Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя десятина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
The_Com писал(а):
А мне лично не нравится отдавать десятину, так как я уже месяц жду 1600 рублей на провод который нужен церкви.

А кстати понятна и причина проблемы, как тут уже кто-то писал:
Цитата:
я вот не отдаю... мне проще копить и потом...
Так что не удивляйся, что у церкви ещё очень долго не будет этих 1600 рублей. Молись, чтобы другие давали десятину в церковь, а не копили...

Rulez Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
По поводу принуждения - согласен на 100%. Господу не нужны недоброохотно дающие.

Но позвольте! Из фразы "доброохотно дающего любит Бог" не следует ни то, что Бог не любит недброохотно дающего, ни то, что Богу недоброохотно дающие не нужны вообще... Cool

Если Бог любит только доброохотно дающего, то я Богу тоже тогда не нужен, потому что я как человек грешный тоже много чего не делаю доброохотно. И даже то, что я думаю, что делаю доброохотно, я не делаю так, как должен бы был делать. А вообще я по своей греховной природе не люблю читатать Библию, а ещё не люблю молиться, а ещё я люблю грешить вместо того, чтобы прославлять Господа... А ещё я не люблю платить налоги и покупать лицензионное ПО. Потому что я - грешник, я болен грехом и моя плоть тянет меня подальше от Бога. Но осознавая это я покоряю себя Духу Святому и смиряю свою гордыню и стараюсь (что подразумевает дискомфорт) во всём поступать честно.

Я просто не верю в концепт "не делаю добро потому что не сделаю его искренне", потому что "...кто разумеет делать добро и не делает, тому грех".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пасторской конференции в Колпино уже обсуждалась эта тема. И очень интересно.
Дело в том, что десятина была обозначена в ВЗ еще ДО появления Закона. Да и в десяти заповедях ничего не говорится про десятину. Это факт.
А любая организация просто не сможет существовать без членских взносов. Exclamation Церковь тоже является организацией. И не в каком-то духовном смысле, а в прямом.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
На пасторской конференции в Колпино уже обсуждалась эта тема. И очень интересно.
Дело в том, что десятина была обозначена в ВЗ еще ДО появления Закона. Да и в десяти заповедях ничего не говорится про десятину. Это факт.
А любая организация просто не сможет существовать без членских взносов. Exclamation Церковь тоже является организацией. И не в каком-то духовном смысле, а в прямом.

Чёта меня не тянет думать про церковь в том же ключе, что и про какой-нибудь ВДОАМ... Логика какая-то чрезмерно рациональная. Вот такой логикой можно народ загнать либо под закон типа "надо давать - и всё", либо отвернуть вообще, типа "я сам знаю, что для организации лучше, поскольку у меня своя голова на плечах"...
Confused
Для меня десятина (или назовите это как угодно) - это то, что я даю Богу, ибо верю, что власти, а тем более церковные - от Господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потемкин,
Я просто не стал утруждать читателей ветки бесконечными ссылками на Новый Завет, где говорится о принципиальном отличии церкви от "организаций" как таковых. Мы членские взносы приносим Богу, а не людям. Вот и все.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Церковь тоже является организацией. И не в каком-то духовном смысле, а в прямом.


Дедушка, не добавит ли ясности другое построение фразы: Церковь является и организацией тоже. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamant



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 21
Откуда: Славяне

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Моя жизнь во Христе Ответить с цитатой

Други, по-моему Толик подвёл к истине ОДНОЗНАЧНО...А возможно и Сам Господь его рукою написал...Так стоит ли "высасывать из пальца"...и искать "удобный" ответ для себя лично?!
_________________
...Nic dobreho nechybi tem,kdo se dotazuji Hospodina.
Пс.33:11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Re: Моя жизнь во Христе Ответить с цитатой

Diamant писал(а):
Други, по-моему Толик подвёл к истине ОДНОЗНАЧНО...А возможно и ...!

Секундочку, секундочку, Толик (сам) ничего и не сказал. Толик привёл цитату из Библии, надо сказать, очень релевантную, но и всё. Я бы вот лично с удовольствием ещё бы прочитал его (и Ваше тоже) личеное мнение на счёт. Например, отдаёте ли лично Вы 10% от вашей зарплаты. Считаете ли Вы 10% от грязной зарплаты, или уже от той, с которой заплачены налоги? Считаете ли Вы, что Ветхий Завет действителен до буквальности в наше время или только его часть? (Если только часть, то как её определить?) Поверьте, ничего плохого не хотел сказать, просто, как Вы заметили, народ зачастую недоумевает на данную тему, так что сухой цитатой не обойтись... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
дед Эпифаний писал(а):
Церковь тоже является организацией. И не в каком-то духовном смысле, а в прямом.


Дедушка, не добавит ли ясности другое построение фразы: Церковь является и организацией тоже. Embarassed

Вполне. Только если эта фраза помогает избегать последующих спекуляций.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя жизнь во Христе Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):

Я бы вот лично с удовольствием ещё бы прочитал его (и Ваше тоже) личеное мнение на счёт. Например, отдаёте ли лично Вы 10% от вашей зарплаты. Считаете ли Вы 10% от грязной зарплаты, или уже от той, с которой заплачены налоги? Считаете ли Вы, что Ветхий Завет действителен до буквальности в наше время или только его часть? (Если только часть, то как её определить?)


Потемкин, вот лично мое мнение. Я отдаю 10% со всех чистых заработанных денег:будь то зарплата в гос. учреждении или деньги, полученные на частной работе.
И отдаю с радостью, т. к. знаю, чем занимается церковь. Например, если моя "копейка" в месяц накормит в течении какого-то времени хоть одного наркомана в одном из благотворительных реабилит. центров, то я буду прыгать от счастья. Мне все равно, что нет указания для десятины в Н.З. Я хочу, чтоб от жизни была польза. И такая дисциплина, как десятина помогает в этом.
"Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" Малахия 3:10
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого своя метода, хорошая и подходящая для него и уважаемая Богом. Нельзя сказать, что кто-то неправ, как было сказано про Кома. Ведь хорошо, что он обдумывает свои действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши обсуждения еще также обусловлены тем, что мы говорим об одной церкви. Она большая, поэтому, принесу ли я, как кто-то думает, десятину или нет, погоды это большой не сделает.
Лично я считаю, что десятину нужно приносить именно в церковь. А все остальное - моя личная благотворительность, щедрость и благодушие.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
На пасторской конференции в Колпино уже обсуждалась эта тема. И очень интересно.
Дело в том, что десятина была обозначена в ВЗ еще ДО появления Закона. Да и в десяти заповедях ничего не говорится про десятину. Это факт.
А любая организация просто не сможет существовать без членских взносов. Exclamation Церковь тоже является организацией. И не в каком-то духовном смысле, а в прямом.

И к какому консенсусу все же пришли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamant



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 21
Откуда: Славяне

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Цитата:
Я бы вот лично с удовольствием ещё бы прочитал его (и Ваше тоже) личеное мнение на счёт...

С радостью поделюсь своим мнением (по теме):
Во первых,я не работаю в компаниях,где платят черным Налом.(не комментировать!!! это уже другая тема Tomato )
Во-вторых, любой "приход" в свой бюджет декларирую перед Богом исходя из общепризнанной инструкции:
Малахия 3:10.
Кстати вторая половина стиха действует АБСОЛЮТНО,являясь безукоризненным подтверждением правильного соблюдения заповеди.
P.S.: Не являюсь сторонником голословности.
_________________
...Nic dobreho nechybi tem,kdo se dotazuji Hospodina.
Пс.33:11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamant



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 21
Откуда: Славяне

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что по-поводу "выборки"повелений в Ветхом/Новом Завете...
Я по жизни-практик.Мне интересно как все действует РЕАЛЬНО.
Не трачу время на "размышления у парадного подъезда" (помните,чем дело... так и не закончилось?).
Rolling Eyes
Так вот,если в сердце нет сомнений-действую,если есть-пишу на форум... Confused
_________________
...Nic dobreho nechybi tem,kdo se dotazuji Hospodina.
Пс.33:11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования