Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кого любить легче?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kleo



Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть Иоанн привёл шокирующий эталон, который не укладывается у нас в голове лишь потому, что мы отчаянно хотим верить, что Бога-то уж мы любим... Sad Кстати, наш мозг нередко может вводиться в заблуждение неограниченной любовью и милостью Божией к нам, которую мы склонны воспринимать как ответ на нашу любовь (человеческая природа чудовищно эгоцентрична...).


К счастью, никогда с таким не сталкивалась! Но хотела бы взглянуть на человека, который так сильно любит Бога, что Богу некуда деваться от этой любви и Он любит в ответ на любовь человеческую... Простите, а как вообще можно выражать свою любовь к Богу, как только не через ближних, родных, братьев, сестер, да и просто неверующих?! Что можем мы дать Богу, в чем бы Он нуждался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, я не хочу даже показаться человеком, считающим, что мы чего-то должны Богу, а тем уж более, что Бог даст нам что-нибудь в ответ на наше что-нибудь для Него.
Kleo писал(а):
Что можем мы дать Богу, в чем бы Он нуждался?

Славу! Хвалу и благодарение. Мы можем прославить Господа, быть приятным благоуханием. Думаю, поскольку всё во вселенной существует для славы Божией, нам было бы неплохо поучаствовать.
Kleo писал(а):
Простите, а как вообще можно выражать свою любовь к Богу, как только не через ближних, родных, братьев, сестер, да и просто неверующих?!

Хочется съехидничать: "ну и получается?", но я лучше удержусь... Very Happy

Вопрос топика был не в том, как нам проявить свою любовь к Нему правильно, а в том, другими словами, что если мы не любим брата (одного из них, а не всё соборное братство, которое любить довольно легко), то мы не любим и Его. Позвольте мне усомниться, что у Вас нет проблемы с какой-нибудь сестрой, которую Вы, скажем мягко, недолюбливаете. Если нет - заранее прошу прощения за нанесённую моральную травму... Smile
_________________
копать не могу, просить стыжусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
То есть Бог нам как бы говорит: "побори сначала моего меньшого брата!" Smile

Ну в общем-то да, брат над нами возвышается гораздо меньше Бога, а тем более в уменьшающей линзе глаз нашей гордости. А всегда легче и приятнее любить того, кто ниже тебя... Rolling Eyes

А что, разве кому-то кажется, что Бога легко любить?
_________________
копать не могу, просить стыжусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleo



Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Хочется съехидничать: "ну и получается?", но я лучше удержусь...

Можно не сдерживаться! Laughing Wink

Potemkinъ писал(а):
Позвольте мне усомниться, что у Вас нет проблемы с какой-нибудь сестрой, которую Вы, скажем мягко, недолюбливаете. Если нет - заранее прошу прощения за нанесённую моральную травму... Smile

К великому огорчению, должна констатировать тот факт, что "не получается!" Но позвольте предположить, что если бы это у кого-то получалось, то нам не нужна была бы Божья любовь и милость, мы сами собой олицетворяли бы любовь и не имели б недостатка - это только предположение! Rolling Eyes

Potemkinъ писал(а):
Славу! Хвалу и благодарение. Мы можем прославить Господа, быть приятным благоуханием. Думаю, поскольку всё во вселенной существует для славы Божией, нам было бы неплохо поучаствовать.

Да, апостол Павел заповедовал о них в Евр.13:15-16 Пожалуй, это все на что мы способны! ну а что касается вопроса:

Kleo писал(а):
Что есть любовь не на словах, а на деле? на практике? как мы любим? видна ли эта любовь или она заканчивается там, где обрывается с наших уст - "Люблю тебя, брат/сестра!"

то он риторический, обращенный к каждому и ко мне в том числе. Embarassed

З.Ы: прошу прощения, если все время убегаю от темы топика... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lika



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 56
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, что тема обсуждалась давно, однако не могу удержаться:
а что для вас вообще "любовь к Богу"? Как это? Ведь Он действительно невидим... Любя человека, мы принимаем его. Т.е. терпимо относимся к его особенностям. Которые ВИДИМ. Как это по аналогии к Богу? Со всей искренностью наблюдаю в себе благодарность к Богу, нежелание сделать неугодное (из чувства, похожего на уважение), но любовь? Приятие? Того, кого познать невозможно?... Буду благодарна за отклики - это позволит течь этой теме внутри меня дальше.
_________________
Настоящее даровано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое отношение к Господу не только уважение, как, например, к почтенному старцу. Он возлюбил меня, назвал сыном, умер вместо меня, прощает меня. Тут уважением сложно отделаться Smile
Место есть такое у Иоанна: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди."
Вот так Smile Можно в любви долго признаваться, свои чувства исследовать, а можно просто заповеди исполнить и, думаю, от любви к Спасителю тогда точно никуда будет не деться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня любить Бога это стараться не огорчать Его.(ой как трудно,но очень хочется) А вот что значит любить брата? Часто под этим понимают только милосердие.А как понимать Римл.15:2,что значит во благо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.поподробнее!Например меня удивило место Писания Гал.6:2и буквально через 2 стиха как-будто другое Гал.6:5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем же я так провинилась,что вы мне приговор подписали?Или это и есть братская любовь и поддержка? Rolling Eyes Я просто хочу разобраться,что хотел сказать Бог этими стихами Писания,а кто и как любил ближнего и будет определяться по Слову.Ин12:48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за разъяснение.Согласна. Smile

Lika пишет о любви к Богу,Кого познать невозможно.Да,но можно познавать все более и более,а это очень радостно и растет чувство благодарности и восхищения.Раньше думала,что смирение это страшное слово,унижающее человека.Теперь понимаю,что смириться перед Богом это значит обрести мир(с миром),и невозможно Его познавать пока не смиряешься.И так приятны Его утешения и поддержка,что не желаешь сделать неугодное Ему уже не просто из уважения,а боясь потерять эти близкие отношения,т.е. потерять Того Кого любишь.Мы так нуждаемся в Его любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Кого любить легче? Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
"Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец:
ибо не любящий брата своего, которого видит,
как может любить Бога, Которого не видит?"

(1Иоан.4:20)


Вот рассуждали мы тут на общении, что брата любить сложнее, чем Бога,
ведь о Боге мы знаем, что Он нас любит, а брат, который рядом с нами часто делами "доказывает" нам обратное.
Да еще и говорит что Бога любит, окаянный!

Так чтож, разве неправ Апостол Иоанн?


Чем больше любовь к Богу, тем больше любовь к ближнему и наоборот, чем дальше человек от Бога тем более ожесточается по отношениюк людям
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xandraste



Зарегистрирован: 12.12.2023
Сообщения: 40867

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2023 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гост222.3CHAPpoinMusiPariAnthФирсакадMichхороВереApplРоссKG-0TescпредпутеРоссмузыГлазRobePrem
литеFabuВладФельFritФигдсборMariCatcидеоMadeMikaRemiXIIIJakoПиреЦветЛевиPatrВелиInteчитаЦапе
РСФСPercLawrIrviJohnCotoКереБлюхMickКрюкVIIIпрепСафаFallSamsHamiRogeфакуMIDISwamГВГеDotsсерт
PushDotsSilvSelaElwoPaliSelaMervElemPaliсамостраOrnaHowaPodkАргиБакиTombHarlВежиобвмзавеПоли
КраскоммCathзакаПопоZonediam3110ZoneZoneZoneZoneZoneZoneZone03-0ZoneсереZone3110КрайZoneZone
ZoneизгоРоссмесяBoufMarkMielNardCataHarrWindMicrExpeКучиClasWoodProfSQuiSSANCentянваAtlaSmoo
CleaэлемупакHarrкамнШри-ЧистWindWindGoldКитаSiemUnitChouDM-1ЛитРHilmCaroМансChriГрицДмитДени
MusiBungMoreАлекThomАччырабоГончКаплослеСоботехнКоршSpecAmalAfrimots(ведавтоLaurLynxEmmaГолу
АксеСокоПугакамнЛесоНадеWithJoseВелоСмирАгаеЛьвоSpelНепоЧернавтоПолямедвMacrКатаКаргмесямеся
месяНикоSammКоваВолкOliv51-6ThunЗахаRoycКонсНефеДьякtuchkasЕрмаАндр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования