Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сам-то баптист?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Вы противоречите себе. Сказали, что Отец умер на кресте


Я не говорил, что Отец умер на кресте, я говорил, что не понять триединства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Шалом=- писал(а):

Я не говорил, что Отец умер на кресте, я говорил, что не понять триединства.

А енто что?
-=Шалом=- писал(а):
У меня было нечно подобное лет, этак, 10 назад. Я поделился с одним братом своими мыслями, что Иисус Христос и есть Бог-Отец.

Так объясните свою позицию, а то мы в этой тьме ничего не можем сообразить (Иов 37:19). Wink
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я (честно) не люблю говорить о триединстве, просто потому, что не вижу смысла. Придти к пониманию мы все-равно не сможем.

Иисус - есть Бог. Отец - тоже Бог. А Бог один. При этом Иисус разговаривал с Богом будучи Сам Богом. Парадокс.
В своих размышлениях я ни к чему не пришел, и то, что я говорил 10 лет назад с братом, никак не отражает мою сегодняшнюю позицию и понимание данного вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единство Бога понимается именно в терминах союза и общения, а в не терминах онтологической, событийной природы, слияния Отца, Сына и Духа.
Единство Бога зиждется на том общении, которые есть между Тремя Личностями Бога. Поэтому, Бог един и один в том смысле, что каждой Лицо имеет одни, абсолютно и исключительно характерные для божества свойства: вечность, равенство, бесконечность, всемогущество, вездесущность, всезнание, святость, любовь и др. Никто не имеет таких качеств. Но Бог. Поэтому в этом смысле Бог один. Добавление других богов вводит понятие иерархии, поскольку в иерархии политеизма подразамевается тот факт, что есть большие и меньшие боги, различающиеся по чинам и интересам. Это производит между ними дисгармонию и конфликты. Но Троица совершенно отлична от подобного представления. Бог ЕДИН и все ТРИ Лица Троицы равные между собой.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chamomilla recutita



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 49
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братья,спешу вам напомнить,что Бог создал нас по Своему подобию и в этом заложил подсказку в понимании Троицы.Мы тоже троичны по своей природе:дух,душа и тело.Дух без тела не человек и душа без духа не человек,только вместе дух,душа и тело это человек.
Наверно поэтому обязательно нужно воскресение тела,иначе не будет человека.Думаю поэтому в откровении упоминаются души убиенных под жертвенником т.к. воскресение будет позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chamomilla recutita писал(а):
Братья,спешу вам напомнить,что Бог создал нас по Своему подобию и в этом заложил подсказку в понимании Троицы.Мы тоже троичны по своей природе:дух,душа и тело.Дух без тела не человек и душа без духа не человек,только вместе дух,душа и тело это человек.

Категорично не согласен. Современная библейская антропология евангельских христиан все дальше уходит от такого "троичного" понимания человека. Человек понимается и только в своей целостности. Дух, душа, тело, плоть, сердце, внутренности - чаще всего это просто синонимы. См. Эриксона, Христианское богословие., Спб, Библия для всех. 2000. Но больше всего на эту тему писал Стенли Гренц, Theology for the Community of God.

Chamomilla recutita писал(а):
Наверно поэтому обязательно нужно воскресение тела,иначе не будет человека.Думаю поэтому в откровении упоминаются души убиенных под жертвенником т.к. воскресение будет позже.

Корректней лучше сказать, что воскресает не "тело" человека, а САМ человек. В этом есть большая все-таки разница.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chamomilla recutita



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 49
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Chamomilla recutita писал(а):
Братья,спешу вам напомнить,что Бог создал нас по Своему подобию и в этом заложил подсказку в понимании Троицы.Мы тоже троичны по своей природе:дух,душа и тело.Дух без тела не человек и душа без духа не человек,только вместе дух,душа и тело это человек.

Категорично не согласен. Современная библейская антропология евангельских христиан все дальше уходит от такого "троичного" понимания человека. Человек понимается и только в своей целостности. Дух, душа, тело, плоть, сердце, внутренности - чаще всего это просто синонимы. См. Эриксона, Христианское богословие., Спб, Библия для всех. 2000. Но больше всего на эту тему писал Стенли Гренц, Theology for the Community of God.

Chamomilla recutita писал(а):
Наверно поэтому обязательно нужно воскресение тела,иначе не будет человека.Думаю поэтому в откровении упоминаются души убиенных под жертвенником т.к. воскресение будет позже.

Корректней лучше сказать, что воскресает не "тело" человека, а САМ человек. В этом есть большая все-таки разница.


меня мало волнует о чём говорит современная библейская антропология давайте говорить по библии.Если дух,душа и тело синонимы,то получается полная ересь т.к. в послании галатам пишется что дух и плоть противятся друг другу.А если смотреть 1 послание к Коринфянам 15 гл. то там говорится что в воскресении изменится только плоть и облечётся в нетление,а дух и душа изначально бессмертны
1 Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
2 и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
3 И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
4 И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!"
5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
7 Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
(Иез.37:1-10)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chamomilla recutita писал(а):

меня мало волнует о чём говорит современная библейская антропология давайте говорить по библии.

Вот когда Вы науичитесь библейской антропологии, тогда, может быть, вы начнете понимать Библию Smile))
Chamomilla recutita писал(а):

Если дух,душа и тело синонимы,то получается полная ересь т.к. в послании галатам пишется что дух и плоть противятся друг другу.

1. А Вы знаете значение слова "ересь"?
2. В том-то и дело, что Вам стоит внимательно рассмотреть ВСЕ отрывки, где используются эти еврейские слова. Нужно также рассмотреть не менее внимательно то, как Павел использует эти понятия. Помогу: то, как ВЗ использует эти выражения отличает от того, как это делают апостолы, а именно ап. Павел.
Затем, отмечу я, Вы поймете, что Ваши рассуждения по поводу всего это вопроса встретят определенные трудности. Например, если плоть противится духу, зачем Богу ее воскрешать? Считайте это домашним заданием. А потом мы вернемся к теме.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Шалом=- писал(а):
Я (честно) не люблю говорить о триединстве, просто потому, что не вижу смысла. Придти к пониманию мы все-равно не сможем.
Иисус - есть Бог. Отец - тоже Бог. А Бог один. При этом Иисус разговаривал с Богом будучи Сам Богом. Парадокс.

Действительно Божественная Троица - вопрос веры. Не зря Библия не выпячивает это понятие. Когда я молюсь, говоря "Господь", наверное, представляю себе больше образ Христа, чем Отца или Духа, т.к. Он что ли более человечен для меня. Говорю "наверное". т.к. образ этот скорее собирательный.

Как вам такое сравнение, что Троица, как вода - это и жидкость, и лед и газ. При все при этом это одно и тоже вещество.
ps
надеюсь это не ересь Wink

Деда открывает школу Троицы. Круто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Вот когда Вы науичитесь библейской антропологии, тогда, может быть, вы начнете понимать Библию Smile))

Ну наконец-то кто-то внятно объяснил, почему некоторые не понимают Библию! Браво! Twisted Evil

А ещё, пользуясь онтологическими, событийными терминами, как наверняка написал бы Стенли Гренц, будучи, впрочем, своевременно оспорен Эриксоном, в свете знания точного значения еврейского слова хересиес, при этом уверенно отвергаясь модалистских взглядов единственников, нельзя не поняеть банальный ригоризм прочих участников форума... Rolling Eyes

Лично мои, как человека, не принявшего позицию конфронтации, рассуждения по поводу всего это вопроса встретили определенные трудности, когда я попытался вникнуть в причины того, что, такой знающий человек как Вы, считаете, что какому-нибудь прочему участнику форума лишь остаётся бубнить, что де у него ума не хватает на что-то. (А на ересь, простите, ума хватает.)

Я понятно излагаю? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):


Как вам такое сравнение, что Троица, как вода - это и жидкость, и лед и газ. При все при этом это одно и тоже вещество.
ps
надеюсь это не ересь Wink

Алекс,
В том-то и дело, что это ЕРЕСЬ! Rolling Eyes Во всех учебниках по систематическому богословию в разделе о Троице - это классический пример модализма.
Модализм - вера, что Бог как личность один. Но он явил себя в "образе/маске" отца, сына и духа.
Классическое же представление о Троице подразумевает различия между Лицами Троицы. Различия личностные и различия в отношениях друг к другу.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):


А ещё, пользуясь онтологическими, событийными терминами, как наверняка написал бы Стенли Гренц, будучи, впрочем, своевременно оспорен Эриксоном, в свете знания точного значения еврейского слова хересиес,

Хересиес - это греческое слово, а не еврейское... Wink
Potemkinъ писал(а):
Я понятно излагаю? Wink

Не всегда, но ерничество на свой счет принимаю. Я и сам поерничать любитель Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
::Марла::



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Таня писал(а):

Мне больше нравится называть себя христианкой, чем баптисткой! Wink

Присоединюсь.

И что, девушки, с легкостью сменили бы деноминацию (на какую-нибудь другую христианскую) Wink
А если нет, что же привязывает вас к баптизму? Родня Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
А ещё, пользуясь онтологическими, событийными терминами

+1 Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

::Марла:: писал(а):

И что, девушки, с легкостью сменили бы деноминацию (на какую-нибудь другую христианскую) Wink
А если нет, что же привязывает вас к баптизму? Родня Very Happy

Exclamation Умница!
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования