Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

деньги или служение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что для вас главное?
Деньги
12%
 12%  [ 1 ]
Служение
87%
 87%  [ 7 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Какой-то странный вопрос! С одной стороны первое, с другой - второе. Жизнь сейчас такая, что без денег (хотя бы своей зарплаты) не прожить, а как христианка - без служения тоже! Хочу приносить десятину в церковь, хочу служить Богу!
Если имеется в виду сребролюбие, то, конечно, выберу служение!

А что, уже пора выбирать?!! Laughing Laughing Laughing


А что ещё не приходилось?

Я думаю, что лучший выбор - служение при наличии денег. (шутка)
Или не так: когда есть деньги (когда они сделаны), то можно и послужить (а так - нет). (не шутка)

Что же касается выбора между служение и сребролюбием, то не следует спешить с утверждениями, как говорили древние греки: "Поживем, тире, увидим!".
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну так же нельзя к стенке припирать... Так можно устроить ещё опрос "можно ли грешить, да или нет"... Конечно все зарегистрированные пользователи ответят "служение" (хотя бы на всякий случай). Чтобы по настоящему развернуть тему и развить дискуссию, должны быть варианты, например, "готовы ли вы пожертвовать вашей высокой зарплатой ради служения", "согласитесь ли Вы отказаться от карьерного роста, если предложенная высокая позиция заставит Вас сократить объём Вашего служения" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно?! На данный момент я ради высокой зарплатой смогла бы временно отказаться от служения, с болью в сердце, конечно! Просто сейчас с покупкой квартиры финансовый кризис! Но служений много, поэтому, на время можно попробовать себя в чем-то другом! Например, молитвенное служение - оно не привязано к определенному времени (или это я так думаю), поэтому любому по силам! Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Не, ну так же нельзя к стенке припирать... Так можно устроить ещё опрос "можно ли грешить, да или нет"... Конечно все зарегистрированные пользователи ответят "служение" (хотя бы на всякий случай). Чтобы по настоящему развернуть тему и развить дискуссию, должны быть варианты, например, "готовы ли вы пожертвовать вашей высокой зарплатой ради служения", "согласитесь ли Вы отказаться от карьерного роста, если предложенная высокая позиция заставит Вас сократить объём Вашего служения" и т.п.


Когда-то, не сейчас, а несколько раньше, один брат говорил проповедь. В этой проповеди он привел жизненный пример и он мне запомнился.
В их Церкви был брат имевший приусадебный участок и торговавший на рынке овощами, цветами и фруктами. Но вот беда, самый торговый день был как назло воскресенье. Бедный брат долго мучился, как бы решить неразрешимую задачу, чтобы и овцы сыты и волки целы. И вдруг к нему пришло озарение и весьма оригинальное решение: он перешел к адвентистам!
Что же касается выбора сейчас но не надолго, то это не более чем обман. Одного эксперта спросили: правда ли РФ отстала от Японии в вопросах производства электроники на 15 лет? Не на 15 лет, а навсегда.
Услышав призыв Божий, нельзя сказать ПОДОЖДИ.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто писал(а):

Когда-то, не сейчас, а несколько раньше, один брат говорил проповедь. В этой проповеди он привел жизненный пример и он мне запомнился.
В их Церкви был брат имевший приусадебный участок и торговавший на рынке овощами, цветами и фруктами. Но вот беда, самый торговый день был как назло воскресенье. Бедный брат долго мучился, как бы решить неразрешимую задачу, чтобы и овцы сыты и волки целы. И вдруг к нему пришло озарение и весьма оригинальное решение: он перешел к адвентистам!
Что же касается выбора сейчас но не надолго, то это не более чем обман. Одного эксперта спросили: правда ли РФ отстала от Японии в вопросах производства электроники на 15 лет? Не на 15 лет, а навсегда.
Услышав призыв Божий, нельзя сказать ПОДОЖДИ.

Да, согласен. Я в своём посте имел в виду, что опрос вводит в заблуждение своей тревиальностью. То есть правильно спросить "можно ли грешить или нет" с двумя 100% ответами. Но в жизни цветовая гамма гораздо богаче. Так вот, если задать вопрос "готовы ли вы голодать, но служить Богу супротив высокооплачиваемой работы, поглощающей большую часть Вашего времени". Если бы по честному отвечать, боюсь, что ответы метнутся в другую, совсем не духовную сторону. Нам нравится христианство, которое не нарушает нашего комфорта... И я такой же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Некто писал(а):

Когда-то, не сейчас, а несколько раньше, один брат говорил проповедь. В этой проповеди он привел жизненный пример и он мне запомнился.
В их Церкви был брат имевший приусадебный участок и торговавший на рынке овощами, цветами и фруктами. Но вот беда, самый торговый день был как назло воскресенье. Бедный брат долго мучился, как бы решить неразрешимую задачу, чтобы и овцы сыты и волки целы. И вдруг к нему пришло озарение и весьма оригинальное решение: он перешел к адвентистам!
Что же касается выбора сейчас но не надолго, то это не более чем обман. Одного эксперта спросили: правда ли РФ отстала от Японии в вопросах производства электроники на 15 лет? Не на 15 лет, а навсегда.
Услышав призыв Божий, нельзя сказать ПОДОЖДИ.

Да, согласен. Я в своём посте имел в виду, что опрос вводит в заблуждение своей тревиальностью. То есть правильно спросить "можно ли грешить или нет" с двумя 100% ответами. Но в жизни цветовая гамма гораздо богаче. Так вот, если задать вопрос "готовы ли вы голодать, но служить Богу супротив высокооплачиваемой работы, поглощающей большую часть Вашего времени". Если бы по честному отвечать, боюсь, что ответы метнутся в другую, совсем не духовную сторону. Нам нравится христианство, которое не нарушает нашего комфорта... И я такой же...


Скаже о себе, лично я не готов, но Дух Святой совершает в нас НЕВОЗМОЖНОЕ. Именно это имел ввиду Павел написав:
11 Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. 12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. 13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. Фил. 4,
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ищете прежде всего царствия Божьего, а остальное приложиться вам.." и "имея пропитание и одежду будьте довольны". Важно правильно раставить приоритеты. Служение долно быть на первом месте! А не "если оно есть и есть время на него..." - оно всегда есть, нужно просто захотеть служить Богу, и делать это в первую очередь, а не тогда, когда заработаешь на крутую машину, квартиру, путешествия и т.д. Если есть одежда и еда- все, ты должен быть довольным и с радостью и рвением служить Богу, отдавая Ему время, силы, таланты и т.д. Но, конечно, это в идеале, а в реальности сейчас почти все мы (христиане) ТЕПЛЫЕ! И, конечно, у нас на первом месте стоит МАМОНА, плотские вещи и т.д. Доверия к Богу почти никакого, вера практически только на словах... Хотя, естественно, очень немногие признаются в этом хотя бы самим себе. Богу нужно отдавать не остатки, а все! И глупо оправдываться- типа, сейчас время такое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
"Ищете прежде всего царствия Божьего, а остальное приложиться вам.." и "имея пропитание и одежду будьте довольны". Важно правильно раставить приоритеты. Служение долно быть на первом месте! А не "если оно есть и есть время на него..." - оно всегда есть, нужно просто захотеть служить Богу, и делать это в первую очередь, а не тогда, когда заработаешь на крутую машину, квартиру, путешествия и т.д. Если есть одежда и еда- все, ты должен быть довольным и с радостью и рвением служить Богу, отдавая Ему время, силы, таланты и т.д. Но, конечно, это в идеале, а в реальности сейчас почти все мы (христиане) ТЕПЛЫЕ! И, конечно, у нас на первом месте стоит МАМОНА, плотские вещи и т.д. Доверия к Богу почти никакого, вера практически только на словах... Хотя, естественно, очень немногие признаются в этом хотя бы самим себе. Богу нужно отдавать не остатки, а все! И глупо оправдываться- типа, сейчас время такое!


С этим спорить не стану, но не кажется ли Вам, что слово служение обесценилось, заменив собой жизнь по вере? Нашу настоящую, христианскую жизнь!
Мне пришлось как-то столкнуться с таким пониманием служения.
Одна сестра понимала, что служители то только братья обходящие каждое собрание зал с шапкой для сбора денег и один раз в месяц с причастием. Когда я это понял, мне что-то стало не по себе.
За служением, нет за словом служение мы,как за тем грибоедовским мундиром скрываем слабодушие и рассудка нищету!
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@С этим спорить не стану, но не кажется ли Вам, что слово служение обесценилось, заменив собой жизнь по вере? Нашу настоящую, христианскую жизнь! @

Ну так давайте вернем ему ценность, возрадим его истинный смысл!
Вообще (меня, наверное сейчас забросают камнями, но...) вот прочитал недавно, как интересно "решали материальные вопросы в апостальские времена, это же вообще коммунизм по сути!
"У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов" (Деян.4:32-37)
Сравните с "современными порядками", когда все стараются урвать кусок побольше и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
@С этим спорить не стану, но не кажется ли Вам, что слово служение обесценилось, заменив собой жизнь по вере? Нашу настоящую, христианскую жизнь! @

Ну так давайте вернем ему ценность, возрадим его истинный смысл!
Вообще (меня, наверное сейчас забросают камнями, но...) вот прочитал недавно, как интересно "решали материальные вопросы в апостальские времена, это же вообще коммунизм по сути!
"У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов" (Деян.4:32-37)
Сравните с "современными порядками", когда все стараются урвать кусок побольше и т.д.


Андрей, Вы говорите о поведении верующих в мире или в Церкви?!
А как вернуться к нормальной христианской жизни? С чего начать.
Не приходилось ли Вам слышать призывы наподобие: будьте святы! Как в свое время: К борьбе за дело... пионер, будь готов! А спроси призывающего, что же мне делать, чтобы быть святым, и услышишь расплывчатые ответы, общие фразы, набившие оскомину штампы. Как же вернуться, а, может быть, в первый раз, начать жизнь по вере? Если Вы знаете, поделитесь Ващими соображениями.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто, я думаю что для этого нужно искренне просить у Бога научить нас исполнять Его волю, направить нас Его путем, как это делал Давид. Мы ничего не сможем без Его помощи, но в тоже время и сами должны прилагать максимум усилий, делать все от нас зависящее. А самое главное, конечно, нужно просить любви к Богу и ближнему. Еще нужно понять что у Бога есть для нас план и лучше жить по Его плану, а не по нашему. Нужно просить, что бы Бог научил нас любви, доверию, смирению, в общем научил нас жить по вере, быть настоящими горячими христианами, какими Он нас хочет видеть.
Я так понимаю; а у вас есть свои соображения по данному вопросу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lika



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 56
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Нужно ли христианам стремиться улучшить финансовое положение Ответить с цитатой

Вот интересно... служение противопоставляется улучшению финансового положения... Почему?
Что конкретно вы обозначаете словом "служение" в таком случае?
Апостолы проповедовали "без отрыва от работы" в том числе, я так понимаю. Т.е. находясь в среде работающих. Улучшающих свое финансовое положение Wink
И потом: Богом в каждого из нас заложены некоторые способности. Которые нам бы стоило, по-хорошему, реализовывать. А если для их реализации необходимо оч.хорошее финансовое положение? И такой человек, став владельцем крупного бизнеса, например, своим делом и своей жизнью будет (продолжать) нести свет Божий...
У меня вот еще мысль такая закралась: не объясняется ли далеко не удовлетворительное материальное положение многих страхом показаться / оказаться бездуховными?
_________________
Настоящее даровано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто приведу конкретный пример: вот есть выбор- пойти на работу с относительно скромной зарплатой, но при этом иметь много выходных, много свободного времени, которое можно употребить для служения в церкви и т.д... или пойти на работу, где зарплата будет в 2-3 раза больше, но при этом работать нужно будет, что называется "без выходных, без проходных" и времени и сил при этом будет оставаться разве только на то, чтобы присутствовать в церкви по воскресением (и то через раз), ну и еще может быть в хоре петь нерегулярно... ЧТО ВЫБЕРЕТЕ ВЫ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lika



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 56
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каким конкретно служением в церкви я при этом занимаюсь, Андрей? Точнее, Вы занимаетесь? (потому как я никаким) Сложно ответить на Ваш вопрос, не определившись с термином "служение". Между чем и чем выбирать?
_________________
Настоящее даровано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду говорить каким конкретно занимаюсь я, но скажу, что служений очень много, было бы желание!!!... Можно, например, посещать инвалидов, помогать им морально и трудом- очень нужное служение в котором людей очень не хватает!!! Можно ездить по больницам и др. местам и раздавать НОВЫЕ ЗАВЕТЫ, евангелизировать при этом. Можно нести служение в Воскресной школе, молодежное служение....и еще много много всего!!!.... Но конечно, если не хочешь нести никакого служения, то лучше хотя бы работать и десятину хорошую жертвовать, чем дома лежать у телевизора и в нете днями сидеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования