Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианские компьютерные игры
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konstantin



Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Христианские компьютерные игры Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Христианские компьютерные игры - столь же неизбежны, как христианская литература или кинематограф. Более того, на мой непрофессиональный взгляд это актуальная ниша рынка компьютерных игр. Почему до сих пор проблема во многом остается открытой? Мой вариант ответа достаточно простой - большинство не хочет делать игры о Боге, остальные не могут.

Между тем, повторюсь, христианские КИ актуальны во всех отношениях. Причем я говорю не об играх для верующих (которые, в большинстве своем в подобных не нуждаются), но об играх посвященных людям не знающим Бога.

Такое определение целевой аудитории - принципиально важный момент по многим причинам. Христианские игры должны быть 100% конкурентно способными, чтобы к ним по крайней мере не относились с пренебрежением.

Если будут желающие, думаю попробовать продолжить обсуждение этой темы. Хотелось бы, наконец, поговорить серьезно. Который год периодически прочесываю интернет в поисках людей, желающих и способных.
Впрочем к обсуждению приветсвуются не только потенциальные разработчики, но и всякий имеющий по данной теме свое конструктивное замечание.

Если интересно - отпишитесь мне на gkosh@mail.ru
Возможно, если вы знаете еще кого-то, кто мог бы поучаствовать в обсуждении темы - также пишите.

Ну а на мою инициативу да будет Божья воля.

С уважением, Константин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, и как же христианская комп. игра должна выглядеть? Компьютерная игра - это более или менее хорошо смодулированная реальность. Кто осмелится модулировать реальность духовную, Бога, молитву? Далее, в любой компьютерной игре (а уж особенно "конкуррентноспособной") должен существовать немалый элемент агрессии. Против кого она будет направлена в хр. комп. игре? Можно конечно сделать игру, где Самсон мочит филистимлян или герой "Путешествия Пиллигрима" - дьявола. Но будет ли это христианской игрой? Будет ли она иметь просветительскую ценность?
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstantin



Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):


Если угодно - такая игра может иметь образовательную ценность. Ведь не секрет, что у большинства по крайней мере наших соотечественников чрезвычайно поверхностные (зачастую ложные) познания в вопросах христианства - не думаю что картина в мире принципиально иная.
Элемент агрессии не так неизбежен как кажется, например в стратегиях (та же цивилизации лишь допускает возможность насильственного решения вопросов, а не принуждает к тому) или же RPG.
В этом глубокий смысл - дать возможность игроку избежать насилия, а не искуственно вырезать его из игрового мира.
Хороший пример - Мор. Утопия. Вопиюще кровавая и жертвенно милосердная одновременно - все зависит от игрока. Хотя - акцентирую, в основе Мор лежат идеи гуманизма, а не христианства!

ВАЖНО!
Я не хотел бы вести обсуждение здесь. Я старался дать обяъвления в разных местах, чтобы по возможности собрать круг заинтересованных собеседников. Поэтому,
ЕСЛИ В САМОМ ДЕЛЕ ИНТЕРЕСУЕТ ТЕМА - ПИШИТЕ НА gkosh@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,мысль интересная.Мне кажется что вполне реально осуществление такого плана.Вполне реальна ролевая игра или квест,где для прохождения от уровня уровню или раскрытие каких либо загадок потребуются знания Библии.Относительно экшена,я бы предпочел воздержаться,потому что любая стрелялка кроме реакции подспудно содержит жестокость (убей противника и не о чем не думай).А вот квест можно создать красивый,например на базе выхода евреев из Египта или же по книге Даниила.А какую красивую игру можно построить для малышей про Ноев Ковчег!Пусть побегают по лесам и полям в поисках и создании самого ковчега а потом и в поисках зверей.Что то на подобии "Возвращения на Таинственный остров"где для создания какого либо предмета необходимого для дальнейшего продвижения можно применить различные варианты.А в качестве помощника и советчика допустим использовать возможность обращения к Духу Божьему,или для открытия какой либо загадки использовать знания нумерации стиха из Библии.Да придумать можно что угодно Сценарий написать наверно не самое сложное в создании игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не знаю... У меня такое впечатление, что если в комп. игре не будет мочилова, никаких детей никогда не заставишь в нее играть. Хотя я и не большой фанат комп. игр, но в Civilisation всегда играл только для того, чтобы завоевать весь мир, а всяких там игр в "дочки-матери" не понимал никогда.

Хотя, была у меня еще когда-то игра Transport Tycoon, так, кажется, называлась; в ней не было мочилова, зато были бабки. Хотя и она мне, за недостатком экшена, довольно быстро наскучила.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy А я ,как раз полная Вам противоположность,не могу играть в стратегии ,несколько раз пробовал -ума не хватает и сноровки отвечать и руководить многим и создавать многое.Мне бы в одиночестве посидеть ,подумать ,попробовать разные варианты.Порыться в справочниках.Но что бы игра была содержательная и красивая.Начинал со стрелялок,но это быстро надоело.С восторгом играл в обе части "Сибирия","Стиль жизни","Нибиру","Черное зеркало","Возвращение на Таинственный остров","Шорох" ,иногда берусь за расследование преступлений ,есть и такая серия в квестах.Но сейчас игры совсем оставил,полностью завяз в интернете. Rolling Eyes
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы заладили, квесты, квесты. Не знаю я такого слова. "Одиссею" Гомера сейчас перечитываю, и там тоже такого слова нет.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Дорогой брат,зачем так нервничать.Если не по силам одному ,проще спросить Shocked . Question На сайте Википедии есть все ,или почти все(//wikipedia.org/).И там сказано,что :Квест-приключение,адвенчура-один из основных жанров компьютерных игр ,требующих от игрока каких либо действий для продвижения по сюжету. Wink Rolling Eyes С миром ,брат Булат!
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstantin



Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):

Дело в том, что я плохо представляю себе разработку игры для детей - не близка мне эта тема, здесь нужен особый талант которого у себя не нахожу. Собственно поэтому первоначально и говорил о серьезных играх для вполне взрослых игроков. При прочих равных, согласен - детская тема и несколько проще и имеет готовый спрос - здесь понятнее как должна выглядить игра, в каком формате, какой объем работы, даже как реализовывать - а это важно. Возможно, если и начинать работу над христианскими КИ в России - имеет смысл начинать именно с детской аудитории. С таким продуктом будет проще подойти и к Совету церквей и к существующим издателям.

Во всех отношениях детский образовательный квест - удачное решение для разработчика. При условии, что автор способен выразить себя в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Как всегда ,осталось найти автора! Rolling Eyes И как всегда такую пустяковину как деньги. Crying or Very sad
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Konstantin



Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
Very Happy Как всегда ,осталось найти автора! Rolling Eyes И как всегда такую пустяковину как деньги. Crying or Very sad

Обычно автор - это исходное положение любого предприятия Smile Ну а деньги - это уже не так сложно, IMHO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Тогда в чем дело?Я к сожалению в авторы не гожусь.Ничего хорошего как известно не выйдет,если сапоги начнет тачать пирожник,а пироги печь сапожник. Shocked
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: Осташков

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что какой-то "Ноев Ковчег" попадался на глаза в магазине...
Но раз мой комп игры не тянет (по старости), то и в руки диск не брал.
_________________
Вас приветствуют Христиане Осташкова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарен за информацию, Smile В ближайшее время надо будет заскочить в магазинчик,поинтересоваться. Wink
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Технологии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования