Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вы точно живёте по Писанию?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Вы точно живёте по Писанию? Ответить с цитатой

Приветствую всех.
Хотелось спросить как вы определяете, что нужно исполнять в Писании и что уже не актуально? Ведь христиане первого века не имели Нового Завета в том виде, что имеем мы, они записали позже часть из жизни Церкви в Писания. Новый Завет был утверждён в четвёртом веке, который мы имеем сегодня. и естественно они жили не по Писанию. как некоторые сегодня утверждают. И не всё сегодня можно исполнить в Писании буквально.
В связи с этим хотелось бы задать вопросы - на что опираетесь вы? Как узнать, где руководство к жизни, а где просто история?
Пишите ваши мнения можете и примеры из Писания написать. Smile
_________________
"Без любви всё ничто"


Последний раз редактировалось: мыслитель (Ср Ноя 14, 2007 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно точно то, что в корне изменился (или, вернее, явно открылся) сам подход. Христианин не живет подчиняя себя своду писаных правил и его оправдание или осуждение не зависит от точности следования им. Его не нужно учить закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живаго



Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно жить по Духу. Он даёт и понимание Писания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы точно живёте по Писанию? Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):

Хотелось спросить как вы определяете, что нужно исполнять в Писании и что уже не актуально? В связи с этим хотелось бы задать вопросы - на что опираетесь вы? Как узнать, где руководство к жизни, а где просто история?
Пишите ваши мнения можете и примеры из Писания написать. Smile


Я не сверяю свою жизнь с историями... На мой взгляд нужно любить, верить и усердно молиться. И по "состоянию" у меня этих трех "компонентов" я оцениваю жизнь: по Писанию она у меня или нет.
Дух Святой сам руководит, а чтение Евангелия укрепляет дух.
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живаго писал(а):
Можно жить по Духу. Он даёт и понимание Писания.

То есть вы достигли такого духовного стяжания, такой чистоты. святости, что Писание толкуете без толкований? Very Happy
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):

То есть вы достигли такого духовного стяжания, такой чистоты. святости, что Писание толкуете без толкований? Very Happy


А почему бы и нет?
Написано же: "Впрочем, помазание ,которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте." 1- Иоанна 2:27
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хотя бы поэтому, читаем что пишет Апостол Пётр. о полсаниях Апостола Павла:
"Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; 1Кор 1:8
15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, Рим 2:4
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания".

Пётр утвержает что в посланиях Павла есть нечно. что сложно понять не посвящённому, не просвящённому. А в хотите вот так раз понять. А Пётр писал кому? - христианам.
Могу вам примеры привести, где вы окажитесь просто в тупике, без опредлённой подготовки Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
16 ...невежды и неутвержденные...

сложно понять не посвящённому, не просвящённому. А в хотите вот так раз понять. А Пётр писал кому? - христианам.
Могу вам примеры привести, где вы окажитесь просто в тупике, без опредлённой подготовки Smile


Сказано, вобще-то, о неутвержденных [в вере?], а не о посвященных (если имелись в виду какие-то "степени посвящения", то это вобще чуждо христианству, где все открыто). Давид в одном из Псалмов говорит: "не входил я в тайное и для меня недосягаемое". Разве у христианина, тем более новоначального, есть необходимость истолковать все Писание вдоль и поперек? То, что нужно сейчас - Господь подсказывает и открывает, по милости Своей. Хвататься за все и думать, что все сразу сможешь вместить - самонадеянность и самоволие. А вот скажите, слыша какое-то толкование, пусть даже автор его очень известен (а тем более, если не очень), ориентируясь на что вы принимаете это толкование или отвергаете, верите толкователю или нет? Да и вобще, в Евангелие то верующим человек как становится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
мыслитель писал(а):
16 ...невежды и неутвержденные...

сложно понять не посвящённому, не просвящённому. А в хотите вот так раз понять. А Пётр писал кому? - христианам.
Могу вам примеры привести, где вы окажитесь просто в тупике, без опредлённой подготовки Smile


Сказано, вобще-то, о неутвержденных [в вере?], а не о посвященных (если имелись в виду какие-то "степени посвящения", то это вобще чуждо христианству, где все открыто). Давид в одном из Псалмов говорит: "не входил я в тайное и для меня недосягаемое". Разве у христианина, тем более новоначального, есть необходимость истолковать все Писание вдоль и поперек? То, что нужно сейчас - Господь подсказывает и открывает, по милости Своей. Хвататься за все и думать, что все сразу сможешь вместить - самонадеянность и самоволие. А вот скажите, слыша какое-то толкование, пусть даже автор его очень известен (а тем более, если не очень), ориентируясь на что вы принимаете это толкование или отвергаете, верите толкователю или нет? Да и вобще, в Евангелие то верующим человек как становится?


Помните в Деянии Апостолов есть пример. с евнухом, который впоследстивии стал епископом:
А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27 Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, 3Цар 8:41
28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его. Ис 53:7-8
34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.


Как видите из этого Писания, есть тот, кто интересуется Писанием и Господь посылает человека, чтобы он помог разобраться в Писании.
Разве когда проповедник с кафедры проповедует, не интерпретирует Писание? и прежде чем сказать свою проповедь, сколько материала читает, готовится Smile То есть опять же советуется Smile

Что касается лично меня, я предпочитаю читать от пяти и до десяти авторов иногда доходит, толкующих то или иное место из Писания и тогда вырисовывается опредлённая картина.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Совершенно точно то, что в корне изменился (или, вернее, явно открылся) сам подход. Христианин не живет подчиняя себя своду писаных правил и его оправдание или осуждение не зависит от точности следования им. Его не нужно учить закону.


Вы серьёзно?

Тоесть, если человек прелюбодействует, этот грех на его спасение не влияет, правильно? По моему вы по другому понимали совсем не давно.

А как мы без Писания можем определить где правильное учение а где ЛЖЕучение? Кому Иаков говорит, чтобы ИСПОЛНЯЛИ Слово, а не были забывчивыми слушателями, обманывающими самих себя?

Иакова 1:23Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: 24он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. 25Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
Вы серьёзно?


Vlad, перечитайте пожалуйста мои постинги и ткните меня носом, где я утверждал обратное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабж:

прошу мудрости у Бога, а далее - по стандартной схеме мышления, тов. мыслитель, то есть, сбор информации(разные мнения), анализ, синтез(своего мнения).
Не всё можно исполнить буквально, но всё-таки стараюсь жить по Духу, а не по букве. Ничего в Писании не признаю неактуальным, порой выходит, что некоторые стихи внезапно дают откровение в нужную минуту, хотя раньше не думалось о них. Что касается истории - история тоже может быть руководством к жизни)))
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skrepochka



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Живаго писал(а):
Можно жить по Духу. Он даёт и понимание Писания.

То есть вы достигли такого духовного стяжания, такой чистоты. святости, что Писание толкуете без толкований? Very Happy


Ну толкуют-то люди, а все мы можем ошибаться. Я напиример, знаю много сестер, которые просто бояться слышать о Даре исцеления. А в некоторых баптистских церквях сестры и браться молятся и Духом исцеляют по обещанию Иисуса Христа: « вы через несколько дней будете крещены в Духе Святом»( Дея. 1/5) как сказано было - сила Божьясошла на учеников, даровав им то, что и обещал Господь: « вы примите силу, когда на вас сойдет Дух Святой» ( Дея. 1/Cool.

но это делается тихонько чтоб не дай бог, неоглашалось... вот так-то.... потому что трактуют зачастую так как удобно по традиции, а чтото новое для себя часто церковь искать не хочет, цепляясь за устоявшиеся трактования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skrepochka



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
Сабж:

прошу мудрости у Бога, а далее - по стандартной схеме мышления, тов. мыслитель, то есть, сбор информации(разные мнения), анализ, синтез(своего мнения).
Не всё можно исполнить буквально, но всё-таки стараюсь жить по Духу, а не по букве. Ничего в Писании не признаю неактуальным, порой выходит, что некоторые стихи внезапно дают откровение в нужную минуту, хотя раньше не думалось о них. Что касается истории - история тоже может быть руководством к жизни)))


ВОВО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skrepochka



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования