Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дайте совет2
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Дайте совет2 Ответить с цитатой

Многие вокруг поощряют "гражданские" браки. И стар и млад считают это нормой, и не просто считают, а убеждены! Как аргументировать, что это аномально, бездуховно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что понимается под гражданским браком? Кажется в это понятие каждый вкладывает смысл, какой заблагорассудится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Смысл очень даже конкрентый: жить как муж и жена, но без штампа в паспорте.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайчег Русаг



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: За брак без брака!!! Ответить с цитатой

Я думаю что если люди считают себя верующими, то должны руководствоваться Писанием и получить благословение на брак. И здесь уже не важно куда и что ставится по "правилам" общества в котором живет пара. Раньше и паспортов то не было.....

Аномальным и бездуховным можно назвать и законный брак...... Если пара декларирует свою бездуховность и/или атеизм, но это с моей точки зрения. Но если посмотреть с точки зрения атеизма (который является религией вполне официальной и самой традиционной) то все в порядке в любом случае.
_________________
Нет ничего нового под солнцем!

WWW.PALMA.COM.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что в гражданском браке нет никаких обязательств.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ответственности за принятое решение, причем как перед любимым и самим собой, так и перед окружающими - основной в разговоре о нравственности или безнравственности гражданского брака. Вот очень подробный и интересный материал по поводу смысла и форм регистрации брака: http://www.cdrm.ru/kerigma/brak/troicki/7.htm

Вобще, если будет не лень - прочтите! Книга очень интересная, хотя может показаться и суховатой.
http://www.cdrm.ru/kerigma/brak/troicki/HristFilosBrak.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Дайте совет2 Ответить с цитатой

Маус писал(а):
Как аргументировать, что это аномально, бездуховно???

Можно попробовать так...

Мужчине:
- не может себя чувствовать полноценным главой семьи, это как некаронованный кароль, полу-король, полу-глава семьи
- лишен аргумента в решении спорных вопросов, например не может сказать так: "дорогая, позволь мне решить этот вопрос таким образом, поскольку я взял ответственность пред людьми заботиться о моей семье и мне отвечать.."
- для родственников "жены" он никто

Женщине:
- нет уверенности в прочности семейного гнезда, один звонок - и "семьи" больше не существует, хотя, конечно, штамп в паспорте тоже не карант
- почти каждая женщина мечтает быть невестой
- для родственников "мужа" она никто
- по всем документам она - одинокая

Для обоих:
- нет символа
- не понятно, чем отличаются отношения "временное увлечение" от "гражд. брак"

Детям:
- для них уже не будет четкого понятия семьи, позже проще будет заводить случайные связи, подсознательно или сознательно опираясь на "опыт" родителей
- возможно, будут чувствовать себя ущербными среди сверстников, ведь у папы в паспорте они не будут даже значиться и по всем документам дети - сироты с одним кормильцем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гражданский брак -никто ни за что не отвечает. нет полного доверия друг другу. не могу сказть есть ли это доверие в "законных браках", но если люди отказываются ставить штамп в паспорте, значит не уверены ни в себе, ни в партнере, что их отношения сколько нибудь долго продлятся.
потом пойдут дети. чью фамилию они будут носить - мамину? папа боится давать свою? вдруг будут претендовать на наследство. а так можно в любой момент уйти и все. я тебя не знаю. докажи что что-то было.
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimoforich



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 17
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с такими неопределенностями в жизни можно и свихнуться (взгляд со стороны)
_________________
"Сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения первый сексуальный контакт является де-факто браком, то есть объединением двух индивидуальностей в одно, то есть, в одну плоть. Люди склонны вязать сложнейшие клубки из своих судеб и только Господь может это рассудить. Но вцелом, гражданский брак, на мой взгляд, является неполноценным, но всё таки браком. Двое решили пренебречь правилами, установленными властями/церковью и связанных на Небесах Богом,- их выбор. (У меня есть только одно объяснение - надежда на "лёгкое" или безответсвенное расставание.) Но и ответственности избежать не смогут. Кстати, законодательства большинства стран мира рассматривают такие пары как семьи, со всеми вытекающими юридическими и материальными обязанностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У одной моей сотрудницы есть сын. Он знакомится с девушкой, общается, имеет отношения, как в браке. Всех все устраивает. Потом время показывает, что это не совсем та девушка, на которой он хочет жениться,да и девушка понимает, что конец "дружбе", отношения плавно заканчиваются при согласии обеих сторон. Поиск продолжается...Как-то само собой находится еще одна подружка...
И подобного опыта у молодого человека ой как много. Не попадается ему, бедному, суженная.
Так как в такой ситуации сказать неверующему хотя бы через его неверующую маму: "Эй, постой, это ГРЕХ! Так нельзя!"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто это сделал?



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Гражданский брак Ответить с цитатой

Мне кажется, что нет простого ответа на этот вопрос - как донести до человека, что это грех. Более того, он слушать это не станет, к сожалению. Ведь у него-то проблем нет, а ты будешь пытаться сказать, что проблема у него есть: он не несет ответственности, ему хорошо с девушками (по крайней мере, первое время) и прочее... Какие проблемы? Не женат? И что такого - так все вокруг делают.

Все остальные доводы точно так же отметаются нынешним поколением. "Что решает штамп в паспорте?", спрашивают они. Только статистику разводов увеличивает потом...

У меня есть друзья, которые уже много лет живут в гражданском браке, имеют двоих детей и не собираются "расписываться". Я лично не знаю, что сказать им на это - не имею аргументов. Они не имеют больших проблем, активно работают, имеют много друзей, хорошо знают родителей друг друга и пр.

И мое мнение, что людей надо подводить к Богу не указыванием их на грехи, а показывая им Божью любовь. А когда они познают Бога, станут Его детьми, тогда и поведение их изменится
_________________
А здесь есть интересные темы:
http://palma.com.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, вопрос сложный и (имхо) сильно зависит от конкретного случая. Иногда понять мотивы, которыми руководствуется человек, очень непросто. У меня есть знакомые, которые формально не зарегистрировали свой брак, но при этом у дочки - папина фамилия, он сделал формальности, необходимые для признания его отцовства... Считать ли их отношения безнравственными? Господь знает... Я не считаю, что это - блуд. Отличие блуда от брака, как я уже сказал - готовность быть открытыми в своих отношениях и хранить верность. Достаточно часто "гражданским браком" называют союз, в котором этого нет.

Potemkinъ я не согласен на 100% с тем, что первый интимный контакт - это брак. Часто бывает так, что ни одна из сторон не ищет в таком действии ничего, кроме временного удовольствия, или нового опыта. Что делает их отношения браком? А если первый опыт - просто пользование платной услугой, то что, это тоже брак?

С тем, Кто это сделал?, отчасти согласен в том, что призыв к Богу обличением в грехе - не всегда удачен. Дело в том, что грешник - не грешник, потому что грешит! Он грешит - потому, что грешник. Бог не примет его, если он станет грешит немного меньше... Другое дело, что можно предупредить: если будешь поступать так, то в будущем тебя ожидают, скорее всего (или точно) такие-то последствия. (Потому, что если в последствии человек покается, то у него будет меньше долгоиграющих последствий безбожной жизни - это хорошо Smile)


Последний раз редактировалось: Leos (Ср Мар 21, 2007 5:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):

Potemkinъ я не согласен на 100% с тем, что первый интимный контакт - это брак.


Сможешь обосновать свой взгляд на основании Священного Писания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
::Марла::



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маус писал(а):
У одной моей сотрудницы есть сын. Он знакомится с девушкой, общается, имеет отношения, как в браке. Всех все устраивает. Потом время показывает, что это не совсем та девушка... Поиск продолжается...Как-то само собой находится еще одна подружка...

То о чем пишет Маус называется блудом. В мире же это называется свободной любовью. Многие даже не понимают, что грешат, и как следствие, проблемы, разочарования, боль...
-А почему?-спрашивают они.- Ведь мы любим друг друга.
Так почему же мы должны молчать, когда нам открыт путь избавления от страданий, мудрость для решения проблем?

Когда я сомнивалась сказать прямо человеку: "Дорогой, Богу не угодно то, что ты делаешь. Не делай эти мерзости и увидишь, что многие проблемы исчезнут или же не появятся впоследствии." или проявить "любовь" и "сострадание" промолчав, я вспоминаю Иоанна Крестителя, который говорил Ироду о его грехе, несмотря на УГРОЗУ собственной жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования