Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда вам тяжело
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Лично у меня такие трудные времена не часто приходят. Помогают друзья, которым буквально можно поплакаться в пенуарчик Smile

То есть, Вам пастор и активное терапевтическое консультирование не нужно, но друзья таки помогают?... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
дед Эпифаний писал(а):
Лично у меня такие трудные времена не часто приходят. Помогают друзья, которым буквально можно поплакаться в пенуарчик Smile

То есть, Вам пастор и активное терапевтическое консультирование не нужно, но друзья таки помогают?... Rolling Eyes

Я не антиклерикал, но считаю, что к пастору нужно идти в самый тяжкий час. Ведь не сказано, КОМУ исповедоваться. Главное, чтобы человек надежный был. А в отношении моей ситуации, для меня важен не библейский совет - чаще все и так все понимаю - а сочувствие и понимание.
Ну и, самое главное, пока просто не было таких ситуаций, чтобы идти к рукоположенному брату. Возможно, когда-нибудь...
Да и, кстати, еще такой момент: некоторые мои приятели уже являются рукоположенными служителями Wink
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
Не собирался делать PR компанию для ЕБ, просто хотел узнать ваше мнение по проблеме душевно-духовного кризиса.

Кстати, несмотря на то, что "что ЕБ - довольно неплохой чувак" (с), предложенный им здесь способ довольно утопичен, а откровенно говоря чаще всего нереален для простых смертных... Всякий раз стресс уединением на несколько дней вылечить не представляется возможным, ибо семья, дети, работа, служение и пр.

Ничего не надо особенного делать. Надо знать, что даже огненные искушения (а как правило вовсе и не огненные) - явление не чуждое или странное, а совершенно нормальное. Стараюсь просто меньше о себе думать, "о своей трагичной судьбе", о "тяжёлой доле", о "несправедливом случае", тогда Бог становится ближе, а мир прекраснее. Рим. 5:1-8 для меня лично - сильное утешение.


Последний раз редактировалось: Potemkinъ (Пт Сен 28, 2007 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Potemkinъ писал(а):
дед Эпифаний писал(а):
Лично у меня такие трудные времена не часто приходят. Помогают друзья, которым буквально можно поплакаться в пенуарчик Smile

То есть, Вам пастор и активное терапевтическое консультирование не нужно, но друзья таки помогают?... Rolling Eyes

Я не антиклерикал, но считаю, что к пастору нужно идти в самый тяжкий час. Ведь не сказано, КОМУ исповедоваться. Главное, чтобы человек надежный был. А в отношении моей ситуации, для меня важен не библейский совет - чаще все и так все понимаю - а сочувствие и понимание.
Ну и, самое главное, пока просто не было таких ситуаций, чтобы идти к рукоположенному брату. Возможно, когда-нибудь...
Да и, кстати, еще такой момент: некоторые мои приятели уже являются рукоположенными служителями Wink


Пастор это тот к кому не только можно но и нужно приходить ВСЯКИЙ раз когда тебе плохо и когда тебе хорошо. Сегодняшнее положение вещей с пасторами и пасторством в Церквах ЕХБ есть продолжение сталинской политики духовного давление и подавления жизни Церкви. Пастор низведен до уровня администратора чаще всего плохого. И самое страшное что будущим служителям учиться не у кого. В советское время один чех (Католик. Он возил сюда нелегально литературу духовную. И кое что по случаю перепало и мне) рассказывал мне что у них в Чехословакии их пасторы (По-моему у чешских католиков называются как-то по-другому) находятся на гос. обеспечении. Когда я удивившись спросил ПОЧЕМУ ТАКОЕ ВНИМАНИЕ со стороны государства? Он объяснил что зарплату и количество пасторов ОПРЕДЕЛЯЕТ государство. Наш пастор успевает только крестить, сочитывать и хоронить. На большее ему просто не хватает времени. Весь остальной промежуток времени верующие предоставлены сами себе, что и требовалось доказать. Форум однозначно показывает что пасторов нет по сути. И это даже не чья-то вина это общая беда.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить Ваше внимание, что апостол Иуда весьма показательно начинает свое единственное послание. Ни в коей мере не претендуя ни на что, и не пытаясь себя ни скем сравнивать, хочу сказать, что и я имел желание обратить внимание. Но увы, обратить внимание не получается, общение что-то вроде разговора глухого со слепым. Поэтому всех прошу простить меня, так как, конечно, кого-то задел вольно, или невольно. Покидаю этот форум с двояким чувством: с одлной стороны некоторой досады, так как не сумел донести, что хотел, а с другой с печальным удовлетворением, ибо мои предположения печально подтвердились. Поскольку пастора, как и Бахмутский не имею, а вопрос уединения представляется мне не более, чем красивой фразой, духовной фантазией, остается только.. . Всем привет и наилучшие пожелания от господа - пусть у Вас не будет выбора, а только жизнь по ВЕРЕ, по ИСТИНЕ..
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто писал(а):
Пастор это тот к кому не только можно но и нужно приходить ВСЯКИЙ раз когда тебе плохо и когда тебе хорошо.

Почему? Какие для этого есть веские основания?
Ап. Павел, Давид явно черпали силы у Господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто писал(а):
Покидаю этот форум с двояким чувством: с одлной стороны некоторой досады, так как не сумел донести, что хотел, а с другой с печальным удовлетворением, ибо мои предположения печально подтвердились.

По-моему вы больше желали второго...
В увещевании можно действовать двумя способами. Первый - влезть на трибуну в незнакомом месте и объявить, что все тут мягко говоря... и мол "щаз я вам все объясню", затем, удивившись, что слушающие не приняли "на ура" мысли, уйти, хлопнув дверью. Другой способ - жить вместе с теми, кого хочешь убедить в чем-то, изменить ситуацию, улучшить положение, терпеливо обучая, увещевая, зарабатывая доверие (это и называется наставничество). К сожалению, вы выбираете первый способ. Жаль. Предлагаю не покидать дикуссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, опять насчет пасторов... все они виноваты...

Я не идеализирую наших пасторов, и в первую очередь себя, но:
если бы мы меньше копили в своих сердцах сплетни о наших пасторах,
меньше унижали бы их в своем сердце, то нам легче было бы обращаться к ним за духовной помощью.
Я уверен, что если бы мы могли чаще переступать через свою гордость, через предубеждения, которые дьявол воздвигает в нас и доверять им, то Господь действовал бы через них в нашей жизни.

Например, один мой неверующий знакомый дяденька в тяжелой жизненной ситуации просил помочь ему встретиться со священником и я договорился о его встрече с Максимом Степановичем.
В результате он был очень доволен встречей, говорил, что тот настоящий священник и ему очень помог.

Кстати, если для кого-то я не вызываю недоверия, то пожалуйста, я готов уделить время для общения и молитвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда тяжело?
Рецепт выхода из такого состояния, наверное, у всех похож: поддержка друзей, молитва.
Один раз в жизни, когда совсем тяжко было, обратилась к пастору (на Поклонке). Поддержал, помолился, уделил время. Спасибо ему.

А еще один такой опыт, когда длительная депрессия охватила (была причина), откровение было (если можно так выразиться), что три "вещи" могут послужить ступеньками для выхода из трудного внутреннего состояния: 1. любовь в сердце
2. молитва
3. творчество.

А если тяжело просто от перегруза, отдохнуть хорошенько надо.
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Рецепт выхода из такого состояния, наверное, у всех похож: поддержка друзей, молитва.

Согласен на 100%. Причем друзья гораздо больше чем молитва. Обидно только то, что лично у меня никто из верхушки власти нашей церкви не вызывает у меня доверия. А вообще есть негативный опыт обращения к духовникам.

Почти со всем что писал НЕКТО согласен, а вот посты Алексея мне кажутся какими то ... эээ... ну как будто Он не видит проблемы, как будто у него на глазах пелена Sad((

Все сказанное ИМХО
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, друг, но у тебя типичный комплекс ДВРа: пасторам не доверяю, Бог - меньше друг чем человек (это о молитве и друзьях). Это естественно для ДВРа, но надо расти! Постарайся сломать стереотипы, иначе тяжко будет в жизни. Друзья то есть?
Я не в обиду, а токмо ради тебя.
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать о негативном опыте с духовниками.

Такое бывает и оставляет порой довольно глубокие следы, но все же.
Если ты сделал предложение девушке и она тебе отказала или вышла за другого - это очень больно, но не вечно.
Бывает парень режет вены и т.п. , но у меня много друзей, котрые продолжали добиваться сердца девушки и теперь живут "долго и счастливо" или Господь посылал на их пути другую и они теперь говорят: Слава Богу, что та мне отказала!

Конечно духовник не красна-девица, чтобы вокруг него вытанцовывать, я просто о том, что отрицательный опыт - не должен стать руководством всей жизни. Если в магазине тебя обманули, ты же не перестаешь ходить в магазины, а иногда даже идешь в тот же самый, потому, что понимаешь - ошибки бывают у каждого, в том числе и у "духовников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chamomilla recutita



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 49
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Некто писал(а):
Пастор это тот к кому не только можно но и нужно приходить ВСЯКИЙ раз когда тебе плохо и когда тебе хорошо.

Почему? Какие для этого есть веские основания?
Ап. Павел, Давид явно черпали силы у Господа.


28 Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах.
29 Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
(2Кор.11:28,29)
вот веские основания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chamomilla recutita писал(а):
Алексей писал(а):
Некто писал(а):
Пастор это тот к кому не только можно но и нужно приходить ВСЯКИЙ раз когда тебе плохо и когда тебе хорошо.

Почему? Какие для этого есть веские основания?
Ап. Павел, Давид явно черпали силы у Господа.


28 Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах.
29 Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
(2Кор.11:28,29)
вот веские основания

это основания для "можно", а не для "нужно" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
Обидно только то, что лично у меня никто из верхушки власти нашей церкви не вызывает у меня доверия. А вообще есть негативный опыт обращения к духовникам


The_Com, наверное, надо пересмотреть позицию. А то получается, что "а я сам по себе".
Я соглашусь, что не каждый "начальствующий" обладает даром "душепопечения", но не может быть ,чтоб "ни единого не было, вызывающего доверия".
Если большая проблема, и друзья затрудняются помочь, тогда нужно молиться, чтоб Бог открыл другим способом решение проблемы, напр. ,показал пастора...
Я думаю, через рукоположенных Господь действует особым образом.
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования