Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как определить уровень духовности?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angelika



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Как определить уровень духовности? Ответить с цитатой

Как лично вы определяете уровень духовности? И вообще, что это такое "уровень духовности"? (Я задаю вопрос, не потому, что не знаю ответа, а потому, что хочу узнать мнение окружающих меня христиан.)

Последний раз редактировалось: Angelika (Пн Май 07, 2007 11:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelika



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спсб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак. Только Иисус может и должен этим заниматься. Ни один человек даже примерно не может этого определить. так что судить о чужой духовности - занятие неблагодарное и неправедное. Лучше о себе подумать....
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: но.. Ответить с цитатой

Дамьян К. писал(а):
Никак. Только Иисус может и должен этим заниматься. Ни один человек даже примерно не может этого определить. так что судить о чужой духовности - занятие неблагодарное и неправедное. Лучше о себе подумать....

Все так, конечно, но.. Когда, к примеру, церковь решает кого сделать дьяконом, пастором, пресвитером, диакониссой, они же руководствуются какими-то признаками "духовности" того или иного брата..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо различать "духовность" и ее внешние проявления, признаки. И то, не плоды духовности, а скорее, качества и критерии, по которым человек может судить, как то положение дел в семье, характер и т.д. Это не свидетельствует о духовности, согласись, но именно из-за необходимости выбирать кого-то приходится кого-то сравнивать... И похоже, что только по внешним признакам, подчас с духовностью никак не перекликающимся...
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что когда верующие куют какое-то словечко, отличающееся каким-то формальным, стериотипным и сленговым звучанием, возникают всякого рода вопросы и виртуозное ерничество. Это, видимо, из-за того, что всякий вбивает в это слово особое индивидуальное значение. Например, "духовность" того брата или сестры может не котироваться в той или иной церковной среде. "Духовность" церкви на противоположной стороне улицы не считается "духовностью" в нашинской церкви. И пр.
Духовность Иисуса не принималась всерьез среди "духовных" фарисеев. И так будет всегда, если церковь не меняет свои "мехи".
А у Него все просто: все кто любит, те и духовные.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще вопрос хороший.
Давайте его сузим: по каким критериям вы можете судить о своей собственной духовности?
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще такого слова не знаю. Искренность - знаю. Любовь - тоже знаю. Порядочность - знаю. Даже слово "благородство" - знаю. Духовность - не знаю.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1Кор.2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто
не может.


Гал.6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение,
вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости,
наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
1Кор.2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто
не может.


Гал.6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение,
вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости,
наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Вы очень хорошо знаете Библию, я рад за вас.
Апостол Павел знал больше слов, чем я. Я рад за него. Одно можно сказать точно: тот смысл, который придавал этому слову Павел, слегка отличается от современного.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня показатель моей духовности - мои мысли! Я во многом могу быть похожей на духовную, кроткую, смиренную хрисианку, одеваться прилично святым и т.д. Но мои мысли знаю только я и ... Бог! Если мои помыслы чисты, нет злобы, гордости, зависти, любого греха, а есть только стремление к общению с Богом, мир, ЛЮБОВЬ и РАДОСТЬ, то,наверное, я духовная! Но...я очень эмоциональная и мне тяжело, т.к. не всегда правильно реагирую, особенно на несправедливость. Что ж, бодрствую и молюсь! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я очень самоуверенно написала! Простите, не хотела! Мой духовный наставник - мой муж, без него мне точно было бы очень тяжело! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Духовный - это тот, кто живет в союзе с Богом. Плотской - тот, кто живет с Ним во вражде.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне кажет что о духовности можно судить по поступкам и по плодам человека.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования