Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О литературе, гениях и не только. посторонним вход воспрещен
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Наталья писал(а):
Меня тут называли сердцеедкой. Из ваших слов делаю вывод, что зря. Счастливая я...


Но ведь ни ваше сердеедство, ни ваше счастье не статичны, не правда ли?

Сердцеедкой самое себя не называла никогда.
Я счастлива не из-за удачных внешних обстоятельств, а потому что люблю жизнь и люблю жить... так что счастье - состояние стабильное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
С Гете я ограничилась "Фаустом" классе, кажется, в седьмом. Больше не тянет.


Фауст, это, конечно, да. Тут Гете взлетает до высот Шекспира. Но, задавая вопрос, я по большей части подразумевал "Страдания юного Вертера".

В сущности, даже не саму книгу. На мой взгляд, книга так себе. Она прославила Гете лишь потому, что подобное чтиво было на тот момент востребованно молодежью и положило начало романтизму в литературе. Но одна из тем этой книги - отношения влюбленного Вертера и жениха той девушки (читал давно, уже не помню, как их звали). Впрочем, если вы книгу не читали, я не буду объяснять, все равно не смогу рассказать, как надо.

Кстати. Я убежден, что ни "Фауста", ни "Мастера и Маргариту", ни "Войну и Мир" не надо давать читать в школе. Даже самый талантливый ребенок их в 16 лет не поймет.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Наталья писал(а):
Эй, баптисты! Кто читал стихи о. Яна Твардовского? Франки уже издали его на русском языке!
Поделитесь своим мнением!


Твардовскый? Нэ чув.

Треба пошукати! Богатьох цекавять його вiрши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

Сердцеедкой самое себя не называла никогда.
Я счастлива не из-за удачных внешних обстоятельств, а потому что люблю жизнь и люблю жить... так что счастье - состояние стабильное.


Мы говорим о разных вещах, поэтому, не будем об этом.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Треба пошукати! Богатьох цекавять його вiрши!


Добре. Подивлюсь.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Наталья писал(а):
С Гете я ограничилась "Фаустом" классе, кажется, в седьмом. Больше не тянет.


Фауст, это, конечно, да. Тут Гете взлетает до высот Шекспира. Но, задавая вопрос, я по большей части подразумевал "Страдания юного Вертера".

В сущности, даже не саму книгу. На мой взгляд, книга так себе. Она прославила Гете лишь потому, что подобное чтиво было на тот момент востребованно молодежью и положило начало романтизму в литературе. Но одна из тем этой книги - отношения влюбленного Вертера и жениха той девушки (читал давно, уже не помню, как их звали). Впрочем, если вы книгу не читали, я не буду объяснять, все равно не смогу рассказать, как надо.

Кстати. Я убежден, что ни "Фауста", ни "Мастера и Маргариту", ни "Войну и Мир" не надо давать читать в школе. Даже самый талантливый ребенок их в 16 лет не поймет.

"Вертера" я все же читала. Но мне слишком быстро стало тошно от этой маразматичной сентиментальщины. Но с вашим комментарием стало интересно.
"М. и М." в моем классе, помню, прошел на ура. Я, кажется, была единственной, кому книга не понравилась. По-моему, Булгаков так много всего в ней намешал, что потерялся вкус отдельных ингридиентов. Предпочитаю "Белую гвардию".
С "Войной и миром" у меня была забавная история. В школе я вроде бы ее поняла, но сочла Толстого недостаточно талантливым - не смог показать изменения характеров персонажей во времени, получилось какими-то кусками. Через два года в институте меня заставили снова читать "Войну и мир". Она стала единственной в моей жизни, из-за которой я пропускала свою станцию в метро, так увлеклась. Естественно, никаких недостатков я не увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Наталья писал(а):

Сердцеедкой самое себя не называла никогда.
Я счастлива не из-за удачных внешних обстоятельств, а потому что люблю жизнь и люблю жить... так что счастье - состояние стабильное.


Мы говорим о разных вещах, поэтому, не будем об этом.

Я, в общем, поняла вас, просто это мне не близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

1) "Вертера" я все же читала. Но мне слишком быстро стало тошно от этой маразматичной сентиментальщины. Но с вашим комментарием стало интересно.
2) "М. и М." в моем классе, помню, прошел на ура. Я, кажется, была единственной, кому книга не понравилась. По-моему, Булгаков так много всего в ней намешал, что потерялся вкус отдельных ингридиентов. Предпочитаю "Белую гвардию".
3) С "Войной и миром" у меня была забавная история. В школе я вроде бы ее поняла, но сочла Толстого недостаточно талантливым - не смог показать изменения характеров персонажей во времени, получилось какими-то кусками. Через два года в институте меня заставили снова читать "Войну и мир". Она стала единственной в моей жизни, из-за которой я пропускала свою станцию в метро, так увлеклась. Естественно, никаких недостатков я не увидела.


1) Вот и я про то же. У Гете получился скорее этакий депрессивно-психозный тип, чем влюбленный. Но тогдашней молодежи это было нужно, она устала от циничного рационализма отцов и жаждала сильного чувства. В отношении двух молодых людей, как и в диалогах Фауста с Вагнером, проглядывает спор между эпохой Просвещения и бунтом Романтизма. Все-таки, Гете был в этом смысле революционером.

2) Не верю, что в вашем классе кто-то понял МиМ. Просто не верю. Думаю, что народу просто понравились сцены полета на метле в голом виде. Произведение гениальнейшее, оно, как, кстати и Фауст, и ВиМ успешно претендуют на звание "Роман обо Всем". Кстати, Булгаков виноват в моей любви к Мольеру.

3) Моя самая любимая книга. Я всегда говорю, что в изучении психологии есть два шага. Шаг первый - сжечь все учебники по психологии. Шаг второй - читать и читать Войну и Мир.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
2) Не верю, что в вашем классе кто-то понял МиМ. Просто не верю. Думаю, что народу просто понравились сцены полета на метле в голом виде. Произведение гениальнейшее, оно, как, кстати и Фауст, и ВиМ успешно претендуют на звание "Роман обо Всем". Кстати, Булгаков виноват в моей любви к Мольеру.

Класс был сильным, специально набирали. И одна из лучших в городе преподавателей по литературе. Так что "голый вид" не прокатил. Был, помню, подробный анализ клетчатых штанов Коровьева. Smile Образ луны в романе (моя тема)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, это после "Вертера" по Германии прокатилась волна юношеских самоубийств? И, чтобы прекратить это, власти стали выставлять на улицах их трупы в том виде, в каком их нашли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не , ребята, вам надо в другую тему перекочевать. например, "Наталья, Арик и Литература. посторонним вход воспрещен". Razz
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Кстати, это после "Вертера" по Германии прокатилась волна юношеских самоубийств? И, чтобы прекратить это, власти стали выставлять на улицах их трупы в том виде, в каком их нашли?


Да, именно после Вертера. Я же говорю, что в Вертере гениальность Гете проявилась не в том, что он написах хорошую книгу, а в том, что он поймал волну.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Класс был сильным, специально набирали. И одна из лучших в городе преподавателей по литературе.


Ага, когда я учился играть на скрипке, у меня была, наверное, лучшая преподовательница в Москве, ей даже выдали настоящую скрипку Гварнери. Я был, кстати, ее любимым учеником, не спрашивайте меня, почему. В ту музыкальную школу меня, естественно, взяли не за способности, а за наглость - и не помог мне известнейший педагог. В моих руках скрипка как тогда скрипела, так и поныне скрипит.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sestra



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 51
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да......а вы всё о литературе, да о литературе...а когда семью создавать будете??? Laughing
_________________
Бог есть любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sestra писал(а):
Да......а вы всё о литературе, да о литературе...а когда семью создавать будете??? Laughing
У меня своя семья, у Арика - своя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования