Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что означает "молодёжный пастор"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Молодежь в Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Насчет паствы. Надоело слушать рассуждения типа: церковь такая, церковь не делает, в церкви нету...
А кто такая церковь? Это мы!!!]
Это не насчет ПАСТВЫ. Внимательно читайте то, что написано.
[Если служитель, ВДРУГ, СПУСТЯ 10 ЛЕТ ОКАЗАЛСЯ ВРОДЕ БЫ КАК И НЕ СЛУЖИТЕЛЬ, то каким инструментом можно измерить ущерб от его КАК БЫ служения?!]
Это насчет КАК БЫ пастырей. И их КАК БЫ служения.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное вы лучше знаете, ту конкретную ситуацию, от которой отталкиваетесь в своем суждении о КАК БЫ пастырях.
Я не снимаю с них вину, но, возможно, они не изначально были такими и не только их вина в том, что с ними произошло? Может КАК БЫ паства или их КАК БЫ сотрудники позволили им стать такими и допустила их служению стать КАК БЫ? Я знаю и такие примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
Наверное вы лучше знаете, ту конкретную ситуацию, от которой отталкиваетесь в своем суждении о КАК БЫ пастырях.
Я не снимаю с них вину, но, возможно, они не изначально были такими и не только их вина в том, что с ними произошло? Может КАК БЫ паства или их КАК БЫ сотрудники позволили им стать такими и допустила их служению стать КАК БЫ? Я знаю и такие примеры.

Дорогой, Антон! Какой же Вы умный! Я, вообще, не хочу говорить о чьей-то вине! Все, что с церковью происходит, не вина, а БЕДА. Важно понять почему так случилось и случается и БУДЕТ СЛУЧАТЬСЯ И СЕЙЧАС НЕЧТО ПОДОБНОЕ. Кстати, дипломатия среди христаин не самый лучший способ общения. Прекрасно Вы понимаете о чём, собственно говоря, идет речь. А вот как бы сделать так, чтобы подобного больше НЕ ПОВТОРЯЛОСЬ, вот в чём вопрос.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На один из вариантов ответа я как раз и намекал в предыдущем посте - нужно самим активно участвовать в жизни церкви и стараться найти контакт с пастором, ведь он такой же брат, как и вы, только обременен властью и множеством забот. Вполне возможно помочь ему не испортиться, если просто предложить свою посильную помощь. То есть, эдесь, ранее вы справедливо заметили, что это как в браке: важнее не момент выбора, и даже не сам выбор, а содержание дальнейшей жизни - способность служить друг другу и идти навстречу друг другу, жертвуя какими-то своими амбициями. Гарантии никто не даст,а Бог нам дает и право и ответственность - строить отношения: "что свяжете - то свяжется, кому простите - тому простится"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
На один из вариантов ответа я как раз и намекал в предыдущем посте - нужно самим активно участвовать в жизни церкви и стараться найти контакт с пастором, ведь он такой же брат, как и вы, только обременен властью и множеством забот. Вполне возможно помочь ему не испортиться, если просто предложить свою посильную помощь. То есть, эдесь, ранее вы справедливо заметили, что это как в браке: важнее не момент выбора, и даже не сам выбор, а содержание дальнейшей жизни - способность служить друг другу и идти навстречу друг другу, жертвуя какими-то своими амбициями. Гарантии никто не даст,а Бог нам дает и право и ответственность - строить отношения: "что свяжете - то свяжется, кому простите - тому простится"

Понятно, принято, но до тех пор пока не знаешь где ты находишься, невозможно знать куда же надо идти. Разве не так? Crying or Very sad
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До тех пор пока мы не поймем почему с нами именно так происходит, до тех пор мы не будем знать. что же нам надо делать. На трудности отвечать ещё более упорным трудом - это в духе строителей коммунизма. Как-то на занятиях по пожарной безопасности пришлось услышать историю. На одном предприятии из одного проема пошел дым. Чтобы не вызывать пожарных, стали заливать сами. Вылили несколько тонн воды. Оказалось. что дым просто выходил по пустотам. Половина цеха сгорела. На получившиеся неустройства ответим увеличением количества служений.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что у нас порой встречаются какие-то гностические рассуждения о церкви. Что мол Бог, будет день, поставит нам того или иного служителя, полностью укомплектованного и вооруженного, чтобы противостоять в день оный. Но так не бывает. Служителей надо воспитывать. И делать это можно только в общении как одна из моделей ученичества.
У людей должна быть перед глазами схема возможного роста. Скажем - без всяких негативных коннотаций - карьера. Потенциальные служители должны быть мотивированы тянуться к служению проповедника, миссионера или пастора. Иисус открывал ученикам горизонты. Мы же вбиваем в голову нашим молодым братьям, что служение это как проклятье, страшная большая жертва, тянуть которую выпадает не всем, но избранным.
Кто из детей нынешних церковных руководителей пресвитерствует? Я знаю мало. Вернее, никого. Почему? Потому что о пресвитерах церковь не очень-то и заботится. И молодые люди понимают, не позаботишься о себе, о тебе никто не позаботится. И идут в бизнес.
Кстати, не стоит идеализировать пастырей. Они такие же как и мы со своими тараканами.
Если бы церковь ставила перед собой цель постоянной репродукции, никто бы не занимался выяснением подобных вопросов. Все были бы заняты основанием новых церквей. Какое-то слюновыделение начинается, когда затронешь тему, которая до банального решима и проста.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[И молодые люди понимают, не позаботишься о себе, о тебе никто не позаботится. И идут в бизнес.]
И правильно делают. Они не пасторы. Их Бог на это не ставил.
Если пастора поставил Бог, при чем здесь бизнес?
А, если пастора поставил кто-то другой.
Беда в том, что говорим всегда о том, что Бог и ставит, и начинает, и побуждает, и многое другое, а на поверку оказывается совсем не так. Но не отчаиваемся и начинаем новое дело, утверждая, что и это дело началось от Бога.
Как-то, уже давно, ещё в СССР, закрыли на реконстукцию один хлебозавод. До реконстукции кроме хлеба и батонов он выпускал массу весьма интересной продукции: булочки, кренделя, пряники, всяческую сдобу и пр. Но оборудование было старым и его безусловно следовало заменить. На время реконстукции персонал перевели на другие хлебозаводы. кто, вообще, сменил профессию. Через два года завод открыли, а ассортимент стал скудным. Ушли мастера своего дела, набрали приезжих но без квалификацции. Так завод и не возродился. Хлеб и батоны выпускали, а вся сдоба исчезла.
Порвалась дней связующая нить. (Гамлет)
Раньше пастор был НЕОСПОРИМЫМ ЛИДЕРОМ в СЛОВЕ. На голову выше всех. Не его заслуга - дар Бога, теперь этого не скажешь. В начале было Слово. Ни каким пением, ни каким служением этого не заменить. Увы!
Так кто же поставляет пасторов?
А ведь находясь не на своем месте, пастор будем мешать поставлению настоящих служителей.
3Иоан.1:9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
Апостола Иоанна не захотел принять пастор поместной церкви.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто писал(а):
Если пастора поставил Бог, при чем здесь бизнес?

- И я вот сижу и думаю, при чем тут поставление пресвитеров и бизнес?
Некто писал(а):
А, если пастора поставил кто-то другой.

Кто? И как проверить?
Некто писал(а):
Беда в том, что говорим всегда о том, что Бог и ставит, и начинает, и побуждает, и многое другое, а на поверку оказывается совсем не так. Но не отчаиваемся и начинаем новое дело, утверждая, что и это дело началось от Бога.

Откуда Вам знать, что Бог не побуждал? Многие падают и даже те, кто призван от Бога. А то получается кальвинизм какой-то. Если Бог призвал и поставил, то уж точно не упадет. Какой-то безпроигрышный вариант получается.
Нам не дано судить, призвал ли человека Бог или не призвал. Мы можем судить только по конкретным плодам. Если человек учителен, соответствует всем признакам епископа а-ля Тимофей, то почему бы его не поставить на служение? Тем более, если и он не против. А то, что он прервал служение или согрешил, причем здесь Бог? Дары и призвания Божьи непреложны.
Некто писал(а):
Так кто же поставляет пасторов?

Бог. А община должна признать в носителе дара пастора общины. Другое дело, надо ли это ей?
Некто писал(а):
А ведь находясь не на своем месте, пастор будем мешать поставлению настоящих служителей.

Если община выбрала себе такого руководителя, пусть и страдает с ним.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Если община выбрала себе такого руководителя, пусть и страдает с ним.]
От него. Пусть.

[Но зачем тогда об этом, вообще, рассуждать?
человек учителен, соответствует всем признакам епископа а-ля Тимофей, то почему бы его не поставить на служение?]
И учителен (Даже чрезмерно. И без видимых пороков. Почти Тимофей), но не пастор. И в слове, увы! Но, если церкви хочется именно такого, что ж, ей с ним жить.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто писал(а):
И учителен (Даже чрезмерно. И без видимых пороков. Почти Тимофей), но не пастор. И в слове, увы! Но, если церкви хочется именно такого, что ж, ей с ним жить.

Очень туманная реплика. Соответствует всем требования Павла в послании Тимофея, но не пастор... бр-р-р.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До тех пор пока мы не поймем почему с нами именно так происходит, до тех пор мы не будем знать. что же нам надо делать.


Понемногу начинаем понимать. Только понимание яснее приходит, когда начинаешь активнее участвовать в служении (простите за назойливость) Confused

Насчет проповеди Слова - согласен! Хочется больше горячих евангельских проповедей.
Что делать:
во-первых молите Господина жатвы, чтоб выслал делателей;
во-вторых сами выходите на жатву!

Насчет плохих пасторов. Знаю пример одной церкви, где не очень пассионарный пастор: проповеди не экспрессивные, деятельность не суперактивная, мудрости не хватает и т.д. Но он единственный, кто в той церкви готов нести эту ответственность и притом не как бремя, а как служение Господу, он любит церковь, жертвует своим временем ради нее, при том еще сам работает. Так вот некоторые "мудрые" члены церкви его просто, пардон, "задолбали": ты не пастор!, твои проповеди не интересны! и т.п. вплоть до: мы то знаем каким должен быть настоящий пастор и молимся, чтобы Господь его нам послал! Извините, это как в старой восточной песне: "на горе сидит орел и клюет своя нога, кровь течет, а он не видит - вах! какой суровый птица!" Мы иногда такие суровомудрые, что не замечаем, как клюем сами себя. Следовало бы сказать брату: брат, слава Богу, благослови тебя Господь!, давай и мы что-то будем делать вместе с тобой и глядишь - расцвел бы человек или по крайней мере не завял бы, а так - тяжело парню.
А насчет Диотрефов, бывает такое, но это отдельная большая тема. Простите братья, вынужден вас покинуть - уезжаю в молодежный лагерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Понемногу начинаем понимать.]

Не томите, пожалуста, поделитесь, что же Вы (лично, не коллективом) начинаете понимать?
Может быть, наши понимания в чём-то совпадут. Но в любом случае будет хотя бы понятно, как мыслит м. пастор ПГ.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но вынужден вас еще немного потомить, сейчас очень горячая пора: походы, конференции, у меня крайне мало времени для компьютера. Да и сложно пока коротко сформулировать. Скоро, кстати, выйдет новый номер "Пальмы", там вы найдете следы моих поисков оценки нашего нынешнего состояния, и не только мои. Вот тогда может быть и поговорим? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 158
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
Простите, но вынужден вас еще немного потомить, сейчас очень горячая пора: походы, конференции, у меня крайне мало времени для компьютера. Да и сложно пока коротко сформулировать. Скоро, кстати, выйдет новый номер "Пальмы", там вы найдете следы моих поисков оценки нашего нынешнего состояния, и не только мои. Вот тогда может быть и поговорим? Wink


Проклятье века - это спешка
И человек, стирая пот,
По жизни мечется, как пешка,
Попав затравленно в цейтнот.
------------------------------------
------------------------------------
Поспешно бьют, поспешно губят,
А после каются, спеша.
_________________
Потому что в Писании сказано: "Кто праведен благодаря вере, тот будет жить". Рим. 1, 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Молодежь в Церкви Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования