Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочешь потерять друга?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Хочешь потерять друга? Ответить с цитатой

- дай ему денег в долг.

Один брат, который иногда нуждается, сказал, что не берёт денег в долг по этой причине. И он убежден на собственном опыте.

Мой опыт показывает тоже самое, только я чаще даю в долг и ... отношения с друзьями меняются.

Что делать? Это верная пословица?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Много ли "нормальных" людей? Чаще всего из-за обстоятельств или из-за безответственности, сроки растягиваются. Бывает так, что друг берет деньги в долг не думая, что будет возращать. Очень мало или нет людей, которые не являются халявщиками.

2. Но даже, если друг возвращает деньги в срок, спокойно, без сложностей, сама ситуация разве не меняет отношений? Может из-за "ненормальности" (испорченности) того, кто дал денег в долг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zina



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 29
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пословице этой вообще смысл есть - 50 на 50 я думаю. Просто есть люди в целом хорошие и добрые, но безответственные в плане денег, даже чужих - вот таким давать точно не стоит,

А в Библии например есть стихи и том что мы не должны отказывать "просящему в долг", и о том что давать надо с "разумно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно давал в долг. Чаще тем, кто не в церкви. Тут первый раз дал дал одному брату на неск. месяцев. Постоянно откладывал, кормил завтраками, до сих пор полностью не рассчитался. Хороший брат, служит Господу, но в долг, по крайней мере в ближайшее время, я ему не дам.

Один мой старый школьный друг часто брал у меня в долг. Всегда возвращал, не сразу конечно, но всегда. Так вот с этим другом я до сих пор хорошо общаюсь, лучше, чем со всеми остальными. Один раз он сказал: "настоящий друг - это тот, кто, когда ему звонит его друг, первое что говорит в трубку - СКОЛЬКО?" Very Happy Very Happy

Лучше не давать в долг брату. Пусть берет кредит. Сейчас все просто с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
monalisa



Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 42
Откуда: Реактор Веры

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, христиане все больше себя дискредитируют именно таким пофигистским отношением. Ибо христианство у такого человека только на словах или в "служении Господу". А на самом деле-то оно в отношении к людям (в идеале).

Мне пришлось взять в долг пол-года назад. Я честно сказала какую сумму смогу каждый месяц отдавать и сколько месяцев. Приходилось ужиматься, но, слава Богу, долг отдала во-время. Отношения с долгодателем не ухудшились, а в общем даже наоборот, стали лучше: человек видит, что мне можно доверять.
Может быть давание денег в долг - это проверка дружбы, проверка отношений? Тут и видишь, кому можно доверять, а кто просто балабол.
_________________
Главное чтобы главное оставалось главным


Последний раз редактировалось: monalisa (Чт Май 31, 2007 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monalisa писал(а):
Может быть давание денег в долг - это проверка дружбы, проверка отношений? Тут и видишь, кому можно доверять, а кто просто балабол.

ППС!
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zina



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 29
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю что друзей надо проверять - жизнь сама проверок кучу предложит

А вот, если бы я узнала что меня таким способом проверили, - у меня бы точно отношение к человеку изменилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monalisa



Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 42
Откуда: Реактор Веры

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zina писал(а):
Не думаю что друзей надо проверять - жизнь сама проверок кучу предложит

А вот, если бы я узнала что меня таким способом проверили, - у меня бы точно отношение к человеку изменилось

это и есть одна из проверок жизнью. Никоим образом не призываю устраивать такое насильно, впихивая деньги в долг.
_________________
Главное чтобы главное оставалось главным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelika



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочешь потерять друга? Оступись, согреши. И посмотришь: с тобой он или осудит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexa



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 294
Откуда: PITER

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: кому дать денег в долг? Ответить с цитатой

Я, когда даю деньги в долг, то спокойно отношусь к тому, что мне их могут и не вернуть. Тут проверяется и твое отношение к деньгам, а потом уже к другу.

Хочешь потерять друга? Познакомь его с твоей подругой...
_________________
www.video.baptist.spb.ru - события, на которых ты не был, можешь увидеть быть здесь, и где был ты - можешь найти себя.

www.kolos-video.ru ознакомительная визитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам слабо, если ваш друг кому-то должен, отдать деньги за него Question
Или если вашему другу должны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monalisa



Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 42
Откуда: Реактор Веры

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
А вам слабо, если ваш друг кому-то должен, отдать деньги за него Question
Или если вашему другу должны?

какой в этом смысл?
_________________
Главное чтобы главное оставалось главным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 294
Откуда: PITER

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Про любовь Ответить с цитатой

Рим.13:8

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой друг, с которым мы никогда не были связаны долговыми обязательствами, говорит: "Можешь ли ты в настоящих обстоятельствах подарить просящему ту сумму, которую он хочет? И тогда дать."

Значит ситуация меняется от суммы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования