Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианство и власть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
...что делать нам Евангельским Христианам ,что бы уйти от власти государства? Sad


Внимать Шатрову усиленно проповедующему принципы духовной жизни при которых ХРИСТИАНЕ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ РУКОВОДИТЬ ВЛАСТЬЮ!
Кстати, сей духовный муж имеет немалый успех среди христиан ПГ.
Главный тезис: "Вы - цари и священники Бога, поэтому не просите, а повелевайте, владычествуйте!".
А, если серьёзно, то лично я, вообще не, знаю, как в рамках существующего союза может быть реализован принцип отделения церкви и государства. Кстати, принятие Закона в 1997 году - серьёзный шаг назад в вопросе свободы совести. Конечно, это не Закон 1929 года, но несравнимо более худший чем Закон 1991 года. Закон 1991 года был в этом отношении гораздо более правилен и демократичен. Но на закон 1997 года серьёзных протестов от церквей и союзов не было. А казалось бы - вот и повод, заняться "серьёзной" политикой.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая-то истеричность прослеживается...
Ап. Петр и Павел вроде как все сказали:
1 Петра 2:13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, 14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - 15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - 16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
2:17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
Рим. 13:7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
===============
Можно порассуждать на эту тему. Но усложнять ее не стоит.
Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прослеживается явное непонимание.Я что призывал не платить пошлину или оброк?(в смысле налогов?),нет.И Христос и Павел (каждый по своему)призывали отдавать государственной машине должное и не протестовать.Но не лезть в эту машину,у них свой путь,у нас свой.Я могу жить в государстве Израиль,но оставаться гражданином России?-Могу.Так почему же живя в государстве Россия,я не могу жить оставаясь гражданином Христа.Я заплатил налог,я заплатил за пользование землей в России ,и все отстаньте от меня .Вы живете как хотите,я арендую Вашу землю за которую плачу и живу как хочу.Вы не лезьте мне в душу,я не лезу в в Вашу политику.Все.Почему соседу по даче Вы не имеете права диктовать что ему строить,и что сажать ,а меня пытаетесь подчинить своим интересам? Shocked Very Happy
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
Прослеживается явное непонимание.Я что призывал не платить пошлину или оброк?(в смысле налогов?),нет. И Христос и Павел (каждый по своему)призывали отдавать государственной машине должное и не протестовать.Но не лезть в эту машину,у них свой путь,у нас свой.Я могу жить в государстве Израиль,но оставаться гражданином России?-Могу.Так почему же живя в государстве Россия,я не могу жить оставаясь гражданином Христа.

А чего это Вы кипятитесь? Вас никто не обвинял в непонимании. Я предложил обсудить некоторые детали разговора в заданной Библией канве.
Булат писал(а):
Я заплатил налог,я заплатил за пользование землей в России ,и все отстаньте от меня .Вы живете как хотите,я арендую Вашу землю за которую плачу и живу как хочу.Вы не лезьте мне в душу,я не лезу в в Вашу политику. Все. Почему соседу по даче Вы не имеете права диктовать что ему строить,и что сажать ,а меня пытаетесь подчинить своим интересам? Shocked Very Happy

Типично сектантское мышление. Опять же, а-ля Макс Вебер. Чисто социалогическая оценка. Некоторые тоже мечтали когда-то выкупить какой-нибудь остров, устроить там свое гетто. И гори все пропадом. Но вот только получается, что ручки нам не заморать, и политикой все-таки придется заниматься, хошь ты этого или нет. Даже баптисты-пацифисты, которые валенки катали, тоже в каком-то смыле участвовали в войне, хотя "убийством" фашистов, казалось бы, чисто формально не занимались.
Во-первых, говоря же о Вашем посте, не понимаю, зачем устраивать душераздирающую истерию? Кто Вас заставляет веровать по-иному??? Путину дважды чихать, во что Вы верите. Да и вообще, большей части населения России как-то фиолетово во что и как верят баптисты. Никто Вас не трогает. Успокойтесь...
Во-вторых, если Вы думаете, что можете оплатой всех налогов на этом закончить и обозначить свою политическую жизнь, замечу, что поступай так все, то в демократическом государстве, где общество относится индифферентно к политической жизни, часто к власти приходят узурпаторы (история Третьего Рейха тому пример). Беда и Проблема нашей России в том, что наше гражданское общество совершенно по-начихательски относится к общественной и политической жизни. Если в древности у римлян и греков политикой не занимались только женщины, дети и инвалиды умственного труда, то сегодня, если следовать призывам, например, Булата, политикой не занимаются и баптисты. И в какую они попадают категорию? В последнюю?
Если Вы вне политики, то снимайте со своих дверей замки. Вот это будет и чистый пацифизм, и жизнь вне политики.
СкАжите, а как же, я ж налоги плачу, пусть милиция меня оберегает! Однако в контексте нашего разговора о безучастии в политике, представим такую ситуацию, что милицонер пришел и проявил халатность не только по отношению лично к Вам, но и по отношению к Вашему ближнему. Если Вы направитесь в участок писать кляузы на этого милицонера, Вы уже проявляете активность выражая протест, тем самым формируя общественное сознание насчет произвола правоохранительных органов. Ведь если Вы платите налоги, это еще не означает, что Ваши налоги будут верно и целесообразно использованы. Для контроля чиновников и тех же органов существуют журналисты и суды. Они формируют общественное мнение, с которым считают те же политики и милиционеры. Но общественное мнение формируется тогда, когда наш социум проявляет интерес к общественной жизни, а не кричит на форуме: отстаньте от меня и от моей веры, вот вам налоги, а вот вам квиточки за уплату коммунальных услуг... оставьте меня, в пошел в Дом Молитвы....

Так что, если Вы не читаете газет и не смотрите ТВ, Вы просто проявляете моральную безответственность млм, что еще банальней, лень. Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупая билет для проезда в метро или же трамвае ,ни меня (Также думаю и Вас)не интересует устройство подвижного состава и профиль путей.Мы заплатили за проезд и соответственно за эти деньги хотим доехать от точки А до точки Б и все.Почему уплатив налоги я должен еще чем то интересоваться,я заплатил за определенный набор услуг,которые должно мне предоставить государство(милиция,образование,здравоохранение ,пенсия и что там еще входит в социальный пакет,все.Покупая хлеб мы не интересуемся из какого края мука ,нас больше трогает повышение цен на нее.Если меня милиция ,которой я плачу в состоянии обеспечить не прикосновением,то я сниму и замки.Да я могу и сейчас снять,брать уже больше нечего.И я не кипячусь,Боже упаси раздражаться по пустякам.Мне до сих пор не понятно как одновременно можно быть христианином и политиком?Как может уживаться Бог и сатана в одном теле? Хотя Библия говорит ,что нельзя служить двум господам.Во многих православных церквях до сих пор осуждают тех священников,которые находились на службе КГБ(говорят что и среди баптистов такое было)но это же не нормально.Или предательство и продажность сейчас это нормальное явление?Как можно состоя в политической партии посещать христианские собрания? Разве можно так жить?Где же тогда совесть ? Я уже и не говорю про Дух Божий Embarassed Sad Question .
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
Покупая билет для проезда в метро или же трамвае ,ни меня (Также думаю и Вас)не интересует устройство подвижного состава и профиль путей.Мы заплатили за проезд и соответственно за эти деньги хотим доехать от точки А до точки Б и все.Почему уплатив налоги я должен еще чем то интересоваться,я заплатил за определенный набор услуг,которые должно мне предоставить государство(милиция,образование,здравоохранение ,пенсия и что там еще входит в социальный пакет,все.Покупая хлеб мы не интересуемся из какого края мука ,нас больше трогает повышение цен на нее.

То, что Вы написали выше - это просто обозначенная гражданская позиция баптиста, которого зовут Булат. Вы имеете на это право? Да. Имеете. Но с позиции философии, т.е. любомудрия, или житейской мудрости по преимуществу, эта позиция называется консумаризмом, а проще говоря, обывательским потребительством. Очень прагматично и без всяких душевных затрат. Но ведь дело в том, что не всегда нам дают хлеб свежий, не всегда в метро можно проехаться на свое удовольствие: нужно и бабусе место уступить (что тоже называется гражданской позицией), и хулигана остановить, если он размахивает кулаком. И пр.
Апостол Павел призывает нас являть добрые дела. И проявление активности, в общественно-гражданской плоскости или в политической = это все называется добрыми делами. Насчет же того, что ниже:

Цитата:
Мне до сих пор не понятно как одновременно можно быть христианином и политиком? Как может уживаться Бог и сатана в одном теле? Хотя Библия говорит ,что нельзя служить двум господам. Как можно состоя в политической партии посещать христианские собрания? Разве можно так жить?Где же тогда совесть ? Я уже и не говорю про Дух Божий Embarassed Sad Question .

Ох, я уже Вам объяснял НЕСКОЛЬКО РАЗ, что были такие христиане как Мартин Лютер Кинг, Джеймс Картер, Александр Турчинов и Уильям Уилберфорс, которые были политиками. Они что, служили сатане???
Однако проблема в том, что Вы, Булат, не задаетесь вопросом, возможно ли это вообще? Вы просто риторически выкидываете: "Как может уживаться Бог и сатана в одном теле?" Т.е. на полемику и дискуссию Вы не готовы (нужно еще уметь диалектически смотреть на вопросы), потому что заведомо уверены, что любой человек, который проявляет политическую активность служит дьяволу. И вот тут мне даже становится за Вас страшновато.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я привык белое называть- белым,а черное -черным,тут со мной даже дальтоники согласятся.А политику называть сатанинским отродьем.И я не уверен были ли поистине и Кинг и тем более Картер христианами.Сталин тоже учился и закончил кажется духовную семинарию,но это не о чем не говорит.По делам познаются христиане и Вы я думаю знаете не хуже меня.А при необходимости политик наденет любую личину.хоть христианина,хоть мусульманина хоть коммуниста.Сегодня они рьяно посещают соборы,а еще 10 -15 лет тому назад вздымали к небу свои красные книжицы коммунистов.Политики это Иуды ,за блага и деньги готовые служить кому угодно.Это мое мнение,проверенное всей моей жизнью.За 56 лет я еще не встретил в своей жизни ни одного не то что честного.А просто порядочного политика.И поверьте мне ,в детстве я слушал рассказы человека,лично встречавшегося с Лениным,он был наш родственник.Так что про обратную сторону политической"шубы"я знаю немного.За свою жизнь,я не написал ни одной кляузы ни одной жалобы,даже будучи еще не христианином.Да,я просто плачу за квартиру (правда по ряду причин в дом молитвы не хожу)и телевизор практически не смотрю ,так иногда,,раз два в неделю.Там одна политика и реклама прокладок,что в принципе одно и тоже.И для меня звание сектант звучит приятней чем политик.Да,я сектант,да я баптист,но не политик.Вот для меня политик звучит как оскорбление.А если бы Путину было бы плевать во что я верую,то не закрывали бы наши дома молитвы в школах и кинотеатрах,когда мы могли их посещать рядом с домом ,а не мотаться из Купчино в Озерки на Поклонку за Словом Божьим.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копец какой-то!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно всех кто торгует тоже относить к непорядочным, спекулянтам:
такой хороший девушка, а отец барыга, спекулянт...

Только будучи искренним учеником Христа Кинг смог выдержать все до конца. Он то, как раз понимал, что от положения или звания человека в мире не меняется его сущность во Христе. Я читал, как он любовью к своим гонителям смог победить всю их силу. Вот это круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик духовной семинарии Иосиф Виссарионович ,в тяжелые дни для страны вспомнил о Боге и легализовал церкви и просил все деноминации молиться за победу.Но только ему это в заслугу никто не ставит.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Гейко



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 94
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя сравнивать Сталина и Мартина Лютера Кинга. Вы бы хоть почитали что-нибудь про последнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба христиане-политики.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартин Лютер Кинг - уважаемый человек. Безусловно, много сделавший для преодоления неприязни между расами. Но его деятельность нисколько не изменила США духовно в смысле рождения свыше. Государство и население все больше и больше отдаляются от христианских ценностей. Как-то пришлось прочесть про то, что беременную женщину выгнали из рейсового автобуса за то, что она посмела свидетельствовать о Христе. Вся деятельность для этой жизни. Европа вся пропитана политкорректностью, правами человека и борьбой за экологию, а христианские церкви закрываются, уступая место исламу. Не имею данных о размахе политической деятельности церквей в Европе, но не без участия христиан и церквей проводилась и проводится политика. В Китае церковь гонят, а она растет. Политика церкви - проповедь Евангелия.
Власть всегда использовала политизированную церковь, как ширму, для своих дел.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Баптистский обскурантизм Ответить с цитатой

Некто и Булат, разговаривать с Вами дальше, уважаемыми моими братьями во Христе, не имеет никакого смысла. Мне просто очень неприятно. И где-то даже стыдно. Обида и желчь переполняют все Ваши слова. Как будто кто-то прокавырял отверстие в канализационной трубе. Можно было бы и дальше успешно потрашить все Ваши посты. Но я теряю свое драгоценное время, которое бы с лихвой компенсировалось Вашим вниманием и подлинным интересом к теме. Но диалектика - удел не многих. На сем раскланиваюсь. Ваш,
дед Эпифаний.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наилучший выход для политика! Very Happy
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования