Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Медведев не совсем русский
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба пишет:-
Цитата:
Да и Ваше мнение, что христианину негоже судить о национальности родителей, не совпадает как-то с мнением апостолов... Они вот почему-то выделили такую категорию "уверовавшие из язычников". Или другую "критяне все лжецы". Или Павел почему-то обращал внимание на то, что у Тимофея мама еврейка, да и о себе не забывал подчеркнуть, чо он сам еврей, да еще и "фарисей из фарисеев"...


Это они больше для евреев говорили,т.к.они были сильно зациклены на национальности и ревновали о том,что только им даны все обещания Бога,а здесь вдруг язычники появились.Поэтому Павел и напоминал им.И для еврея Петра было откровением,что Бог принимает язычников наравне с евреями.
" Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему."(Деян.10:34-35)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все и во всем Христос!
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть и на собрании мы начнем рассаживаться согласно наших национальностей?
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Людмила и Булат!

Внимательное изучение Писаний показывает, что пока еще остаются различия между евреями и неевреями. У них разное призвание и разное служение.

Да и Христос, в котором все, - тоже еврей. Если не верите мне, почитайте Павла, которому, как я понимаю, вы верите.

Понимаю, что неевреям завидно... Но поверьте мне, нечему тут завидовать! Наше еврейское благословение очень трудно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):

Да и Христос, в котором все, - тоже еврей.!

Для меня Иисус Христос одна из ипостаси Троицы-значит Бог,а у Бога нет национальности.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это для Вас! Может, Вы и правы... а может - и нет...

Евангелия вот пишут "обрезан на восьмой день". Павел пишет, что еврей... Женщина-самарянка в нем еврея признала... Да и многие еще...

Придет день - узнАем...

Да и учение о "троице" еще в тот День будет проверено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж простите меня, назойливую еврейскую муху...

Можеть быть, у Бога национальности нет... Но вот разделение на национальности подробно описано в Священных Писаниях. Даже книга "Откровение" говорит об искупленных из 12 колен Израиля, которые идут с Агнцем. К чему бы?

А еще Моше получил строгое указание в Божьем присутствии, чтобы евреи потом все сделали точно так, как ему - Моше - было показано на небесах... Только евреи, никакому другому народу так сказано не было...

Там много еще такого, любопытного...

А, чуть не забыл: встречал в Писаниях много имен Бога... Не встретил среди них "Иисус Христос". Тем паче, что "Христос" - это вообще не имя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
Уж простите меня, назойливую еврейскую муху...

А, чуть не забыл: встречал в Писаниях много имен Бога... Не встретил среди них "Иисус Христос". Тем паче, что "Христос" - это вообще не имя...


Шалом, Сабааба!

Ну что Вы прицепились к Булату с его цитированием Павла? в теме рассматривается классический русский вопрос "а не еврей ли наш начальник?"ну так и не хай рассматривается: мы-то знаем, что не из наших и сего нам достаточно Smile
А вот если Аркаша Дворкович станет президентов РФ, вот тут мы можем и отметить такое событие по старой галутской привычке "краковкой" Smile: весь польский галут праздновал, когда Яков-жид стал польским королём, а он не будь дурак быстро на королевское место поляка поставил Smile
В общем, тема не богословская, а сугубо бытовая и говорить об учении Писаний в её контексте смысла нет: не услышат. А чем сильнее мы кипятимся, тем меньше нас слышат и понимают...

с уважением, CONDOR

P.S, Меня эта вообще не интересует Smile
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шалом, Кондор!

Я прицепился?!! Shocked Да я и не начинал еще!!!

Еще до Вашего сообщения решил, что больше ничего не буду писать ни о цитате, ни о роли евреев... Тем более, что в "богословии" не разбираюсь и разбираться не хочу...

Я все больше про жизненное...

Впрочем, Вы правы: не здесь и не сейчас!

А Медведев - да хоть пять раз еврей по маме, но никакой пока не еврей по жизни... И жена у него еврейка - а опять по жизни - вовсе даже русская.

Так что желаю им большого личного счастья и успехов в труде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):

А, чуть не забыл: встречал в Писаниях много имен Бога... Не встретил среди них "Иисус Христос". Тем паче, что "Христос" - это вообще не имя...

Мф.16:16 ...Ты Христос ,Сын Бога живого.
Деян.4:10"...что именем Иисуса Христа Назорея." это так на вскидку два примера ,надо будет еще найдем.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):

Да и учение о "троице" еще в тот День будет проверено...

Вера христианская в основе своей понятие Троицы.Уж простите я не стану сейчас переписывать Никейский Символ Веры.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
Даже книга "Откровение" говорит об искупленных из 12 колен Израиля, которые идут с Агнцем

Извините,но двенадцать колен -это не двенадцать национальностей.Это 12 родов Израиля.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
Тем более, что в "богословии" не разбираюсь и разбираться не хочу... ]


А жаль!
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Булат!

Все, что я тут написал - это скорее намеки, зацепки, позволяющие человеку думающему и интересующемуся начать думать и интересоваться и делать собственные выводы.

Иногда полезно бывает услышать о себе мнение со стороны - помогает не закиснуть в тине. Я это прекрасно знаю по себе.

На прощание (потому что я серьезно намерен оставить эту тему и, скорее всего, и этот форум в целом) позвольте мне предложить Вам реплики на только что написанное Вами. Такой вот опять-таки "взгляд со стороны".

1. На мой взгляд, ни одна из приведенных Вам цитат не указывает на то, что "Христос" - это имя собственное, равно как и не указывает на то, что "Иисус" - это имя Бога. Титул "Сын Бога", например, неоднократно применяется в Писаниях к Израилю, которы назван и сыном и первенцем. Это у греков "сын бога" = "полубог". У евреев - не так. Не будем забывать, что даже Евангелия и послания - это еврейские книги.

2. 12 колен Израиля я упомянул потому, чтобы показать: рядом с Агнцем идут евреи. Не китайцы, не греки, не папуасы. 12 колен Израиля как оаз составляют народ Израиля, который в Писаниях называется "народом особенным", а Павел о нем пишет, что "великое преимущество - быть иудеем".

3. Никейский символ веры - это еще не все христианство. Да и доктрина "троицы" была принята на соборе после жуткой ругани, под нажимом политика Константина, с небольшим перевесом. Доктрина в ее никейском виде не является Словом Божиим, а есть человеческая формулировка, причем формулировка, сделанная уверовавшими из язычников и не учитывающая простого факта, что Иисус и его апостолы мыслили, вообще-то, в совсем другой системе понятий, в рамках которой подобная формулировка вряд ли была возможна. Никейская доктрина полностью не отразила мнение ни одной из спорящих сторон, но стала политическим компромиссом...

Вообще-то я всегда думал, что основа христианства (если читать Евангелия) состоит в исповедании веры, что Йешуа из Нацэрэта - Машиах.

А такая наука, как "богословие" мне просто неинтересна. Есть значительно более глубокие размышления на Божественные темы. Например, у мудрецов Торы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль ,что Вы не прочитаете это: "Каждый кулик,хвалит свое болото",и не надо уходя кидать камешки в наш огород,это не тактично.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования