Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как получить оправдание? Вера? Или Вера+покаяние в грехах?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Из этого очень следует то, что в деле спасения нет никакой надежды на дела.
Есть понятие "дела веры", но это совершенно иное. В частности, признание себя по делам достойным только осуждения - дело веры Smile
Согласна.
Ну вот я, например, буду пьянствовать и считать, что за это достойна осуждения. Зачем мне отказываться от такого удовольствия, раз от этого"дела" моё спасение не зависит? А спасаться буду исключительно по вере в Христа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Ну вот я, например, буду пьянствовать и считать, что за это достойна осуждения. Зачем мне отказываться от такого удовольствия, раз от этого"дела" моё спасение не зависит? А спасаться буду исключительно по вере в Христа.

Бог не бездействует в человеке, который Его. Кто во Христе - тот новая тварь. Вы можете даже пить, но радости от этого не будет. Будет стыд и сокрушение. И потребность очиститься и освободиться. И милостью Божьей - так и будет. Меня в первый момент покоробила, а потом обрадовала фраза, которую сказал, кажется, бл. Августин: "Люби Бога и делай что хочешь". Звучит провокационно, но это ведь так и есть Smile Да Вы примерьте на себя: Вы что не пьянствуете и не... неважно что Smile потому что это нельзя, хотя и приятно? Конечно, нет! А если что сделаете, то радости не испытаете.

Конечно, это не означает, что человек без брани, сразу становится совершенным по делам. Но эта брань и эти усилия на другое направлены (не на совершенствование своих поступков). Разве нет? По этому и вся слава - Богу! Если в моем добром есть моя заслуга - почему бы мне не гордиться? Но мы знаем и говорим: ничего не имею, что бы не получил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Вы что не пьянствуете и не... неважно что Smile потому что это нельзя, хотя и приятно? Конечно, нет! А если что сделаете, то радости не испытаете.
Дело в том, что выжен сам факт пьянства, а не мои эмоции. "Пьяницы царства божия не наследуют" - и точка. Например в ПЦ даже не отпевают умерших с перепоя, как самоубийц. А вы говорите, что от дел ничего не зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Leos писал(а):
Вы что не пьянствуете и не... неважно что Smile потому что это нельзя, хотя и приятно? Конечно, нет! А если что сделаете, то радости не испытаете.
Дело в том, что выжен сам факт пьянства, а не мои эмоции. "Пьяницы царства божия не наследуют" - и точка. Например в ПЦ даже не отпевают умерших с перепоя, как самоубийц. А вы говорите, что от дел ничего не зависит.

У баптистов не ждут пока он умрёт,а отлучают пьяницу от Церкви и при его жизни,чтобы вразумился,т.к. это не просто плохое дело,а осознанный грех. И вернуться в лоно Церкви он сможет только когда покается и оставит грех. Да только имеющий Дух Христов в сердце пьянствовать не будет,т.к.имеет желание убегать от греха . Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Да только имеющий Дух Христов в сердце пьянствовать не будет,т.к.имеет желание убегать от греха . Laughing
Как это не будет? Совсем не обязательно:
Рим.7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
И вот такой человек умер с перепоя. Он наследует Царство Божие?

Апостол говорит именно о делах:
Гал.5:21 .... поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Более того:
1Кор.6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?

Получается, что для спасения кроме веры нужна ещё и "праведность", которая состоит из уклонения от злых дел и делания добрых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Баба Дуня"]
людмила писал(а):
Да только имеющий Дух Христов в сердце пьянствовать не будет,т.к.имеет желание убегать от греха . Laughing
Как это не будет? Совсем не обязательно:
Рим.7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
И вот такой человек умер с перепоя. Он наследует Царство Божие?

В этой же главе Павел далее пишет:
" Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"(Рим.7:24)

И следом отвечает Кто избавляет и даёт силу противостоять греху и благодарит Его.
" Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."
(Рим.7:25)

Цитата:
Апостол говорит именно о делах:
Гал.5:21 .... поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Любящий Бога не будет делать такие дела и что ещё не получается будет исправлять прося помощи у Христа.

Цитата:
Более того:
1Кор.6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?

Получается, что для спасения кроме веры нужна ещё и "праведность", которая состоит из уклонения от злых дел и делания добрых?

Не кроме веры,а именно через веру получаем праведность Христа и силу противостоять греху.
" Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры."(Рим.9:30)
" потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."(Рим.10:10)

Я абсолютно согласна,что у искреннего христианина будут и дела веры. Только Вы говорите о собирании добрых дел,а у любящих Бога это будет их желанием подражать любимому Христу,а отсюда и дела веры и любви. Не как тяжёлый труд,а как желание радовать Христа.
"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки."(1Иоан.5:3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
Да только имеющий Дух Христов в сердце пьянствовать не будет,т.к.имеет желание убегать от греха . Laughing
Как это не будет? Совсем не обязательно:
Рим.7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
И вот такой человек умер с перепоя. Он наследует Царство Божие?

В этой же главе Павел далее пишет:
" Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"(Рим.7:24)

И следом отвечает Кто избавляет и даёт силу противостоять греху и благодарит Его.
" Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."
(Рим.7:25)
Ну так ответте на вопрос. Вот человек "умом служа закону Божию, а плотию служа закону греха" умер с перепоя (служа закону греха). Он наследует Царство Божие или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня пишет:-
Цитата:
Ну так ответте на вопрос. Вот человек "умом служа закону Божию, а плотию служа закону греха" умер с перепоя (служа закону греха). Он наследует Царство Божие или нет?

Я за Бога решать не могу,т.к. бывают разные случайности. Например дочь пастора пошла на выпускной вечер в школе,а ей шутки ради подсыпали наркотик в напиток и она под действием наркотика выпрыгнула в окно. Как Бог будет рассматривать эту ситуацию я ведь не знаю.
Если умрёт пьяница,т.е. тот кто постоянно пил,то конечно он не наследует Царство Небесное даже,если умер не от перепоя,а по другой причине. Опять же если не покается перед смертью.

А настоящие христиане живут не по плоти,а по духу и не станут пьяницами
" Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности."(Рим.8:9-10)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Если умрёт пьяница,т.е. тот кто постоянно пил,то конечно он не наследует Царство Небесное даже,если умер не от перепоя,а по другой причине. Опять же если не покается перед смертью.
Т.е. получается, что если верующий человек грешит, то он до самой смерти не может быть уверен в своём спасении?

людмила писал(а):
А настоящие христиане живут не по плоти,а по духу и не станут пьяницами
А вот как узнать, настоящий ли этот христианин или нет? Я полагаю - только по делам? Если он грешит и не совершает добрых дел, то он живёт по плоти, а не по духу. А вы как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Баба Дуня"]
людмила писал(а):
Если умрёт пьяница,т.е. тот кто постоянно пил,то конечно он не наследует Царство Небесное даже,если умер не от перепоя,а по другой причине. Опять же если не покается перед смертью.
Т.е. получается, что если верующий человек грешит, то он до самой смерти не может быть уверен в своём спасении?

Спасение даётся человеку как дар от Бога сразу при искреннем покаянии и желании исправить свой путь и слушаться Христа.
" Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф.2:Cool

Тогда Бог даёт спасение по вере и Духа Святого в сердце,как залог наследия Царства Божьего.
" В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его."(Еф.1:13-14)

Спасение уже дано и Бог даёт силу противостоять злу,т.к. снимает зависимость(рабство)греха,но его можно потерять,если пренебрегать даром Бога и жить в осознанном грехе.

Цитата:
людмила писал(а):
А настоящие христиане живут не по плоти,а по духу и не станут пьяницами
А вот как узнать, настоящий ли этот христианин или нет? Я полагаю - только по делам? Если он грешит и не совершает добрых дел, то он живёт по плоти, а не по духу. А вы как считаете?

Безусловно,настоящего христианина и видно по его жизни,когда он не участвует в грехах этого мира и возрастает(меняется)в вере и любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Спасение даётся человеку как дар от Бога сразу при искреннем покаянии и желании исправить свой путь и слушаться Христа.
Что, и креститься не нужно?

людмила писал(а):
Спасение уже дано и Бог даёт силу противостоять злу,т.к. снимает зависимость(рабство)греха,но его можно потерять,если пренебрегать даром Бога и жить в осознанном грехе.
Вы готовы утверждать, что все без исключения совершённые и совершаемые вами грехи - неосознанные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Баба Дуня"]
людмила писал(а):

Спасение даётся человеку как дар от Бога сразу при искреннем покаянии и желании исправить свой путь и слушаться Христа.
Что, и креститься не нужно?

Я этого не сказала.Далее крещение по вере.

Цитата:
людмила писал(а):
Спасение уже дано и Бог даёт силу противостоять злу,т.к. снимает зависимость(рабство)греха,но его можно потерять,если пренебрегать даром Бога и жить в осознанном грехе.
Вы готовы утверждать, что все без исключения совершённые и совершаемые вами грехи - неосознанные?

Учусь различать добро и зло и не делать грех,когда я знаю,что это грех,а то что было в прошлом Иисус снял с меня и дал мне свободу поступать в соответствии со своей совестью(то что мне открыто)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Цитата:
людмила писал(а):
Спасение уже дано и Бог даёт силу противостоять злу,т.к. снимает зависимость(рабство)греха,но его можно потерять,если пренебрегать даром Бога и жить в осознанном грехе.
Вы готовы утверждать, что все без исключения совершённые и совершаемые вами грехи - неосознанные?

Учусь различать добро и зло и не делать грех,когда я знаю,что это грех,а то что было в прошлом Иисус снял с меня и дал мне свободу поступать в соответствии со своей совестью(то что мне открыто)
Т.е. если будете грешить, то погибнете, а если нет, то спасётесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
Цитата:
людмила писал(а):
Спасение уже дано и Бог даёт силу противостоять злу,т.к. снимает зависимость(рабство)греха,но его можно потерять,если пренебрегать даром Бога и жить в осознанном грехе.
Вы готовы утверждать, что все без исключения совершённые и совершаемые вами грехи - неосознанные?

Учусь различать добро и зло и не делать грех,когда я знаю,что это грех,а то что было в прошлом Иисус снял с меня и дал мне свободу поступать в соответствии со своей совестью(то что мне открыто)
Т.е. если будете грешить, то погибнете, а если нет, то спасётесь?

Полюбивший грех однозначно погибнет.
Но есть большая разница,когда человек своими силами борется с грехом и не может его оставить,т.к. связан им(раб греха)
" Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."(Рим.7:19)
И когда поверил Христу и стал Его дитём,получил спасение и Духа Христова в сердце. И теперь Бог снял зависимость от греха и даёт силу(Свою помощь) уклоняться от зла. Человек пребывает в радости общения с Богом и тогда грех не имеет притягательной силы,а желание служить Богу.
" Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."(Рим.8:2)
Но Вам похоже очень трудно это понять,т.к. Вы более доверяетесь человеческим авторитетам,а силу даёт Бог,Которого так принижаете в своих глазах,считая подчинённым Церкви.
Благословит Вас Господь познать эту полноту общения с Ним и тогда сами всё поймёте.Только для этого Христос и Его Слово должны стать выше человеческих авторитетов.
" Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!"(Пс.33:9)
Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
... теперь Бог снял зависимость от греха и даёт силу(Свою помощь) уклоняться от зла. Человек пребывает в радости общения с Богом и тогда грех не имеет притягательной силы,а желание служить Богу.
" Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."(Рим.8:2)
Замечательная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ схема!!!
Однако ПРАКТИЧЕСКИ за всю свою жизнь я видела таких людей в количестве пальцев на одной руке. А вы сколько таких людей видели?

людмила писал(а):
Но Вам похоже очень трудно это понять,т.к. Вы более доверяетесь человеческим авторитетам,а силу даёт Бог,Которого так принижаете в своих глазах,считая подчинённым Церкви.
Вы можете в подтверждение свих слов привести хоть одно моё высказывание, где я "Бога считаю подчинённым Церкви"? Зачем вы предлагаете мне свои фантазии и затем сетуете по поводу них.

людмила писал(а):
Благословит Вас Господь познать эту полноту общения с Ним и тогда сами всё поймёте.Только для этого Христос и Его Слово должны стать выше человеческих авторитетов.
Да ТЕОРЕТИЧЕСКИ я всё понимаю и принимаю, но только:
я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
А вы разве не служите "плотию закону греха"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования