Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О литературе, гениях и не только. посторонним вход воспрещен
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sestra



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 51
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Sestra писал(а):
Да......а вы всё о литературе, да о литературе...а когда семью создавать будете??? Laughing
У меня своя семья, у Арика - своя...


Ну вот вас и перенесли в другую тему...
_________________
Бог есть любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Андрей писал(а):
Да, извини виноват. Но ты все же как то уж слишком возносишь этих "гениев" вместе с их грехами.


Молодой человек, вы зря взяли слово "гениев" в кавычки. Гениальность Цветаевой, Пастернака и Бродского - вещь почти объективная.

Понимаете, в чем дело. Я могу восхищаться Верой Кушнир и Николаем Водневским, как людьми, но я не могу восхищаться их поэзией. По крайней мере, не в мире, где жили Бродский и Цветаева.

Юрий Сергеич Грачев был человек умный. Он учил моего покойного дедушку, слывшего поэтом, чтобы тот учился искусству слова... нет, ни у "способных старших братьев", ни у "великих христианских писателей", ни даже у него самого, Грачева. Он знал цену себе, как писателю. Он велел ему учиться у Пушкина и Лермонтова.

Понимаете, я не зря в другой теме говорил, что не след христианским музыкантам слушать христианскую музыку - хорошему она их не научит. У нас нет особого выбора: либо мы объявляем Веру Кушнир вершиной того, на что может вдохновить Бог, либо признаем, что дар Божий в руках у Него, и дает, кому хочет. Представляете, даже не считаясь с братским советом баптистов из деревни Сычи, для которых рифма "любовь-кровь" является вершиной поэтического искусства.

Да заметьте, что в качестве примеров не самого удачного творчества я привожу не самых бесталанных людей: Грачева, Кушнир, Водневского. О такой мерзости, как Савченко, или, например, мой анти-знакомый баптист-фашист из Москвы, тоже считающий себя поэтом, я и не говорю...


Ну что ж, давайте о литературе. С вашего позволения выражу свое скромное мнение. Я думаю, что христианская литература (как и другое творчество) более духовна, ориентирована на дух, А мирская- на душу. И поэтому, естественно, она вызывает больше душевных волнений, переживаний, более разнообразную гамму эмоций и т.д. Лично я воспитывался, читая и ту и другую. Увлекаюсь и сейчас классикой. Достоевский, Толстой, Лесков- мои любимые писатели. Сейчас читаю "Обломов"- очень нравится. Но сравнивать их с христианскими, я считаю, не корректно. Это разные категории, так же, как разное- душевное и духовное.
Хотя, может быть, я и не прав. Насчет "Мастер и Маргарита": мне не нравится. Не нравится, что там столько ереси, что Воланд показан более могущественным и обоятельным, чем Христос и еще много чего. Я думаю что такие произведения способны как то духовно развратить и не хотел бы что бы такое читали мои дети. Но может быть, я просто чего то не понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):

Ну что ж, давайте о литературе. С вашего позволения выражу свое скромное мнение. Я думаю, что христианская литература (как и другое творчество) более духовна, ориентирована на дух, А мирская- на душу. И поэтому, естественно, она вызывает больше душевных волнений, переживаний, более разнообразную гамму эмоций и т.д. Лично я воспитывался, читая и ту и другую. Увлекаюсь и сейчас классикой. Достоевский, Толстой, Лесков- мои любимые писатели. Сейчас читаю "Обломов"- очень нравится. Но сравнивать их с христианскими, я считаю, не корректно. Это разные категории, так же, как разное- душевное и духовное.
Хотя, может быть, я и не прав. Насчет "Мастер и Маргарита": мне не нравится. Не нравится, что там столько ереси, что Воланд показан более могущественным и обоятельным, чем Христос и еще много чего. Я думаю что такие произведения способны как то духовно развратить и не хотел бы что бы такое читали мои дети. Но может быть, я просто чего то не понимаю...

Странное у вас деление на "христианских" и "нехристианских" авторов. Как же вы это определяете? В чём, например, проявляется "нехристианство" Достоевского, которого вы назвали?
А про обояния Воланда и Христа вы не правы. Иисус не был "обаятельным", в нём не было ни вида, ни величия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно это разделение относительно и условно. Я просто имел в виду, что есть литература более духовная, и более душевная. А насчет обояния Христа вы не правы- обояние Его заключалось не в Его внешности, а в Его словах и делах. Вообще "М и М" по жанру, как я понимаю относится, к фентези. И там очень вольно представлены библейские образы, истины. А мир сатаны, его слуги, ведьмы и т.д. очень привлекательны, могущественны и т.д. Но может быть все это как то по другому следует понимать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, это деление начал не я, а Arik...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
А вообще, это деление начал не я, а Arik...


Неправда. Я делю искусство на настоящее и ненастоящее, талантливое и бездарное. Если баптистские поэты чаще оказываются во второй категории, то это проблема не христианства, и не искусства, а баптистских поэтов.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):

1) Я думаю, что христианская литература (как и другое творчество) более духовна, ориентирована на дух, А мирская- на душу. И поэтому, естественно, она вызывает больше душевных волнений, переживаний, более разнообразную гамму эмоций и т.д.

2) Насчет "Мастер и Маргарита": мне не нравится. Не нравится, что там столько ереси, что Воланд показан более могущественным и обоятельным, чем Христос и еще много чего. Я думаю что такие произведения способны как то духовно развратить и не хотел бы что бы такое читали мои дети.


1) Деление чего бы то ни было на душевное и духовное, является, ИМХО, чистой воды схоластикой. Так в средние века спорили до хрипоты, сколько ангелов может поместиться на булавочной головке, или, сколько у лошади зубов. Мне с лихвой хватит уже совершенно, на мой взгляд, несерьезных рассуждений о роли души и духа, делении души и духа, взаимодействии души и духа и т.д. К тому же, я никогда не слышал, чтобы через "духовную" поэзию Савченко люди приходили к Богу. Однако, Бог вполне успешно использовал "душевное" творчество братьев Стругацких. Их книги помогли множеству людей вырваться из оков материалистического мировоззрения. Творчество Достоевского или Чайковского может привести к Богу того, кого оттолкнули от церкви бездарные стихи Проханова. Ах, если бы баптистские проповедники знали, сколько образованных душ они загубили своими "духовными", но неправильно расставленными ударениями, они бы никогда не посмели подняться за кафедру без (душевного!) высшего филологического образования!

К какому виду искусства вы отнесете православные ("аскетические", "символичные") иконы? А католические ("реалистичные", "смазливые")? А религиозную скульптуру, архитектуру? Грегореанские хоралы на латыни? Левый (в политическом смысле) христианский рэп? Тексты группы "Оргия праведников"? Книги Андрея Кураева (брр)? Текст песни "В минуту жизнь трудную", написанный, как известно, Лермонтовым? Музыку масона Моцарта, использованную, насколько я знаю, в "Песни Возрождения"? Стихи Пастернака, автора Магдалины-2 и "Ты значил все в моей судьбе..."?

Вопрос о том, от чего отдельный человек получает назидание и благословение, очень сложен, требует серьезного изучения. Деление информации на духовную и душевную является настолько грубой профанацией, что, по мне, нет смысла даже это обсуждать.

2) Безусловно, Мастер и Маргарита - не христианское произведение. Неверно называть его еретическим потому, что оно никогда не претендовало на религиозную истину. Человек, разбирающийся в христианстве и изначально настроенный против него, может найти в нем подпитку для своей неприязни. Однако, для большинства людей, МиМ является просто прекрасным произведением искусства, глубоко, поэтично и честно описывающим нашу жизнь. Из него, при желании, можно вынести злое. Но можно и доброе. И выбор за вами. Все-таки, даже в искусстве, каждый мыслит ни больше, ни меньше, как в меру собственной испорченности.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пастернак, Магдалина-2:


У людей пред праздником уборка.
В стороне от этой толчеи
Обмываю миром из ведерка
Я стопы пречистые твои.

Шарю и не нахожу сандалий.
Ничего не вижу из-за слез.
На глаза мне пеленой упали
Пряди распустившихся волос.

Ноги я твои в подол уперла,
Их слезами облила, Исус,
Ниткой бус их обмотала с горла,
В волосы зарыла, как в бурнус.

Будущее вижу так подробно,
Словно ты его остановил.
Я сейчас предсказывать способна
Вещим ясновиденьем сивилл.

Завтра упадет завеса в храме,
Мы в кружок собьемся в стороне,
И земля качнется под ногами,
Может быть, из жалости ко мне.

Перестроятся ряды конвоя,
И начнется всадников разъезд.
Словно в бурю смерч, над головою
Будет к небу рваться этот крест.

Брошусь на землю у ног распятья,
Обомру и закушу уста.
Слишком многим руки для объятья
Ты раскинешь по концам креста.

Для кого на свете столько шири,
Столько муки и такая мощь?
Есть ли столько душ и жизней в мире?
Столько поселений, рек и рощ?

Но пройдут такие трое суток
И столкнут в такую пустоту,
Что за этот страшный промежуток
Я до воскресенья дорасту.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Arik, с вами конечно сложно спорить в этой области. Частично я с вами согласен... Это все очень тонкая материя- искусство, и тем более- дух и душа. Наверное Бог может и неверующих использовать для выражения Своих истин... Про христианский рэп (то что мне наиболее близко) скажу: "мне очень нравится." Насчет МиМ я все таки не согласен. Вот например, если сейчас появится очень талантливое, поэтическое, красивое, не претендующее на религиозную истину произведение о том, как "сильный и хороший" сатана сражается с "плохим" Богом, побеждает Его, как люди служащее сатане, живущие во грехе, обретают "покой" на том свете вместо ада. И еще много всего в этом роде, в том числе и богохульство. И вы скажете, что это отличное произведение, если вам понравится как оно написано? Кстати, в одном авторитетном христианском журнале я видел статью, осуждающую МиМ, хотя, вам же это не авторитет... А еще насчет "высшего (душевного) филологического образования" скажу: "неужели вы считаете, что оно обязательно для проповедников"? А как же основатели христианства (апостолы), которые по большей части были вообще простыми рыбаками? По моему, самое главное, что бы проповедник был вдохновляем Духом Святым. А без этого вообще никакое образование, никакие красивые слова не помогу! Разве я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
1) Насчет МиМ я все таки не согласен. Вот например, если сейчас появится очень талантливое, поэтическое, красивое, не претендующее на религиозную истину произведение о том, как "сильный и хороший" сатана сражается с "плохим" Богом, побеждает Его, как люди служащее сатане, живущие во грехе, обретают "покой" на том свете вместо ада. И еще много всего в этом роде, в том числе и богохульство.

2) насчет "высшего (душевного) филологического образования" скажу: "неужели вы считаете, что оно обязательно для проповедников"? А как же основатели христианства (апостолы), которые по большей части были вообще простыми рыбаками? По моему, самое главное, что бы проповедник был вдохновляем Духом Святым. А без этого вообще никакое образование, никакие красивые слова не помогу! Разве я не прав?


1) Пожалай, в случае явного богохульства, я склонен делать исключение. Но тут, опять же, есть много разных оговорок. История, как известно, не знает слова "если".

2) Понятно, что я утрировал. Однако, не надо забывать и того, что, например, Павел и Иоанн были прекрасно образованны, а менее образованный Петр пользовался услугами более образованных Силуана и Марка...
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще и понятие "образование" достаточно широкое. я ведь могу "образовываться", например, сидя в интернете, не выходя из дома, не получая "корочки". Иной человек, не имеющий официального высшего светского образования, более грамотен, эрудирован, начитан, интеллектуален, и т.д., чем другой, его имеющий . Тем более это актуально в нашей стране, где дипломы, по большому счету, просто покупаются. По настоящему учаться, получают знания по программе очень не многие, а большинство просто покупают курсовые, др. работы, списывают, "выкручиваются" и т.д.
Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Вообще и понятие "образование" достаточно широкое. я ведь могу "образовываться", например, сидя в интернете, не выходя из дома, не получая "корочки". Иной человек, не имеющий официального высшего светского образования, более грамотен, эрудирован, начитан, интеллектуален, и т.д., чем другой, его имеющий . Тем более это актуально в нашей стране, где дипломы, по большому счету, просто покупаются. По настоящему учаться, получают знания по программе очень не многие, а большинство просто покупают курсовые, др. работы, списывают, "выкручиваются" и т.д.
Разве нет?


Все верно. Угадайте, сколько классов средней школы закончил, например, я? Но не в этом дело. Я не вижу в вашем посте никакого противоречия тому, о чем говорил.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут некоторое время изрыгал хулу на баптистских поэтов и, может быть, некоторым может показаться, что среди данной конфессии совсем нет талантливых людей. Это не так, и я хочу привести несколько примеров настоящего "баптистского" творчества.

Первое, что лично мне приходит на ум, это "Костер" Николая Шалатовского.

Я и костер – вдвоем
в этой ночной тиши.
Рядом со мной – тепло,
свет, и совет – «пиши!».

Только – о чем писать?
В сердце гора – из дров.
…Где бы огня достать,
чтоб запылать костром?

Бог говорит: «Проси, -
будет тебе дано!
И для других сгори, -
людям отдай тепло.»

Пламя трещит: «Поверь! –
Время не трать, решись!
Это – совсем не смерть,
это – дорога в жизнь!»

Маленький мотылек
к пламени подлетел,
Вздрогнув и, как герой,
крылья сложив, сгорел.

Скажете, - глупость, бред?
Жизнь не ценить – к чему?…
Просто, тепло и свет
были дороже ему,

Просто, он подвиг свой
выполнил для меня,
Чтобы, мой друг, с тобой
мы не страшились огня,

Чтобы в улыбке других
счастье свое узреть,
Чтобы – всю жизнь для них
Божьим костром гореть!
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается еще "Мне дорог каждый миг" Георгия Винса:

Я вскоре должен подвести итог
Всему, что начато, написано, пропето
Среди борьбы и жизненных тревог
За всю весну и золотое лето.

Уже плывут по небу облака
Осенние – в загадочные страны...
А впереди последняя река
И ранние холодные туманы.

Но если плоть трепещет и скорбит,
Держась за землю – смерти пепелище,
То дух в восторге скоро воспарит
Туда, где Бог – в небесное жилище!

Но все-таки мне дорог каждый миг:
Так много дел вручает нам Учитель,
Чтоб целый мир познал, как Бог велик,
Творец всего и наших душ Спаситель.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой поэт, Лев Болеславский. Он, единственный из баптистов, входит в российский союз писателей. Однако, лично меня он очень раздражает, хоть я и отдаю дань его профессионализму. Мне сложно вспомнить его строки, которые бы мне действительно нравились. Кроме, может быть, одной строфы из поэме о жизни, кажется, Сибелиуса:

Не возвратить ни цветка нам из юности нашей,
Марками, пенни, увы, не воротишь не тени,
Но для души, назначенье свое осознавшей,
Нету потерь, существуют одни обретенья.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования