточились,что христианин обессилел и не может и дальше делать всё,что они требуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Без самоуважения не будет сил делать доброе.
" Ваша покорность [вере] всем известна; посему я радуюсь за вас, но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло."(Рим.16:19)

Добро надо делать с великой мудростью,чтобы не дать возможности просто манипулировать собой.
" Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков."
(1Кор.7:23)

И врага накормить в трудную для него минуту и напоить ,когда жаждет,а не исполнять его прихоти.
" Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья."
(Рим.12:20)
Знаю несколько случаев,когда христиане попадали в сильную зависимость от людей мира и их прихотей и не могли уже нести эту ношу и забывалось всё их доброе и к Богу эти люди не пришли,а ожесточились,что христианин обессилел и не может и дальше делать всё,что они требуют.

Дык понятно, что нужна мудрость, "...в добродетели - рассудительность". С другой стороны, я всё ещё не убеждён по поводу существования рекомендации или намёка на положительность самоуважения. Оно вроде должно быть, но есть опасность закультивировать его, поэтому Писание куда чаще напоминает о самоотвержении и жертвенности.
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Креационист,Писание много говорит о самоотвержении и жертвенности. Но что отвергать? Свою эгоистическую волю,своё гордое "я",но не себя как личность. И свой разговор с нами Бог начинает с того,что показывает как мы важны для Него и как Он хочет спасти нас.Он собирает отверженных и презираемых,потерявших уважение к самому себе и поднимает их на высоту положения сына или дочери Царя и тогда учит и даёт силы поступатьтак, как хочет Любящий и Могучий Отец.Учит отвергать гордое "я" и быть жертвенным в любви,но при этом всегда сохраняется наше положение в Боге,как любимого дитя.
Простите,может быть сложно объясняю,сама пытаюсь разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования