Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просто вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladimirsurgay



Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Sedalia MO USA - Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Журавлев..
Очень важно для всех то интервью на Импакт
http://www.impacttelevision.org/allvideo/item.php?ID=89
_________________
“На пути откровений Твоих я радуюсь,
как во всяком богатстве” Пс.118:14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сотериология бывает не только православной. . . Так же не думаю, что Журавлев не в курсе, что у православных она есть. Но видимо у него есть основания считать, что она не слишком спасает. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О "православности" Серея Журавлева можно прочесть, например, здесь:
http://www.hramvrs.aaanet.ru/obshestvo/issledovan/zhuravlev.htm

Вы можете, конечно считать, что его интервью "очень важно для всех" (для кого это "всех"?) , но, пожалуйста, не говорите, что он- православный священник. Это- неправда, и не распространяйте её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иными словами как при советах: если наш, то разведчик; если иностранный - то шпион. Если перевербован наш, то предатель; если иностранный - то союзник. Very Happy
Да и вся статья выдержана в партийном духе: как он до такой жизни докатился?
Если приходят к православным из протестантов, то это они поняли истину, а вот если наоборот - то они никогда и православными не были. А может все-таки были и наелись им досыта? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если приходят к православным из протестантов, то это они поняли истину, а вот если наоборот - то они никогда и православными не были

Да, так оно и есть, в том числе это относится и к С. Журавлеву.

Цитата:
А может все-таки были и наелись им досыта?

Но, пожалуй, про С. Журавлева этого не скажешь. Уже в начале своего христианского пути он отверг "фундаментальное убеждение православного христианина в единственности Крещения, о чем прямо утверждает ап.Павел (Еф.4:5) и Никео-Цареградский Символ веры."

Вот цитата из той самой статьи:
В 1988 году девятнадцатилетний Сергей впервые пришел в православный храм, покаялся и принял Таинство Крещения, как утверждает, совершенно искренне и «по вере в Иисуса Христа»[6].

Однако некоторое время спустя, в одном из российских старообрядческих православных храмов в Москве, он еще раз принял крещение, но уже с полным погружением. Сама форма Таинства была чрезвычайно важна для Сергея: «Я хотел, чтобы все было по Слову Божьему. Тем более, что тогда я знал много канонов и правил Православной Церкви, которые говорят нам, что человек должен быть крещен исключительно с полным погружением в воду»[7]. Таким образом, уже в самом начале своей церковной жизни Сергей выбрал путь ригоризма в вере, стремления достичь непременно идеала даже в формах, что привело его в итоге к отрицанию фундаментального убеждения православного христианина в единственности Крещения, о чем прямо утверждает ап.Павел (Еф.4:5) и Никео-Цареградский Символ веры. Примечательно и то, что для совершения этого акта был выбран не обычный православный, а именно старообрядческий храм, ведь ни один православный священник не согласится вопреки 47-му апостольскому правилу[8] перекрещивать человека, крещенного, хотя и не через полное погружение. В настоящее время существует требование Святейшего Патриарха Алексия II «совершать Крещение … через полное погружение»[9]. Но при этом уже в древнехристианском памятнике «Дидахи» при невозможности крестить в «живой воде», т.е. в реке, позволяется крестить в теплой воде, а в виде исключения и через обливание[10].

Видимо утаив о такой измене Православию, Сергей проходил послушания чтеца и певчего, пока позволяла отсрочка от армии (до 1989 г.).


Если Вы прочтете, а лучше увидите его выступления, Вы сами составите впечатление об этом человеке. А Православием "наесться досыта" невозможно, ибо его глубины неисследимы, как неисследим Сам Бог, являющий Себя через Православную Церковь (извините, если получилось слишком высокопарно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог, Он, конечно, неисследим. И действует не только в православии. А вот насчет неисследимости православия может не надо пустых лозунгов? Смотря кто, с какой целью и как будет исследовать. И пресытиться православием вполне можно. Знаю двух не рядовых служителей баптистов. Один уверовал в православии, но читая Писание стал баптистом. Другой был баптистом, затем был всерьез увлечен православием и перешел туда официально вместе с семьей. Правда, быстро наелся, и вернулся обратно.
Что бы теперь ни говорили про Журавлева, православным он все-таки был. Я мог бы снова напомнить вопросы из ветки о родословии церкви по поводу полноты православия и т.п., но боюсь повторения истории. Полагаю, ничего вразумительного вы на них ответить не сможете, а толочь воду в ступе не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примеры перехода баптистов туда-сюда никак не могут являться свидетельством истинности баптизма или неистинности Православия. Может быть, те люди еще вернутся в Православие, кто знает? Ведь жизнь продолжается. Я могу привести примеры людей, которые "наелись" баптизмом и ушли оттуда, как мне кажется, навсегда. Но тоже нет гарантии,что они туда не вернутся. Ну кто знает, кроме Бога, был православным Журавлев или нет? И откуда Вы это знаете?
По поводу вразумительных ответов на вопросы: если есть желание, то, в принципе, всю информацию (очень компетентную и вразумительную) можно найти в и-нете и без таких немощных форумчан, как я. Вам на какую тему дать ссылку?

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примеры перехода тоже не говорят об истинности православия и не истинности баптизма. И лозунгами типа "баптисты правоверны, а православные - нет" я тоже говорить умею, но не люблю. Нужны веские основания для этого.
Не надо мне ссылок. Что мне надо - я найду. А вопросы нужны вам, чтобы поразмышлять над ответами и сделать должные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это верно, ваши вопросы мне самому помогают уяснять некоторые вещи и делать выводы.
И мне бы очень хотелось, чтобы вы стали православным, как и я (это ведь естественно: желать добра), но я понимаю, что я не могу ничего сделать. Только если сподобит Господь. А Вы хотите, чтобы я стал баптистом?

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я хочу немного другого. Я хочу, чтобы больше народа спаслось и достигло познания истины. Что касается конфессии, то для меня это вторично. Формальная принадлежность мало о чем говорит, вспомните Журавлева. Без конфессии сегодня трудно обойтись, но здесь право выбора каждого. Что касается лично вас, то я желаю, чтобы вы лучше направили усилия на возвещение спасения нехристианам и поменяли отношение к баптистам не как к заблудшим сектантам. Даже это будет немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже этого хочу, но с той лишь разницей, чтобы они спасались в Православной Церкви. Чтобы ходили на богослужения, понимали его смысл, активно участвовали в нем и молились, исповедовались и причащались в страхе и сокрушении сердечном, ежедневно читали и изучали Писание (ведь и церковный календарь содержит чтение Писания на каждый день), участвовали в приходской жизни (к счастью, сейчас много возможностей), чтобы не ограничивались походом в храм для того, чтобы "подать записки и поставить свечку", чтобы имели знание и правильное понимание православных догматов, любили Церковь и её святых и проникались духом настоящего Православия, чтобы любить Бога и ближнего как образ Божий. Много чего еще я желал бы, но все это- в рамках Православной Церкви. А "познания истины" в какой-либо конфессии (напомню: Православная Церковь не является одной из многих христианских конфессий, ибо Церковь - одна) я никому не пожелал бы. Мое отношение к баптизму как у учению и отношение к конкретным людям, считающих себя баптистами, не тождественны.

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer пишет:-
Цитата:
проникались духом настоящего Православия,


Вот в этом и главное различие,т. к Писание предлагает проникаться Духом Святым. Чтобы авторитет церкви не стал выше авторитета Бога. Иисус является Главой Церкви и Его надо слушать,а не наоборот,чтобы церковь человеческим авторитетом и духом меняла слова Христа.
" А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни."(Иуд.1:20-21)

Церковь состоит из грешных людей и её нельзя обожествлять,все первые церкви ошибались и Бог предлагает им покаяние,чтобы не погибли. Церкви необходимо бодрствовать и молиться,чтобы не отступить от истины,а для вас церковь безгрешна,а безгрешен только Бог.
" Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
(Откр.2:1)
5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
(Откр.2:5)

И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон мечSadОткр.2:12)
Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.(Откр.2:15-16)

И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
(Откр.2:1Cool
Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
(Откр.2:20)

И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.(Откр.3:1)
Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.(Откр.3:2)
Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.(Откр.3:3)

И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворитSadОткр.3:7)
И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворитSadОткр.3:7)
И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.(Откр.3:10)

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания БожияSadОткр.3:14)
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!(Откр.3:15)
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.(Откр.3:16)

К какой из этих церквей относитесь вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писала:
Цитата:
Вот в этом и главное различие,т. к Писание предлагает проникаться Духом Святым. Чтобы авторитет церкви не стал выше авторитета Бога. Иисус является Главой Церкви и Его надо слушать,а не наоборот,чтобы церковь человеческим авторитетом и духом меняла слова Христа...Церковь состоит из грешных людей и её нельзя обожествлять,все первые церкви ошибались и Бог предлагает им покаяние,чтобы не погибли. Церкви необходимо бодрствовать и молиться,чтобы не отступить от истины,а для вас церковь безгрешна,а безгрешен только Бог.

Я предчувствовал, что Вы не останетесь равнодушными именно к этим словам. Хорошо, скажу так: "проникались Святым Духом, обитающим в Православной Церкви"
Удивительно, что для Вас Церковь- Тело Христово- не является святой. Перечитайте Еф. 1:22,23.

Цитата:
все первые церкви ошибались

Да-а... Вы Писание читаете внимательно? Будьте добры, откройте Новый Завет и посмотрите, что написано в Откр. 3:7,8; Еф. 1: 15,16; Флп. 1:3-5; 1Фесс. 1:2-8.
Так в чём ошибались эти первые новозаветние церкви?

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отношусь к Вам с большим уважеием и опираясь на Писание даю конкретные тексты,а не сноски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования