Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли христианину почитать Священые предметы ?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: я Ответить с цитатой

Правоверный писал(а):
А теперь спросите христианина древних церквей который подошел к образу Иисуса христа помолится. Кому он пришел молится ?
Вопрос очевиден. Он пришел молится Иисусу Христу.

А вот тут как раз лукавство.

Пример. Есть копия и оригинал очень известной, "чудотворной", "чудесной" и пр. иконы Христа. Одна распечатана на А4 и висит дома у "правоверного православного" на стене. Вторая - ее оригинал - разъезжает по всей России. К ней толпами идут поломники: посмотреть, поцеловать, помолиться. Вопрос. Если суть не в самой вещи, а в Том, Кто на изображении, то почему толпы устремляются именно к конкретному изделию рук человеческих - к оригиналу - ведь у всех дома есть иконы, да и не по одной? Ответа нет, точнее есть, но вам он не понравится.

Правоверный писал(а):
Баптисты будьте последовательны. Если вы отрицаете образа , то тогда не останавливайтесь на пол пути. Берите пример с ваххабитов. Они отрицают всякие изображения вообще.

Вы совсем не знаете позиции баптистов. Баптисты отрицают не изображение, как таковое, а поклонение изображениям. Чувствуете разницу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Правоверный



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Re: я Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Правоверный писал(а):
А теперь спросите христианина древних церквей который подошел к образу Иисуса христа помолится. Кому он пришел молится ?
Вопрос очевиден. Он пришел молится Иисусу Христу.

А вот тут как раз лукавство.

Пример. Есть копия и оригинал очень известной, "чудотворной", "чудесной" и пр. иконы Христа. Одна распечатана на А4 и висит дома у "правоверного православного" на стене. Вторая - ее оригинал - разъезжает по всей России. К ней толпами идут поломники: посмотреть, поцеловать, помолиться. Вопрос. Если суть не в самой вещи, а в Том, Кто на изображении, то почему толпы устремляются именно к конкретному изделию рук человеческих - к оригиналу - ведь у всех дома есть иконы, да и не по одной? Ответа нет, точнее есть, но вам он не понравится.


Молится прийдут Иисусу Христу , предстоя перед его образом.
А та чудотворная икона - это образ через который явленна благодать.

Меня всегда смешит непоследовательность баптистов . которые говорят что ЧИТАЮТ БИБЛИЮ и от туда знают . что Бог не может (или ему баптисты запрещают - уж не знаю) являться в конкретном месте , или являть благодать через конкретный предмет или вещество.

Вспомните хотя бы про ковчег завета в иерусалимском храме.

О котором Бог сказал каким его сделать и О ТОМ ЧТО ОН БУДЕТ ОТКРЫВАТЬСЯ СВЯЩЕННИКАМ НАД КРЫШКОЙ КОВЧЕГА.

Вспомните еще тот случай когда ковчег завета перевозили сыновья какого то левита, и один из сопровождающих увидел , что Ковчег накренился с телеги и решил его поправить. За что сразу же был умерщвлен Господом за не почтительность.
Вспомните про случай когда евреи решили заглянуть в Ковчег Завета открыв крышку его. И как Бог за святотатство умертвил 50 000 евреев.

А ТЕПЕРЬ ПРИКИНЬТЕ , ПОЧЕМУ Я ПРОТИВ ПОДОБНОГО ЖЕ БАПТИСТСКОГО ПОДХОДА К СВЯТЫМ ПРЕДМЕТАМ (в том числе и к Ковчегу Завета) ?


Представьте ситуацию :
Я и мой друг баптист Вася одновременно захотели в туалет. Захотели очень сильно так . что пришлось бежать до туалета.
Предположим , что единственную кабинку занял на долго Я.
А в соседней комнате находится какой то Священный предмет.

Как поступить баптисту Васе ?
Если Вася будет терпить пока я ему не освобожу кабинку,он рискует получить разрыв мочевого пузыря , а также будет обвинен баптистской общиной в идолопоклонстве , так как не пошел мочиться в соседнюю комнату из за Священного предмета.

А если Вася помочиться в соседней комнате, то совершит святотатство , оскорбит Бога , поступит не по библейски , и имеет риск даже при совершении оного действия быть умерщвленым Богом.

Пускай и дурацкий пример я придумал, но все же . Будет ли со стороны Васи идолопоклонством . идолослужением если он откажется из за Священного предмета сходить в туалет в той комнате ?
_________________
нормально делай.
нормально будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Re: завеса Ответить с цитатой

Правоверный писал(а):
А если Вася помочиться в соседней комнате, то совершит святотатство , оскорбит Бога , поступит не по библейски , и имеет риск даже при совершении оного действия быть умерщвленым Богом.

Вы не понимаете сути Нового Завета. После смерти Христа завеса в Храме, отделяющая Святое-святых, разорвалась. Это означает, что каждый христианин есть Священник в 100% смысле слова. Больше нет преград между Ним и нами, только неискупленный грех. Нам не нужны предметы-батарейки для зарядки благодатью. Благодать - дар. Иоан пишет: "И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа."

О завесе:
Цитата:
Исх.26:31-37 И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы; 32 и повесь ее на четырех столбах из ситтим, обложенных золотом, с золотыми крючками, на четырех подножиях серебряных; 33 и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу ковчег откровения; и будет завеса отделять вам святилище от Святаго-святых.

Цитата:
1. Матф.27:50-51Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;

2. Мар.15:38 И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.

3. Лук.23:45 и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сережа123456



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Сережа123456 писал(а):
И еще Бог не вездесущ у него есть место обитания небеса(3 Царств 8:39, 43, 49; 2 Паралипоменон 6:33, 39). В Библии мы читаем, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной.


Мысли странные. Можно несколько вопросов:
1) что есть Небеса (или небеса?) в Вашем понимании?
2) другие места Св. Писания, казалось бы указывающие на местоположение Бога стоит учитывать?
3) как Вы понимаете нахождение Бога исключительно в духовной сфере?

1)Небеса это Царство Бога(Небесное правительство).(2Тимофея 4:1Cool
2)Какие именно места Св Писания?Приведите.
3)Не понял вопроса.Разве Бог не находится в духовной свере?
_________________
2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Господь всей земли Ответить с цитатой

Сережа123456 писал(а):
И еще Бог не вездесущ у него есть место обитания небеса(3 Царств 8:39, 43, 49; 2 Паралипоменон 6:33, 39). В Библии мы читаем, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной.

Это не так. Бог вездесущ.

Бог сотворил "небо и землю" (Быт 1:1) "и все, что на них" (Откр 10:6), "человека", "мужчину и женщину" (Быт 1:27). Он сотворил "мир" (Деян 17:24), "человека и животных" (Иер 27:5) и "все" устроил (Евр 3:4).

"Бог неба и земли" (Быт 24:3,7; Езд 5:11), Вседержитель (Иов 33:4; Откр 11:17) являет Свое всемогущество (Быт 28:3; 48:3): "Он творит все, что хочет" (Пс 113:11), для Него "нет ничего невозможного" (Иер 32:17; Лк 1:37)

"Господь всей земли" (Нав 3:11).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сережа123456



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разве отрицаю,что сотворил все Бог?Я признаю ,что это действительно так.
Как вы понимаете слово ВЕЗДЕСУЩ?
_________________
2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа123456 писал(а):
Как вы понимаете слово ВЕЗДЕСУЩ?

Проникает во все сферы: духовную и физическую, иными словами (библейскими) Бог неба и земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Правоверный



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Re: завеса Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Правоверный писал(а):
А если Вася помочиться в соседней комнате, то совершит святотатство , оскорбит Бога , поступит не по библейски , и имеет риск даже при совершении оного действия быть умерщвленым Богом.

Вы не понимаете сути Нового Завета. После смерти Христа завеса в Храме, отделяющая Святое-святых, разорвалась. Это означает, что каждый христианин есть Священник в 100% смысле слова. Больше нет преград между Ним и нами, только неискупленный грех. Нам не нужны предметы-батарейки для зарядки благодатью. Благодать - дар. Иоан пишет: "И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа."

О завесе:
Цитата:
Исх.26:31-37 И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы; 32 и повесь ее на четырех столбах из ситтим, обложенных золотом, с золотыми крючками, на четырех подножиях серебряных; 33 и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу ковчег откровения; и будет завеса отделять вам святилище от Святаго-святых.

Цитата:
1. Матф.27:50-51Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;

2. Мар.15:38 И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.

3. Лук.23:45 и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине.


По поводу завесы знаю одно толкование Святых отец.
Она разодралась потому что Святой Дух оставил храм.
"Сё оставляется, дом ваш пуст"

А также в посрамление иудеев которые неправедно разорвали одежды свои в синедрионе при осуждении Иисуса.

Если вы помните что когда фарисей спросил Исуса о том тот ли Он о котором предсказанно, сын Бога и т.д ?
На что Иисус ему ответил : ЯХВЕ (Я тот кто Я есть ( Имя Бога в Ветхом Завете, которое иудеями не произносилось в слух из за 3 заповеди Моисея)).

После чего фарисеи как и требовал еврейский закон при услышаном богохульстве разорвали свои одежды.
Но одежды были разорванны не праведно и выходя из храма Святой дух в напоминание этого разорвал завесу
_________________
нормально делай.
нормально будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правоверный



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Господь всей земли Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Сережа123456 писал(а):
И еще Бог не вездесущ у него есть место обитания небеса(3 Царств 8:39, 43, 49; 2 Паралипоменон 6:33, 39). В Библии мы читаем, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной.

Это не так. Бог вездесущ.

Бог сотворил "небо и землю" (Быт 1:1) "и все, что на них" (Откр 10:6), "человека", "мужчину и женщину" (Быт 1:27). Он сотворил "мир" (Деян 17:24), "человека и животных" (Иер 27:5) и "все" устроил (Евр 3:4).

"Бог неба и земли" (Быт 24:3,7; Езд 5:11), Вседержитель (Иов 33:4; Откр 11:17) являет Свое всемогущество (Быт 28:3; 48:3): "Он творит все, что хочет" (Пс 113:11), для Него "нет ничего невозможного" (Иер 32:17; Лк 1:37)

"Господь всей земли" (Нав 3:11).


Не только вездесущ , но и может находится в конкретном месте например в кусте который находится на земле

"И воззвал к нему из среды куста,
Моисей сними обувь твою , ибо земля эта Святая есть"


А может находится конкретно на небе:

Помните случай описанный в деяниях, когда некий равин Саул шел в Дамаск преследовать христиан ему с неба явился Бог, который открывает саулу Своё имя?
_________________
нормально делай.
нормально будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сережа123456



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В кусте был не Бог!Там был ангел.
_________________
2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, по Вашим ответам:

1)Небеса это Царство Бога (Небесное правительство). 2Тимофея 4:18
2)Какие именно места Св Писания?Приведите.
3)Не понял вопроса.Разве Бог не находится в духовной свере?

Продолжение:
1) где находится это Царство?
2) чуть позже, простите (но, например, чем плох Пс. 138, в котором Давид говорит, что Бог на земле, на небе и в преисподней?)
3) мой вопрос был не о том находится ли Бог в духовной сфере, а что Вы понимаете под "духовной сферой", находясь в которой Бог "вне материальной Вселенной"? Что значит "вне материальной вселенной"? Как "духовная сфера" соотносится с миром вокруг нас и в нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правоверный



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа123456 писал(а):
В кусте был не Бог!Там был ангел.


Если вы читаете писание , то можете увидеть много паралельных мест . Где вспоминается о том случае с кустом и говорится о том , что там был Бог.

А потом там же в исходе сказано , что Моисей Бога не видел , а ангела видел.
Из этого следует что Бог явился ввиде ангела (потому что Моисей не вынес бы если бы Бог явился таким каким Он есть)

Бог Моисею открыл только часть Славы Своей, и все равно спустившись с горы Моисей так сиял (у него из головы в разные стороны исходили два луча) , что евреи боялись взглянуть на него и просили прикрытся покрывалом когда он с ними разговаривал.

Увидеть всю Славу Божью и остаться живым ,
это все равно что утверждать что без скафандра слетать на солнце погулять по поверхности и вернуться живым.

Только жертвою Христа Бог навел между Богом и человеком мост.
"Бога не видел никто и ни когда. Сын в недре Отчем, Он явил."
_________________
нормально делай.
нормально будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правоверный писал(а):
Еще добавлю.
Вспомните общение Моисея и того Ангела.
И какое Он открыл Моисею имя .

ЯХВЕ (Я Тот , кто Я есть)

ЯХВЕ пожалуй всё таки точнее всего переводится как "Сущий". Судя по грамматике этого слова оно является однокоренным к слову "хове" - "настоящее (время)". То есть скорее всего чисто по звучанию этого слова на иврите это как бы "Делающий (Производящий) Настоящее". Хотя может Вы это и имели в виду.
_________________
копать не могу, просить стыжусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сережа123456



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Правоверный писал(а):
Еще добавлю.
Вспомните общение Моисея и того Ангела.
И какое Он открыл Моисею имя .

ЯХВЕ (Я Тот , кто Я есть)

ЯХВЕ пожалуй всё таки точнее всего переводится как "Сущий". Судя по грамматике этого слова оно является однокоренным к слову "хове" - "настоящее (время)". То есть скорее всего чисто по звучанию этого слова на иврите это как бы "Делающий (Производящий) Настоящее". Хотя может Вы это и имели в виду.


Да, это я и имел в виду.
_________________
2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сережа123456



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Сережа, по Вашим ответам:

1)Небеса это Царство Бога (Небесное правительство). 2Тимофея 4:18
2)Какие именно места Св Писания?Приведите.
3)Не понял вопроса.Разве Бог не находится в духовной свере?

Продолжение:
1) где находится это Царство?
2) чуть позже, простите (но, например, чем плох Пс. 138, в котором Давид говорит, что Бог на земле, на небе и в преисподней?)
3) мой вопрос был не о том находится ли Бог в духовной сфере, а что Вы понимаете под "духовной сферой", находясь в которой Бог "вне материальной Вселенной"? Что значит "вне материальной вселенной"? Как "духовная сфера" соотносится с миром вокруг нас и в нас?



1)На небе
2)Чтобы ответить на этот вопрос нужно зацепить другой.
3)я имел в виду что материальная вселенная не действует на Бога.
_________________
2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования