Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воспитание детей в Господе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonidas



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Воспитание детей в Господе Ответить с цитатой

Что такое воспитать детей в Господе

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ГОСПОДЕ
ВВЕДЕНИЕ
«Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол 3,21).
«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6,4).
Пользоваться ли розгами при воспитании детей или нет? Какова здесь воля Господа? На эту тему ведётся много споров. Поскольку у меня в семье пятеро дочерей – понятно, что правильное понимание Божьей воли в этом вопросе имеет первостепенное значение в моей жизни. Будучи молодым христианином, я усердно держался того учения, которое преподавалось в нашей церкви. А именно – отцы, жалеющие розги своим детям, жалеют им любви.

Полный текст статьи находится здесь: http://www.gyvasisvanduo.lt/ru/viewpage.php?page_id=8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор этой статьи, похоже, заигрался в духовную "зарницу", превратив воспитание детей в непрекращающуюся духовную битву с демонами кругом. Духовные проблемы решаются не супердуховными (харизматическими) играми в духовную войну, а кротким следованием за Христом. Мне жаль его детей...

Если есть любовь между мужем и женой, если есть искренние отношения мамы и папы с Богом, то дети вырастут верующими (если конечно это выбрано целью). Семья - это отношения мужчины и женщины. Дети являются благословением, а не целью. Детей нам даёт Господь для того, чтобы мы помогли им сделать правильный выбор. Ну и поучились отцовству, которое является одним из главных качеств нашего Бога. Автор статьи маловато (если не сказать вообще не) говорит о любви к жене, про жертвенную любовь отца к матери, которую могут видеть дети в семье, а так же про соучастие обоих родителей в выработке индивидуального подхода к каждому ребёнку.

Если семья построена правильно, то детей любят по настоящему и ценят как личности, данные лишь на малое время нам в послушание. Если любви в семье нет (или она есть, только "неземная", псевдодуховная, то есть оторванная от реальности ради показной духовности), то детей будут бортовать, держа их "в рамках" приличия, то есть, попросту, эгоистично ограждая себя от "слишком большой траты времени" на воспитательные, духовные и просто дружественные беседы.

Можно заставить детей вести себя "правильно". Но если мало заботиться о настоящем корне этого поведения (а это труд и немалый, далеко не только розга), то дети, вырастая и становясь самостоятельными, могут быть потерянными навсегда и для родителей, и, что самое страшное, для Царства Небесного.

И кстати, характер детей тут не при чём, Господь настолько милостив к нам, что делает наших детей похожими на нас, чтобы нам было проще понять их и себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПотемкинЪ Very Happy +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonidas



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Автор этой статьи, похоже, заигрался в духовную "зарницу", превратив воспитание детей в непрекращающуюся духовную битву с демонами кругом. Духовные проблемы решаются не супердуховными (харизматическими) играми в духовную войну, а кротким следованием за Христом. Мне жаль его детей...

Если есть любовь между мужем и женой, если есть искренние отношения мамы и папы с Богом, то дети вырастут верующими (если конечно это выбрано целью). Семья - это отношения мужчины и женщины. Дети являются благословением, а не целью. Детей нам даёт Господь для того, чтобы мы помогли им сделать правильный выбор. Ну и поучились отцовству, которое является одним из главных качеств нашего Бога. Автор статьи маловато (если не сказать вообще не) говорит о любви к жене, про жертвенную любовь отца к матери, которую могут видеть дети в семье, а так же про соучастие обоих родителей в выработке индивидуального подхода к каждому ребёнку.

Если семья построена правильно, то детей любят по настоящему и ценят как личности, данные лишь на малое время нам в послушание. Если любви в семье нет (или она есть, только "неземная", псевдодуховная, то есть оторванная от реальности ради показной духовности), то детей будут бортовать, держа их "в рамках" приличия, то есть, попросту, эгоистично ограждая себя от "слишком большой траты времени" на воспитательные, духовные и просто дружественные беседы.

Можно заставить детей вести себя "правильно". Но если мало заботиться о настоящем корне этого поведения (а это труд и немалый, далеко не только розга), то дети, вырастая и становясь самостоятельными, могут быть потерянными навсегда и для родителей, и, что самое страшное, для Царства Небесного.

И кстати, характер детей тут не при чём, Господь настолько милостив к нам, что делает наших детей похожими на нас, чтобы нам было проще понять их и себя.



Брат, о сколько у вас детей и какого они возраста?
С Господними благословениями Леонидас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidas писал(а):

Брат, о сколько у вас детей и какого они возраста?
С Господними благословениями Леонидас

Разве это имеет значение? Wink
(Трое, 8.5, 5.5, 3.5 лет.)

А у тебя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет игры в зарницу с демонами - надо предложить автору связаться с Аlехой для совместной разработки он-лайновой игры Wink

Самое простое - валить все на демонов, а не искать причины проблем в своем поведении или манере воспитания своих детей!

Особый респект Leonidas за то что просто дал ссылку, а не распечатал всю портянку!

Leonidas, извинте, а у вас сколько детей?
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonidas



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
Насчет игры в зарницу с демонами - надо предложить автору связаться с Аlехой для совместной разработки он-лайновой игры :wink:

Самое простое - валить все на демонов, а не искать причины проблем в своем поведении или манере воспитания своих детей!

Особый респект Leonidas за то что просто дал ссылку, а не распечатал всю портянку!

Leonidas, извинте, а у вас сколько детей?


У меня пятеро дочерей из них трое зрослых 29, 23 и 22 года. Две младшие дочери 13 и 10 лет. Я имел практику смотреть плоды действия плоти при применения розгов и сейчас наслаждаюсь плодами Духа Святого при воспитании младших дочерей. Только практика позволяет оценить истину от люжьи. Можно хохотать от глупости и неосведемленности Леонидаса, но когда ваши дети подрастет и вступит в тяжелый подрастковый переиод, ваши розги вернеться на вашу же спину ибо что сееш, то и пожнеш. Я советую быть очень умеренными с выводами о воспитании детей и просто просить Господа Иисуса Христа разумения в этом так важном вопросе жизни християнина. Вы не проживете мою жизнь, я не проживу вашу но наш Учитель может ввести в истину любви и познания Его заботы по воспитанию детей. Мои усердные молитвы помогли мне и я уверен, что Господь поможет и Вам.

Брат Леонидас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Я не за розги и не против них, я за любовь. Ведь самое главное, что должно двигать меня в вопросе воспитания - это любовь. Она проявляется по-разному. Бывает, можно договориться с ребёнком, бывает, надо наказать. Как наказать? С любовью!
Розга не всегда негатив, улыбка и поглаживание по голове не всегда позитив. Иногда ласка убийственна, иногда убийственна розга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салам +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidas писал(а):

Я имел практику смотреть плоды действия плоти при применения розгов и сейчас наслаждаюсь плодами Духа Святого при воспитании младших дочерей.

Поясни тогда, пожалуйста, ты имеешь в виду, что розги - это не духовно, а что тогда духовно, "духовная брань"? Не понял.
Leonidas писал(а):
Только практика позволяет оценить истину от люжьи.

Не согласен. По плодам можно узнать само, так сказать, растение, а сами плоды вовсе не обязательно пробовать, достаточно доверять Писанию, Духу Святому.
Leonidas писал(а):
Можно хохотать от глупости и неосведемленности Леонидаса, но когда ваши дети подрастет и вступит в тяжелый подрастковый переиод, ваши розги вернеться на вашу же спину ибо что сееш, то и пожнеш.

Во-первых, никто и не хохотал, ты может быть не в полной мере объяснил свою личную позицию. Во-вторых, имеешь ли ты в виду, что розги не от Господа? Rolling Eyes Тоже не согласен, так как розги всё таки должны иметь своё место порой.
Leonidas писал(а):
Я советую быть очень умеренными с выводами о воспитании детей и просто просить Господа Иисуса Христа разумения в этом так важном вопросе жизни християнина.

Приведённая статья вовсе не призывает к умеренности, если конечно ты согласен с ней. Я лично выступил против самой статьи, поскольку подход выраженный в ней вызывает у меня отвращение.
Leonidas писал(а):
Вы не проживете мою жизнь, я не проживу вашу но наш Учитель может ввести в истину любви и познания Его заботы по воспитанию детей. Мои усердные молитвы помогли мне и я уверен, что Господь поможет и Вам.

Твои усердные молитвы помогли тебе в чём, в том, что все твои дочери в церкви и несут служение, вышли замуж за христиан? Как, ты думаешь, Господь должен помочь например мне? Не раскрыта мысль, всё таки...
Про тяжёлый подростковый период написаны целые энциклопедии. Я ничего про переходный возраст в Священном Писании не нахожу, а вот нахожу про розги Smile и "наставь юношу в начале пути". Позволь мне предположить, что этот период вызывают/выдумывают сами родители? Почему этот период наступает не во всех семьях и не со всеми детьми? Почему на Западе дети чаще чем в России продолжают уважать родителей и в 15 и в 18 лет при традиционной строгости ( Twisted Evil ) родителей в России? Может лет в 13 наступает время собственных решений и человек вдруг начинает жить своей совестью, а родительское руководство становится всё более рекомендательным, а родители этого не хотят? Может нужно ставить больший упор на личные отношения подростка с Господом? Может надо поверить в случаи искреннего обращеия к Господу 10-летних детей, как это принято в Западной христианской традиции и пустить таки детей приходить к Нему?
Если мои дети придут ко мне за советом в 15 лет, я буду считать, что стал для них хорошим отцом. Они - индивидуальности, у них уже в их 5 и 8 лет есть личные отношения с Господом, я лишь могу подсказать и показать собсвтенным примером как надо и как не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonidas



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Leonidas писал(а):

Я имел практику смотреть плоды действия плоти при применения розгов и сейчас наслаждаюсь плодами Духа Святого при воспитании младших дочерей.

Поясни тогда, пожалуйста, ты имеешь в виду, что розги - это не духовно, а что тогда духовно, "духовная брань"? Не понял.
Leonidas писал(а):
Только практика позволяет оценить истину от люжьи.

Не согласен. По плодам можно узнать само, так сказать, растение, а сами плоды вовсе не обязательно пробовать, достаточно доверять Писанию, Духу Святому.


Вам братишки просто надобно из пустыни перейти в Обетованную землю. Только в ней вы увидите крепости и сможете их взять. Сейчас вы воюете в битвы закона, кто из вас его лучще знает. Я не харизмат, но наученый Господом различать дела закона и дела веры, о это очень разные темы и соответственно жизни по ему.
Прошу ознакомтесь пожалста с темой о семи столбах мудрости, чтобы познать науку различия дел закона и дел веры. Они опубликованны на сайтах

http://www.gyvasisvanduo.lt/ru/news.php
http://www.foru.ru/slovo.0.4.html в отделе проповеди

С Господней любовью брат Леонидас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidas писал(а):
Вам братишки просто надобно из пустыни перейти в Обетованную землю. Только в ней вы увидите крепости и сможете их взять. Сейчас вы воюете в битвы закона, кто из вас его лучще знает. Я не харизмат, но наученый Господом различать дела закона и дела веры, о это очень разные темы и соответственно жизни по ему.
Прошу ознакомтесь пожалста с темой о семи столбах мудрости, чтобы познать науку различия дел закона и дел веры. Они опубликованны на сайтах ...

1. По лично моему мнению в Ваших постах не изложено никакой личной позиции кроме двусмысленных штампов. Зато, предлагаются раз за разом лишь ссылки на различные ресурсы. (А ресурсов как известно в сети много и они разные Smile .)

2. Есть сорт книг использующий метод "будь внимателен, если ты не согласен с тем, что написано,- сатана всё ещё держит тебя в своей власти". Чаще всего люди читающие такие книги считают, что не согласные с ними обольщены или духовно незрелы. Такие люди имеют потенциал надмеваться и сеять раздор в церквях.

3. Я не встречал в Писании семи духовных столбов и про науку различения дел закона и веры не припомню. От таких определений пахнуло, извините, самовольным смиренномудрием...

4. Господь гораздо понятнее и ближе к нам, чем мы хотим думать порой, чтобы разнообразить свою жизнь всякими духовными переживаниями и околохристианским опытом войны. Наша настоящая духовная война не совершается нашими силами, да и не может. И она на удивление банальна. Улыбнуться ребёнку или нет, выслушать его или нет, помолиться о его проблемах вместе с ним или нет, сказать доброе слово жене при детях или промолчать...

P.S. У Вас, Леонидас, верующие дочери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Эх, не нравится мне этот дух превозношения над остальными...
Мы все, конечно, "дети неразумные" по сравнению с Leonidas. И жизни мы не видели, и Господь нас ничему не учил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Цитата:
От таких определений пахнуло, извините, самовольным смиренномудрием...


Согласен с Potemkinъ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Цитата:
http://www.foru.ru/slovo.0.4.html в отделе проповеди


Сам Leonidas проповеди на сайте публикует и сам же их рекламирует с оценкой "ознакомтесь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования