Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как определить уровень духовности?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Евангелии противопоставляются понятия "духовный" и "душевный". Слово "духовный", как я понимаю, говорит о том, что в человеке пребывает Дух Святой и человек слушется Его голоса (дела, плоды - следствие этого).

Душевный, соответственно, тот, кто живет, повинуясь движениям своей души - эмоциям, желаниям и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
В Евангелии противопоставляются понятия "духовный" и "душевный". Слово "духовный", как я понимаю, говорит о том, что в человеке пребывает Дух Святой и человек слушется Его голоса (дела, плоды - следствие этого).

Душевный, соответственно, тот, кто живет, повинуясь движениям своей души - эмоциям, желаниям и т.д.


Собственно, если отталкиваться от значения, которое слово "духовный" имеет в Евангелии, то распространенное баптистское выражение "духовный рост" теряет смысл. Понятие "духовный" в Библии, как мне кажется, довольно статично. Не говорится о "более" духовных и "менее" духовных. Никто не сравнивает свою духовность с духовностью ближнего.

Скорее всего, духовный христианин в Евангелии - это христианин, правильно понимающий роль Христа. Правда, на 100% я не уверен, поэтому предпочитаю не использовать это слово вообще.

То, как слово "духовный" используется в современном христианстве, имеет два недостатка. Первый, что этого слова тысяча разных смыслов. Их объединяет лишь то, что все они - неправильные, и это второй недостаток. Поэтому, ИМХО, в настоящее время не мешало бы почаще проповедовать о том, чем духовность НЕ является.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelika



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот-вот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:36 am    Заголовок сообщения: Духовность Ответить с цитатой

Короче так, все очень просто, подходишь к брату/сестре и ударяешь его/ее по правой щеке, если подставит левую, значит духовный (ая), а если даст сдачи, значит соответственно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что? Вариант!
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Gosharik



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Константином Триель, сказавший о том, что уровень духовности не определяется. Кто не был на вечернем собрании 13.05.07, то и не знает. хотя пропускает самое интересное..
Если надо, поясню позже.
_________________
Солдаты не плачут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял, зачем эти высказывания православных "святых" или кого там цитировать; у вас, что своего мнения нет? Почему бы тогда не обратится к нашим баптистским "деятелям". Для вас, что православные больший авторитет имеют?
Лично мое мнение такое, уровень духовности, определяется при общении, при наблюдении за человеком, его жизнью, его поступками в определенных ситуациях. Конечно нельзя точно определить его например в %, и вообще человек может притворятся, быть неискренним. Но все таки духовность заметна. "По плодам их узнаете их".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gosharik



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем вы так резко..
Это, кстати, не православный священнослужитель скзал, а наш, "баптистский", на вечернем богослужении в прошедшее воскресение.
У меня естьсвоя точка зрения, я согласен с тем братом, который с кафедры говорил. Ну как ты, например, определишь духовный я человек или нет?
Духовность определить невозможно!!!
_________________
Солдаты не плачут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, на вечернем собрании как раз об этом и была проповедь! Мне тоже понравилось! Согласен с Гоги!
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Я не понял, зачем эти высказывания православных "святых" или кого там цитировать; у вас, что своего мнения нет? Почему бы тогда не обратится к нашим баптистским "деятелям". Для вас, что православные больший авторитет имеют?

Странный вопрос. При чём тут конфессиональная принадлежность? Естественно, если мы говорим о вашем или моём мнении и о мнении, скажем, кого-то из отцов Восточной церкви, то их мнение заслуживает по крайней мере, чтобы его знать, а вот насколько ценны наши с вами мысли - посмотрим лет через 500.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gosharik



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю Wink
_________________
Солдаты не плачут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметила, что те, кто считают себя супер духовными, таковыми чаще всего не являются! А духовные, в принципе, люди все время занимаются самокопанием и не могут назвать себя духовными! Вот такая ерунда! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Я заметила, что те, кто считают себя супер духовными, таковыми чаще всего не являются! А духовные, в принципе, люди все время занимаются самокопанием и не могут назвать себя духовными! Вот такая ерунда! Wink

+1+1+1
Согласен на все 100% Это очень хорошо отслеживается в нашей церкви Sad
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы таким людям помочь бревно из глаза извлечь? Есть способы? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robingoot



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я заметила, что те, кто считают себя супер духовными, таковыми чаще всего не являются! А духовные, в принципе, люди все время занимаются самокопанием и не могут назвать себя духовными! Вот такая ерунда!

Не надо мудрить в том , что просто. Духовный производная от Дух. Либо он есть, либо нет. Об этом прямо говорится в писании, в качестве сравнения: Духовный, плотский. Все остальные домыслы – ради красного словца. Думаю, не мало вами было услышано на это тему проповедей, да и здесь уже высказываний уйма, от всего этого и в головах неразбериха. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования