Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианство и власть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Хр и власть Ответить с цитатой

Собсвенно говоря, ни к кому лично не обращаясь. Напоминая себе, позволю привести стихи из Библии.

Прит.25:11 Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах - слово, сказанное прилично.

Прит.20:3 Честь для человека - отстать от ссоры...
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею дерзость обратить Ваше внимание, что диспут об одежде не стихает, а данная дискуссия, кроме нас с Вами, похоже, никому не интересна. Об этом стоит размышлять, может бть это и есть часть ответа на наш вопрос - христианство и власть. Одежда интересует, а власть нет.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17


Последний раз редактировалось: Некто (Ср Июл 11, 2007 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен,"Глупых же состязаний и родословий,и споров и распрей о законе удаляйся,ибо они бесполезны и суетны."Тит.3:9. Все удаляюсь Wink Exclamation Exclamation Exclamation Доброе слово во время сказанное дорогого стоит. Razz
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссоры вроде и небыло, по крайней мере от деда.
Но поединок ваш был горяч, похож на схватку борца сумо и Д`артаньяна, причем последний просто играл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Но поединок ваш был горяч, похож на схватку борца сумо и Д`артаньяна, причем последний просто играл.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
Не пора ли от личных оскорблений переходить к основной теме разговора.

Булат, Вы опять нарочито преувеличиваете. Я никого не оскорблял. Если Вы считаете что-то из моих слов оскорблением, то сообщите Админу или модератору. Или это просто Ваши пустые реплики на почве интеллектуального замешательства.
Булат писал(а):
А то я смотрю ерничать вы мастак,но не более того.

Да и на сем спасибо. А "более" - это что? Rolling Eyes
Булат писал(а):
Да,мне неприемлем американизм в НАШИХ церквях,но мы вроде бы говорили о невмешательстве государства в дела церкви.То есть о первом пункте основных принципах веры.

1. Я спросил конкретно про одного британского парламентария и конкретно про Мартина Лютера Кинга и Джимми Картера. Вы ничего не сказали, буркнув, что-то из оперы что-де "все критяне, т.е. американцы" лжецы. И долой американский баптизмъ!
2. Опять же, как и Некто Вы огульно проходитесь по тем и другим, не предоставляя дополнительную теоретическую или, если хотите, богословскую аргументацию. А когда Вас оппонент начинает прижимать к стене, начинаете жаловаться, что дед, мол, ерничает и не более того. Видимо, со ссылкой на его старческую невменяемость.
3. Отмечу, что я еще только парировал некоторые Ваши утверждения и делал это, так сказать, мимоходом "с некоторой леньцой".
4. Я могу очень кратко суммировать то, что говорите, по всей видимости, Вы с Нектом, и то, что утверждаю лично я сам.
Церковь - это главным образом не членский список какой-то общины, а Тело Христа, которое не всегда может быть представлена исключительно в блеске и славе поместным собранием общины. Это всего лишь, скажем так, одна из многих форм ее выражения. Поэтому, как утверждаете Вы, Булат, если за церковью оставить только конкретный Устав, который регестрируют в органах юстиции, естессно, что эта "религиозная общественная организация" не может заниматься политикой. Но ЗАРЕГИСТИРОВАННАЯ государством ОРГАНИЗАЦИЯ не представляет весь универсальный характер церкви. Церковь - это конкретные люди, некоторые из которых, занимаясь той же политикой, продолжают оставаться Телом Христовым, будучи эмиссарами церкви в любой конкретной ситуации.
Я не знаю кем работаете Вы или другие участники форума, то будучи на своей работе, Вы представляете Церковь во всей ее славе и силе делом ли или словом.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вступая в полемику,просто даю информацию.
На форуме:"Новости отовсюду" опубликовано интервью главному редактору портала Другие новости ,председателя Союза ЕХБ Юрия Кирилловича Сипко.Вот фраза из интервью:"Мы,как христиане,находимся вне политики". Very Happy Exclamation Exclamation Exclamation
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что читаешь новости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто стараюсь быть в курсе дел. Wink
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
Не вступая в полемику,просто даю информацию.
На форуме:"Новости отовсюду" опубликовано интервью главному редактору портала Другие новости ,председателя Союза ЕХБ Юрия Кирилловича Сипко.Вот фраза из интервью:"Мы,как христиане,находимся вне политики". Very Happy Exclamation Exclamation Exclamation

Было бы неплохо давать ссылку.
Однако, Булат (просто для справки), любая сентенция автора может стать предметом различных интерпретаций.
Например, дед Эпифаний считает, что убийство живых существ - плохо. Однако я насадил на крючок живого дождевого червя. Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот она, ссылка из новостей: Интервью с Ю.К.Сипко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал. Я бы предложил Юрий Кирилловичу прочитать баптиста Чака Колсона "Конфликт двух Царств". И не только ему.
Если я молюсь за начальства и власти, я уже "занимаюсь политикой".
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robingoot



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для размышления цитата из Н.Бердяева: ЦАРСТВО ДУХА И ЦАРСТВО КЕСАРЯ
"Отношения церкви и государства были и будут противоречивы и неразрешимы. Конфликт неустраним и тогда, когда церковь оппортунистически приспособляется к государству. Церковная политика наиболее приспособлялась к царству Кесаря. В этом отношении особенное значение имело дело Константина. Империя стала христианской по своей символике. Но что еще важнее, так это то, что церковь стала императорской. Отцы и учители церкви перестали быть защитниками свободы совести, которыми были раньше. Дух ущемлен Кесарем, происходит слияние двух царств. Кесарь сакрализуется церковью. Вселенские соборы собираются византийскими императорами, которые считаются церковным чином. Образуется христианство типа восточного и западного типа с уклонами к цезарепапизму и папоцезаризму. Власть кесаря получает церковное освящение."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, баптисты самые умные, конечно.
Robinhood, а где Ваш комментарий? Думаете, что сентенция Бердяева самоочевидна? Отчасти, не спорю. Но и Бердяев следует институциональному определению церкви.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не пора ли от имперской церкви ,вернуться к Христовой ,христианской церкви?Может быть уйти в катакомбы? Под Ленинградом( в Саблино )есть,или в подполье.Ну надоела , до немоготы эта государственная власть ,лезет куда надо и не надо.Почему люди ,ни разу не бравшие в руки Библию диктуют(даже заставляют) жить по их уставу?Объясните ,где свобода вероисповедания начинается и где кончается?Ну православные нашли выход-монастыри(хотя там тоже много непонятного и темного),но что делать нам Евангельским Христианам ,что бы уйти от власти государства? Sad
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования