Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Святость в деле евангелизации
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Живаго



Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Святость в деле евангелизации Ответить с цитатой

В одном сообщении прочитал: "церковная дисциплина - это когда грешащий чувствует себя неуютно среди святых". Хотел рассмотреть положение человека,впервые попавшего в церковь, и, чувствующего дискомфорт от соседства со святостью. Как помочь преодолеть "звуковой барьер" святости в сближении с неверующим человеком. Как помочь ему не отшатнуться. "Выйди от меня, Господи, ибо я человек грешный". Такое ощущение возникает у многих простых ребят, впервые попавших на собрание святых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 12:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Господу, если неверующий чувствует себя "неудобно" находясь в общении со святыми, то есть с христианами, а точнее "странно, необычно". Хуже, если он чувствует себя абсолютно комфортно, не замечая разницы между ним и святым Божиим. Sad Ну, а в первом случае, надо молиться за него. Просто молиться. Господь призрит на него и пошлёт дух покаяния.

Существует масса разных методик как заинтересовать неверующего. Все они построены по принципу "как мне сделать так, чтобы всё было правильно". Но святые Божии не смогут тягаться с неверующими человеческими знаниями, умениями или даже плотским эмоциональным опытом. Поэтому надо быть самим собой и говорить о Господе, а не пытаться пользоваться человеческой мудростью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Слава Господу, если неверующий чувствует себя "неудобно" находясь в общении со святыми, то есть с христианами, а точнее "странно, необычно". Хуже, если он чувствует себя абсолютно комфортно, не замечая разницы между ним и святым Божиим. Sad Ну, а в первом случае, надо молиться за него. Просто молиться. Господь призрит на него и пошлёт дух покаяния.

Существует масса разных методик как заинтересовать неверующего. Все они построены по принципу "как мне сделать так, чтобы всё было правильно". Но святые Божии не смогут тягаться с неверующими человеческими знаниями, умениями или даже плотским эмоциональным опытом. Поэтому надо быть самим собой и говорить о Господе, а не пытаться пользоваться человеческой мудростью.

Вспоминается обсуждение вопроса о том, что для молитвы за мёртвых - нет библейских оснований. Некоторые верующие считают, что аргумент "у Бога нет живых и мёртвых" в данном случае не работает, н а кто-то не согласен с этим. А можете ли вы указать библейские основания того, что "призрит Господь на человека или нет" зависит от молитвыза него других людей?

Ещё хочется понять, почему, по вашему мнению, "святые Божии не смогут тягаться с неверующими человеческими знаниями, умениями или даже плотским эмоциональным опытом"? Под немного устаревшим выражением "святые божие" из мсинодального перевода подразумеваются верующие. Означает ли это, что верующие, и знают мало (кроме теологических знаний), и с умениями у них не очень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Святость в деле евангелизации Ответить с цитатой

Живаго писал(а):
Как помочь преодолеть "звуковой барьер" святости в сближении с неверующим человеком. Как помочь ему не отшатнуться. "Выйди от меня, Господи, ибо я человек грешный".

Никак! Просто не надо помогать ему увидеть твою "святость". Христос же не вышел из лодки по просьбе Петра Smile

Alex88 писал(а):
Означает ли это, что верующие, и знают мало (кроме теологических знаний), и с умениями у них не очень?

Думаю, Потемкин имел в виду, что церковь не может соревноваться с этим миром в привлечении людей, действую только методами мира.

Господа, давайте не уходить от темы. Создавайте новые! (это я по поводу молитвы и умений)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Вспоминается..., что ...
1. Во-первых:
Цитата:
Господа, давайте не уходить от темы. Создавайте новые!

2. Молиться надо. По молитве за ближнего Господь будет делать чудеса. Вы попробуйте, Вам (может быть) понравится и Вы предпочтёте молиться за живых, а не за мёртвых. Про Ваши молитвы за мёртвых можете рассказывать более благодарным слушателям, типа Мыслителя. Wink
3. Если на самом деле хочется понять, то по моему мнению святые Божии будут (кроме молитв за мёртвых, конечно) более времени проводить в чтении Слова Божьего, духовном общении с возрождёнными детьми Божьими и в молитве Духом. Поэтому у них не особо останется времени на посещение ночных клубов, дегустирование крепких вин и просмотров фильмов сомнительного содержания. Ввиду сего они будут заметно проигрывать просвещённым и умудрённым погибающим мира сего... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живаго



Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, между верующим и неверующим лежит пропасть, образованная представлением о грехе, как о бедствии преодолимом с одной стороны, и, как о бедствии непреодолимом с другой. Если человек не заметит единственного моста на другую сторону, который есть Иисус, то так и останется в беде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живаго



Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И необходимо, чтобы Христос был явлен человеку. Не нарочито, а как-то так, чтоб человек сам оказался перед Христом. Чтобы он замечал свободно полощющееся знамя любви, которой так много в отношениях этих особых людей, которые называют себя верующими. И чувствовал бы себя по новому. А мы знаем, что это началось бы для него рождение свыше. И была бы новая тварь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живаго



Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что попадая в общение святых, человек попадает уже немного в иной мир и в какой-то момент понимает, что должен принять решение, остаться ли в этом ином мире, мире Божьем и быть не от мира сего или уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Молиться надо. По молитве за ближнего Господь будет делать чудеса. Вы попробуйте, Вам (может быть) понравится и Вы предпочтёте молиться за живых, а не за мёртвых. Про Ваши молитвы за мёртвых можете рассказывать более благодарным слушателям, типа Мыслителя. Wink
3. Если на самом деле хочется понять, то по моему мнению святые Божии будут (кроме молитв за мёртвых, конечно) более времени проводить в чтении Слова Божьего, духовном общении с возрождёнными детьми Божьими и в молитве Духом. Поэтому у них не особо останется времени на посещение ночных клубов, дегустирование крепких вин и просмотров фильмов сомнительного содержания. Ввиду сего они будут заметно проигрывать просвещённым и умудрённым погибающим мира сего... Crying or Very sad

У меня другое мнение о том, что есть "просвещённый" я не думал, что вы имеете в виду под просвещением дегустирование крепких напитков.

Замечу, что библейских оснований (помимо предания или личных опытов людей) необходимости молитвы за других, чтобы они стали верующими вы так и не привели Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
У меня другое мнение о том, что есть "просвещённый" я не думал, что вы имеете в виду под просвещением дегустирование крепких напитков.

Замечу, что библейских оснований (помимо предания или личных опытов людей) необходимости молитвы за других, чтобы они стали верующими вы так и не привели Sad

1. На чтение Державина или Гумилёва, как бы Вам не показалось странным, времени тоже не хватает, если правильно его планировать, богатея для Царства Небесного. Но я не думал, что окружающие Вас неверующие не разговаривают о женщинах, новых фильмах и крепких напитках, фокусируя внимание исключительно на Голландской живописи середины XVII века и роли стиля Барокко в создании неповторимого облика Северной Пальмиры... Rolling Eyes

2. Вы практически не приводите собственных тезисов, строя свои посты (которые часто сводятся к вопросам как таковым) на критике и/или противопоставлении своего мнения (наличие которого довольно трудно разглядеть) мнению других, преймущественно баптистов. Позволите не подкармливать вашу страсть к состязаниям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
1. На чтение Державина или Гумилёва, как бы Вам не показалось странным, времени тоже не хватает, если правильно его планировать, богатея для Царства Небесного. Но я не думал, что окружающие Вас неверующие не разговаривают о женщинах, новых фильмах и крепких напитках, фокусируя внимание исключительно на живописи и архитектуре... Rolling Eyes

2. Вы практически не приводите собственных тезисов, строя свои посты (которые часто сводятся к вопросам как таковым) на критике и/или противопоставлении своего мнения (наличие которого довольно трудно разглядеть) мнению других, преймущественно баптистов. Позволите не подкармливать вашу страсть к состязаниям?

1. Думаю, что с этим утверждением не согласятся многие верующие, в том числе баптисты. "Богатеть для царства небесного" не означает не учиться, не читать и т.д.

О чём говорят неверующие и верующие - сказать сложно. Все люди разные и трудно всех подвести под одну планку.

2. По вашей просьбе приведу обозначу свою точку зрения по этому вопросу. Я считаю, что осований, основанных только на Писании, того, что следует молиться за умерших близких или за живых людей, чтобы они увеовали, нет. Ни в одном, ни в другом случае. Другое дело, что сложившаяся в каждой церкви традиция (или предание) по этим вопросам может быть своя.
Никакой страсти к состязаниям я не испытываю и, поэтому, надеюсь, что мы эту тему оставим. Пусть каждый останется при своём мнении, а кто ещё не определился, пусть сам решает. Договорились? Я за прекращение дебатов по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Potemkinъ писал(а):
1. На чтение Державина или Гумилёва, как бы Вам не показалось странным, времени тоже не хватает, если правильно его планировать, богатея для Царства Небесного. Но я не думал, что окружающие Вас неверующие не разговаривают о женщинах, новых фильмах и крепких напитках, фокусируя внимание исключительно на живописи и архитектуре... Rolling Eyes

2. Вы практически не приводите собственных тезисов, строя свои посты (которые часто сводятся к вопросам как таковым) на критике и/или противопоставлении своего мнения (наличие которого довольно трудно разглядеть) мнению других, преймущественно баптистов. Позволите не подкармливать вашу страсть к состязаниям?

1. Думаю, что с этим утверждением не согласятся многие верующие, в том числе баптисты. "Богатеть для царства небесного" не означает не учиться, не читать и т.д.

О чём говорят неверующие и верующие - сказать сложно. Все люди разные и трудно всех подвести под одну планку.
Как я уже сказал,
Цитата:
времени тоже не хватает, если правильно его планировать...
Смысл жизни верующего вращается вокруг Слова, церкви и семьи. На остальное физически нет сил, да, честно говоря и желания, потому что и "просвещение", и просвещение в конечном итоге - прах.

Alex88 писал(а):
2. ...Никакой страсти к состязаниям я не испытываю ...
Договорились? Я за прекращение дебатов по этому вопросу.

Collaboration
В догонку, я молюсь за неверующих (включая православных), чтобы Господь дал им дух покаяния для спасения. И не молюсь за мёртвых, даже за родных, потому что человеку "положено один раз умереть, а потом суд". Всё, что можно сделать для спасения человека, можно сделать пока он жив. Слава Господу, что всё ещё живы неверующие вокруг, значит ещё есть надежда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У самих христиан, бывает и такое, возникает проблема с пониманием святости. Почему, например, Евангелисты постоянно подчеркивают, что Иисус ел и пил с грешниками, блудницами и мытарями??? Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 12:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования