Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кино. Что смотрели, как впечатления?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сходили на Обитаемый остров по Стругацким. Кто-нибудь уже смотрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а стоит?
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Много параллелей с нашей действительностью, обществом. Спецэффекты - голливудские. Актеры - почти все отечественные звезды на вторых ролях. Фильм кончился "продолжение следует".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот боюсь идти... Боюсь того, что новых хороших фильмов почти не встречал, а книга замечательная. Очень люблю Стругацких, "Обитаемый остров" прочел на едином дыхании (хотя остальные две книги трилогии пошли труднее). Но схожу, видимо, когда будет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Рембо 4 + Автостопом по галактике Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Из нового недавно посмотрел Рембо 4. Жестко, конечно, но не тупой боевик. Сталоне держится молодцом несмотря на свой возраст.



Хороший фильм. Очень качественно снят, Сталлоне молодец, в тот же год приятно удивил в "Рокки". Сильный момент, когда проповедник(простите, братья и сёстры), в роковой момент вынужден проломить камнем голову противника чтобы спасти невинных людей.

Хроники Нарнии тоже классный фильм) Читал, что книга была написана как переложение христианской истории для детей. Фильм так и выглядит)) Зрелищный, сюжет доступный пониманию, приятно смотрится, хотя в сюжете не хватает пары завихрений каких-нибудь, сейчас вспоминается, кажется, что фильм коротковат. Но метафора самопожертвования Христа удачная очень, на мой взгляд.
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: День, когда Земля остановилась Ответить с цитатой

День, когда Земля остановилась

С появления трейлера на экранах всё ждал, когда же появится сам фильм. Трейлер взорвал мозг! А фильм слегка разочаровал... Ривз хорош! Только ради Ривза стоит посмотреть этот фильмец) Он словно создан для того, чтобы играть парней не от мира сего и в этом фильме он просто блистает! Кроме того, он офигенно выглядит в костюме, а я в последнее время торчу от костюмов и даже хочу сменить свой подростковый гардероб на что-то больше соответствующее строгому стилю. И в фильме есть кусок, где Клаату, он же Кину выглядит действительно угрожающе.

Моя спутница, с которой смотрели фильм, сравнила министра обороны Штатов с Валей Матвиенко. Действительно, что-то есть))) По повадкам)) Конноли выглядит круто, молодец) Забавная сцена, где Ривз и препод математики рисуют вдвоём на доске какие-то формулы)) Мне как технарю как-то кажется это по-детски неправдоподобным)) Потом препод изрекает фразу наподобие "Перед лицом уничтожения мы изменимся, не убивайте нас!"

Вот чего в фильме, к сожалению, нет, так это ощущения, что ты стоишь перед лицом уничтожения. Не знаю, почему. Может потому что уничтожением занимаются слишком мелкие создания, нет масштабности. Но факт: я не ощущал дыхания смерти, которое меня не покидало во время просмотра фильма "Явление", например, или "Монстро"... Этого явно не хватает фильму. С другой стороны, там нет и откровенной помпы в духе "Армагеддона" - миру хана, а люди себя ведут благородно и трагично как породистый лорд на смертном одре.

В доме у препода математики пришелец-Ривз слышит Бетховена и говорит "Прекрасная музыка". Хорошо, что у препода нет внуков, слушающих дэт-метал или грайндкор))))
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Однажды в Голливуде Ответить с цитатой

Однажды в Голливуде

В последнее время жоско подсел на ДеНиро, пересмотрел практически все фильмы с его
участием, поэтому как только увидел афишу с его фэйсом, в те же выходные ломанулся на
фильм. Правда, перед этим прочёл какую-то отстойную рецензию в Афише, наверняка Зельвенский писал, он же супермегакритик, всё-то ему не нравится, во всём-то он найдёт к чему придраться. Охаял фильм, типа, не смешно, плоско, итд итд. Мне же было забавно уже от того, что в кинотеатре Аврора, в метре от афиши фильма с надписью "Остроумная комедия" висел ценник, в котором под названием фильма было подписано "Историческая драма".

После всего, что я смотрел в последнее время с ДеНиро, было как-то неохота смотреть на него не в роли мафиози) Но отторжения фильм не вызвал: трогательный образ стареющего суетливого продюсера с двумя бывшими жёнами, школьницей-дочкой, познающей радости взрослой жизни и кучей проблем связанных с профессиональной деятельностью удался ему на славу!
Перессказывать фильм тупо, но есть несколько действительно сильных моментов, ради которых стоит посмотреть его: сцена разборки с новым хахалем бывшей жены, разбирательства с
дочерью, тёрки с сценаристом фильма, который вот-вот провалится из-за шокирующих сцен) Что
зацепило: как раз недавно размышлял, насколько же тяжелее высказаться в кино без оглядки на публику, чем написать без оглядки на публику музыкальный альбом! В фильме это здорово показано - противовес творчества и здорового желания отбить вложенные деньги) Порадовала кроме того операторская работа. Снято круто, не мыло. Клёвый фильм! Клёвый ДеНиро!)))
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Сказки на ночь Ответить с цитатой

Сказки на ночь

Вчера сходил в кино на этот фильм)) Ходил с подругой и другом, который взял с собой свою подругу. Со стороны подруги друга постоянно доносился шёпот "Когда это кончится?", "Оскара сценаристу", "Сценаристу руки оторвать" итд. Собственно, это единственное, что мне досаждало те полтора часа, которые я потратил на этот фильм))

Это сказка для детей! Именно для детей, там нет кивков в сторону более взрослой аудитории в виде шуток про сиськи-письки и подобные дела, аудитория этого фильма - дети младшего школьного возраста и дошкольники)) Это мне стало понятно на второй минуте фильма, я настроился на эту волну и получил удовольствие от всего кроме шутки про кетчуп минуте на пятнадцатой, тут я что-то не понял. В принципе, в фильмах с Адамом Сэндлером часто промелькивает какой-то детский идеализм и вера в сказку, кто смотрел "Миллионер поневоле", знает, там в конце вообще сказка в чистом виде, хотя фильм для взрослых) Ну а тут вообще всё яркое и детское, короче, рекомендую)) не "Пираты карибского моря", но и не полный шлак) актёры подобраны весьма хорошие, переигрывают с необходимым для маленьких детишек блеском))

Больше всего прибило от фразы главного злодея "...эти глаза..они мне смотрели прямо в душу!..")))))
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: 7 жизней Ответить с цитатой

Думаю, всем христианам желательно посмотреть этот фильм.

Габриеле Муччино уже снимал фильм с Уиллом Смитом, он назывался "В погоне за счастьем" и я его так и не посмотрел, хоть и хотелось. Правда, тогда я и не сильно верил, что Смит может что-то драматическое, хотя как герой неплохих боевичков он себя зарекомендовал. Фильм "Я - легенда", щедро обосранный всеми кому не лень, перевернул мои представления о его актёрском таланте, став одним из самых значимых фильмов моей жизни. После этого последовал довольно дерьмовый "Хэнкок", дерьмовость которого является заслугой исключительно сценаристов, в принципе, этот фильм и не претендовал ни на какую глубину, так, поделка для малолеток. Поэтому как только я увидел афишу "Семи жизней", я уже знал, что я на этом фильме буду. С первых секунд стало понятно, что фильм не разочарует))

Ни слова не скажу о сюжете - испортится впечатление)) Просто идите и смотрите его)) Созерцательная завязка, неторопливый темп, в котором приятно увязаешь, отличная игра заматеревшего Уилла Смита и шикарной Розарио Доусон(они, будучи никакими, уже встречались в фильме "Люди в чёрном - 2") - от фильма получаешь нереальное удовольствие и вместе с тем он волнует!.. Без особых слюней фильм ведёт с зрителем диалог о том, что такое добродетель и счастье, одиночество и одержимость призраками прошлого, любовь... Начинаешь задумываться о многом... в том числе и о том, почему в афише написано, что это триллер. И тут как раз триллер и начинается)

Потрясающий фильм. Я в восторге и думаю сходить ещё раз в кино, а потом купить дивиди с оригинальной дорожкой. Музыка в фильме очень здорово подчёркивает происходящее, опять же без слюней, что очень радует.

Всё-таки не удержусь и скажу: в самом начале фильма, когда человек говорит по телефону, было бы очень круто, намного сильнее если бы сцена закончилась перед тем, как человек сказал последнее слово)))))

Габриеле Муччино - настоящий мужчина!!!)))

Повторюсь, уверен, христианам желательно посмотреть фильм, особенно Людмиле)))
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причём здесь Людмила?Думаете повлияет на моё мировозрение?
Я в кино довольно редко хожу,т.к. сильно загружена трудом для семьи и служениями.Это к компьютеру могу подходить между домашними делами,чтобы духовно пообщаться(нравится такое общение) Дома,если смотришь телевизор(и всегда что-то одновременно делаю),так что не нравится переключил,а на рекламу звук отключаю(ужасно надоела),а в кино сидишь,а в тебя вкладывают что хотят,да ещё погромче.Поэтому,если иду иногда,то приблизительно знаю на что.
Blackfield,честно говоря меня лично смущает язык ваших рассказов о кино,не буду выделять отдельные слова,чтобы не повторять их,сами знаете.
Благословений Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
А причём здесь Людмила?Думаете повлияет на моё мировозрение?
Я в кино довольно редко хожу,т.к. сильно загружена трудом для семьи и служениями.Это к компьютеру могу подходить между домашними делами,чтобы духовно пообщаться(нравится такое общение) Дома,если смотришь телевизор(и всегда что-то одновременно делаю),так что не нравится переключил,а на рекламу звук отключаю(ужасно надоела),а в кино сидишь,а в тебя вкладывают что хотят,да ещё погромче.Поэтому,если иду иногда,то приблизительно знаю на что.
Blackfield,честно говоря меня лично смущает язык ваших рассказов о кино,не буду выделять отдельные слова,чтобы не повторять их,сами знаете.
Благословений Вам.


Просто потому, что мне очень хочется чтобы именно Вы посмотрели этот фильм)) Вообще, его рекомендую всем христианам. Не повлияет он на мировоззрение, да и не должен, но он даст нагрузку душе и разуму, когда фильм закончится и вы начнёте его обдумывать)) Это полезно))
Насчёт того, что "в тебя вкладывают что хотят" - легко же в вас вложить что хочешь... главное погромче сделать и всё. Но на этом фильме в вас не вложат никакого зла, греха или чего-то такого.

Язык рассказов... просто передаю свои ощущения, если что-то нравится - хвалю, если не нравится, но чувствую, что создатель хотел донести мысль - говорю сдержанно, если не нравится и чувствую халтуру - выражаюсь как следует. Нецензурных выражений не употребляю.
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Возвращение мушкетёров или сокровищя Мазарини Ответить с цитатой

Возвращение мушкетёров или сокровищя Мазарини

Сходил=) С утра, проспал "Операция Валькирия", пошёл на "мушкетёров"=) Что ж, гораздо лучше, чем я ожидал!

Давненько видел трейлер, из которого стало ясно, что есть куски, снятые в традициях советского кино: неотработанность декораций, плохая работа масовки, а также "мегаспецеффекты", сделанные на ZX Spectrum, охлаждаемым с помощью пива "Степан Разин - Специальное". Кроме того, где-то я прочёл, о чём будет фильм: потомки четырёх мушкетёров ищут сокровища Мазарини, д'Артаньян молится Богу и Он воскрешает мушкетёров, чтобы те помогли найти сокровища; при этом в статье фильм был назван "Мушкетёры, 300 лет спустя". Разноцветный идиотизм выдумки воскресить мушкетёров спустя 300 лет, чтобы они нашли какое-то золото для детишек, причём их воскрешает Бог по личной просьбе Боярского(такой смысл был в статье), поразил меня в самое сердце и погрузил его в пучину отчаяния. ТАК ВСЁ ОПОШЛИТЬ!!! Я был в шоке. Но знал и тогда, что в кино пойду.

Пришёл. Сел.
Конечно, первые впечатления были очень противоречивыми, больше было негатива. Сразу бросилась в глаза плохая работа масовки, ОЧЕНЬ напоминающая работу масовки в первом фильме)) Например, стоит шеренга мушкетёров и целится в ворота(прикрывает их), причём, края шеренги тупо целятся в стену. Отстой. Песня, которую поёт Боярский - весьма неплохая и его лицо при этом очень даже ничего - оно даже сглаживает впечатление о тупых военных действиях! На нём написано: война, война без начала и конца, и так будет всегда. Отлично сыграно. Далее, смерть Портоса показана очень символично. На неё отводится минуты 2 экранного времени, как-то это не так. Маловато будет! Да и вообще неубедительно. Затем смерть Арамиса, который у Дюма умер от старости, а не на поле брани. С другой стороны, было бы не так гармонично, если бы все умерли, кроме Арамиса, а потом воскресили всех же кроме него))). И самая мощная смерть - смерть д'Артаньяна. Надо сказать, что Миша меня поразил второй раз: никакого переигрывания! Никакого пафоса! Так, именно так должен был умереть д'Артаньян, как настоящий мужчина! Почему смерть самая мощная - потому что, как и у Дюма, он умирает от попадания ядра в грудь. Только у наших сценаристов ядро весом килограмм 30 пролетев метров 500, ударилось об латы нашего героя и отскочило, оставив небольшую вмятину(сам гасконец даже не пошатнулся), так что возникло ощущение, что д'Артаньян умер, офигев от собственной крутости)))

Дальше, к счастью, я сразу понял, что никакой современности не будет, а будет старый добрый "Париж" итд. Фильм стал вселять надежду=) Песни были туда-сюда, но не полный отстой, как в "мушкетёрах 20 лет спустя", не классика, но терпеть можно. И момент когда гасконец молится Богу и Тот воскрешает его, не выглядит как клоунада, хотя звучит всё именно клоунски, не выглядит как что-то абсолютно тупое. Выглядит, в принципе, нормально. Тем более, что до этого, когда мелочь(потомки) плыли на корабле в Англию, показали суровых мушкетёров и меня вдруг пробрало: это ностальгическое кино! Я читал, что Михаил Боярский сам настоял на том, чтобы сняли продолжение, "чтобы поставить точку". Этот фильм Боярский вызвал из небытия, чтобы они все вспомнили молодость, поугорали, чтобы мы вспомнили свою молодость и поугорали вместе с ними))) И с тех пор, я не мог относиться к фильму плохо) Хотя высказывания Боярского про Путина мне совсем не радостны, его темперамент гасконца мне очень приятен! Тысяча чертей, да меня в университете звали Грязный Гасконец за ушлость и сходство темперамента с темпераментом д'Артаньяна!! Короче, фильм стоит посмотреть. В фильме есть свой сюжет, своя интрига, неплохо играющие актёры, свой драйв.

Актёры и роли. Актёрская игра держится, в-основном, на старой школе. Боярский - мега! Выглядит круто, играет круто. Потому что он и есть д'Артаньян, это у него в душе и постаревший д'Артаньян - это постаревший Боярский. Смирницкий тоже весьма неплохо во второй раз влился в свою роль, настоящий Портос и ничего тут не скажешь) К сожалению, Арамиса и Атоса прописали плохо. Диалогов у них почти нет, а те что есть... ну Старыгин ещё ладно, но не использовать харизму Атоса Вениамина Смехова - это бред. Он философ! Он мудрый мужчина, дворянин! Ему бы в уста десятку мегатёрок и было бы мощно! А так... к сожалению, Смехов в фильме больше для мебели... это особенно ощущается во время финальной песни, когда поёт один Боярский. В первом фильме остальных озвучили другими голосами. Было круто. А тут... куда же ты смотрел, Миша?

Ширвиндт - просто супер! Скользкий тип, тонкий, интриган и хитрец, вписался в роль как нельзя лучше, сыграл на ура. Хотя, его герой, Жан-Батист Кольбер известен как раз тем, что открыл финансовые злоупотребления у своего предшественника, работал до пятнадцати часов ежедневно, не обращал внимания на придворный мир и мнения света, ходил пешком к королю и т. п. (Кому интересно - статья в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80,_%D0%96%D0%B0%D0%BD_%D0%91%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82) Тем не менее Ширвиндт выглядит отлично)
Харатьян в роли Людовика XIV Солнце впечатлил)) Король-солнце был низкого роста, поэтому носил каблуки и высокий парик. Харатьян этого не делал, но роль у него была очень яркая, сыграл отлично) Хорошо прописанный персонаж. И его вечная спутница(в фильме) Луиза де Лавальер, очень сочно сыгранная Женей Крюковой - соблазнительница и умная стерва, сладкая как сахарная вата и горячая как солнце)) В фильме она выглядит довольно легкомысленной, но в истории она родила ему четырёх детей, позже, когда роман с королём закончился, постриглась в монахини.
Леон, сыгранный Нагиевым, довольно скучен. Нагиев не переигрывает, персонаж довольно целостный, но такое ощущение, что Нагиеву этот персонаж не близок, нет искры какой-то...

Дочь д'Артаньяна(румынская модель Лянка Грыу) в платье не впечатляла, а в мужском прикиде в ней обнаружилось столько же придури, как в молодом д'Артаньяне)) Может, так оно и надо, но во время сцен, где Боярский считает её сыном, мне становилось её смертельно жаль и возникало чувство какой-то психологической неадекватности.
Сын Арамиса(Антон Макарский) - туда сюда. И не плохо и не гениально. Нормалёк.
Сына Атоса(Данила Дунаев) ухайдокали довольно быстро, потому что он не Атос. Атоса так глупо не ухайдокали бы. Атоса воще ничем не проймёшь.
Дочь Портоса(Ирина Пегова)... очень мило, очень живо. Но не бывает таких монахинь!! Не верю!))

Образ мадам Декруаль(Алёна Яковлева) настолько содран с образа Тереховой в роли миледи, что как-то не так. Кроме того у неё нелады с гримом, но об этом позже.

Образ аццкого монаха спёрт из "Кода да Винчи", гениальной роли Пола Беттани, а кучки ниндзя-монахов - из "Багровых рек", что вопщем-то раздражает. Своё-то где?

Операторская работа несколько озадачивает. С одной стороны плоховато, что снято в перестроечном ключе как-то. С другой - это традиция тех двух фильмов, без неё была бы потеряна часть старой той атмосферы.

Минусы Фильма, бросившиеся в глаза:
- Тотальная непроработанность роли Атоса. В Бастилию за такое! А Арамис?
- очень плохая игра масовки и малочисленность её. Лица у них "кто я? где я?"
- компьютерная графика, сделанная попьяни в ирландском пабе на КПК
- плохая проработка декораций... как-то дёшево всё.
- Ширвиндт и Фрейндлих играют царственных особ. Почему у них такие плохие зубы? Почему у мадам декруаль так плохо накрашены губы? Это же костюмированная картина, на таких мелочах срезаться нельзя!

Вот сопсна и всё) Опять порекомендую посмотреть фильм - он неплох) Если к нему относиться ностальгически)
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Загадочная история жизни Бенджамина Баттона Ответить с цитатой

Загадочная история жизни Бенджамина Баттона

Христианам рекомендуется!

На выходных посетил фильм. Похоже, что у меня наступила некая кинематографическая интоксикация, поскольку гнать себя пришлось пинками туда. Накануне испытал жоское желание посмотреть какойнить тупой боевик типа "Хищника" - и не нашёл у себя такого! Вот вам и любовь к умному кино! А вообще, похоже, что весь кинематограф движется в сторону некоей эпохальности, каждый фильм претендует на некоторую глобальную мысль. Исключение составляют фильмы типа "Пристрели их" и "Козырные тузы", которые состоят лишь из пальбы и кровищи=)

Итак, фильм. Любому человеку известна его фабула - парнишка родился старым, и в течение жизни молодел(телом), умерев младенцем. Идея достаточно интересна, взята из книги Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда, автора "Великого Гэтсби". Книгу я не читал(пока), поэтому не знаю, что там понаписано, но основная идея фильма, на мой взгляд, это жизнь человека, который родился не таким как все. В фильме Бенджамин развивает эту мысль, высказывает её очень ярко. Все мы рождаемся уникальными, но общество, Система, родители, загоняют нас в рамки и даже внушают хотеть быть такими как все, средними. И мы сами учимся внушать себе, что мы такие же как все. Это пожизненное кодирование в дальнейшем очень мешает, поскольку каждому человеку в будущем предстоит сталкиваться с своими собственными проблемами. В фильме Бенджамин с рождения оказывается в ситуации, когда отрицать, что он уникален, невозможно. И он живёт с этим, пользуется этим и смиряется с этим. И он действительно ЖИВЁТ, хоть и кажется, что ему не позавидуешь.
У фильма неторопливый ритм, о котором сейчас модно говорить "созерцательный", несмотря на то, что он идёт 3 часа, этого не замечаешь: ничто нигде не затянуто, всё там где надо, и всё гармонично выстроено в одну линию. В этот ритм втягиваешься. Фильм умный, но совершенно не грузит. Выходишь из кинотеатра с ощущением, что обогащён, но больше душевно, чем умственно.

Подбор актёров потрясающий: все на своих местах. Гениальная игра Брэда Питта! Невероятно талантливый актёр, сцены детства Бенджамина сыграны гениально. Кейт Бланшетт - выше всяческих похвал. Да и вообще, говорить о фильме в общем, мне очень тяжело... Потому что слова бессильны. Можно конечно разлиться тут океаном, но не хочется заковывать этот шедевр в какие-то рамки.
Поэтому лучше буду о частностях))

С первых секнд порадовал Элиас Котеас, актёр второго плана, который обычно играет каких-нить мерзавцев, например, майора Пайна в фильме "Стрелок".
Сыграл очень убедительно свою небольшую роль, а сцена где он уплывает на лодке, прямо таки душераздирающая...

Джейсон Флеминг, всем известный по фильмам Гая Ритчи, имеет некоторую склонность к переигрыванию, что здорово смотрится в залихватских боевиках, здесь сыграл совершенно отлично: ровно и без пережиманий. Очень круто!

Тильда Суинтон: обалденно вписалась) Эпизод, где она учит пить водку, закусывая икрой, потрясающий)

Джаред Харрис, капитан Майк, моряк-художник, очень яркий персонаж и блистательно сыгранный, не ожидал!
"- Надо выйти в плавание, хочу показать реку.
- Мне нельзя катать гражданских, могут отобрать лицензию...поехали."
=)


Вообще, фильм не похож на жёсткие и колючие финчеровские фильмы, похож только тем, что мастерски сделан, глубок и требует пересматривать себя не раз. Всем, кто ещё не сходил - рекомендую сходить. Кто сходил - рекомендую купить DVD. А кто ничего не понял... того остаётся лишь пожалеть=)
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробную рецензию. Надо посмотреть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернополь, замечательные живые рецензии! Читаю с удовольствием, пиши еще, как говориться! Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования