Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бог троица?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"26 В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук;
27 они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся;
28 но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся.
(Пс.101:26-2

Здесь говорится про Бога(Иегова)."


Тот же отрывок апостол Павел в послании к Евреям применяет говоря об иисусе Христе:
"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?"
(Евр.1:8-14)

Итак, вот об ангелах... ты веришь и в то что, как утверждают Свидетели Иеговы Иисус - это Архангел Михаил?
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сережа123456



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
Цитата:
"26 В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук;
27 они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся;
28 но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся.
(Пс.101:26-2

Здесь говорится про Бога(Иегова)."


Тот же отрывок апостол Павел в послании к Евреям применяет говоря об иисусе Христе:
"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?"
(Евр.1:8-14)



Я говорил уже о искажениях Синода.Видно вы не читали.
Я напомню:

Евреям 1:8,9
СП: «А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог твой елеем…». »
WH: «А о Сыне Бог престол твой во веки веков и скипетр царства твоего скипетр справедливости ты возлюбил праведность и возненавидел беззаконие поэтому и помазал тебя Бог Бог твой елеем…»
НМ: «А о Сыне: «Бог — престол твой во веки веков, и скипетр царства твоего — скипетр справедливости. Ты возлюбил праведность и возненавидел беззаконие. Потому и помазал тебя Бог, Бог твой, елеем…». »
СП применяет слово «Бог» в отношении того, о ком говорится здесь, как в 8 [престол Твой, Боже…], так и в 9 стихе [помазал Тебя, Боже, Бог твой…]. Некоторые другие переводы, как например NIV, стих 9 не применяют к Иисусу, а переводят верно: «… поэтому Бог – твой Бог – поставил тебя выше сотоварищей твоих, помазав тебя маслом радости.» Так сделали и переводчики СоП в Евреям 1:9. Они не применяют здесь слово «Бог» как обращение.
Мы должны помнить, что в греческом тексте (как и в еврейском) не было знаков препинания. Таким образом, греческий текст звучит примерно так, как показано выше, и знаки препинания должен расставить сам переводчик. Это примерно как в поговорке: «нельзя казнить помиловать». Второе, что надо учесть, это что данный текст – это цитата Псалма 44:7,8 (СП). А там сыны Кореевы писали песню о своем царе (2 стих). Называли ли они своего царя Богом? Как не парадоксально может звучать, составители Современного Перевода пошли даже на такое объяснение: «Возможно, что автор употребляет здесь слово Бог в применении к царю» (сноска). Кажется ли и вам так?
В переводе Танах Псалом 44 звучит так: «Престол твой, (данный) Богом, - навеки; скипетр справедливости - скипетр царства твоего. Любишь ты справедливость и ненавидишь нечестие, поэтому помазал тебя Бог, Бог твой елеем…». (Тегилим 45:7)
Этот перевод полностью согласуется с контекстом и здравым смыслом: псалмопевец не мог назвать Соломона «Богом». Но с другой стороны Соломон «сидел на престоле Иеговы» (1 Пар 29:23, НМ). Бог был единственным источником его царства, и Он поддерживает его царство. Точно такие же слова исполнились и на Христе, которого Бог назначил царем (1 Кор 15:24-2Cool.
_________________
2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж попробуем третий раз ("Бог любит Троицу" :0 - русская пословица)!!!

ваше толкование первой цитаты из послания к Евреям я давно уже понял, но вот все тщетно намекал вам последнее время о смысле второй цитаты привожу ее отдельно, вот вы утверждали, что она о Боге Иегове, а вот апостол Павел (автор послания к Евреям) утверждает, что это о Сыне


"8 А о Сыне: ......
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся."
(Евр.1:8-12)

_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сережа123456



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
Ну что ж попробуем третий раз ("Бог любит Троицу" :0 - русская пословица)!!!

ваше толкование первой цитаты из послания к Евреям я давно уже понял, но вот все тщетно намекал вам последнее время о смысле второй цитаты привожу ее отдельно, вот вы утверждали, что она о Боге Иегове, а вот апостол Павел (автор послания к Евреям) утверждает, что это о Сыне


"8 А о Сыне: ......
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся."
(Евр.1:8-12)




Если я не ошибаюсь вы хотите сказать что Бог(Иегова) это Иисус?Уточните чтобы я конкретно ответил.
_________________
2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по-моему, это прямо следует из данного текста Писания...
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сережа123456



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
Да, по-моему, это прямо следует из данного текста Писания...

Видно вы не прочитали на счет этих стихов

Евреям 1:8,9
СП: «А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог твой елеем…». »
WH: «А о Сыне Бог престол твой во веки веков и скипетр царства твоего скипетр справедливости ты возлюбил праведность и возненавидел беззаконие поэтому и помазал тебя Бог Бог твой елеем…»
НМ: «А о Сыне: «Бог — престол твой во веки веков, и скипетр царства твоего — скипетр справедливости. Ты возлюбил праведность и возненавидел беззаконие. Потому и помазал тебя Бог, Бог твой, елеем…». »
СП применяет слово «Бог» в отношении того, о ком говорится здесь, как в 8 [престол Твой, Боже…], так и в 9 стихе [помазал Тебя, Боже, Бог твой…]. Некоторые другие переводы, как например NIV, стих 9 не применяют к Иисусу, а переводят верно: «… поэтому Бог – твой Бог – поставил тебя выше сотоварищей твоих, помазав тебя маслом радости.» Так сделали и переводчики СоП в Евреям 1:9. Они не применяют здесь слово «Бог» как обращение.
Мы должны помнить, что в греческом тексте (как и в еврейском) не было знаков препинания. Таким образом, греческий текст звучит примерно так, как показано выше, и знаки препинания должен расставить сам переводчик. Это примерно как в поговорке: «нельзя казнить помиловать». Второе, что надо учесть, это что данный текст – это цитата Псалма 44:7,8 (СП). А там сыны Кореевы писали песню о своем царе (2 стих). Называли ли они своего царя Богом? Как не парадоксально может звучать, составители Современного Перевода пошли даже на такое объяснение: «Возможно, что автор употребляет здесь слово Бог в применении к царю» (сноска). Кажется ли и вам так?
В переводе Танах Псалом 44 звучит так: «Престол твой, (данный) Богом, - навеки; скипетр справедливости - скипетр царства твоего. Любишь ты справедливость и ненавидишь нечестие, поэтому помазал тебя Бог, Бог твой елеем…». (Тегилим 45:7)
Этот перевод полностью согласуется с контекстом и здравым смыслом: псалмопевец не мог назвать Соломона «Богом». Но с другой стороны Соломон «сидел на престоле Иеговы» (1 Пар 29:23, НМ). Бог был единственным источником его царства, и Он поддерживает его царство. Точно такие же слова исполнились и на Христе, которого Бог назначил царем (1 Кор 15:24-2.
_________________
2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа123456 писал(а):
Мы должны помнить, что в греческом тексте (как и в еврейском) не было знаков препинания. Таким образом...

Ну вот опять... Я хотел с вами серьёзно поговорить по поводу именно особенностей перевода с еврейского, но вы же вроде сами написали, что в этом не очень разбираетесь. Получается странный спор о языке, который вы и не знаете. Кроме того, вы мне так и не ответили на вопрос. Когда я был молод и совершено не разбирался в языках, мне много чего наговаривали некие люди, которые называли себя Свидетелями Иеговы. Потом правда выяснилось, что они сами ничего не знают, а всё больше цитирют какие-то брошюрки да журнальчики. Слушая вас, я вспоминаю свои юные доводы из этих брошюр. Скажите, пожалуйста, вы случайно не из книжечек "свидетелей" это вычитали? Вы сам-то надеюсь не "свидетель"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сережа123456



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Сережа123456 писал(а):
Мы должны помнить, что в греческом тексте (как и в еврейском) не было знаков препинания. Таким образом...

Ну вот опять... Я хотел с вами серьёзно поговорить по поводу именно особенностей перевода с еврейского, но вы же вроде сами написали, что в этом не очень разбираетесь. Получается странный спор о языке, который вы и не знаете. Кроме того, вы мне так и не ответили на вопрос. Когда я был молод и совершено не разбирался в языках, мне много чего наговаривали некие люди, которые называли себя Свидетелями Иеговы. Потом правда выяснилось, что они сами ничего не знают, а всё больше цитирют какие-то брошюрки да журнальчики. Слушая вас, я вспоминаю свои юные доводы из этих брошюр. Скажите, пожалуйста, вы случайно не из книжечек "свидетелей" это вычитали? Вы сам-то надеюсь не "свидетель"?

Вам не нравятся эти доводы?Что вас не устраевает?

Этот случай можно понимать по разному смотря каким переводом пользоваться.
И темболее этот пример не согласуется с Библией и в первую очередь сам с собой!
На пример:
"Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. "
Какой Бог?Еще один?
_________________
2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
megas



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис 44:6)

Здесь говорится об Иегове.


"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний." (Откр 22:13)

А здесь говорится об Иисусе.


Вывод довольно логичен... Бог Отец и Иисус одна личность.


На случай, если у кого-то возникнут сомнения по поводу правильности перевода...
Вот, как выглядит современный перевод с древнегреческого (Откр 22:13):
"Я - Альфа и Омега, Первый и Последний, Начало и Конец."
Радостная Весть: Новый Завет в переводе с древнегреческого / Пер. с древнегреч. В.Н. Кузнецовой. - М.: Рос. Библейское о-во, 2001. - 432 с. Редактор Ц.Г. Гурвиц.



Сергей, а какие Вы сделали выводы после прочтения этих мест из Библии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
георг



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Сережа123456 писал(а):
А выражения "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино"как такого не существует в Библии.(кроме Синодального Перевода)

Начинается.. перевод нет тот..
Синодальный перевод имеет высокий авторитет и широко используется во христианских конфессиях. Что касается других "учений", они "затачивают" перевод "под себя". Я думаю, вы понимаете, о чем я говорю.


Ап. Павел писал (Кол 2:9):
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по
Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно



желаю, чтобы вы некогда сказали Христу, как и Фома (Ин 20:28 )
Господь мой и Бог мой!

Коментарий Барклина 1 Иоана 5:7
ПРИМЕЧАНИЕ К 1 ИОАНН 5, 7 В русском переводе Библии есть стих, который мы совсем опустили: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино". В новейших английских переводах Библии этот стих совсем отсутствует без всякого примечания и замечания, и в первоначальном тексте его тоже не было. Это видно из следующего: во-первых, он отсутствует во всех греческих текстах, появившихся до четырнадцатого столетия. Он отсутствует во всех великих списках, относящихся к третьему и четвертому столетиям. Его не знал никто из великих отцов Церкви, он отсутствует и в оригинальном тексте сделанного Иеронимом латинского перевода Библии Вульгате. Впервые его упоминает испанский еретик по имени Прискиллиан, умерший в 385 году. После этого этот стих постепенно перешел в латинские списки Нового Завета, хотя, как мы видели, он не был включен в греческие списки. Как же попал он тогда в текст? Сначала это, должно быть, была пометка или примечание на полях. Ввиду того, что она могла служить хорошей иллюстрацией к доктрине Троицы, она со временем была принята богословами как часть текста, особенно в ранние времена схоластической учености, до того, как были обнаружены великие списки. Но почему она сохранилась и даже оставалась до недавнего времени (а в русской Библии и по сей день) в английском переводе? Первый греческий Новый Завет был опубликован Эразмом Роттердамским в 1516 году. Эразм был великим ученым и, зная о том, что этот стих отсутствовал в первоначальном тексте, он не включил его в свое первое издание. Но к этому времени богословы уже широко использовали этот стих; он, например, был напечатан в латинской Вульгате в 1514 г., и потому Эразм Роттердамский подвергся критике за такое упущение. Он ответил на это, что напечатает этот стих в следующем издании, если кто-нибудь покажет ему греческий список, в котором этот стих имеется. Кто-то представил ему очень поздний и очень плохой список, в котором этот стих имелся и на греческом, и Эразм, верный своему слову, но вопреки своему мнению и желанию, напечатал его в издании 1522 года. Следующим шагом было издание в 1550 г. Стефанусом греческого Нового Завета, которое было названо им самим "Полученный текст" и с него на протяжении веков издавалась и английская Библия и греческий текст. Вот почему этот стих попал в Библию. Конечно, в этом, собственно, не было ничего плохого, но современная наука совершенно достоверно установила, что Иоанн не написал этого стиха и что он представляет собой более позднее примечание и дополнение к его словам, и потому он опущен во всех новейших переводах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
служитель истины



Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир вам.( Верящий в любовь).Ты говоришь о правильности правописания так.Но как ты сам думаешь есть -ли такое слово(верящий)или есть (верующий). так что прежде чем когото осуждать надо посмотреть на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
служитель истины



Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир вам братья.Я только -что вашел в вашу тему.И хотел-бы для начала вот что сказать. Все или почти все догматы о (троединстве) Бога, не поддаються ни какой логики.Во-первых;нет такого слова(троединство)ни водном словаре.Но что говорит нам (Слово Божие).:Бог един,а не троедин.Если я не прав, то обьясните почему?

Последний раз редактировалось: служитель истины (Сб Ноя 12, 2011 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
служитель истины



Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир вам братья.Читая ваши толкования я понял ,что вы не находите общего понимания(Слова Божия).Одни из вас говорят что в таком-то переводе написано так в другом иначе и.т.д. Но что мне с вашего позволения хотелось-бы сказать. Какой-бы перевод(Слова Божия) не существовал Бог дает истолкование. Ибо все авторы буть то Апостолы или пророки писали под вдохновением(Духа святаго)и если в вас нет (Духа толкования)то на каком-бы языке не говорил с вами Бог вы все равно не уразумеете той Истины которую даёт Господь . Молитесь о даре толкования и Господь даст вас по вере вашей. Аминь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
служитель истины



Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей.Мир вам.Я служитель истины.и хотел-бы с вашего позволения написать вам.Вы осуждаете Сергея в некоем непонимании Слова Божия . И это так ,но он не во всём не прав.Он не прав только втом,что не имея дара толкования Слова Божия строит свои догатки . Но я очень вас прошу молитесь за него и Господь по вере вашей даст ему истолкование и познание Истины.Аминь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
служитель истины



Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир вам.Сергей123456.Если вы позволите и будет угодно Господу,то мне хотелось-бы задать вам вопрос . Вы истиный Христианин;или задоете вопросы братиям по вере :для их осуждения: или для познания Истины?.Аминь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования