Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Власть в России
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Согласен с дедом. В Росии гражданское общество с его институтами только начинает зарождаться. Пока нам далеко до зрелой демократической страны.

На меня Путин всегда производил впечатление здравого, культурного человека с широким кругозором, сумевшего собрать вокруг себя более или менее рабочую команду.


Да, гражданское общество зарождается, хотя власть делает все для того, чтобы оно НЕ зарождалось. Однако, в мире транснациональных корпораций и интернета, это дело гиблое. Вопрос только в том, будем ли мы после этой власти догонят Китай с Индией, или Эфиопию с Зимбабве.

Путин действительно собрал команду профессионалов, которые блестяще выполняют все свои функции, как то: отбор собственности у олигархов, разгром незавимых СМИ, зачистка политического пространства, создание внешнеполитического напряжение, путем поддержки стран-изгоев и т.д. и т.п. Вот, недавно президент все удивлялся, как это так, цены на нефть растут, а котировки Газпрома, Роснефти и Лукойла - падают? И невдомек горемычному, что так бывает, когда на место нормального менеджера сажают чекиста. При Ходорковском Юкос, вместе с российским фондовым рынком, рос и при низких ценах на нефть; Ходорковский в тюрьме, бизнес в руках у чекистов, рост фондового рынка при рекордных ценах на нефть составляет один процент, а рост ВВП - чуть ли не самый низкий в СНГ. И при этом, "культурный человек Путин" предлагает решить проблему фондового рынка путем закупки акций российских нефтегазовых компаний на средства стабилизационного фонда. Примерно так поддерживали курс рубля в Советском Союзе (видимо, это у товарища Путина просто на уровне рефлекса); что с ним стало потом, все помнят.

Пожалуй, в "президентской команде" осталось всего два профессионала высочайшего класса, это - Чубайс и Кудрин. Потому, что они оба отвечают за такие важные отрасли, что если посадить на ИХ места чекистов, то обрушится вообще все.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Когда его спросили насчет спутника, который сбили китайцы, вместо того, чтобы промолчать (ну ясно дело, не все спецы в спутниковых системах и лазарных пушек и пр.) он начал бубнить, что никакой "противоспутниковой" подоплеки не видит. А ведь это был китайский прорыв!


Никаких китайских ракет и спутников нет, потому, что Иванову не доложили!
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Да, гражданское общество зарождается, хотя власть делает все для того, чтобы оно НЕ зарождалось.

Категоричное мнение почти всегда неверно.

По поводу ВВП:
Темпы роста ВВП по итогам I квартала оказались выше ожидаемых:
По данным МЭРТ, среднегодовой рост ВВП за последние семь лет составил 6,8%, и по этому показателю Россия уступает только Китаю и Индии. При этом в 2001-2002гг. наблюдался заметный провал в темпах роста, ускорение произошло в 2003-2004гг., а в темпы 2005г. вновь замедлились, рост возобновился в 2006г.

Для сравнения: увеличение ВВП за квартал (%):
Россия 7,7
Франция 0,5
Германия 0,5
США 0,6

От 4 до 20 процентов ВВП стран СНГ составляют заработки, привезенные из России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что я на это скажу. Вы сами-то понимаете, что означают приведенные вами данные? Индия и Китай, не имеющие своих углеводородов, при рекордных ценах на нефть обгоняют Россию, одного из крупнейшых поставщиков углеводородов, по росту ВВП! Стыд и позор! Сравнивать рост ВВП "догоняющей" страны с развитыми странами вообще нет никакого смысла, он всегда будет выше (по разным причинам, перечислять которые у меня сейчас нет сил). Я не читал статью, на которую вы ссылаетесь, но если ее смысл был в сравнении роста ВВП России и Запада, то журналист ее писавший, просто экономически неграмотен.

Далее, насчет того, что львиную долю роста ВВП стран СНГ составляют деньги, привезенные из России. Аргумент в равной степени и подленький, и глупый. Подленький, потому что выдуман с целью поддержки в русских высокомерного отношения к соседям: посмотрите, какие они, у нас на шее сидят и только этим и выбираются! А глупый он, потому что из него выходит, что приезжие из стран СНГ умеют работать и в чужой стране, а русские - не умеют и в своей. И, конечно, умалчивается о том позитивном влиянии, которое гастарбайтеры оказывают на рост РОССИЙСКОГО ВВП. Так что, тут, знаете ли, еще неизвестно, кто кому должен.

Далее, насчет противодействия власти гражданского общества. К гражданскому обществу (ГО) требуется независимая пресса - где она сейчас? ГО - это некоммерческие организации, что с ними сделали? ГО - это оппозиционные партии. Что с ними, с Республиканской партией Рыжкова, НБП и пр.? ГО - это, в конце концов, "Марши Несогласных". Этому гражданскому обществу власть помогает развиваться с помощью ОМОНовских дубинок. И вы, зная об этом, еще смеете утверждать, что я неправ?
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robingoot



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К гражданскому обществу (ГО) требуется независимая пресса - где она сейчас?

При всём уважении к вашей полит осведомлённости меня удивляет: ваша вера в независимую прессу - Где вы такую видели - нет такой, а в прочем жаль Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robingoot



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы сами-то понимаете, что означают приведенные вами данные по росту ВВП? Стыд и позор!

Здесь согласен с вами, не по наслышке знаю как обстоят дела за пределами мегаполисов не в сопредельных с нефтегазовой промышленностью предприятиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что Россия не реализует возможности, предоставляемые ценами на нефть. Тем не менее, утверждение, что в России "рост ВВП - чуть ли не самый низкий в СНГ" похоже, не верно. Помимо Китая и Индии существуют и другие развивающиеся страны: Бразилия, Мексика, Аргентина, которые уступают тут России. Феномен Китая и Индии - колоссально дешевая раб. сила и численность этой рабочей силы. Наши пенсионерки показались бы богачами на фоне рядового китайца и индуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Согласен, что Россия не реализует возможности, предоставляемые ценами на нефть. Тем не менее, утверждение, что в России "рост ВВП - чуть ли не самый низкий в СНГ" похоже, не верно. Помимо Китая и Индии существуют и другие развивающиеся страны: Бразилия, Мексика, Аргентина, которые уступают тут России. Феномен Китая и Индии - колоссально дешевая раб. сила и численность этой рабочей силы. Наши пенсионерки показались бы богачами на фоне рядового китайца и индуса.


Странно, что вы сомневаетесь в истинности моего тезиса про Россию и СНГ и в качестве довода приводите Бразилию и Мексику. Если я неправ, докажите мне это, сравнивая Россию в Грузией, Украиной, Латвией и т.д.

Собственно, я мало знаю про Мексику и Аргентину, поэтому тут ничего сказать не могу. Чуть лучше я разбираюсь в Индии и Китае; тут ваше утверждение верно лишь отчасти, причем, это часть - микроскопическая. До серьезных либеральных реформ ни Индии, ни Китаю не помогало кол-во дешевой рабочей силы. Первые 20 лет после либерализации китайской экономики, ВВП там рос на 10% в год и очень быстро вырос аж в 4 раза! До начала рыночных реформ, наличие большого числа дешевой рабочей силы не спасло Китай от сильнейшего голода в истории человечества, когда, кажется, умерло около 50 миллионов человек!

В Индии либеральные реформы начались совсем недавно, да и то, наиболее последовательно проведены лишь в южных штатах. Думаю, что не надо говорить, что т.н. "индийское чудо" - это, в основном, "южно-индийское чудо". Север все еще остается погрязшим в нищете и коррупции. Вообще, Индия в течении долгого времени чем-то походила на современную Россию, где огромную власть имеет бюрократия и бизнесмена делает конкуррентноспособным не умению вести бизнес, а хорошие отношения с местным губернатором.

Однако, если ситуация в Индии и Китае улучшается, развитие ситуации в России направленно в совершенно противоположную сторону. Бюрократы давят на бизнес все сильнее, коррупция растет как на дрожжах, хороших менеджеров сажают в тюрьму, а на их место назначают чекистов и т.д. С такой "экономической политикой" - даже самые высокие цены на нефть только отсрочат катастрофу.

ЗЫ: Если же говорить о Латинской Америке, то и там нельзя не вспомнить Чили, где бурному экономическому росту предшествовала решительная либерализация экономики.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.


Последний раз редактировалось: Arik (Вс Июн 10, 2007 4:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robingoot писал(а):

При всём уважении к вашей полит осведомлённости меня удивляет: ваша вера в независимую прессу - Где вы такую видели - нет такой, а в прочем жаль Crying or Very sad


На самом деле все очень просто. Независимые СМИ, это СМИ, которые не считает меня идиотом, создаются на коммерческой основе и обслуживают меня, своего клиента.

Кукольные СМИ преследуют, по большому счету, совершенно иные цели.

Спутать нормального уважающего себя журналиста с "говорящим человечком" из кукольных СМИ, ИМХО - очень сложно.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я пользуюсь следующими источниками информации на русском языке:

newsru.com
ej.ru
news.rtvi.com
rbc.ru
echo.msk.ru
novayagazeta.ru
thenewtimes.ru
shender.ru
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Лично я пользуюсь следующими источниками информации на русском языке:

newsru.com
ej.ru
news.rtvi.com
rbc.ru
echo.msk.ru
novayagazeta.ru
thenewtimes.ru
shender.ru

У вас очень односторонний подбор СМИ и уверяю вас, они не так независимы, как вам кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
У вас очень односторонний подбор СМИ и уверяю вас, они не так независимы, как вам кажется


Интересно, чьи интересы они обслуживают? ЦРУ? Моссад? МИ-6? Другие предложения?
А если вы под зависимостью имеете ввиду коммерческие интересы и журналистскую этику, то побольше бы такой зависимости!

Если вам интересно, я смотрю и государственные телеканалы, особенно, когда хочу поржать или в очередной раз ужаснуться, как низко может пасть даже прилично одетый и сносно грамотный человек. Просто я их не считаю источниками информации.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robingoot



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Цитата:
На самом деле все очень просто. Независимые СМИ, это СМИ, которые не считает меня идиотом, создаются на коммерческой основе и обслуживают меня, своего клиента.

На самом деле всё совсем не просто - просто вы решили, что для вас будет просто, если вас "эти независимые СМИ" не будут считать идиотом, то вы готовы потреблять ту информацию, которую они вас снабдят, в свою очередь проплаченную, предположим саентологами или кем- то ещё. Уверяю вас, одни и теже события будут кардинально отличаться друг от друга. У меня знакомая училась на журналистике. Журналистская этика "вещь" довольно скользкая. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Интересно, чьи интересы они обслуживают? ЦРУ? Моссад? МИ-6? Другие предложения?
А если вы под зависимостью имеете ввиду коммерческие интересы и журналистскую этику, то побольше бы такой зависимости!

Зависимость всегда очень опосредовано. Есть, конечно, СМИ, Которое финансируются напрямую теми или иными государствами (например Раша тудей - Российская федерация или Свобода - Конгресс США), но в большинстве случаев влияние оказывается опосредовано. К сожалению, нет времени писать подробно, но поверьте мне - всё не так просто. Для меня наиболее предпочтительный стиль "независимого СМИ" - это Би-Би-Си. Здесь есть "свобода манёвра". Когда вы читаете или слушаете, то в одном случае, например, можно услышать резкую критику в адрес правительсва той или иной страны, в другом - наоборот - одобрение действий этих же сил.
"Зависимые" СМИ для меня те, которые можно не читать, не смотреть и не слушать - всё и так ясо что они скажут. Например, одни, чтобы не сделал Президент какой-нибудь страны - будет критиквать его действия, другие - наоборот. Мне это не очень интересно. Кстати, канал Раша Тудей (можно смотреть в сети) очень профессиональный. Рекомендую. Так часто бывает, что "для внешних" получается лучше у многих стран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robingoot писал(а):
На самом деле всё совсем не просто - просто вы решили, что для вас будет просто, если вас "эти независимые СМИ" не будут считать идиотом, то вы готовы потреблять ту информацию, которую они вас снабдят, в свою очередь проплаченную, предположим саентологами или кем- то ещё. Уверяю вас, одни и теже события будут кардинально отличаться друг от друга. У меня знакомая училась на журналистике. Журналистская этика "вещь" довольно скользкая. Wink


Уважаемый, я сам изучал журналистскую этику, причем, неоднократно. Когда учился в школе, у нас журналистика была одним из факультативных предметов. В унивеситете изучал научную журналистику, писал работу про влияние политики на науку. Так что, немного знаю, о чем говорю.

Да журналистская этика - вещь скользкая. Во времена Гитлера такой же скользкой была этика медицинская. Знающий историю, да поймет.

Так вот, судя по вашим аргументам, у вас случилась серьезная передозировка госвранья по методу Геббельса. Вам даже не приходит в голову мысль о том, что в свободной стране информация на одном канале можеть быть проплачена саентологами, на другом - коммунистами, на третьем - Березовским, на четвертом - пациентами из палаты номер шесть, но эти каналы представляют фундаментально РАЗНЫЕ точки зрения. Сравнивая информацию, различные доводы и аргументы, умный человек будет делать выводы. В России же, все крупные каналы давно и хорошо приручены и, порой, не знаешь, что хуже: откровенная пошлость и вранье, или тоже самое вранье под налетом псевдолиберальности.

Естественно, журналист не может быть независим, например, от своего главреда. Но, приводя свои аргументы, я исходил из того, что вы это понимаете и сами. Независимость прессы, по определению, есть независимость ее от государства.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования