Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Власть в России
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Власть в России Ответить с цитатой

Когда В. Шендерович баллотировался в Госдуму, я написал в его поддержку стихотворение. Не знаю, было ли оно где-нибудь опубликованно; скорее нет, чем да. Тем не менее, в нем я постарался кратко выразить свое отношение к нынешней российской власти.

Вот оно:


ОСОБЫЙ ПУТЬ

Скатертью путь наш особенный стелится,
Чтоб упереться опять в никуда.
Только в хорошее каждому верится,
Если кремлевская светит звезда!

Всюду царит образец демократии,
Впрочем, всем пофиг, хоть как назови -
Мы все равно тут живем по понятиям,
Властной руки и безумной любви!

Сокол родимый наш, "Новости", "Вести" ли
Строго посмотрит с экранов страны:
"Что вы, родные, зачем вам гройсмейстеры? -
В шахматах Родине пешки нужны!"

Старому западу, жиром заплывшему
Мы бескорыстья являем пример:
Как ради блага страны наивысшего
Льготами жертвует пенсионер!

Возят людей в Краснокаменск экскурсии,
"Лебедь" в тюряге концы отдает...
В Думе, где больше "не место дискуссиям"
Мишка-Грызун чью-то... лапу сосет.

Путь наш - особый, а тьма - непролазная
Смесь из ракет и чиновничьих риз,
Кафкаподобная, орвелобразная,
Наша, до боли российская, - жизнь!

Вовочка в детстве не лазил в скворечники,
Но на войне - как всегда на войне,
Вдруг, захотелось ему человеченки,
И покатилось броня по Чечне.

Этот кровавый позор разложения
Запахом трупным наполнил весь мир;
Глупость, досада и страсть к преступлению
Все же сведет нас к бандитам - в сортир!

Надо спасаться от жирных разбойников,
Власть КГБ - это пропасть без дна.
Эх, развелось подлецов-подполковников,
Жаль, что страна у нас только одна!

Плюнь раздраженно на грязную лесенку,
И из сортира - на солнечный свет!
Злую мы, братцы, затеяли песенку,
Но ведь, признаться, и выбора - нет...
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gosharik



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Arik! Confused
_________________
Солдаты не плачут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да стишок неплохой, только вот он явно пессимистический и до боли русский. Вот уж не знаю насчет КГБ - вроде бы его давно нет, но позиция ваша ясна - Россия находится в полной ****, выбраться оттуда никак, пока у власти стоят коррумпированные структуры , нам надо что-то радикально менять, мы катимся по наклонной и т.д. и т.п.

Я как бы собираюсь выступить похоже в защиту нашей родины и устоявшегося в ней политического режима...

Во-первых - нам не очем жалеть - никогда в России не было периода, когда ее жителям было бы легче и проще.

Советский Союз - да вся страна работала на ВПК да на помощь ком.партиям других стран. Люди трудились в поте лица, а получали крохи, жили засчет идеи, веры в "светлое будущее"... Разве не так? А власть? Конечно тоже, лучшие кусочки получали именно "власть имущие"! Простым смертным невозможно было купить никчего достойного - люди жили как в нищете... Разве не так? Еще дальше, в царскую россию углубляться вряд ли придется - унижение и обделение народным масс тогда было еще развитее! Это я думаю тоже всем известно.

так вот , пришел Ельцин, пришел в разгар Перестройки, когда страна потеряла в добавок ко свему и политическую мощь - пришел когда люди получали хлеб по карточкам, жили впроголодь... Он изменил историю, дал России демократию, с помощью ваучеров было раздано гос. имущество - и тут не его вина в том, что кто-то хапнул все, а кто-то ничего. Иначе разделить гос. заводы, предприятия и т.д. по-моему нереально... Просто люди сами молодцы, продавали свои ваучеры... Вообщем, тут экономическая политика Егора Гайдара и Ельцина на мой взгляд на высоте... Далее что можно сказать? Война в Чечне? А что было делать? Не воевать с восставшей республикой, даровать ей суверенитет? Бред. Война окончилась позором - да, но это было не поражение, Чечня осталась с нами, а война в стране с таким внутренним положением - это очень сложная штука, думаю, тут тоже нельзя это приписать к "-" Ельцину.
Дефолт? А из-за чего он произошел? Государству сильно нужны были денежки, чтобы создать свою экономику (создать НОВУЮ экономику, потому что старая, советская модель не подходила) - ну что же делать. Не хватило немного средств для погашения долговых обязательств... Но я не знаю и не вижу путь, по которому должна была идти россия, чтобы этого избежать. Очень просто критиковать - сложно делать самому... "Не судите и не судимы будете", говорит Писание...

Хотите разговора о политике Путина - ок, только потом ))) Спать пора )))
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, вы меня немного не поняли. У меня нет особых претензий к Ельцину, Гайдара я вообще считаю великим человеком. И я, конечно, не оправдываю коммунизм; лучше уж пять Путиных у власти, чем возвращать совок.

И речь прежде всего не об экономике, хотя без нее, родимой, конечно, никуда. Речь совсем не о войне в Чечне, это вопрос особый. Есть, кстати, мнение, что вина была развязана после провокации чекистов, у которых там были свои интриги против Дудаева. Вина Ельцина, в таком случае, в том, что он с самого начала проявил слабость и не выжег этих тварей каленым железом. Это, конечно, только мнение, но факт в том, что Дудаев никогда не мечтал о той степени независимости, которую имеет сейчас Рамзанчик. Но, опять же, речь не о Чечне.

Речь - о свободе. О честных выборах, реальной политической оппозиции, независимых СМИ, свободе выйти на площадь и не получить по голове дубинкой и т.д.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, боюсь, что такую свободу вам Россия в ближайшем будущем не предоставит... Для русских свобода - противоестественна... Только не надо буквально придираться к этой фразе... Как вы себе представляете реально честные выборы? выборы по определению не могут быть честными из-за огромной ставки на кону... Хоть в России, хоть в вашей любимой США, хоть не знаю где...

О реальной политической оппозиции - мне кажется, что вообще в России политика - блеф... И президент наш по большей части кукла. Он просто "лицо государства", исполнительная власть находится в руках у других , "теневых" людей... Да и отчасти , думаю, законодательная... В политических кругах витают слишком большие деньги, чтобы они не были полностью коррумпированы и не нашлось бы "дядек" на них... Не думаю, что власть в России является такой, как написано в конституции, такой, как показывает нам 1-й канал...
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верно, желающие на бабки найдутся всегда и власть всегда будет плохой и коррумпированной. Но только с тех пор, как в России исчезли независимые СМИ - коррупция возрасла в разы. Именно так любимый вами Путин ответственен за то, что в России сейчас такая система.

И не надо сравнивать США и Россию, тут нет ничего общего.

На самом деле все просто: чем больше власть будет бояться народа, тем меньше она будет себе позволять. Во-первых, у народа должна быть реальная возможность зарвавшуюся власть просто сменить. Для этого - выборы. Во-вторых, сильная оппозиция и свободные СМИ не дают власти пребывать в информационном вакууме, чем приносят огромную пользу ей самой. Понимаете, в стране с сильной оппозицией Грызлов никогда бы не сказал, что "парламент - не место для дискуссий". А в стране со свободными СМИ, человек с такими умственными способностями работал бы дворником, а не спикером парламента.

Говорить, что свобода для русских противоестественна - тупиковый путь. Гораздо продуктивней показать, что она - НЕ противоестественна для вас.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечая на ваш вопрос о честных выборах:

Честные выборы невозможны без независимых СМИ и сильной оппозиции, а в более широком смысле - без общественного контроля над властью. Минимальная планка для "честных выборов" - это когда правящая элита рискует потерять власть. Это уже очень много.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный отрывок из Шендеровича. Размышления на немецком кладбище времен второй мировой. Как говорится, про них и нас.

"Голосуя за нового лидера нации, за возрождение страны, за сильную Германию, за стабильность и порядок, они, конечно, не думали, что голосуют за позор, унижение и скорую гибель сына в далекой Нормандии, в страшном месиве того лета… Как не за это голосовали те немцы, чьи города, вместе с детьми и стариками, в том же сорок четвертом и следующем сорок пятом, были стерты с лица земли союзной и советской авиацией. Но проголосовали все они, в итоге – именно за это! Даже те, которые не голосовали.

Ходя вдоль этих крестов, я думал об оброке, который история, не торопясь, собирает с людей за политическое невежество, за умственную лень, за трусость, за равнодушие…
И о том, что «главный урок истории заключается в том, что никто не извлекает уроков из уроков истории» (Бернард Шоу).
"
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух... какие баптисты пошли политически сознательные...
На самом деле, говорить о том, что русских народ как-то антидемократичен и против свободы, странно и не мудро. В действительности, для того, чтобы в России состоялась демократия, необходимо, чтобы существовало зрелое сознательное гражданское общество со своими институтами контроля государственной власти. В России этого нет, поскольку преобладает определенное азиатское восприятие власти, как некой сакральной силы, которая течет с неба на землю по вертикали.
Демократия - это некое политическое растение, которое просто не прорастет на нашей подгнившей почве, поскольку для того, чтобы оно прорасло, нужно с этой почвой что-то делать. Т.е. воспитывать, просвещать и пр. пр. пр. А люди стоят толпами у квадтратного рупора и наивно верят, что если ящик сказал, что эстонцы - козлы, значит, так и есть.
Наш же народ поставляет конкретных людей во власть. Нынешние политики - это наши сыны и дочери, достойные своего народа.
Кто такой Путин? Думаете талантливый человек? Опытный чиновник? Работал он в Германии КГБшным агентом, ходил по пивным барам, подслушивал разговоры диссидентов. И все. А потом взошла его звезда при Березовском. У наших политиков нет даже элементарной политической культуры, культуры общения с другими культурными людьми.
Ясно, что Иванову, взять известный пример, глубоко чихать на рядовых солдат. Но он даже толком интервью не умеет давать. Когда его спросили насчет спутника, который сбили китайцы, вместо того, чтобы промолчать (ну ясно дело, не все спецы в спутниковых системах и лазарных пушек и пр.) он начал бубнить, что никакой "противоспутниковой" подоплеки не видит. А ведь это был китайский прорыв!
Б-р. Много чего у нас интересного...
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я так устал?
Долго думал, из-за чего это... Может, это возраст. Может, недостаток
витаминов. А может, пониженные эритроциты, или плохая экология, или лишний вес, или неправильная диета, и вообще... запах пота, налет на зубах и еще куча всяких болячек, из-за которых начинаешь задаваться вопросом, а стоит ли жить вообще? Но недавно я понял - это все не то! Почему я устал? Да просто слишком много работаю, вот почему.
Население этой страны - 145 миллионов. 50 миллионов - пенсионеры.
Для работы остается 95 миллионов. 55 миллионов учатся в школах ПТУ и ВУЗах, значит, для работы остается 40 миллионов.10 миллионов ходит в детский сад. 12 миллионов - безработные, а еще 8 миллионов - государственные чиновники.
Значит, для работы остается 10 миллионов.
2 миллиона занимает выборные должности, служат в местных советах, а 3 миллиона* это их обслуживающий персонал. Полтора миллиона служат в армии, а еще 2 в МВД. Итого, для работы остается миллион с половинкой. 800.000 находятся в больницах, 699.998 - сидят по тюрьмам. Для работы остается двое. Ты и я.
А ты сидишь тут, почту почитываешь... Понятно, блин, почему я так устал! Я один работаю в этой стране!!!!!!!
ЖЖ юзер дима витмер.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деда, ЗАЧОТ! Laughing
Если б не было так грустно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было дело, я тут рецензию писал:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=tv_reviews&id=209
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с дедом. В Росии гражданское общество с его институтами только начинает зарождаться. Пока нам далеко до зрелой демократической страны.

дед Эпифаний писал(а):
Кто такой Путин? Думаете талантливый человек? Опытный чиновник? Работал он в Германии КГБшным агентом, ходил по пивным барам, подслушивал разговоры диссидентов. И все. А потом взошла его звезда при Березовском. У наших политиков нет даже элементарной политической культуры, культуры общения с другими культурными людьми.

На меня Путин всегда производил впечатление здравого, культурного человека с широким кругозором, сумевшего собрать вокруг себя более или менее рабочую команду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
На меня Путин всегда производил впечатление здравого, культурного человека с широким кругозором, сумевшего собрать вокруг себя более или менее рабочую команду.

питерскую рабочую команду Cool
Не буду особо комментировать. "Царя" нужно ведь, как ни как, чтить
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и чтоб не думали, что у власти все всегда плохо... Вот ссылка. Очень интересно почитать:
http://www.gazetanv.ru/article/?id=761
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования