Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кого любить легче?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Кого любить легче? Ответить с цитатой

"Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец:
ибо не любящий брата своего, которого видит,
как может любить Бога, Которого не видит?"

(1Иоан.4:20)


Вот рассуждали мы тут на общении, что брата любить сложнее, чем Бога,
ведь о Боге мы знаем, что Он нас любит, а брат, который рядом с нами часто делами "доказывает" нам обратное.
Да еще и говорит что Бога любит, окаянный!

Так чтож, разве неправ Апостол Иоанн?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему? Как связаны эти две любви?
Основная христианская доктрина о любви к Богу и ближнему нам известна, вопрос в другом. На практике кажется что любящего тебя Бога любить все-таки легче чем конкретного ближнего, причем даже любящего тебя. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ибо это и есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его" 1-Иоанна4:3
Любовь к брату и Богу трудно разделить. Ведь любить брата заповедано.
Нет дел любви - нет самой любви.
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всеж, почему Иоанн считает, что любить брата легче, чем Бога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что Бог далеко Smile а брат вот рядом... Такой весь какой-то на меня не похожий Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
И всеж, почему Иоанн считает, что любить брата легче, чем Бога?

Как я могу полюбить Художника, если не терплю его творчества?
Когда я постепенно шаг за шагом принимаю Его творчество, потихоньку оцениваю все Его работы и они мне начинают нравится, я все более привязываюсь к Творцу и восхищаюсь Им, я хочу помочь реализовать Ему Его прекрасные идеи,бережно сохраняя все то, что Он уже сделал.
Начинать нужно с малого - полюбить творение. А с малого начинать всегда легче(в это надо верить, потому что на практике ой как трудно), поэтому Иоанн так и написал.
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эти ответы уже меньше похожи на штампы!

Может еще кто выскажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апостол не то что бы говорит, что любить брата легче, чем Бога. Он говорит, что это суть одно и то же, две строны одной медали, а если кому-то кажется, что это можно разделить, то он заблуждается. Возможно, просто Бог для него (отделяющего любовь к Богу и любовь к брату) - нереален. На брате, который реальней некуда, проверяется подлинность его отношения к Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано! Smile
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Апостол не то что бы говорит, что любить брата легче, чем Бога. Он говорит, что это суть одно и то же, две строны одной медали, а если кому-то кажется, что это можно разделить, то он заблуждается. Возможно, просто Бог для него (отделяющего любовь к Богу и любовь к брату) - нереален. На брате, который реальней некуда, проверяется подлинность его отношения к Богу.


На 100% соглашусь
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleo



Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я вот со всем согласна, но а если немного оторваться от Писания и перейти в действительность. Что мы подразумеваем, когда говорим о любви к брату/сестре? Как обозначить эту любовь: готовностью прощать, жертвовать собой, своими интересами, принимать его, помогать?.. Rolling Eyes

"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." Рим.5:8
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." Иоанна 3:16
"Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга." 1Иоанна 4:9-11

Что есть любовь не на словах, а на деле? на практике? как мы любим? видна ли эта любовь или она заканчивается там, где обрывается с наших уст - "Люблю тебя, брат/сестра!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Кого любить легче? Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
И всеж, почему Иоанн считает, что любить брата легче, чем Бога?

Я искренне считаю, что мы любим Бога ещё меньше, чем мы любим брата. То есть мы можем витать в облаках, декларируя как мы любим Бога, на самом деле имея лишь отдалённое понимание Его воли (и, как её части, любви к брату) и, следовательно, нашего послушания ей. То есть Иоанн привёл шокирующий эталон, который не укладывается у нас в голове лишь потому, что мы отчаянно хотим верить, что Бога-то уж мы любим... Sad Кстати, наш мозг нередко может вводиться в заблуждение неограниченной любовью и милостью Божией к нам, которую мы склонны воспринимать как ответ на нашу любовь (человеческая природа чудовищно эгоцентрична...).

Хотел бы оказаться неправ...

Причём, если я таки прав, возрастание в настоящей любви к Богу может быть связано с коренным перестроением всего комплекса наших отношений с Богом.
_________________
копать не могу, просить стыжусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть Бог нам как бы говорит: "побори сначала моего меньшого брата!" Smile
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования