Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пивные ассоциации.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам таких " информаций "с десяток приведу.А что такое брага я конкретно со словарей даю выдержки:
1.Брага -старинный Русский слабоалкогольный напиток(словарь Ефремовой)
2.А вот что пишет Даль: Бражка-домашнее крестьянское пиво иногда более похоже на квас.
Я там не знаю у кого как но мне что бы упасть со скамейки столько квасу не выпить.
Относительно появления водки на Руси я что бы не соврать сейчас не готов,но постараюсь опубликовать эти данные.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------------------------------------------------------------------

Обратите внимание на заголовок нашего форума:"Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов."
К примеру пятидесятники написали бы " Веры евангельской"
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О дате появления водки на Руси можно спорить довольно долго. Самый авторитетный исследователь этого вопроса, Вильям Похлебкин, автор книги «История водки», утверждает, что она появилась между 1430 и 1480 годами.


ссылка 1


водка вовсе не является русским национальным напитком, как то можно себе представить. Ее завезли в Россию из Генуи примерно в 1428 году во время правления московского князя Василия II.

Первый кабак на Руси был открыт при правлении Иоанна IV. Правда, царь Федор Иоаннович этот кабак велел уничтожить. Однако следующие правители, сообразив, насколько продажа спиртного выгодна, провели в 1652 году кабацкую реформу и установили монополию на продажу вина.


ссылка 2


В допетровскую эпоху пьянство было свойственно некоторой части простолюдинов из-за силой навязанного им кабацкого стиля потребления алкоголя. Аристократия и зажиточный люд были гораздо менее подвержены этому пороку, поскольку им дозволялось самим производить вино и потреблять в домашних условиях. Даже во время царских приёмов и пиров неукоснительно соблюдался ритуал умеренного угощения медами и иноземными винами, после чего все чинно расходились. До царствования Петра Первого о пьянстве в стенах Кремля не известно ровным счётом ничего.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный сайт:http://www.vodkamuseum.ru/history/ Только что прочитал,сам многое узнал впервые.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
Уважаемый Alex88!

Цитата:
во всех церквях евангельских христиан


Но Людмида писала о баптистах... Теперь евангельские христиане и баптисты - не всегда одно и то же...

Я имел в виду церкви ЕХБ. Просто кто-то называет полностью ЕХБ, а некоторые сокращённо ЕХ или Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба,благодарю Вас,я всё больше начинаю понимать,что беседую с евангельскими христианами,т.к.отказ от алкоголя у баптистов имеет большое значение.И я просто прошу у Alex88 назвать конкретные церкви и конкретных служителей Е.Х.Б. Москвы,которые этого не придерживаются.И если я не права,то готова извиниться.Пока же не могу этому поверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба пишет:-
Цитата:
Правда, о вопросе перед крещением от Вас слышу впервые. Видел, как баптисты в России крестят, но никогда такого вопроса не слышал. Ну, может быть, далеко стоял...


Такие вопросы задают на беседе перед крещением,когда принимается решение о готовности человека вступить в завет с Богом и стать членом баптистской церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):

Уважаемая Людмила!Как говориться -убей меня Бог,но такого я никогда не слышал,хотя присутствовал на многих крещениях,и сам дважды крещен,но такого не слышал.А особая проблема в том,что запретный плод сладок.Мое мнение :если нашим прародителям не запрещено было бы вкушать запретный плод,они бы его и не трогали.Это своего рода реклама.Вы посмотрите почти везде в мире садясь за стол (и без праздника) на столе стоит вино,обычное явление и только у нас с ним безуспешно борются,ссылаясь на какой то русский характер.Беда не в том что в регионах пьют,а беда в том -что им больше заняться нечем.


Вообще-то я тоже не слышала,чтобы баптисты дважды
крестили.Уважаемый Булат,я не хочу,чтобы Бог Вас убивал(зачем так говорите).Пусть Господь благословит Вас.
И ещё из Ваших слов получается,что вообще никаких запретов не должно быть,чтобы не сделать рекламу.Интересная теория,только куда придём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Сабааба,благодарю Вас,я всё больше начинаю понимать,что беседую с евангельскими христианами,т.к.отказ от алкоголя у баптистов имеет большое значение.И я просто прошу у Alex88 назвать конкретные церкви и конкретных служителей Е.Х.Б. Москвы,которые этого не придерживаются.И если я не права,то готова извиниться.Пока же не могу этому поверить.


Людмила,

Когда я писал о европейских христианах, я писал именно о баптистах.

Что касается баптистов в России, то я ни разу не встречал у них служителя, который не соблюдал бы отказ от алкоголя. Впрочем, мой круг общения не всеохватен, да и несколько лет уже я с ними не встречался.

Если позволите, я хотел бы дать Вам рекомендацию... Не думаю, что для Alex88 уместно публиковать здесь сведения о служителях, поскольку такие сведения могут быть восприняты как злословие.

Вы можете поверить ему или не поверить. Думаю, это все равно мало что изменит. Ну, выяснится, что пастор имярек пьет пиво - ну и что? Он же не пропагандирует свой опыт, раз Вам о нем не известно. А исправлять его - так для этого есть братья у них в общине, старшие прсвитеры, наконец.

Если Вы поверите Alex88, то сделаете хорошо, потому что даже намеком не будете выставлять его лжецом. А еще хорошо потому, что Вы можете молиться, чтобы не было среди российских баптистов употребляющих алкоголь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):


Вообще-то я тоже не слышала,чтобы баптисты дважды
крестили.?

Простой пример:ребенка в детстве крестят по традиции,а с возрастом он осознает что это не его путь и крестится в другой церкви ,по вере.Иногда и первое крещение осознано ,но с возрастом взгляды меняются.
Неужели надо жить под постоянными запретами.Ведь посмотрите ,почему от нас шарахаются люди -потому что у баптистов только и слышно :"нельзя!"А посмотрите что говорит Слово Божие:"Все мне позволительно,но не все полезно;все мне позволительно,но не все назидает." 1 Кор.10:23. Если Вы разумный человек Вы не поедите на машине без тормозов с надеждой что Вас кто то остановит ,у каждого должны быть свои тормоза а не запреты.Мы все таки не машины,которым необходимы дорожные знаки.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Сабааба,благодарю Вас,я всё больше начинаю понимать,что беседую с евангельскими христианами,т.к.отказ от алкоголя у баптистов имеет большое значение.И я просто прошу у Alex88 назвать конкретные церкви и конкретных служителей Е.Х.Б. Москвы,которые этого не придерживаются.И если я не права,то готова извиниться.Пока же не могу этому поверить.

Людмила, форум на то и форум, что тут пишут под никами и тебовать от вас или от кого-то, чтобы вы привели свою фамилию, имя пастора и название церкви не очень уместно. Действительно есть удивительные вещи в некоторых церквях - я приводил пример, когда женщине перед крещением сказали, что она теперь должна постоянно в церковь ходить в платке. Но это делается, конечно, не всюду и если есть пастора, которые так считают, то стоит ли приводить их адреса и фамилии?

Повторю .что речь шла именно о баптстских церквях в Москве. Знаю и по другим городам. Церкви ЕХБ очень разные. То, что вы пишите о вопросах перед крещением - уверены ли вы что знаете хотя бы всё что спрашивают в церквях только вашего города?

В Питере наверняка есть разные церкви - скоро может будет возможность посетить часть из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Уважаемый Blackfield,очень Вас прошу этот вопрос адресованный мне,задать пресвитеру вашей церкви баптистов(я поняла,что Вы себя относите к баптистам).
Цитата:
А если я с моей верующей подругой вечером за просмотром кино выпиваем по две рюмки вина под виноград, оливки или ломтики сыра, то это бесовская трапеза?

И очень Вас прошу написать его ответ,т.к. мне это чрезвычайно интересно.
Цитата:
Людмила, почему вы всегда приводите в пример больных людей? Есть люди, зависимые от интернета - давайте запретим интернет!

Зависимого от интернета,я не стала бы приглашать в интернет клуб,а зависимому от спиртного предлагать застолье с алкоголем.И считаю,что это является любовью к ближнему.А Вы как считаете?

Цитата:
Кстати, священник Александр Мень иногда курил. Ну не мог избавиться от привычки почему-то...

Считаю,что это было его проблемой и очень жаль,что он с ней не справлялся.О его вере и где он сейчас не мне судить,а только Богу.


1. Людмила, не буду. Потому что ответ на меня никак не повлияет, у меня авторитет - Библия. А не пить алкоголя, как уже тут выражались, это благочестивый обычай баптистов, другими словами - мнение баптистов по этому вопросу. Зачем мне мнение, если в Библии есть истина? Я отношу себя к баптистам по убеждениям, но имею свою голову на плечах.

2. Согласен с вами, это любовь к ближнему. Только вы в-основном пропагандируете полный отказ, а не обдуманное отношение к разным людям. Вы бы не стали приглашать интернет-зависимого в инет-кафе, а я бы не стал предлагать выпить алкоголику. Мы поступим одинаково!
Если мы и после этого не договоримся, то я уже не знаю, какие доводы привести.

3. А о тех, кто иногда пьёт вино, вы всё-таки судите...
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Братья,благодарю за ваши ответы.Мне не нужны были личные данные христиан,о которых писал Alex88,а надеялась на мой вопрос именно такую реакцию увидеть.Что это не открытое новое вероучение баптистов,а отдельные случаи,отдельных людей,которых лучше не разглашать.
Blackfield пишет:-
.
Цитата:
А о тех, кто иногда пьёт вино, вы всё-таки судите...

Не сужу,а желаю от всего сердца оставаться в свободе.
" Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."(1Кор.6:12)
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
Никто не ищи своего, но каждый [пользы] другого."(1Кор.10:23-24)

Но биться(духовно )за этот вопрос больше не буду,каждый сам выбирает свой путь,а Писание напоминает:
" Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,"(Прит.23:31-33) Rolling Eyes
Всем желаю благословений и благодарю за интересное общение.Если кого огорчила,простите,не хотела этого,сама пытаюсь разобраться.
An onion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lee



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 239
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге "Еврейская мудрость" прочел замечательную фразу: Хорошего человека и корчма не испортит, а плохого и синагога не исправит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главное не перебарщивать, а то от таких больших мудростей может быть большая скорбь в виде похмелья))))
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования