Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грех возрожденного человека
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Грех возрожденного человека Ответить с цитатой

В соседней теме про Справедливость Бога это вопрос затрагивался, но решил завести отдельную тему, что бы узнать ваше мнение. Приведу часть дискуссии.

Андрей писал(а):
Да Христос прощает все грехи, какие бы они не были. Но, если человек после покаяния не изменяет свою жизнь и продолжает совершать вышеперечисленные (смертные) грехи, то... (просили Евреям, пожалуйста): "Ибо, если мы, получивши познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, Но некоторое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

Leos писал(а):
Проблема в другом. Человек, видящий, в этом выгоду - невозрожденный. Если возрожденный человек узнает (если не знал раньше), что все можно, он не идет грешить, потому что он - новая тварь во Христе.

Алексей писал(а):
Знаю одного брата. Он покаялся, крестился, живет как христианин, благовествует людям о Христе. Но он имеет запинающий грех, который регулярно и часто всплывает. Ог говорит, что ничего не может с собой поделать. Ни молитва, ни аскетизм к себе не помогают. Вопрос. Неужели он невозрожденный?

Итак. Вопрос.
Если человек грешит сознательно, говорит ли этот факт о том, что он не возрожденный, о том, что он никогда действительно не познал Христа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будем лукавить, все мы иногда грешим сознательно, и не нам судить, кто возрожденный, а кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, когда я писал цитируемый здеь ответ, я имел в виду только то, что возрожденный не видит выгоды в грехе. Сознание того, что Бог простил и покрыл его грехи не приводит его к мысли: "теперь то я оторвусь! Все прощено - пущусь во все тяжкие". Я не имел в виду, что возрожденный человек - абсолютно безгрешен по делам. И даже не только по неведению Sad

Хотя, возможно и это черезчур смелое утверждение... И даже такое заблуждение может постичь возрожденного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я и не прав, но я все таки думаю, что есть какие то объективные границы между возрожденным и невозрожденным. По жизни, делам. "Вера без дел мертва". Вот скажите, это место к кому относится? Только ли к невозрожденным? - "Или не знаете, что неправедные царствия Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры , ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники- Царства Божия не наследуют (1-е Кор. 6:9-10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
"Вера без дел мертва". Вот скажите, это место к кому относится? Только ли к невозрожденным? - "Или не знаете, что неправедные царствия Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры , ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники- Царства Божия не наследуют (1-е Кор. 6:9-10


В таких случаях хорошо бы посмотреть параллельные места. Приведите их все здесь, Андрей, и все станет ясно.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Андрей писал(а):
"Вера без дел мертва". Вот скажите, это место к кому относится? Только ли к невозрожденным? - "Или не знаете, что неправедные царствия Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры , ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники- Царства Божия не наследуют (1-е Кор. 6:9-10


В таких случаях хорошо бы посмотреть параллельные места. Приведите их все здесь, Андрей, и все станет ясно.


Я эту привилегию отдаю вам. Пожалуйста- действуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Я эту привилегию отдаю вам. Пожалуйста- действуйте!


Я не могу, мне лень. Вам же это, в конце концов, нужно. Поищите, а потом, если что, я дополню.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Андрей писал(а):
Я эту привилегию отдаю вам. Пожалуйста- действуйте!


Я не могу, мне лень. Вам же это, в конце концов, нужно. Поищите, а потом, если что, я дополню.


Вот так и закончился поиск истины человечеством... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что решение было уже предложено Иоанном в его первом послании. Он говорит, что рожденный от Бога не грешит. А всякий ненавидящий брата своего не познал Бога.
Сурово? Думаю, да.
Но дело тут в том, что имеет в виду Иоанн. Апостол скорее всего имеет в виду то, что тот, кто постоянно находится в состоянии греха - тот не знает Бога, потому что природа Бога есть любовь. Английская грамматика может помочь в этом сравнении:
I sin (means, one always sins) and
I am sinning (I am making a deed of sin in a concrete particular moment).
Думаю, что Иоанн имел в виду второй случай, когда человек просто делает конкретный грех. И тогда, продолжает апостол, для этого случая есть Ходатай, Иисус Преведник.
Но тот, кто постоянно пребывает в грехе (первый случай), тот на самом деле не знает Бога.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
I am making a deed of sin in a concrete particular moment


Мдаа, ну у вас и английский Smile
deed of sin... concrete...

На самом деле, каждый проводит границу между грешить и согрешать по-своему. Только Бог может по-настоящему дать оценку целой человеческой жизни... ну, может быть, еще сам человек. Поэтому, неблагодарное это дело, определять, кто возрожден, а кто - нет.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно- очень сложно провести границу. Вообще то любой человек, строго говоря, постоянно грешит. Не делом, так мыслью. Или я не прав? Вы мне можете показать такого возрожденного человека, который бы не грешил постоянно? Но вообще то провести оценку помогает "книжка, под названием НЗ", где например, говорится, не общатся с блудниками, называющими себя братьями. И кстати, я так и не услышал ни от кого вразумительного ответа насчет ( 1-е Кор. 6:9-10). В принципе такие грехи можно разделить на "постоянные" и "разовые". Но и то- насколько большой период должен быть между "разовыми", что бы они не были "постоянными"? А про "грехи мыслью" и говорить не приходиться- они однозначно совершаются всеми (даже самыми праведными и святыми) ПОСТОЯННО. Другое дело- тяжесть и частота. Одни грешат мыслью 300 раз в день, а другие (самые праведные), борясь, молясь, с Божьей помощью, но все равно- раза 3. Я прав или я прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):

На самом деле, каждый проводит границу между грешить и согрешать по-своему. Только Бог может по-настоящему дать оценку целой человеческой жизни... ну, может быть, еще сам человек. Поэтому, неблагодарное это дело, определять, кто возрожден, а кто - нет.

Определять не надо. Это нужно для церковной дисциплины. Если человек ходит от жены на сторону, разве не ясно, что он не просто согрешает, а грешит по полной программе. Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
В принципе такие грехи можно разделить на "постоянные" и "разовые". Но и то- насколько большой период должен быть между "разовыми", что бы они не были "постоянными"? А про "грехи мыслью" и говорить не приходиться- они однозначно совершаются всеми (даже самыми праведными и святыми) ПОСТОЯННО. Другое дело- тяжесть и частота. Одни грешат мыслью 300 раз в день, а другие (самые праведные), борясь, молясь, с Божьей помощью, но все равно- раза 3. Я прав или я прав?

Такая математика не подводит. Да. Так и случается. Другое дело, как верующий должен относиться в своем сердце к подобным "достижениям"? Мы и так как верующие делим грехи на респектабельные и менее респектабельные. Но для Бога разницы-то нету.
Часто люди, которые перестают грешить публично и явно, просто переключаются на другие категории грехов: гордыня, фарисейство и пр.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Arik писал(а):

На самом деле, каждый проводит границу между грешить и согрешать по-своему. Только Бог может по-настоящему дать оценку целой человеческой жизни... ну, может быть, еще сам человек. Поэтому, неблагодарное это дело, определять, кто возрожден, а кто - нет.

Определять не надо. Это нужно для церковной дисциплины. Если человек ходит от жены на сторону, разве не ясно, что он не просто согрешает, а грешит по полной программе. Rolling Eyes
+ Мы и так как верующие делим грехи на респектабельные и менее респектабельные. Но для Бога разницы-то нету.
Часто люди, которые перестают грешить публично и явно, просто переключаются на другие категории грехов: гордыня, фарисейство и пр.


Что то я немножко не пойму: сначала вы "дорого оценили" грех прелюбодейства, а потом вроде говорите, что разницы, как грешить, в общем то и нет. Как понимать? Но если для Бога одинаково, если я смотрю с вожделением на девушку и сплю с ней, тогда зачем мне воздерживаться от такого удовольствия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):

Что то я немножко не пойму: сначала вы "дорого оценили" грех прелюбодейства, а потом вроде говорите, что разницы, как грешить, в общем то и нет. Как понимать? Но если для Бога одинаково, если я смотрю с вожделением на девушку и сплю с ней, тогда зачем мне воздерживаться от такого удовольствия?

ПоймЁте. Просто перечитайте предложение с учетом русского синтаксиса и причинно-следственных связей, и все поймЁте. Rolling Eyes
Wink если серьезно, разница, конечно, есть. Просто мне кажется, что это "как на ладони".
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования