Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как насчёт колбаски... кровяной?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Как насчёт колбаски... кровяной? Ответить с цитатой

Употребляете ли вы такие продукты?
Можно ли есть бифштекс с кровью?
Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 2:33 am    Заголовок сообщения: Re: Как насчёт колбаски... кровяной? Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Употребляете ли вы такие продукты?
Можно ли есть бифштекс с кровью?
Почему?


Гадость отменная, но если ты своему желудку враг - кто ж запрещает? Wink
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но колбаса ведь прошла термообработку и для желудка не вредна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бифштекс - довольно приятная штуковина ))) Вкуснятина )))
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же место из Нового Завета?: Shocked

"Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу." (Деяния 15:19-21)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы, уважаемый Салам, что не кушаете с кровью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Но колбаса ведь прошла термообработку и для желудка не вредна?


Я заткнул уши и этого не слышал! Wink
Бррр...
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вы, уважаемый Брат2, отвечаете вопросом на вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Шалом=- писал(а):
А почему Вы, уважаемый Брат2, отвечаете вопросом на вопрос?

Как раз, таки, наоборот - я спросил, смотри заглавие сей темы, а вы вопросик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие продукты в еду не употребляю. Но лекарства из крови использую. Думаю, употреблять в пищу что-либо с кровью нельзя. Из ВЗ четко видно, неоднократно упоминается, что кровь есть душа, что употребление крови неприятно Господу. Более того, это было смертельным преступлением.

Втор 12 гл. писал(а):
только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом; не ешь ее: выливай ее на землю, как воду; не ешь ее, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя, если будешь делать справедливое пред очами Господа.

Лев 17 гл. писал(а):
Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови. Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Такие продукты в еду не употребляю. Но лекарства из крови использую. Думаю, употреблять в пищу что-либо с кровью нельзя. Из ВЗ четко видно, неоднократно упоминается, что кровь есть душа, что употребление крови неприятно Господу. Более того, это было смертельным преступлением.


Если это смертных грех, как же вы можете употреблять лекарства из крови? Ведь кровь - это душа! Душу в лекарство. Хмм, странно получается...
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: ВЗ через призму НЗ Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Если это смертных грех, как же вы можете употреблять лекарства из крови? Ведь кровь - это душа! Душу в лекарство. Хмм, странно получается...

Это - это употребление в пищу. Смертный был для ВЗ по закону. Я смотрю на ВЗ через призму НЗ. Так вот этот взгляд мне говорит, что я не должен употреблять в пищу кровь.
По поводу лекарства уточняю. Я использую интерферон, использую ингаляционно. Интерферон это не кровь, а группа белков, синтезируемая лейкоцитами в ответ на воздействие вируса (хотя в фармацевтике я не силен).
Да и не надо забывать, что не человек для закона, а закон для человека. У Джека Лондона был рассказ. Один златоискатель умирал с голоду в безлюдном месте. Буквально полз из последних сил. И тут он встретился с больным волком, который захотел им пообедать. Они сражались. Победил человек. Напившись крови волка, герой рассказа выжил и дополз до людей. Думаю, в любом случае Бог не осудит его. Но другое дело, когда всяких продуктов тьма, нарочно есть кровь, несмотря на особое в Библии к ней отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу деяний:
Налицо конфликт между иудействующими и язычниками.
Чтобы не нарушать общения между евреями и язычниками, чтобы они могли сидеть за одним столом и были предложены сии ограничения.
Но связи с ветхим заветом здесь не видно. Т.е. все остальные заповеди не перешли на язычников, кроме вот этих. Наверное, в иудейской общине эти вещи: кровь, разврат и мясо удавленных животных (хотя возможно речь шла и не о мясе, а о какой-то другой удавленине) были особенно противны, т.к. согласившись не отягчать язычников, они все же кое-что хотели от них.

Но для нас это не имеет значения:
1. Мы - язычники. Если мы не имеем общения с иудеями и можем их смутить, то можем есть все.
2. Ничто входящее в рот человеку не может осквернить его (сказано кстати ранее, чем постановление из деяний)
3. Римл 14:20 Не разрушай ради пищи дело Бога. Есть можно все, но плохо, если ты вводишь человека в грех пищей, которую ешь.
4. Мы много едим крови: например, гематоген, рыба, никто из рыбы кровь не сливает, креветки, часто мясо все равно имеет остатки крови и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Спасибо, Брат2, исчерпывающе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Re: ВЗ через призму НЗ Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Это - это употребление в пищу. Смертный был для ВЗ по закону. Я смотрю на ВЗ через призму НЗ. Так вот этот взгляд мне говорит, что я не должен употреблять в пищу кровь.
По поводу лекарства уточняю. Я использую интерферон, использую ингаляционно. Интерферон это не кровь, а группа белков, синтезируемая лейкоцитами в ответ на воздействие вируса (хотя в фармацевтике я не силен).
Да и не надо забывать, что не человек для закона, а закон для человека. У Джека Лондона был рассказ. Один златоискатель умирал с голоду в безлюдном месте. Буквально полз из последних сил. И тут он встретился с больным волком, который захотел им пообедать. Они сражались. Победил человек. Напившись крови волка, герой рассказа выжил и дополз до людей. Думаю, в любом случае Бог не осудит его. Но другое дело, когда всяких продуктов тьма, нарочно есть кровь, несмотря на особое в Библии к ней отношение.


1) По поводу разницы между вкушать и ингалировать - немного натянуто. Если в крови - жизнь, то какая разница, как ты ее в себя вводишь? Понятно, что во времена ВЗ речь могла идти только о еде; ни ингаляции, ни уколов тогда еще не было. Т.е. если подходить к этому с точки зрения закона, никакого вам оправдания, ИМХО, нет.

2) Если подходить к этой проблеме с точки зрения благодати, то тут не может быть двух мнений. Если я верю во Христа, я мертв для закона, а закон - для меня. По благодати, значит - не по закону; по закону, значит - не по благодати. Глупо ссылаться на закон, если ты ходишь не под законом. Именно такой подход является "призмой Нового Завета" и компромисс тут невозможен. Об этом написано целое послание к галатам и, наверное, половина послания к римлянам.

3) Согласно вашему посту, Христос пришел, чтобы сделать верующим в Него некоторые послабления в требованиях закона и возвестить, что Бог - тоже не зверь и судить будет с учетом жизненных обстоятельств. Если так, то Христу не надо было приходить вовсе, потому, что фарисеи (последователи школы Гамалиила) это прекрасно понимали задолго до него.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования