Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ответы на вопросы неверующих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вопрос.

Почему Христос мне не является так очевидно, как Павлу. Тогда б я тоже поверил. Чем я хуже Павла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Вот еще вопрос.

Почему Христос мне не является так очевидно, как Павлу. Тогда б я тоже поверил. Чем я хуже Павла?


А ослепнуть как Павел тоже готов?
Притом Павел уже искренне верил Богу Творцу,но не мог понять,что кто-то в человеческом теле может быть равным Богу,как Иисус Христос.Павел делал зло(преследовал христиан)по неведенью,так был научен и считал,что этим служит Богу,защищая чистоту веры. Павел потом разобравшись ревностно служил Иисусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопросы подростков,которые ставят меня в тупик.Может быть поможете дать мудрый ответ.На днях меня спросил мальчик сирота как ему молиться о умершей маме.Понимаю его боль,но не хочу давать ложной надежды,что сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Людмила!

людмила писал(а):
Есть вопросы подростков,которые ставят меня в тупик.Может быть поможете дать мудрый ответ.На днях меня спросил мальчик сирота как ему молиться о умершей маме.Понимаю его боль,но не хочу давать ложной надежды,что сказать?


Да, такой вопрос и от взрослого в тупик может поставить Sad
Дело в том, что абсолютного ответа на ситуацию нет, потому что давать рекомендацию за глаза весьма сложно, да и сомнительно. Поэтому попробую классическое " в общем плане по сути говоря", но очень прошу не воспринимать мои слова в качестве абсолютного ответа на указанную Вами ситуацию.

Итак, в Псалмах читаем, что если отце или мать оставят ребёнка, то Г-сподь заступит на место выбывшего по тем или иным причинам родителя.
Исходя из этого можно придти к следующему выводу:
если ребёнок лишается матери, то Адонай заступает на её место, а если отца, то на его место заступает Адонай. Если же ребёнок теряет родителей, то Адонай готов стать сироте Родителем.
Примерно так, а как это объяснить подростку, - я не знаю. На самом деле важно, что бы он сам этот факт осознал, а осознать он его может по ходу дела, если ему это качественно объяснить.

Что касается молитвы за того, кого нет, то наверное стоит наставить ребёнка таким образом, что бы он не молился за маму, которой нет уже, а благодарил Г-спода за маму, за то, что она родила его, за то, что благодаря этому он есть.
Правда я не знаю деталей дела: жив ли отец подростка и если да, то с ним ли подросток и т.д. Но в целом всё выходит на такую мысль, что мы не можем уже молиться о тех, кто ушёл, но можем благодарить Всесильного за то, что они были.
Правда не знаю, как правильно наставить в этом вопросе, что бы в итоге не вышло перекосов у подростка.

В общем, рассматривайте всё вышеизложенное как мои размышления по поставленному Вами вопросу и ничего более Sad

с уважением, CONDOR
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CONDOR,благодарю Вас за ответ.Я согласна,что это пока всё,что мы можем сказать.Я приблизительно так и попыталась объяснить
Благословений Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, в таких ситуациях я обычно говорю, что никто кроме Бога не знает последних мгновений жизни человека - не покаялся ли он именно в них? Никто не может сказать, в какой момент жизни для человека прекращается возможность выбора "со Христом" или "без Христа". Евангелие говорит, что свет Божий просвещает каждого человека, грядущего в мир. Значит - и тех, кто ни слова о Нем не слышал телесными ушами, или слышал только то, что не может быть названо свидетельством... Думаю, что не будет грехом перед Богом молитва о милости и после смерти близкого человека, главное понимать о самом себе, что время для покаяния и получения дара новой вечной жизни - здесь и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Есть вопросы подростков,которые ставят меня в тупик.Может быть поможете дать мудрый ответ.На днях меня спросил мальчик сирота как ему молиться о умершей маме.Понимаю его боль,но не хочу давать ложной надежды,что сказать?


я тоже теряюсь как отвечать, но для себя я никогда не ставлю на неверующем человеке точку если он умирает. Господь знает больше, чем я, Его милость больше Его суда, так что что бы ни случилось, даже самоубийство, я считаю, что Бог может рассудить по-Своему. Вообще, то, что я написал, противоречит Святому Писанию, но с другой стороны, до Иисуса у людей не было шансов спастись и Господь, не нарушая собственного слова, дал нам такую возможность. Проповедуя христианский образ жизни и поклонение Христу, в душе я никогда не заключаю Бога в букву закона. Неверующим я такие мысли не рассказываю, а то получится, что нет смысла жить праведной жизнью - пей, гуляй, а Бог всё равно всё простит))
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Leos и Blackfield,благодарю за Ваши размышления,но я имею ответственность перед Богом.чтобы не сказать подросткам более того,что написано в Писании.А там не нахожу основания молитвы за умерших.Да,свет Божий просвещает каждого человека,но не каждый захочет идти за этим Светом.Также я не могу давать ложных надежд,что милость Бога покроет всех.Так можно стать лжеучителем.
" Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."(Иоан.3:1Cool
" и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения."(Иоан.5:29)
Понимаю,что никогда человек не сможет стать добрее Бога,а Он сказал так. Другое дело,что мы не знаем кто куда пойдёт после смерти и успел ли он покаяться и слышал ли этот человек о Христе -это только Бог знает.
Но мне необходимо быть осторожной в словах,чтобы не направить по ложному пути.
" И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."(Откр.22:18-19)
Благословений Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Есть вопросы подростков,которые ставят меня в тупик.Может быть поможете дать мудрый ответ.На днях меня спросил мальчик сирота как ему молиться о умершей маме.Понимаю его боль,но не хочу давать ложной надежды,что сказать?


Была такая тема на форуме: Если умер невоцерковленный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей!

Алексей писал(а):
людмила писал(а):
Есть вопросы подростков,которые ставят меня в тупик.Может быть поможете дать мудрый ответ.На днях меня спросил мальчик сирота как ему молиться о умершей маме.Понимаю его боль,но не хочу давать ложной надежды,что сказать?


Была такая тема на форуме: Если умер невоцерковленный...

К сожалению в случае описанном Людмилой та тема не поможет Sad

с уважением, CONDOR
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще: Что будет с теми людьми, кто не слышал о Христе, они спасутся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Вот еще: Что будет с теми людьми, кто не слышал о Христе, они спасутся?


А где это искать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Алексей писал(а):
Вот еще: Что будет с теми людьми, кто не слышал о Христе, они спасутся?


А где это искать?

Вопрос из личной практики. Вот я и предлагаю всем вместе ответить на него Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 11:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Такие будут судимы по делам, и часть из них будет спасена


+1
Господь, разумеется, примет во внимание, что они о Христе не слышали. Поэтому будет оценивать исходя из реалий жизни этих людей, из их стремлений, дел, воспитания в нехристианских условиях. Другое дело, что сейчас, почти не осталось мест, где о Христе не слышали.
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования