Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вы точно живёте по Писанию?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Leos писал(а):
Андрей Кураев писал(а):
Всем известно, напpимеp, что итальянские Помпеи погибли в 79 годy. Даже по пpотестантским меpкам это еще вpемя апостольской, неискаженной Цеpкви. Hе все апостолы yже yшли к этомy годy из нашего миpа. Так вот, пpи pаскопках в этом засыпанном пеплом гоpоде были найдены стенные pосписи на библейские сюжеты, и изобpажения кpеста.


ИМХО, то положение, которое было до собора весьма заслуживало того, чтобы его сохранить. Заметьте, Кураев (по крайней мере в этом тексте) не пытается приводить аргумент с Евангелистом Лукой. Насколько я помню, этот момент является одним из маловажных и довольно спорных, также как, например, введение во храм Богородицы, или проповедь Ап. Андрея славянам.


Я вам тоже самое сказал, что иконы были издревле.


Фрагменты росписи и изображение креста можно найти и в некоторых баптистких церквях, делаем вывод - в Помпеях жили христиане-баптисты Smile

А по поводу моего комментария Вы ничего не скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

108 писал(а):
Уважаемый мыслитель, а вы Писание читаете? И как часто, если да?

Очень много читаю с толкованиями
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслитель пишет:
Цитата:
Вы примитивно смотрите на каких то там бабушек поклоняющимся иконам,неизвестно в каких формах, знатете извратить можно всё. Но
я вам сказал что мы это понимаем иначе.


А вот это далеко не так,именно молодые люди православные считают,что надо поклоняться иконам,т.к.не научены,а то что видят понимают так.

Цитата:
Боговоплощения, сильно связан с иконами.

Апостолы же пишут.
" Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем."(2Кор.5:16)
И удивительно почему нигде в Н.З. не описывается внешность Христа,а только в Откровении прославленный Христос. Rolling Eyes
" и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,"(Откр.1:13-17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Мыслитель пишет:
Цитата:
Вы примитивно смотрите на каких то там бабушек поклоняющимся иконам,неизвестно в каких формах, знатете извратить можно всё. Но
я вам сказал что мы это понимаем иначе.


А вот это далеко не так,именно молодые люди православные считают,что надо поклоняться иконам,т.к.не научены,а то что видят понимают так.

Цитата:
Боговоплощения, сильно связан с иконами.

Апостолы же пишут.
" Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем."(2Кор.5:16)
И удивительно почему нигде в Н.З. не описывается внешность Христа,а только в Откровении прославленный Христос. Rolling Eyes
" и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,"(Откр.1:13-17)


Ух, ты Smile Вы не знаете по плоти Христа? Smile
Ну, Людмила пошло, поехало, а вот Церковь знает Smile И в символе веры это отобразило.
Людмила надеюсь это ваши личное заблуждение а не всех баптистов.
Иначе вы еретики. Хотя еретиками вас не назовёшь, чтобы стать еретиком надо сначало быть полноценным членом Церкви и потом высказав вот, то что вы написали получить анафему от Церкви и тогда будете еретиками, это к католикам относится Smile
Ой, ну расмешили вы меня. Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Мыслитель,Вам не кажется,что все ваши эти Very Happy Very Happy Very Happy относятся к словам Павла.
" Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем."(2Кор.5:16)
И это сказала не я,а Павел. А о том,что Христос приходил во плоти взять грех людей на себя это написано в символе веры,который одинаков и для православных и для баптистов. Уж так Вам хочется выставить меня дурочкой,но это не красит Вас. И я прекрасно знаю слова Апостола Иоанна.
" а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."(1Иоан.4:3)
И я исповедую,что Иисус Христос приходил во плоти,но каким Он был внешне никто из Апостолов не посчитал нужным описать,а только Его слова и Его дела. И что-то и портрет Его не стали рисовать,чтобы зафиксировать Его внешность и даже Павел сказал,что отныне не знает Его по плоти. Так надо мной смеётесь или над ними?
Потому что сейчас Он такой каким видел Его Иоанн на небе(Откр.1 гл.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
108



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй вы что так разгорячились? Хочется предложить перечесть 1Кор 13 и Кол 3 и испытать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Уважаемый Мыслитель,Вам не кажется,что все ваши эти Very Happy Very Happy Very Happy относятся к словам Павла.
" Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем."(2Кор.5:16)
И это сказала не я,а Павел. А о том,что Христос приходил во плоти взять грех людей на себя это написано в символе веры,который одинаков и для православных и для баптистов. Уж так Вам хочется выставить меня дурочкой,но это не красит Вас. И я прекрасно знаю слова Апостола Иоанна.
" а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."(1Иоан.4:3)
И я исповедую,что Иисус Христос приходил во плоти,но каким Он был внешне никто из Апостолов не посчитал нужным описать,а только Его слова и Его дела. И что-то и портрет Его не стали рисовать,чтобы зафиксировать Его внешность и даже Павел сказал,что отныне не знает Его по плоти. Так надо мной смеётесь или над ними?
Потому что сейчас Он такой каким видел Его Иоанн на небе(Откр.1 гл.)


А вы всё -таки Боговоплощение не отрицаете Smile Это уже лучше Smile
А вы знаете, что Христос воскрес во плоти и вознёсся на Небеса во плоти Smile Слышали об этом? Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслитель пишет:-
Цитата:
А вы знаете, что Христос воскрес во плоти и вознёсся на Небеса во плоти Слышали об этом?

Читаю Писание,поэтому знаю. Да только сейчас мы молимся не такому Христу как вы изобразили на иконах,а такому:-
" глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих."(Откр.1:14-15)
И даже Иоанн,Его любимый ученик,пал к Его ногам как мёртвый,увидев Его во славе на небе. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

108 пишет:-
Цитата:
Эй вы что так разгорячились? Хочется предложить перечесть 1Кор 13 и Кол 3 и испытать себя.

Согласна,что не стоит распаляться " ........не ревнуй до того, чтобы делать зло," (Пс.36:Cool
Я например положительно отношусь к Мыслителю,но не со всеми его словами согласна,просто так горячо идёт диалог. По-моему лучше когда христиане размышляют,чем говорят"никого не осуждайте"(а на самом деле просто не размышляйте),а потом и сами не поняли куда поехали. А Писание говорит"бодрствуйте","испытывайте","не всякому духу верьте и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
А вы всё -таки Боговоплощение не отрицаете Smile Это уже лучше Smile
А вы знаете, что Христос воскрес во плоти и вознёсся на Небеса во плоти Smile Слышали об этом? Smile


мыслитель, вы хоть когда нибудь бываете неправы? Smile)) Ежонок Вы настоящий Smile Только фыркаете и пытаетесь колоть все, что видите Smile Признали бы, что сказали ерунду хотя бы в совсем явном случае - только на пользу бы было. Вам что, действительно не понятно, о чем говорил Апостол, которого Людмила процитировала, что вас понесло снова "громить еретиков" да "отправлять всех учиться"? Smile Вы примерно представляете себе различие оборотов "знать по плоти" и "воскреснуть во плоти"? Вы что, из каких-то слов баптистского учения или из диалогов на этом форуме имели возможность заподозрить баптистов в том, что они не признают воскресение Христа в теле, что бы теперь картинно ахать, что "это все-таки уже лучше"?

Вас никто сюда учителем и пастырем не приглашал, советов - не спрашивал, так что тон Ваш крайне неуместен и смешон. Свидетельствуете Вы о Православии весьма худо, у меня к Православию значительно более хорошее отношение, чем к вашим словоизлияниям и поучениям Smile Вы ради интереса покажите свою переписку на этом форуме (без купюр!) тому, кто Вас благословлял просвещать темных баптистов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поленился и нашёл толкование писания 2 Коринфянам 5-16

Стих 16. Темже и мы от ныне ни единаго вемы по плоти; аще же и разумехом по плоти Христа, но ныне ктому не уразумеем.
Отныне,– от какого это момента времени? – После того, как Господь Спаситель умер за всех и воскрес. С этого времени, говорит, ни единаго вемы по плоти. Кого же это ни единаго? – Может быть, и ни единого человека. Как выше под живущими можно разуметь всех людей, так и здесь под ни единаго – ни единого человека. Апостол смотрит на людей по идее, почерпнутой из домостроительства спасения. Всех людей, говорит, понимаем мы теперь не как плоть и кровь: родился, жил и умер,– а как лица, предназначенные восприять в себя начала божественной жизни, в залог воскресения и преславной жизни в нетлении. В этом смысле блаженный Феодорит пишет: «Дознав, что смертию Владычнею уничтожена смерть, никого уже из людей не признаем смертным; потому что, хотя и Сам Владыка Христос имел подлежащее страданию тело, однако же по страдании соделал оное нетленным и бессмертным».
Дело жизни о Христе Иисусе, или духовного в Нем оживления человечества, только началось при Апостолах; в массу человечества положена только закваска и проникла лишь ближайшие слои, но как она предназначена была проникнуть все, то святой Павел в этом начатке оживления человечества мог созерцать уже оживленным и все его, как положивший закваску в смесь муки может видеть всю уже ее вскисшею и рассуждать о том, что из того выйдет. О нем он и говорит, вниманием, однако ж, упираясь и подтверждение тому, что говорит о нем, указывая в уверовавших уже, от плоти отрешившихся и начавших просиявать духовною жизнию чрез возрождение к ней благодатию Святого Духа. В сем смысле говорит святой Златоуст: «Если все воскресли, воскресли же банею пакибытия и обновлением Духа Святого; то Апостол справедливо говорит, что мы никого из верующих не знаем по плоти. Ибо что до того, что они находятся еще во плоти? Но прежняя плотская жизнь уже кончилась, и мы свыше возродились Духом, и познали другое жительство, и пребывание, и жизнь, и устроение, именно, небесные».
Или так: никакие сторонние уважения не ценны уже в наших глазах: ни происхождение, ни богатство, ни ученость, ни власть. Важно одно восприятие новой жизни о Христе Иисусе благодатию Святого Духа. Мера проявления такой жизни определяет значение и вес того или другого лица, а не что-либо плотское. Как ни будь кто виден по плоти, он ничто, если нет в нем жизни от Духа. Что есть кто по плоти, то для нас будто не существует, и смотреть на то не смотрим; взор наш весь на то обращен, кто что есть во Христе Иисусе, не по плоти, а в духе. Кто имеет последнее, тот только для нас и есть; его и знаем; прочих будто нет.
Аще же и разумехом по плоти Христа, но ныне ктому не разумеем. Апостол берет лице или всех Апостолов, или всех верующих, к Господу прилеплявшихся во время Его земного пребывания, и говорит, что когда обращался среди нас Христос Господь, то смотря на Него, как Он являлся со всеми немощами естества человеческого, мы разумели Его по плоти, судили о Нем по видимости этой; и хотя высоко Его разумели, но все не так, как следовало, не так, как разумеем теперь, когда умы наши озарены светом благодати Святого Духа. Теперь видимость та совсем исчезает в очах наших; мы зрим в Нем одно величие воплощенного Бога, Восстановителя падшего человека, возведшего его в лице Своем до обожения; созерцаем Его седящим одесную Отца, одеянным славою нетления и держащим в руках бразды всего мироправления. Святой Златоуст говорит: «По приложению к нам, по плоти то же значит, что быть в грехах; а не по плоти то же, что не быть в грехах. По приложению же ко Христу, по плоти не другое что означает, как быть причастным немощей человеческого естества, как то: жажды, алкания, утомления, сна, кроме греха; а не по плоти означает то, что Он теперь уже освободился от тех немощей плоти, а не то, чтобы Он находился теперь без плоти. Ибо с плотию, только уже непричастною страданиям и бессмертною, Он придет судить вселенную».


Это толкование не отменяет догмат Боговоплощения и тем более иконы.
Всякие там ёжики и прочие животные здесь не причём.
Будете читать Святых Отцов, будете и писание верно толковать
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Не поленился и нашёл толкование писания 2 Коринфянам 5-16


Хорошие толкования, Людмила Вам, кстати, примерно о том же писала Smile А Вы напротив - ерунду изволили писать Smile Копья понапрасну ломали, говорили, что баптисты-недоеретики не знают де Христа по плоти а Вы - знаете Smile

Не связан был догмат о Боговоплощении с иконопочитанием изначально. Иконы совсем другую роль играли - Вы перечитайте любимого Вами о. Андрея Кураева. И то, что их наличие в церквях было факультативным, не обязательным - было мудростью. Справедливости ради стоит сказать, что многие древние иконоборцы не вызывают никакой симпатии и взгляды свои также насаждали жестокостью и чрезмерной строгостью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
108



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
108 пишет:-
Цитата:
Эй вы что так разгорячились? Хочется предложить перечесть 1Кор 13 и Кол 3 и испытать себя.

Согласна,что не стоит распаляться " ........не ревнуй до того, чтобы делать зло," (Пс.36:Cool
Я например положительно отношусь к Мыслителю,но не со всеми его словами согласна,просто так горячо идёт диалог. По-моему лучше когда христиане размышляют,чем говорят"никого не осуждайте"(а на самом деле просто не размышляйте),а потом и сами не поняли куда поехали. А Писание говорит"бодрствуйте","испытывайте","не всякому духу верьте и т. д.

Размышляют наверное наедине...
Рассуждать? я думаю можно, но смотря из каких побуждений с какими мотивами. Можно просто защищать оскорблённое самолюбие или можно просто тешить своё самолюбие, кто лучше знает, кто правильнее понимает и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
мыслитель писал(а):
Не поленился и нашёл толкование писания 2 Коринфянам 5-16


Хорошие толкования, Людмила Вам, кстати, примерно о том же писала Smile А Вы напротив - ерунду изволили писать Smile Копья понапрасну ломали, говорили, что баптисты-недоеретики не знают де Христа по плоти а Вы - знаете Smile

Не связан был догмат о Боговоплощении с иконопочитанием изначально. Иконы совсем другую роль играли - Вы перечитайте любимого Вами о. Андрея Кураева. И то, что их наличие в церквях было факультативным, не обязательным - было мудростью. Справедливости ради стоит сказать, что многие древние иконоборцы не вызывают никакой симпатии и взгляды свои также насаждали жестокостью и чрезмерной строгостью...


Не совсем о том, не надо накручивать тут. Вам понравилось толкование и это не удивительно, это написал Феофан Затворник он находился 30 лет в добровольном затворе 30 лет поста и молитвы и безмоливия. Такой подвиг миряннам нереален. Это совершают единицы людей. В келье у него была икона. И речь не велась о том, чтобы избавиться от икон.
Ребята учиться вам надо. Кураев, здесь не при чём я в свою очередь поднял более исторические источники и совершенно спокойно обхожусь без лекций Андрея протодиакона Андрея Куравеа, при этом авторитет Андрея Кураева не теряется в моих глазах. Профессор МГУ христианин, ну -как найдите мне что -то иное ? Smile У меня есть много авторитеных источников из которых я черпаю инфо и жалко что люди имея доступ ко всему так мелко закидывают свои сети.Господь дал нам намного больше но не многие могут вместить по своему высокомерию гордости. Блажени нищие духом яко тии ниследуют Царство Небесное.
Только искренне осознав свою духовную нищету можно многое достигнуть. Бог гордым противится а смиренным даёт благодать это всегда предо мной и это мне многое дало Smile Чем ты ниже себя видишь тем больше возвышает тебя Христос. Вот так познаётся многое через смирение.И я многое испытал на себе.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
108



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслитель, а где ваше смирение? его не видно из-за вашей гордыни "всезнания", я не зря привел Кор13 и Кол3, там говорится и о смирении и кротости и о всезнании( без любви). У вас в подписи написано о любви. А какие грани у любви есть, почитайте и что есть знание без любви? И вы говорите
"-И я многое испытал на себе"
Если Господь вас призвал когда-то, дал вам покаяние, крещение т.е. дал вам возрождение, открыл какие-то знания вам, то берегите это.
Можно ведь и утратить своё возрождение. Не думайте о себе много и не уничижайте других. Помните притчу, когда двое пришли в храм помолиться фарисей и мытарь? Не будьте как тот фарисей.
Я кстате тоже пришел на этот форум в другом духе. Но Слава Богу за Его милость и возможно чьи-то молитвы, из здесь находящихся, Господь дал мне покаяние, в декабре будет крещение.
2Кор17
Итак, кто во Христе, тот новая тварь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования