Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Благословен, пончик, который Богом мне дан!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Почему благословляете пищу?
Чтобы уничтожить вредные (су-)вещества
11%
 11%  [ 1 ]
Для успокоения совести
0%
 0%  [ 0 ]
Пастор (папа с мамой) так сказал(-и)
11%
 11%  [ 1 ]
Обычай такой
22%
 22%  [ 2 ]
другое
55%
 55%  [ 5 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мне так показалось! Шумел, шумел, а потом просто затих! По сеел смуту и ушел Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее прошу прощения за грубоватый ответ на эту тему,но как говорят,из песни слова не выкинеш.Есть такой анекдот:Встретились два приятеля,один верующий,другой нет.Походили ,поговорили - проголодались и зашли в кафе перекусить.Верующий брат прежде чем взять вилку ,молитвенно сложил руки и возблагодарил Господа.Не верующий глядя на это заметил что этого не делает,считая пустой тратой времени.На что верующий заметил:"Знаешь,моя собака тоже набрасывается на еду никого не благодаря."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Гейко



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 94
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж очень грубо. Неверующий встал и ушел наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
"Знаешь,моя собака тоже набрасывается на еду никого не благодаря."


С любовью сказал, сразу видно -- христианин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Шалом=- писал(а):
Булат писал(а):
"Знаешь,моя собака тоже набрасывается на еду никого не благодаря."


С любовью сказал, сразу видно -- христианин.


+1 Laughing Laughing Laughing
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маус писал(а):

Также прошу благословения, подразумевая ,чтоб еда пошла на пользу, укрепила.

Вот и поступай так... Smile
У меня чо-то катастрофически не было времени... Ничего нового я не открою: благодарим мы, благословляем Бога. Если благословляете еду - ничего страшного не произойдет. Просто хотелось бы, чтобы мы были более сознательны и критичны в плане традиций.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу проголосовать, т.к. нет моего варианта ответа.
Я по примеру Господа нашего Иисуса Христа вижу основной смысл такой молитвы в простой благодарности Богу, за то что Он заботится о нас.

Лук.22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им,
говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие
творите в Мое воспоминание.


Мар.14:23 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из
нее все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калев



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 44
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
Не могу проголосовать, т.к. нет моего варианта ответа.
Я по примеру Господа нашего Иисуса Христа вижу основной смысл такой молитвы в простой благодарности Богу, за то что Он заботится о нас.


Присоединяюсь. Подобный подход благодарности Богу, или, молитвы, благословляющей Бога, является выражением еврейской молитвы после трапезы, которая базируется на следующем стихе (повелении)Торы:

когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе." (Втор.8:10)

Этот базиз был расширен еврейскими мудрецами, жившими до Иисуса Христа, и усилен благословляющей Бога молитвой перед едой. Исходя из текстов НЗ видим, что Мессия Израилев сохранил и закрепил благословляющую Бога молитву перед едой.
_________________
"потому что цель Торы - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое активное идёт голосование... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Про пончик и ещё кое что. Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
Не могу проголосовать, т.к. нет моего варианта ответа.
Я по примеру Господа нашего Иисуса Христа вижу основной смысл такой молитвы в простой благодарности Богу, за то что Он заботится о нас.

Лук.22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им,
говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие
творите в Мое воспоминание.


Мар.14:23 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из
нее все.

+100 Как здесь любят выражаться.
Но удивительно другое: ПОЧЕМУ В ОПРОСЕ НЕТ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА?
Может быть... А что может быть?
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: Осташков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая тема...
Вернулись наши братья с очередной сессии Библейского института и первым делом рассказали, что трапезу не надо благословлять...

Впрочем, по изыскании оказалось, что в Писании есть конкретные места и такие: "Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их..." (Лк.9:16) - так же и параллельные тексты.

А Мк.8:6-7 говорит и об одном и о другом!

Так что, опять проблема с плохим переводом?
_________________
Вас приветствуют Христиане Осташкова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Знакомая тема...
Вернулись наши братья с очередной сессии Библейского института и первым делом рассказали, что трапезу не надо благословлять...

Впрочем, по изыскании оказалось, что в Писании есть конкретные места и такие: "Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их..." (Лк.9:16) - так же и параллельные тексты.

А Мк.8:6-7 говорит и об одном и о другом!

Так что, опять проблема с плохим переводом?


Я думаю, никто ни откуда не возвращался, просто захотелось чем-то народ удивить. А чем его сейчас удивить можно?!
Когда нечего сказать, тогда и "ДА" хорошо.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Так что, опять проблема с плохим переводом?

Проблема, конечно, вовсе не с переводом, а с миросозерцанием и миропониманием. Слово благодарю также переводится как с греческого. Дать благо. Спасибо: Спаси Бог. Другими словами, "спасибо" более современная и колоквиальная форма для "благодарю". Но вдумайтесь, можно ли произнести спасибо на сами пончики? Конечно, нет. А благодарение? - Нет. А благословение? М-м-м, т.е. когда приходит на ум это слово, тогда меняется и отношение, потому что сказать "хорошо/благо" о том, что сотворил Бог можно. Но, с другой стороны, нужно ли признавать за хорошо то, что Бог УЖЕ назвал хорошим?
Опять же, я не призываю к тому, что перед едой молиться нельзя. НЕТ! Я говорю для того, чтобы дать место дискуссии, чтобы люди стали думать и в другом ракурсе. Вот и всего то Smile
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Толик



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедуля, а вы различаете еду которую создал и благословил Бог,и ту еду которую создал человек?

Бог благословил(в том смысле о котором вы говорите) фаст фуд, кока-колу ну и всё в этом духе?

Помню как-то один брат говорил что в сосиски часто кладут газету.

Поймите меня правильно, я не хочу здесь "наехать" на вас.Просто мне интересно ваше мнение. Eat Man
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleo



Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что так только о благословении еды заговорили, почему бы не спросить о благодарности Богу за все? почему зачастую мы говорим Богу спасибо за то, что Он нам дал хорошего? а за плохое, что Он допустил ради нашего же блага, мы говорим Ему спасибо? Вообще-то должны бы, ведь праведнику ВСЕ содействует ко благу!
А за еду благодарю, потому что Бог явил мне милость и послал хлеб насущный на сей день (у многих его нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования