Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пивные ассоциации.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Blackfield,очень Вас прошу этот вопрос адресованный мне,задать пресвитеру вашей церкви баптистов(я поняла,что Вы себя относите к баптистам).
Цитата:
А если я с моей верующей подругой вечером за просмотром кино выпиваем по две рюмки вина под виноград, оливки или ломтики сыра, то это бесовская трапеза?

И очень Вас прошу написать его ответ,т.к. мне это чрезвычайно интересно.
Цитата:
Людмила, почему вы всегда приводите в пример больных людей? Есть люди, зависимые от интернета - давайте запретим интернет!

Зависимого от интернета,я не стала бы приглашать в интернет клуб,а зависимому от спиртного предлагать застолье с алкоголем.И считаю,что это является любовью к ближнему.А Вы как считаете?

Цитата:
Кстати, священник Александр Мень иногда курил. Ну не мог избавиться от привычки почему-то...

Считаю,что это было его проблемой и очень жаль,что он с ней не справлялся.О его вере и где он сейчас не мне судить,а только Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила!

Есть баптисты, которые употребляют спиртные напитки, в том числе вино и пиво, в повседневной жизни. Я таких встречал в разных странах Европы, конкретно: в Голландии, Германии, Бельгии, Англии.

Вообще строгое воздержание от алкоголя стало появляться у некоторых протестантских конфессий примерно во второй четверти 19-го века. Такие правила стали реакцией на резкий рост алкоголизма, связанный с развитием промышленного капитализма.

Есть конфессии и страны, где это правило возвели в строжайшую заповедь. Например, Вы пишете, что если кто-то употребляет алкоголь - то он "не баптист". Но это не везде так.

Скажем, я весьма уважительно отношусь к таким случаям, когда какая-то община устанавливает для себя запрет на употребление алкоголя (знаю даже таких, кто запрещает безалкогольное пиво) и так и объявляет всем, желающим присоединиться к ней, что членство в их конкретной общине подразумевает отказ от спиртного. Но делать подобный отказ всеобщим правилом или даже судить по этому критерию о праведности человека... Не думаю, что это хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):

Разъясните ,чем отличается кошерное вино от не кошерного,кроме цены,на старости лет хотелось бы узнать?


Кашерное вино - это вино, пригодное для употребления евреями. Если сильно не вдаваться в детали, то кашерное вино должно быть изготовлено евреем, а также должна быть исключена возможность для нееврея иметь доступ к этому вину в процессе его производства, транспортировк и складирования. В частности, пробка должна быть плотной и должна быть запечатана.

Такое требование связано с тем, что вино было (и сейчас остается) частью идоложертвенных ритуалов, принятых у неевреев. Поэтому недопущение к вину неевреев гарантирует даже случайное осквернение вина использованием его в идоложертвенных целях.

Как человек опытный, Вы понимаете, что в советское время (да и во время Российской империи, думаю) кашерное вино было просто негде взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение.Ради бутылочки вина обрезаться не пойду,так и помру не попробовав кошерного вина.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, долгих Вам еще лет жизни! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Но,я так устал,что жду не дождусь встречи с Господом. Razz
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба пишет:-
.
Цитата:
Такие правила стали реакцией на резкий рост алкоголизма,

Цитата:
когда какая-то община устанавливает для себя запрет на употребление алкоголя (знаю даже таких, кто запрещает безалкогольное пиво) и так и объявляет всем, желающим присоединиться к ней, что членство в их конкретной общине подразумевает отказ от спиртного. Но делать подобный отказ всеобщим правилом или даже судить по этому критерию о праведности человека... Не думаю, что это хорошо
.

Лично я везде говорила о России,а не о других странах,т.к. именно в России особая проблема с пьянством,особенно в регионах.И в России баптисты решают отказаться от алкоголя.И я не говорила,что по этому критерию надо судить о праведности человека,но по этому критерию можно понять принадлежность к Российским баптистам,т.к. перед крещением спрашивают каждого готов ли он полностью отказаться от алкогольных напитков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

. перед крещением спрашивают каждого готов ли он полностью отказаться от алкогольных напитков.

Уважаемая Людмила!Как говориться -убей меня Бог,но такого я никогда не слышал,хотя присутствовал на многих крещениях,и сам дважды крещен,но такого не слышал.А особая проблема в том,что запретный плод сладок.Мое мнение :если нашим прародителям не запрещено было бы вкушать запретный плод,они бы его и не трогали.Это своего рода реклама.Вы посмотрите почти везде в мире садясь за стол (и без праздника) на столе стоит вино,обычное явление и только у нас с ним безуспешно борются,ссылаясь на какой то русский характер.Беда не в том что в регионах пьют,а беда в том -что им больше заняться нечем.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Лично я везде говорила о России,а не о других странах,т.к. именно в России особая проблема с пьянством,особенно в регионах.И в России баптисты решают отказаться от алкоголя.И я не говорила,что по этому критерию надо судить о праведности человека,но по этому критерию можно понять принадлежность к Российским баптистам,т.к. перед крещением спрашивают каждого готов ли он полностью отказаться от алкогольных напитков.


Спасибо, Людмила!

Я не сразу понял, что Вы ведете речь именно о России и росиийских баптистах.

Правда, о вопросе перед крещением от Вас слышу впервые. Видел, как баптисты в России крестят, но никогда такого вопроса не слышал. Ну, может быть, далеко стоял...

Проблемы с пьянством вообще-то в России не такие уж особенные. Есть страны, где пьют не меньше... Согласен с Булатом, проблема - в уровне воспитания и в организации досуга и работы.

Проблема в России есть глобальная и коренная - на мой крестьянский взгляд. Христианство на Руси было принято именно потому, что не запрещало (в отличие от ислама) употребления вина. "Русскому человеку без вина невозможно. Питие есть веселие Руси!" - сказал князь и выбрал христианство...

Мира Вам и благословений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):


. Христианство на Руси было принято именно потому, что не запрещало (в отличие от ислама) употребления вина. "Русскому человеку без вина невозможно. Питие есть веселие Руси!" - сказал князь и выбрал христианство...

!

Это не то что легенда,это присказка алкашей.Во времена принятия христианства на Руси пили в основном медовуху,напиток по крепости может только с пивом тягаться,вино было на столь дорогим напитком ,что не многие то могли себе такую роскошь.А про водку я и не говорю ,ее и в помине в те времена не было в наших краях,появилась она окоянная на много позже.Не думаю что застольным шуткам место на подобных сайтах.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Alex88 пишет:
Цитата:
я и баптистов алкоголиков не встречал, хотя знаю многих (в том числе служителей) которые не придерживаются сухого закона.

А можно поподробнее о служителях.По-моему это попытка "навести тень на плетень"Я не верю,что они открыто пользуются алкоголем,а если тайно,то понимают,что это их проблема. Или это не баптисты.

Давайте не будем наводить тень на плетень.Если мы не доверяем словам друг друга, то смысла в общении нет. Конечно, я могу предположить, что вы, например, женщина, которая исповедует ислам, или что вы врёте, но лучше доверять словам друг друга. Я повторю, что знаю и церкви, и служителей баптистов, которые не придерживаются сухого закона. По крайней мере в Москве знаю относительно много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, уважаемый Булат!

Прежде всего - это не застольная шутка. Это информация содержится в "Повести временных лет" - древней русской летописи и повторена у Карамзина.

Во-вторых, пили не только медовуху, а еще и брагу (разной крепости), отсюда русское слово "бражничать". Пили так, что бояре с лавок падали без чувств. А словом "вино" называли спиртные напитки как категорию. Водку потом тоже долго называли "вино". Я видел этикетки с бутылок начала 20-го века: "Хлебное вино №5".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Лично я везде говорила о России,а не о других странах,т.к. именно в России особая проблема с пьянством,особенно в регионах.И в России баптисты решают отказаться от алкоголя.И я не говорила,что по этому критерию надо судить о праведности человека,но по этому критерию можно понять принадлежность к Российским баптистам,т.к. перед крещением спрашивают каждого готов ли он полностью отказаться от алкогольных напитков.

Людмила. Вы что-то путаете. В подобных вопросах действует принцип автономности и каждая община принимает самостоятельно решение по подобным вопросам. По поводу крещения - вы явно что-то путаете, когда делаете такое обощение. Если в вашей общине действительно задают подобный вопрос, то это нормально, но, если вы говорите. что так поступают всюду, то ошибаетесь. Я тут недавно вообще услышал, что в одной из церквей женщине сказали перед крещением, что она должна в церкви быть только с покрытой головой и не имеет права ходить в брюках. Верю, что где-то действительно такое есть, но нельзя же сказать, что подобное есть во всех церквях евангельских христиан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alex88!

Цитата:
во всех церквях евангельских христиан


Но Людмида писала о баптистах... Теперь евангельские христиане и баптисты - не всегда одно и то же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования