Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РАЗВОД...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Некто, вы не правы- Христос не стандарт! Вы путаете понятия "стандарт" и "эталон". Стандарт- это то, ниже чего нельзя опускаться, а Христос наш эталон- совершенство, к которому нужно стремиться, но которое никогда никто из людей не достигал и не достигнет! Вообще, я что то не понял вашего мнения о разводе. Вы яснее не можете выразиться?


Прав я или не прав в применении недуховной терминологии, значения не имеет. Во Христе мы - точно такой же эталон соответствующий стандарту, верой. Во Христе мы все имеем, всю полноту достоинств Христа. Если живем по вере, водимые Духом Святым это проявляется. А старые мехи наше греховное и испорченное сердце остается без изменений. Иер. 17, 9. Просто дух господствует над плотью. Если, конечно, мы этот дух соответственно питаем. Кого кормим, тот и в силе. Рим. 8 гл.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это конечно правильно, мы достигли совершенства во Христе и т.д. И звучит красиво, вот только, объективно взгляните на свою жизнь и увидите, что Ветхий Адам очень даже неслабо проявляется, бывает, что еще хуже неверующих ведем себя... Ну это только если смотреть объективно на самих себя. А внутренне, в духовном смысле, мы, конечно, абсолютное совершенство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Все это конечно правильно, мы достигли совершенства во Христе и т.д. И звучит красиво, вот только, объективно взгляните на свою жизнь и увидите, что Ветхий Адам очень даже неслабо проявляется, бывает, что еще хуже неверующих ведем себя... Ну это только если смотреть объективно на самих себя. А внутренне, в духовном смысле, мы, конечно, абсолютное совершенство...


Кто бы стал спорить, проявляется и еще как! Но, все же, не этим мы живем! А Христом! Это надо утверждать, а не заниматься призывами вроде - дай нам духа вины. Но мы, похоже, совсем про развод-то забыли? В 7 главе послания римлянам тема о разводе приведена, как пример отношений Закона и человека. НЕТ НИ КАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА "РАЗВЕСТИСЬ" С ЗАКОНОМ. Можно только умереть для него. Мы и умерли во Христе верой. А у нас взяли за основание и наложили на всех бремя неудобоносимое, которое сами нести не могут. Христос дал недвусмысленное объяснение причин возможного развода. Но Его позволение не является ИМПЕРАТИВОМ, имеешь веру, можешь терпеть неверность, терпи не разводись. Он нигде не сказал ДОЛЖЕН развестись. Есть у кого вера - хорошо. А все хотят нивелировать остальных под свои понятия. Я так думаю, и ты ЖИВИ, как я думаю. И апологеты ПОЛНОГО ЗАПРЕТА НА РАЗВОД сами этого, похоже, никогда не переживали. Я тоже к счастью не переживал, но апологетом полного запрета на развод (с супругом(ой)) не являюсь. А являюсь апологетом полного РАЗВОДА С ЗАКОНОМ.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"По причине умножения беззакония во многих охладеет любовь..." Становится холоднее в миру - становится холоднее в церкви - становится холоднее в семьях... Sad

Я верю в любовь! Пока развода не случилось можно поправить ситуацию вплоть до состояния первого чувсвтенного свидания.

А сёстры на грани развода или уже разведённые, а так же и неверующие, которые делятся своим неудачным опытом с нашими сёстрами являются довольно грозным оружием в руках дьявола... Моя одноклассница недавно рассказала мне, что её единственная подруга разведена уже довольно давно, одна растит ребёнка. А чуть позже поделилась, что не решается на второго ребёнка, потому что не уверена, что её супруг - это навсегда... Блуд довльно заразная штука, друзья. Не потому ли, кстати, когда случается развод в одной семье, получается лавина?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ребята, я сам был свидетелем, когда казалось, что конфликт не остановить, со стороны жены было очень много обид, вроде бы и прелюбодеяние имело место.. И вот во время, так сказать, разборок, человек со стороны просто предложил всем стать на колени и помолиться. Мы стали, помолились... и все, это действительно чудо, они примирились сразу же.
Я лично, понимаю так по Слову: развестись по причине прелюбодеяния ты имеешь право, но только не имеешь права после этого снова жениться (выйти замуж), если развелся, то должен оставаться безбрачным. Так же не имеешь права жениться (выходить замуж) на разведенной (-ом). Т.к. это прелюбодейство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте спросить, Некто: а "апологетом полного запрета" на блуд, прелюбодейство, педафилию, гомосексуализм, убийства вы являетесь? Или считаете, что "запрещать это в церкви" тоже является "возложением непосильного бремени" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Позвольте спросить, Некто: а "апологетом полного запрета" на блуд, прелюбодейство, педафилию, гомосексуализм, убийства вы являетесь? Или считаете, что "запрещать это в церкви" тоже является "возложением непосильного бремени" и т.д.


Читайте 6 главу римлянам, особенно ясно переведо в РБО.
Там ответ. А Закон ничего изменить в человеке не может. Увы!
18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. Евр. 7, 18-19.
Если бы Закон мог менять человека, Христос был бы не нужен.
Простите, но мне уже становится как-то не по себе.
Одно время была "мода" на отречения. От корней, и всего прочего. В разговоре со мной один брат заметил: как можно отречься от грязи, её надо смыть.
Евр.10:10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
Читайте 6 главу римлянам.
Если Вы очищены, то Вы не будете жить грехом. Но не спасенному сколько запретов не ставь, ему не поможет.
Единственно, что считаю полезным и дейтсвенным, надо разъяснять на основании Слова некоторые духовные правила, если хотите, поведения, чтобы не подвергать себя ненужным искушениям. В этом тоже может проявляться водительство Духа Святого.
Помню С.П. говорил проповедь на тему "все мне позволительно". И отметил, что слово ВСЕ не включает в себя все из окружающего нас мира. Есть моменты, отмеченные Богом, как грех, и нет смысла пытаться выяснять, полезно это или нет. Об этом Бог уже сказал, что не полезно.
Что-то наше общение напоминает разговор слепого с глухим.
То, что вы перечислили и среди грешников не приветствуется, убийство, во всяком случае точно.
В Уре халдейском откуда вышел Авраам за прелюбодеяние полагалась смнртная казнь.
как-то показывали племя в Новой Гвинее. И там девушки и юноши отправились в лес. Корреспондени спросил вождя не боится ли он что они там предадутся непотребствам. На что вождь спокойно ответил: "Нет! Но, если подобное случится, виновные умрут".
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто, я немножко не о том говорю. Понимаете, все это прекрасно, внутренняя святость, освящение, чистота и все такое. Но ведь, если мы христиане и имеем веру, Духа, любовь и т.д., то должно же это проявляться и в нашей внешней жизни во плоти. "Вера без дел мертва", правильно? А еще написано: "9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас. (1Кор.5:9-13)"
Вот, по- моему все ясно написано! Поэтому и практикуется в церкви отлучение, это правильно, по Слову! Т.е. я так понимаю: если ты имеешь веру, ты возрожден, то это должно проявляться в твоей внешней жизни. А если не проявляется, если внешняя жизнь в общем- то и не отличается от жизни людей мира, то что то с твоей верой не так, она мертва- что толку в такой вере?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Симметричная ситуация и для жены: если развод по причине прелюбодеяния мужа, то если она выходит замуж за другого - НЕ прелюбодействует.

Уже на первой странице Админ разрулил всю ситуацию. И все равно еще шесть страниц раскатали! Smile
Кстати, такие же выводы делает специалист по разводам. Статья, правда, на английском языке...
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):


Исходя из этих мест можно сделать вывод (не сочтите за закон Smile ), что:
1) развод приравнивается к поводу прелюбодеяния, а последующие узы собственно к прелюбодеянию;
2) это не повеление или пожелание Павла или еще кого-то, а "не я повелеваю, а Господь".
3) если причина развода - прелюбодеяние, то п.1-2 отменяются.

Имхо, этим тоже все сказано.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Но если такая ситуация возможна и рассматривать практическую сторону вопроса, то если жена тебе изменит, то это просто означает, что ты был для нее плохим мужем, но ты хочешь застраховать себя повторным браком, который скорее всего будет гораздо менее удачным, поскольку в первом ты уже не смог удержать жену.

Очень высокомерные, на мой взгляд, рассуждения. Может быть, автор этого не желал. Но очень много пафоса и ригоризма. - Так говорили Иову его три друга: "Иов, если Бог тебя наказал проказой, то только потому, что существуют-де некие причинно-следственные связи. Ты согрешил и получил свое!". Чисто детерминистские рассуждения: следствие, значит была причина. Фарисейские рассуждения.
Когда же Бог пришел к Иову, он наказал не Иова, которые честно бросал Богу вызов, как если бы человек вызывал на бой Землю, швыряя в нее ком грязи... Он, Бог, наказал друзей Иова. Гы, они были слишком правильными.
А кто проверит, что он, муж, "плохо любил" свою жену? Братский совет, что ли? Кто-то свечку держал? Rolling Eyes
А вот проблем у людей, которые пострадали от развола МНОГО! И никто в наших церквах даже не думает организовать для них служение реабилитации. Есть о чем подумать?
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашел о разводе в 3 евангелиях и только в одном упоминается "причина прелюбодеяния":
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Матф.19:9)

Но по- моему здесь имеется в виду, что разрешено только развестись по причине "...", но не жениться потом, будучи разведенным. Так же запрещается женится на разведенной. Но допустим, в этом месте нет полной ясности. Тогда можно посмотреть аналогичные места в 2 других евангелиях, где сказано более конкретно:

"18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
(Лук.16:1Cool"

"11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
(Мар.10:11-13)"

И еще место из НЗ: "10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;"
(1Кор.7:10-12)

В тоже время, насколько я знаю, значительное число разводов (и среди верующих) совершается по гораздо менее серьезным причинам, чем прелюбодеяние, типа: "не сошлись характером", "повсюду валялись его грязные носки" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://qui-credit.livejournal.com/211267.html - тут перевод статьи о повторных браках в моем ЖЖ.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного статистики:

по материалам газеты "Наша версия на Неве"
Количество браков в СПб за первые два месяца 2008г - 8986 (на 224 больше чем за этот же период 2007г)
разводов 7475 (на 479 больше чем в 2007)
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
http://qui-credit.livejournal.com/211267.html - тут перевод статьи о повторных браках в моем ЖЖ.


Очень спорная статья. Например, говориться, что "сторона" может развестись если "вторая сторона" не обеспечивает "сторону" пищей, одеждой и любовью. Но что значит этим обеспечивать? Материально по- разному можно обеспечить, "для кого-то щи редки, а для кого-то жемчуга мелки". А про любовь, так это вообще очень расплывчато. В таком случае жена может развестись, если муж ей не купил понравившуюся шубу и не покупает цветов каждый день после 20 лет брака??? А с другой стороны- и жена должна "обеспечивать". А потом- а если одна из сторон получила инвалидность, болезнь серьезную в браке и не может вообще ничего давать второй стороне, то что- можно со спокойной совестью разводиться???... Короче- никакой ясности, статья лишь оправдывает современную культуру разводиться когда вздумается, не даром, кстати, буржуйская...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования