Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НМП по Проханову
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: Осташков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: НМП по Проханову Ответить с цитатой

НМП - Новый Мировой Порядок. Есть такая доктрина у некоторых христиан.
Но мало кому из современных протестантов известно, что нечто подобное было в начале ХХ века у Ивана Степановича Проханова.
Его статья, в которой он видел новую Россию, называлась НОВАЯ, ИЛИ ЕВАНГЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ (стоит прочесть ее целиком).

А вот небольшой отрывок из этой программной статьи:

V. Новая общественная жизнь будет жизнью чистой, святой и совершенной.

Мы уже говорили, в каком смысле новая жизнь личности делается чистой, святой и совершенной.
Чтобы показать, как эти качества отражаются в общественной жизни, прибегаем к картинному языку.
Вот иллюстрация новой семейной жизни.
Люди женятся и выходят замуж в молодом возрасте.
Отец и мать живут благочестиво. Не пьют никаких спиртных напитков, не употребляют бранных слов, не говорят детям неправды, ежедневно читают со своей семьей Библию и молятся; наставляют членов семьи на истину не только словом, но и примером жизни. Родители стараются дать детям самое высшее духовное воспитание и умственное образование. По возможности, все дети новой семьи оканчивают курс высших учебных заведений.
Муж не только не истязует жену, но всячески заботится о ней и облегчает ее труд.
Жена своею верностью, нежностью и предупредительностью делает дом привлекательным для мужа.
Дети, будучи духовно воспитанными и умственно просвещенными, сердечно и искренно повинуются своим родителям.
В новой, Евангельской семье свекровь любит сноху, и сноха любит свекровь; теща любит зятя, и зять любит тещу и т. д.
При всем этом, все трудятся охотно и дружно, не сваливая работу друг на друга, а ревнуя помочь друг другу в труде. Мир, согласие и бодрость царствуют в такой семье. Радостное пение звучит в этой семье с утра до вечера!
Помимо того, каждый член семьи принимает участие в духовной работе в общине: кто пением в хору, кто в проповеди, кто в работе среди молодежи, а все — щедрыми пожертвованиями и т. п. Словом, семья не замыкается как в скорлупу, в жизнь эгоизма, а служит обществу чрез применение своих сил в общине верующих.
Наряду с этим, в доме и хозяйстве поддерживается примерные порядок и чистота. Все члены семьи ложатся во-время спать и встают рано.
Весь день распределен строго по часам. Досуги приводят вместе в приятных беседах, чтении, пении и молитве.
Даже в незажиточных домах — образцовый порядок: комнаты прибраны, все предметы на своем месте; дети должным образом одеты, хозяйка причесана и выглядит приветливо и радушно.
Внешний вид дома и комнат уютен и красив. Внутренность убрана текстами из Библии, разными назидательными картинами (но не изображениями, которым поклоняются), фотографиями и т. п. На окнах приличные занавеси, на подоконниках цветы, и т. п.
Если дом выстроен верующим, то он должен быть просторен и светел; телята, куры и т. п. не должны помещаться в избах, а отдельно, в особых хлевах.
Самый дом должен быть хорошо выбелен, с надписями из слова Божия; двор должен быть вымощен и выметен; перед домом должен быть палисадник; тротуар или панель должна быть вымощена: перед домом должен быть фонарь и скворешник, чтобы и птичка могла иметь приют при жилище нового человека.
Позади дома непременно должен быть фруктовый сад или огород.
На всем должен лежать отпечаток чистоты.
Родители и дети должны тщательно мыться каждый день на дому и, кроме того, по крайней мере, каждую неделю ходить в баню. Дети должны быть всегда причесаны.
Дом снаружи, палисадник, панель, двор, хлевы и комнаты должны быть тщательно выметены; белье на постели — чистое; должен быть и тщательный уход за всем. Во всем доме не должно быть ни одной блохи или какого-либо подобного насекомого.
Если целое село состоит из людей новой жизни, то оно будет состоять из таких красивых домиков с палисадниками, какие описаны выше.
Улицы должны быть широкие, просторные; они должны быть вымощены и содержаться в чистоте. Все село должно тонуть в садах.
Дороги между селами должны быть обсажены фруктовыми деревьями. Никто не должен касаться фруктов до тех пор, пока они созреют. Когда же фрукты созреют, то должен устраиваться торжественный сбор их представителями от обоих прилегающих сел.
Самыми красивыми зданиями в селе должны быть — молитвенный дом, школа и больница. На всем должен быть отпечаток евангельского света и радости. Поэтому, одежды всех должны иметь по преимуществу светлые цвета; дома должны быть окрашены по преимуществу в белый цвет.
Дома и улицы должны быть хорошо освещены по преимуществу — электричеством. Над всем селом по ночам должно гореть яркое электрическое солнце.
В селе не может раздаваться какая-либо брань (о нецензурной русской брани люди должны забыть); не может быть безобразных зрелищ и игрищ, как-то кулачек и т. п., но благопристойные игры в мяч, бег на ристалище, гимнастика и все виды спорта должны допускаться беспрепятственно и протекать благоприлично.
В селе новой жизни не могут быть допущены, ни при каких условиях, ни употребление, ни продажа спиртных напитков, наркотиков, табаку и тому подобных предметов, ведущих к соблазну и вредных для здоровья.
В селе „новой жизни" не должна быть допущена ни одна капелька алкоголя; таковой может иметься исключительно лишь в аптеках, для медицинских целей.
Что касается трудовой стороны „новой жиани", то они должна быть построена на основе примера апостольской общины: среди верующих не должно быть „никого нуждающегося" (Деян. 4, 34).
К труду должен быть, насколько возможно, приложен принцип коллективности.
Ко всем отраслям труда должны применяться все доступные усовершенствования науки и техники. В земледелии должны быть использованы все указания агрономии — в смысле улучшения плодоносности полей и улучшения, пород злаков, фруктов, овощей, а также скота и т. п. В распоряжении земледельцев должны быть самые лучшие приборы и машины для пахотьбы, покоса, посева, молотьбы и пр.
Всякие производства, в смысле переработки земледельческих продуктов — сыроварни, маслобойни, кожевенное дело, ткацкое н т. п., должны быть оборудованы согласно последнему слову техники.
Электричество должно быть самым знакомым делом для людей новой жизни.
В селах „новой жизни" все должно быть образцово.
Евангельские коровы, лошади, куры, гуси, овцы и т. п., а также овощи к фрукты должны быть самыми лучшими во всем мире.
Евангельское село должно сиять, как яркий маяк среди далекой окрестности и звать другие села к преобразованию и обновлению их жизни.


Question Что скажете?
_________________
Вас приветствуют Христиане Осташкова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ужасно Crying or Very sad !!!

Конечно, это наверное вырвано из контекста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему очень трогательно. "Евангельские коровы" - просто прелесть SmileSmileSmile
А вобще, смущает только постояное "должен, должен" - опасно это Smile Помимо "должен" все может быть и неплохо - для конкретных мест и времен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: Осташков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Это ужасно Crying or Very sad !!!
Конечно, это наверное вырвано из контекста.

- что тут ужасного-то??
а контекст рядом - щелкни ссылочку... Smile
_________________
Вас приветствуют Христиане Осташкова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верность



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему ужасно? Очень здорово. Разве мы так не живем? Только изолироваться от мира не надо.
Проханов, наверно, писал не с проста. Ведь простой люд, наверняка, был грязен и нечесан. Он учил...
Только не реально все это. В семьях рождаютя не только Авели, но и Каины...
Не наступило еще Царство Божье на земле, чтоб не говорили.
_________________
Будь верен в малом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что не живем мы так (за себя говорю и за ближних мне христиан) и заставлять сначала жить так чисто и правильно, без изменения внутри и появления желания - неправильно.

К тому же могут быть иные мнения по поводу садика позади дома или вступления в брак в молодом возрасте и вообще вступления в брак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: Осташков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
В том-то и дело, что не живем мы так (за себя говорю и за ближних мне христиан) и заставлять сначала жить так чисто и правильно, без изменения внутри и появления желания - неправильно.
К тому же могут быть иные мнения по поводу садика позади дома или вступления в брак в молодом возрасте и вообще вступления в брак.

Хм, до чего же нынче пошли умные христиане Smile И все-то они могут прояснить: и что вот не живем так, и что желания нет, и что заставлять не надо, и что мнения понимаешь ли могут быть разные...
Нет, чтоб сказать прямо: нет мне дела до Бога и Его слова, и хочу жить так, как я хочу! И не трогайте мою удобную жизню!
По крайней мере честно будет.
(К тебе, Брат, это не обязательно относится Smile )

На мой взгляд стоит увидеть здесь, КАК может влиять твоя жизнь христианская на твое окружение.
_________________
Вас приветствуют Христиане Осташкова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по моему скучно вообще так жить, прямо какой то "евангельский концлагерь" получается!!! И главное так все подробно описал- и дворики, и как домики с двориками обустроить и покрасить, и солнышко даже электрическое придумал... Прикольно конечно, но я как я понимаю, этот человек просто сам мечтал о такой жизни, вот и придумал... Кстати можно покритиковать- вот одеваться нужно в светлые одежды, а они в условиях сельской жизни быстро запачкаются- неувязочка! А что если я не хочу причесываться? Ну нравится мне лохматым ходить! Меня че выгонят из "евангельского села"??? Или оштрафуют, или посадят??? А если я "сова" и не хочу рано ложиться и рано вставать??? Может я работаю по ночам???!!! Короче одно мне понравилось- самое начало- начсет того что молодыми жениться, детей правильно воспитывать, не ругаться в семьях и тещам с зятьями любить друг друга!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще видно, что чувак просто помешан на чистоте и порядке, а такие понятия часто несовместимы с такими понятиями как "маленькие детишки", так что опять неувязочка!!! А вот лично мне даже приятно когда немножко "творческого беспорядка" есть! И кстати пыль и грязь (ну конечно умеренное их колличество!) укрепляют иммунитет- британцы вот например провели эксперемент- растили детей в очень чистых помещениях, в которых даже из воздуха пыль постоянно удаляли, и вот детишки подросли и оказалось, что иммунитет у них практически отсутствует, а их сверстники, выросшие "в грязи" намного здоровее... Вот так-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это кто чувак? Проханов чтоль?
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, ну в нормальном смысле, типа- чел, мужик, человек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я понял Проханова- он ведь жил во времена коммунизма, и под влиянием современной для него культуры, смешанной с христианскими взглядами, и написал такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бы нам тоже под влиянием реальной обстановки вокруг нас написать, а лучше сделать чего-нибудь!
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет сделать, это ты уж дал маху! Laughing Кстати, Проханов, насколько я знаю идею электрического солнышка так и не воплотил в жизни, как и остальных идей "коммунистическо-евангелистического рая"!!! Ну а вот писать, это всегда пожалуйста. Хочешь, давай плати мне 1000 баксов (торг уместен) и я тебе так понаписываю про рай на земле... Проханов покажется просто серостью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kleo



Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала статью Проханова и перед мной рисовалась картина общины, с которой мне удалось недавно познакомиться, это знакомство было не из приятных! Раньше, не знаю как сейчас, существовали общины масонства, они были отделены от государства, никто не мог выйти из общества (считалось предательством) и государство не могло вмешиваться... На первый взгляд - это рай не земле: все кругом чисто, дети чистые и в каждой семье их больше десятка, дружные, работа везде ладится, жены красавицы, все умеют, мужья любящие, свое производство, самообразование - школ нет, молятся, читают Библию. Ну все хорошо! Христианское государство. Только вот незадача: со временем появляется "пастырь", который начинает "стричь" своих овечек, они его слушаются, ведь он посланник Бога (на самом деле - проходимец). Доходило даже до того, что заставляли молодых девушек (16 лет) выходить замуж за 60летних мужчин, пожертвования шли на благоустройство и "пастырю"! И получается, что людьми все равно должен кто-то руководить, иначе это не рай... ты не имеешь своего мнения, ты имеешь право лишь на повиновение, а то как чувствуют себя жены, а их у мужчины может быть много и все дружат, и живут в одном доме - дела нет, хотя мужчина там тоже не хозяин - он послушник "глашатая Бога"! У меня возникло такое ощущение, что автор описывал такое общество, ведь оно существовало на самом деле, только он не вдавался в подробности путей достижения этого "рая"! Sad

Прошу не относится к этому очень строго, но статья, правда, наводит на размышления... Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования