Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жизнь по вере и уверенность в своей правоте во Христе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Жизнь по вере и уверенность в своей правоте во Христе Ответить с цитатой

В теме Не смажешь - не поедешь. зашел разговор о жизни по вере и уверенности в своей правоте во Христе. Тема показалась важной и интересной. Привожу пару постов, с чего начался разговор.

Некто писал(а):
Сама постановка вопроса свидетельствует о том, что для человека в этом аспекте его жизни существует проблема. Ещё Федор Достоевский метко подметил, что, если человек задает себе вопрос: "Вошь человек или не вошь, то для него этот человек явно не вошь!" Раз возник вопрос, значит есть проблема. Живущий по вере уверен в своей правоте во Христе.
"Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех".
Рим. 14, 22-23.

Если мы живем верой, то почему такие темы дискуссий? Странно. Имею личный опыт общения с различными коллективами. Самое трудное было сразу же себя правильно поставить. Потом и уважали, и дружили, и имею дерзость сказать, любили.


Алексей писал(а):
Некто писал(а):
Сама постановка вопроса свидетельствует о том, что для человека в этом аспекте его жизни существует проблема. [..] Живущий по вере уверен в своей правоте во Христе.

А вы не исключаете возможность заблуждения человека, уверенного в своей правоте? Примеров тому хватает.


Некто писал(а):
Алексей, не в своей правоте, а в своей правоте во Христе. Верующий человек живет верой, принимая слово от Бога и живя этим словом.


Итак, как отличить свою правоту от своей правоты во Христе? Что есть жизнь по вере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Жизнь по вере и ... Ответить с цитатой

"Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему. И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас".
Ин. 9, 38-41.
Два человека смотрят на один предмет и видят его по-разному. Кто из них прав? Тот, кто видит лучше. Бог и человек смотрят на один предмет, или явление и видят его по-разному, кто из них прав? Бог. Если я соглашаюсь с мнением Бога, отказываясь от своего мнения, поскольку Он лучше меня видит, тогда я прав.
Поверить слову Бога, пусть даже оно расходится с моим мнением. Оно всегда расходится с моим мнением.
Закон греха и смерти, живущий во мне - мое человеческое мнение.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Жизнь по вере и ... Ответить с цитатой

Некто писал(а):
Если я соглашаюсь с мнением Бога, отказываясь от своего мнения, поскольку Он лучше меня видит, тогда я прав.
Поверить слову Бога, пусть даже оно расходится с моим мнением. Оно всегда расходится с моим мнением.
Закон греха и смерти, живущий во мне - мое человеческое мнение.

Все правильно пишите, складно. Smile Но не все так просто Smile
Вы полагаете, что есть 2 мнения: человеческое "греховное" и Божье. И есть человек, который либо принимает Его мнение, либо нет. Хорошо. Представим двух христиан, имеющих два противоположных мнения о к-л предмете, ну, к примеру, об употреблении алкоголя. Оба не сомневаются в своей правоте. Оба живут по вере. На чьей стороне Бог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Жизнь по вере Ответить с цитатой

Бог будет на своей стороне.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Жизнь по вере и ... Ответить с цитатой

[
Цитата:
Вы полагаете, что есть 2 мнения:

Есть на эту тему классический пример,со стаканом,наполненным на половину водой.У одного мнение что он на половину пуст,а у другого,что он на половину полн.Чье мнение правильное?
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Жизнь по вере и ... Ответить с цитатой

Булат писал(а):
[
Цитата:
Вы полагаете, что есть 2 мнения:

Есть на эту тему классический пример,со стаканом,наполненным на половину водой.У одного мнение что он на половину пуст,а у другого,что он на половину полн.Чье мнение правильное?


Скажем, третье мнеие: это, вообще, не вода и, конечно же, не стакан. (почти шутка).
Среди христиан прав тот, кто принял мнение Бога.
Проблема состоит в том, чтобы понять мнение Бога. У нас многие выдают свое мнеие за мнение Бога. Люди склонны себя переоценивать, в смысле завышать свою оценку.
Прочел случай с Петром Первым.
Опуская детали, спросил он одного человека: "Сколько я стою?". А тот, не долго думая, ответил: "29 рублей!". Петр рассвирепел. Но тот его спокоил: "Батюшка ты наш, Петр Алексеевич, Небесного Царя в 30 оценили, а ты ведь только земной царь!". Петр шутку оценил.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17


Последний раз редактировалось: Некто (Пн Сен 17, 2007 10:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Жизнь по вере и ... Ответить с цитатой

Некто писал(а):
Среди христиан прав тот, кто принял мнение Бога.

Пожалуйста, в практическом примере с алкоголем скажите, каково мнение Бога по этому делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РозоЧка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третьим будешь? (ответ для Алексея)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, что означает в вашем понимании "жить по вере".
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РозоЧка писал(а):
Третьим будешь? (ответ для Алексея)

эээ, расшифруйте..
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто писал(а):
Алексей, что означает в вашем понимании "жить по вере".

Я поднимал эту тему не для того, что бы в первом посте давать определения. Пожалуйста, ответьте на конкретный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Некто писал(а):
Алексей, что означает в вашем понимании "жить по вере".

Я поднимал эту тему не для того, чтобы в первом посте давать определения. Пожалуйста, ответьте на конкретный вопрос.


Жизнь по вере для каждого человека вопрос чисто индивидуальный. Кстати, эта тема мало освещается в наших Церквах. У меня сложилось такое мнение. Можно было бы делиться своим личным опытом и пытаться в этом разобраться, но при обоюдном уважительном отношении. С Вами диалога не получится. Извините.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто писал(а):
но при обоюдном уважительном отношении. С Вами диалога не получится. Извините.

Не знаю, чем я вас обидел, но готов извиниться и продолжить диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Некто писал(а):
но при обоюдном уважительном отношении. С Вами диалога не получится. Извините.

Не знаю, чем я вас обидел, но готов извиниться и продолжить диалог.


Снимите позорную цитату Сипко (этим Вы покажете свое отношение к его хамству), я готов вывесить его формальное извинение мне в личку. Это еще более омерзительно: открыто хамить, а втихую извиняться!
Кто-то назвал служителей Церкви чиновниками от религии. Для меня такой ответ неоспоримое свидетельство духовного поражения руководства союза, копирование, вольное или невольное отношений в сегодняшнем российском обществе.
В реакции Сипко нет ни братсва, ни пасторства, ни, даже, здравого администирования.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17


Последний раз редактировалось: Некто (Вт Сен 18, 2007 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто писал(а):
Алексей писал(а):
Некто писал(а):
но при обоюдном уважительном отношении. С Вами диалога не получится. Извините.

Не знаю, чем я вас обидел, но готов извиниться и продолжить диалог.


Снимите позорную цитату Сипко (этим Вы покажете свое отношение к его хамству), я готов вывесить его формальное извинение мне в личку. Это еще более омерзительно: открыто хамить, а втихую извиняться!

Его ответ жесткий, но безосновательным хамством не считаю. Цитату убрал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования