Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куда уходят служители
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
мыслитель писал(а):
духовно вырос, вот и ушёл это так очевидно Smile

Тема неизбежности не раскрыта. Wink Что из двух Вы имели в виду, "дерево выросло и засохло" или "профессионалу стало скучно"?


В баптизме может он и профессионал во всяком случае в Москве он закончил на отлично богословский институт, а в католицизм это намного сложнее, тут помимо Библии очень много другой литературы надо знать. Он скорее всего учиться дальше. Увидел разницу и сделал свой выбор, а если бы в Православие пошёл ещё сложнее было бы. Потому что в Православие Библия это Слово Божье, но чтобы толковать это слово надо знать мнения Церкви, а для этого надо прочесть множество святоотеческой литературы в которой есть свои нюансы. Короче говоря, чтобы толковать Библию в Православии и католицизме надо прежде изучить Писание Святых Отцов Церкви, также древнюю историю Церкви и ещё много чего, толстеные учебники по катехизису и многое многое другое, так что, я думаю Алексей обучается сейчас и дальше. До, профессионала ему далеко Smile Уж поверьте в семинарии ни один год обучаются. Зайдите на любой сайт семинарии и сами убедитесь сколько там предметов, Долстаточно, чтобы голова опухла Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Potemkinъ писал(а):
мыслитель писал(а):
духовно вырос, вот и ушёл это так очевидно Smile

Тема неизбежности не раскрыта. Wink Что из двух Вы имели в виду, "дерево выросло и засохло" или "профессионалу стало скучно"?


В баптизме может он и профессионал во всяком случае в Москве он закончил на отлично богословский институт, а в католицизм это намного сложнее, тут помимо Библии очень много другой литературы надо знать. Он скорее всего учиться дальше. Увидел разницу и сделал свой выбор, а если бы в Православие пошёл ещё сложнее было бы. Потому что в Православие Библия это Слово Божье, но чтобы толковать это слово надо знать мнения Церкви, а для этого надо прочесть множество святоотеческой литературы в которой есть свои нюансы. Короче говоря, чтобы толковать Библию в Православии и католицизме надо прежде изучить Писание Святых Отцов Церкви, также древнюю историю Церкви и ещё много чего, толстеные учебники по катехизису и многое многое другое, так что, я думаю Алексей обучается сейчас и дальше. До, профессионала ему далеко Smile Уж поверьте в семинарии ни один год обучаются. Зайдите на любой сайт семинарии и сами убедитесь сколько там предметов, Долстаточно, чтобы голова опухла Smile

В смысле знаний понятно, о чём Вы, это так сказать профессионализм в человеческом смысле этого слова. Но, как бы, профессионализм в служении с верой как таковой как правило не сильно пересекается, а тем более со спасением. Бывали же в советские времена "служители" в церквях, что в баптистских, что в православных, которые работали на Комитет,- "знали" вроде и Священное Писание, и Святых Отцов... Примечательно, что Писание не ориентирует верующих на знания как на нечто важное, напротив предостерегая о надмении, их сопровождающем. А посему тяга к знаниям является собственным выбором человека, и может даже граничить с самодеятельностью. Слово Божие побуждает верующих упражняться в благочестии, укрепляться в вере (которая от Слова Божьего, кстати, а не от чего-либо ещё), в познании Иисуса Христа, что не имеет много общего с обучением в семинарии как таковым. Кстати в противном случае Святые Апостолы были бы куда несчастнее нас, имеющих возможность читать Святых Отцов. Если нельзя назвать человека больше знающего большим в духовном смысле, можно ли говорить о потребности в знаниях как о признаке роста? Или, нельзя ли прельстившись знаниями увлечься ими и уклониться от простоты во Христе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христианин должен знать, во что верит и в Кого верит. Не зря прежде Крещения христиан оглашают.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Христианин должен знать, во что верит и в Кого верит. Не зря прежде Крещения христиан оглашают.

И всё же есть разница между знанием, которое получают в учебных заведениях и между познанием Господа, которое приходит вместе с Духом Святым прямо в сердце человека, и такое познание является рождением свыше, а так же спасением как таковым. Закон становится "написанным на плотяных скрижалях" такого сердца. Вот в этом познании (или, для простоты, духовном знании) и фокусирует внимание читающего Новый Завет Иисуса Христа. Знает ли такой христианин в Кого он верит и во что он верит? Несомненно. Знает ли он кто такой Августин Блаженный или как переводится слово "евхаристия"? Может и нет. Но для дальнейшего роста, которому не будет, да и не может быть конца на этой земле, ему нужно лишь "отвергнуться себя, взять свой крест (ежедневно) и следовать за Ним", например, практиковаться в смирении... Выглядит примитивно просто,- на практике оказывается до нереального сложно. Учиться же в семинарии или в какой другой школе, приобретая как будто бы особенные познания теологии и пр. выглядит до нереального сложно,- на практике довольно легко осуществимо при наличии времени и желания... Только нельзя обольщаться, что такие знания сделают человека богаче духовно или значимее в глазах Господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пути к Богу разнообразны. Господь даёт прикоснуться к себе, "увидеть", пережить какие -то мгновения, присутсвие Христа. А потом человек приходит в Церковь и там узнаёт о Христе о вере, и если желает вступает в Церковь через Таинтсво Святого Крещения и потом участвует и в Таинстве Причастии. Но, чтобы дойти до этого у некоторых людей иногда уходит почти вся земная жизнь а некоторые по благодати быстро попадают в Церковь. К примеру, если человек родился в семье верующих, а некоторые и Библию в руках не держали ни разу, а им уже за пятьдесятлет и более.
Вера от слышание, а слышание от Слова Божьего. Помните слова евнуха как я могу знать если кто не изнеснит? Вот задача Церкви объяснить христианское учение в Церкви даны средства для спасения душ. Церковь это Богочеловеческий организм. Глава Церкви Христос, а мы вошедшие в Церковь через Таинство Крещения Его члены. Конечно здесь не надо понимать таинство как некийц магический обряд. без веры. без исполнения воли Божьей, ты не можешь быть в Церкви, здесь уже Крещения не спасёт. если не исполняете волю Божью.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один "таинственный" грузила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Ещё один "таинственный" грузила...

подибрайте выражения браток, по моему я вас лично не оскорблял. Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Пути к Богу разнообразны. Господь даёт прикоснуться к себе, "увидеть", пережить какие -то мгновения, присутсвие Христа. А потом человек приходит в Церковь и там узнаёт о Христе о вере, и если желает вступает в Церковь через Таинтсво Святого Крещения и потом участвует и в Таинстве Причастии. Но, чтобы дойти до этого у некоторых людей иногда уходит почти вся земная жизнь а некоторые по благодати быстро попадают в Церковь. К примеру, если человек родился в семье верующих, а некоторые и Библию в руках не держали ни разу, а им уже за пятьдесятлет и более.
Вера от слышание, а слышание от Слова Божьего. Помните слова евнуха как я могу знать если кто не изнеснит? Вот задача Церкви объяснить христианское учение в Церкви даны средства для спасения душ. Церковь это Богочеловеческий организм. Глава Церкви Христос, а мы вошедшие в Церковь через Таинство Крещения Его члены. Конечно здесь не надо понимать таинство как некийц магический обряд. без веры. без исполнения воли Божьей, ты не можешь быть в Церкви, здесь уже Крещения не спасёт. если не исполняете волю Божью.

Мы несколко удаляемся от собственно предмета. Итак, был некто Алексей, который ушёл в другую деноминацию. Вопрос топика фактически звучал "куда?", видимо в смысле недоумения. Вы выступили с мыслью, что он "духовно вырос". Я не согласился с самой идеей стяжания знаний как пути духовного роста. Всё, что я хотел сказать, это что спасение приходит от познания Господа, от рождения свыше. Оно случается раз и навсегда, если хотите. А потом - духовный рост, рост в вере, в добродетели (например, в смирении), в служении. А крещение само по себе конечно не спасает, оно лишь является свидетельством спасения (если совершается по вере и в сознательном возрасте), не так ли? Но это всё не относится к топику, потому что идея ухода "за знаниями" (если конечно это так в случае Алексея) не является евангельской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О духовном рождении можно поговрить в другой теме. Что касается Алексея, то я имел в виду не из -зазнаний он ушёл. а до него дошло что к чему. Ктолицизм то по древнее батзима и апостолькоая пеемственность там есть, наверное ему такой общине поуютннее, вы же здесь очень много открыли темо рукоположении. Но никто не задал вас вопрос. кто рукоположил ваших первых пасторов, пасторов вашего движения? наверное это Алексея взволновало.
А он сам то ничего не писал о причинах?
Вообще я считтают его уход законмернгсть. Он имеет свободную волю. выбор. а выбор предоставляет Господь показая то или иное учение и человек вправе самостоятельно выбирать где ему быть. Намного хуже. если человек не имеет выбора. его пугают, дясятью проклятиями. что вне нашей общины нет спасения. что ты предатель паству бросил и так далее. так обычно в сектах делают, запугивают людей. но искренне верующего христианина не зупагаешь такими сказками. Ушёл. значит разобрался в своём духовном состоянии. Раньше по моему баптистов не было и люди спасались и обходились как то без них. и Алексей справится. Надо быть терпимым, не огрничивать человека. Алексей не ушёл же от веры во Христа. Вот это самое главное.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chamomilla recutita



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 49
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы мы говорили о простом члене церкви ваши слова были-бы правомочны,но речь идёт о рукоположенном пасторе которому доверили заботиться о пастве.Если он понял что в нашей церкви всё неправильно,то почему он не поднял вопрос и не стал спасать погибающую паству,а предпочёл сбежать.Лютер,в своё время,придя к такому пониманию в католицизме не оставил паству будучи католическим священником а вывесил свои тезисы и тем вызвал духовное возрождение и спас многих.
Так-что причины надо искать отнюдь не в светлой стороне вопроса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Брат2 писал(а):
Ещё один "таинственный" грузила...

подибрайте выражения браток, по моему я вас лично не оскорблял. Smile


Грузила - это не обзывательство, а то, чем вы занимаетесь - загружаете баптистам учение им чуждое. Но то, что вы обиделись очень хорошо - показавает ваши мотивы.

На некоторых форумах есть правило: "НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЕЙ!"
Например http://forums.drom.ru/faq.php?faq=new_faq_item#faq_dont_feed_trawls
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.В.



Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 1
Откуда: С.Питербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не было ни у кого идеи что если умный брат вышел из церкви без комментариев то этим самым он;-
1)увидел что не может оставаться там где оставался.
2)не может говорить о причине выхода дабы не повредить имиджу церкви.
_________________
29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?
(Иер.23:29)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
мыслитель писал(а):
Брат2 писал(а):
Ещё один "таинственный" грузила...

подибрайте выражения браток, по моему я вас лично не оскорблял. Smile


Грузила - это не обзывательство, а то, чем вы занимаетесь - загружаете баптистам учение им чуждое. Но то, что вы обиделись очень хорошо - показавает ваши мотивы.

На некоторых форумах есть правило: "НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЕЙ!"
Например http://forums.drom.ru/faq.php?faq=new_faq_item#faq_dont_feed_trawls


К сожалению вы не угадали
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Алексей нашёл сначала спасение у баптистов многое узнал, а потом вырос и дальше пошёл.

Ну что же, Вашими же устами! Алексей (в основном своим молчанием, кстати) подал прекрасный повод к подобным заключениям. Sad

И кстати, как Вы сами упомянули, Православие и Католицизм не предлагают безусловного спасения (хотя это и удивительно, потому что является центральной евангельской истиной), как и не поддерживают идеи о невозможности оное потерять, так что вопрос о спасении Алексея с Вашей подачи предлагаю считать открытым. Так что, как говорится, пользуясь случаем, привет Алексею и всем ему сочувствующим! Twisted Evil

А Вы всё же уклонились от ответа на мой вопрос, а теперь ещё раз повторились. А вопрос мой звучал лично к Вам, чтобы Вы высказали своё личное мнение означают ли знания духовный рост (и с цитатой из Священного Писания, если можете конечно).

И ещё один вопрос, как следствие предыдущего, призываете ли Вы, любезный, в конечном итоге, в случае, конечно, соответствующего Вашему представлению "росту", ко всеобщему исходу от баптистов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
мыслитель писал(а):
Алексей нашёл сначала спасение у баптистов многое узнал, а потом вырос и дальше пошёл.

Ну что же, Вашими же устами! Алексей (в основном своим молчанием, кстати) подал прекрасный повод к подобным заключениям. Sad

И кстати, как Вы сами упомянули, Православие и Католицизм не предлагают безусловного спасения (хотя это и удивительно, потому что является центральной евангельской истиной), как и не поддерживают идеи о невозможности оное потерять, так что вопрос о спасении Алексея с Вашей подачи предлагаю считать открытым. Так что, как говорится, пользуясь случаем, привет Алексею и всем ему сочувствующим! Twisted Evil

А Вы всё же уклонились от ответа на мой вопрос, а теперь ещё раз повторились. А вопрос мой звучал лично к Вам, чтобы Вы высказали своё личное мнение означают ли знания духовный рост (и с цитатой из Священного Писания, если можете конечно).

И ещё один вопрос, как следствие предыдущего, призываете ли Вы, любезный, в конечном итоге, в случае, конечно, соответствующего Вашему представлению "росту", ко всеобщему исходу от баптистов?

Какие то вопросы провакационные, мы тут об Алексее или о чём?
Я лично сдела небольшие предполоение по открытой теме. а дальше уж сами смотрите. Но Алексейц большего всего знает почему он ушёл.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования