Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смотрели "12" Михалкова?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Смотрели "12" Михалкова? Ответить с цитатой

Был с женой вчера на "12" Михалкова.
Кто смотрел? Ваши впечатления?
Потом поделюсь своими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, давно не заглядывал ))))

Ну что ж, по сюжету не понравилось, что выпускник Гарварда показан клоуном - даже если человек за деньги учился в Гарварде у него голова на плечах будет. А он выставлен глупее на порядок могильщика и таксиста.
Не понял зачем под конец было вставлять сцену объяснения могильщика о своей любовнице. Вроде к тому времени все так серьезно стали относиться к делу, забили на свои дела, даже гастроли отменил Ефремов, а тут на тебе - Дон Жуан.... Не ждал не гадал, не понраивлось. Это по сюжету.
Сам фильм - знаете, оставил отрицательный впечатления мне как гражданину. Неприятно что снимаются такие фильмы. Почему? Объясню. Вся серьезность проблем ставящихся в этой картине - напускная, серьезные вопросы и объективные оценки обходятся или ставятся в невыигрышное положение. Да, мы искренне жалеем незаконно осужденного мальчугана, неприятно видеть ужасы чеченской войны, НО, мне ближе "отрицательная" позиция таксиста, который считает кавказцев дикарями и мерзавцами. Я так не считаю - в глобальном смысле, но "12" все-таки заступается именно за всю полноту чеченцев. Там никто не говорит, что все-таки в Москве стоит проблема именно ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ этими людьми, а не массового их "отстрела". Фильм пытается скраить нарастающие народные недовольства постоянным переселением смуглых людей в СПб и Москву... Я предполагаю, что такой сюжет с квартирами возможен и в реальной жизни, но почему именно чечен? Разве на его месте не мог оказаться РУССКИЙ парень? Мог. Но фильма такого у Михалкова уже не получилось бы, потому что не возвышаем "чистый, благородный, живущий по закону" кавказский народ. У меня у университета Сытный рынок, через него прохожу... Наверно по-этому не впечатлился проблемами чеченов в российской столице. Ой, как им бедным живется...
Вообщем поздно уже, мысли нормально не сформулировать, простите... Отвечать не буду - ибо ходю сюда по великим дням....
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел. Ну что сказать?
Ждал большего в смысле качества игры и подбора актеров (напр.:Стоянов продолжает свой "городок"), натуральности ситуаций, проработанности сценария (целый ряд нелогичностей).

Однако, при целом ряде минусов, есть и плюсы.
Автор явно преследовал конкретные добрые, хоть порой и субъективные цели.
Вот некоторые, которые я вижу:
1. Реабилитация кавказцев в сознании простолюдина
2. Послание богатым: наворовал - поделись с народом!
3. Послание всем: хватит только "трындеть" - сделай хоть одно реальное дело
4. Послание всем любителям Петросяна и КВН-ов: "ржач" во время чумы!
5. Урок правильного воспитания на отрицательном примере отца-бийцы
6. Прививка основ православия - иконка вызывает особое колебание воздуха Wink - амулетическое воздействие.

Вообщем - нужный современному обществу фильм. Оставит в сердцах некоторых добрый след, а это уже прибыль!

Напишите, чему еще хотел научить Михалков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толик



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось.Единственный стоящий фильм который я видел за последние несколько месяцев.
Научить?Ну например что за внешней,"будничной" маской человека зачастую скрывается боль,трагедия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамьян К. писал(а):
Ох, давно не заглядывал ))))
Я предполагаю, что такой сюжет с квартирами возможен и в реальной жизни, но почему именно чечен? Разве на его месте не мог оказаться РУССКИЙ парень? Мог. Но фильма такого у Михалкова уже не получилось бы, потому что не возвышаем "чистый, благородный, живущий по закону" кавказский народ. У меня у университета Сытный рынок, через него прохожу... Наверно по-этому не впечатлился проблемами чеченов в российской столице. Ой, как им бедным живется...

Фильм средний. Понравилась игра почти всех актёров, кроме, пожалуй, Стоянова и того, что играл человека с либеральными взглядами. Впрочем, зная нелюбовь режиссёра к демократии (тщательно скрываемую) этого и следовало ожидать, что этот герой должен быть наиболее неприятен и, в отличие от остальных, так и не вызвать ни капельки ни понимания, ни сочувствия.

Не очень понравились традиционные для Михалкова "финты", которые непонятно для чего любит вставлять в фильмы. Здесь это были манипуляции с ножом.

Понравилась постановка вопроса. Насчёт чеченцев не согласен. В этом вся суть фильма. Напомню, что это ремейк американской ленты, описывающей убийство чернокожим юношей, которое рассматривают присяжные, которые тогда должны были быть белыми, в то вермя, как общественое мнение было примерно такое же, как у нас в отношении кавказцев.

Вообще я не думал, что кому-то так не понравится именно то, что парень был чеченец. В нашем обществе вообще часто ксенофобия и сереотипы очень быстро формируются. Кого-то раздражает засилие и поведение в России выходцев из Чечни, кого-то - из Молдавии, кого-то ещё откуда-нибудь Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно мнению одного достаточно умного рецензента, главная цель данного фильма состоит в том, чтобы поднять авторитет спецслужб в глазах людей. Они-де всемогущие, мудрые, и нас, козлов, пасут.

Что ни говори, нужный обществу фильм. Ясно уже, что чекисты власть никому не отдадут, и обществу надо постепенно привыкать со священным трепетом лизать этот древний, уже предлагавшийся ему под разными именами, зад.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, а кто этот "достаточно умный" рецензент, чтобы нам перенести свое внимание с зада ФСБ на его многоуважаемый?
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Согласно мнению одного достаточно умного рецензента, главная цель данного фильма состоит в том, чтобы поднять авторитет спецслужб в глазах людей. Они-де всемогущие, мудрые, и нас, козлов, пасут.

Что ни говори, нужный обществу фильм. Ясно уже, что чекисты власть никому не отдадут, и обществу надо постепенно привыкать со священным трепетом лизать этот древний, уже предлагавшийся ему под разными именами, зад.

А вы кино смотрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
Извините, а кто этот "достаточно умный" рецензент


http://www.ej.ru/?a=note&id=7473
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.


Последний раз редактировалось: Arik (Ср Ноя 07, 2007 10:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
А вы кино смотрели?


Нет. И вряд ли буду. Очень я не люблю Михалковых - как старшего, так и младшего.

Старший - бездарный поэт и плагиатор, признанный советской властью. Младший - талантливый режиссер, но такой же лизоблюд, как и отец.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Alex88 писал(а):
А вы кино смотрели?


Нет. И вряд ли буду. Очень я не люблю Михалковых - как старшего, так и младшего.

Старший - бездарный поэт и плагиатор, признанный советской властью. Младший - талантливый режиссер, но такой же лизоблюд, как и отец.

Признание той или иной властью мало что говорит о таланте художника, писателя или поэта. Хотя, Мизалкова тоже не очень люблю, но вопрос задал, так как считаю, что рассуждать о фильме, не видя его, а руководствуясь лишь разнообразными статьями в газетах и журналах не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал материал по ссылке - мнение заслуживающее внимания.
Может он и прав, тогда становится понятно, почему в фильме столько явных ляпов. Например, почему человек у которого в конце фильма в руках оказываются документы о собственности на дом и т.п. вспоминает про них только в самом конце,а вначале голосует за казнь и куда сквозь эти бумаги смотрело следствие. И таких много... Видно точность и логика мало беспокоили режиссера и сценариста, его волновало что-то другое.
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
Прочитал материал по ссылке - мнение заслуживающее внимания.
Может он и прав, тогда становится понятно, почему в фильме столько явных ляпов. Например, почему человек у которого в конце фильма в руках оказываются документы о собственности на дом и т.п. вспоминает про них только в самом конце,а вначале голосует за казнь и куда сквозь эти бумаги смотрело следствие. И таких много... Видно точность и логика мало беспокоили режиссера и сценариста, его волновало что-то другое.

Этот фильм (как и американский более ранний и как спектакль (первоисточник)) и не о логике - он о поступке, о психологии человека наверное. Другое дело, что не очень хорошо получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во, и я про то же. Что получилось хорошо, но не очень!
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Признание той или иной властью мало что говорит о таланте художника, писателя или поэта.


Информация для размышления. Даже у Евтушенко были стихи, не имевшие шанса на публикацию в СССР. Не говоря уже, например, об Ахмадулиной.

А Михалков был - СВОИМ!

Видите ли, настоящее творчество предполагает внутреннюю свободу, которая сложно совмешается с любыми формами рабства. Почему при коммунизме сложно было поставить Салтыкове-Щедрина, хотя он писал о дореволюционной России? Почему Георгия Винса выкинули из СЦЕХБ? Почему ленинградские коммунисты организовали травлю на совершенно аполитичного Бродского?

Что же касается вышепреведенной точки зрения о фильме "12", то я ведь и приводил ее, как чужую точку зрения.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования