Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воскресная школа. Шоу для пасторов или для родителей?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 1:26 am    Заголовок сообщения: Воскресная школа. Шоу для пасторов или для родителей? Ответить с цитатой

Есть у нас теперь традиция на утреннем собрании выгонять деток под присмотром воскресных учителей к микрофонам со стишками и песенками.
Некоторые дети не хотят, но надо. В последнее воскр. даже самых маленьких выставили. Мне не кажется сие действие чем-то умилительным, когда из них вытягивают стишки. И количество фото и видеокамер тоже вызывает уныние. Ой, сними нашу лапочку как она поет, прямо ангелочек Господа славит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по этому поводу вспоминаю свое счастливое христианско-лагерное детство. А наипаче, песенку:

Любит Спаситель этих и тех,
а нас, детишек, - больше всех.

Поскольку данный шедевр не представляет ни литературной, ни педагогической ценности (не говоря уже о содержании очевидной ереси), невольно приходишь к выводу, он написан не для деток, а для тетей бальзаковского возраста и старше, в целях радостного умиления оных.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы судя по этому ещё совсем не очень слишком старый.
Мне уже сложно вспоминать свои детские годы, пионерство, речевки, девизы и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
А вы судя по этому ещё совсем не очень слишком старый.


Хех. Я ж в том лагере потом сам вожатым был не один год...Wink
И сам эту песенку с детьми пел.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Re: Воскресная школа. Шоу для пасторов или для родителей? Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Мне не кажется сие действие чем-то умилительным, когда из них вытягивают стишки. И количество фото и видеокамер тоже вызывает уныние.

Почти все лица взрослых, что я наблюдал в этот момент, были радостными. Почему у тебя это вызывает уныние? "Давай поговорим об этом" Very Happy

Брат2 писал(а):
Ой, сними нашу лапочку как она поет, прямо ангелочек Господа славит...

Брат, это отдает раздраженным сарказмом. Возможно, когда у тебя появятся детки, ты вспомнишь свои высказывания.

Еще недавно дети и подростки из ВШ НИКАК не принимали участие в жизни церкви, а только ходили на занятия. Представь, с 3 до 16 лет (больше 10 лет) ходить в одно и тоже место и СИДЕТЬ, НИЧЕГО не делая, а все для ТЕБЯ, для ТЕБЯ. Известный факт, если для ребенка где-то все делать только ДЛЯ него, он вырастает пассивным бездельником. Такая молодежь трудно поднимаема на служение. Что сейчас происходит - попытка вложить в детишек с малых лет сознание того, что для Бога все трудятся. По-моему это здорово. Конечно, иногда традиции становятся бессмысленным бременем, но это не тот случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Весна



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Питер, поклонка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Алексеем.

Брат2,
Цитата:
Некоторые дети не хотят, но надо. В последнее воскр. даже самых маленьких выставили. Мне не кажется сие действие чем-то умилительным, когда из них вытягивают стишки. И количество фото и видеокамер тоже вызывает уныние. Ой, сними нашу лапочку как она поет, прямо ангелочек Господа славит...

А многие дети очень хотят (особенно малыши!), они готовятся, волнуются, стесняются... Давайте терпимее относится к их ошибкам. Они же дети! У меня фото и видеокамеры не вызывают никаких отрицательных эмоций. Почему возможность снять первые шаги своего ребенка (или выступление в муз.школе, первый класс, выпускной...) не вызывает негативных эмоций, а выступление в церкви - вызывает уныние?

Цитата:
Почему у тебя это вызывает уныние? "Давай поговорим об этом"

_________________
Respectfully Yours, Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что это касается моих детей, мои дети не хотели по каким-то причинам выступать. Как раз для вас, Алексей, все впереди и поэтому вы хотите, чтобы ваша дочка славила Бога уже скорее.
Но проблема в том, что это обязательно для классов воскр. шк. Можно не выходить ребенку туда, но когда все выходят, а он нет - тоже плохо.

Это насилие. Хочется чтобы ребёнок сам этого захотел (иногда бывает, что мои дети молятся сами в опред ситуации и не рассказывают потом мне, но это личное - я тоже скрываю сильную радость об этом). Когда делается напоказ - плохо. Учатся лицемерию, за похвалу, славу и проч.

Мы не выращиваем молодежь, по крайней мере я. Моим детям надо сперва понять свою испорченность, вину перед Богом и прийти в отчаяние, чтобы попросить прощения.

Что толку петь или говорить не правду, не то, что наполняет твое сердце? А родителям так хочется приблизить момент, почувствовать гордость за спасение своих детей, вот и щелкают фотиками и пишут на камеры, да только неизвестно, кто из детей и когда обратится к Богу, сколькие будут наркоманами, преступниками и прочими людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится следующее произведение: Марк Твен, Приключения Тома Сойера.

Извиняюсь, за длинный отрывок, но многое верно и в наше время, не правда ли?

ГЛАВА IV

отредактировано модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
В том то и дело, что это касается моих детей

Мои извинения, Брат.

Брат2 писал(а):
Как раз для вас, Алексей, все впереди и поэтому вы хотите, чтобы ваша дочка славила Бога уже скорее.

А я яй.. "уже скорее".. нехорошо звучит, Брат. Никогда не заставлю своих детей "славить Бога".

Брат2 писал(а):
Но проблема в том, что это обязательно для классов воскр. шк.

И правильно! Если посчитать сколько всего классов..... получается один класс раз в пол года будет участвовать. Чего тут страшного??

Брат2 писал(а):
Можно не выходить ребенку туда, но когда все выходят, а он нет - тоже плохо. Это насилие. Хочется чтобы ребёнок сам этого захотел

Не вижу проблемы. Не хочешь - не иди.

Брат2 писал(а):
Когда делается напоказ - плохо. Учатся лицемерию, за похвалу, славу и проч.

Это уже вопрос воспитания родителей чему учить, а редкий выход перед церковью формированию личности не повредит.

Брат2 писал(а):
Мы не выращиваем молодежь, по крайней мере я. Моим детям надо сперва понять свою испорченность, вину перед Богом и прийти в отчаяние, чтобы попросить прощения.Что толку петь или говорить не правду, не то, что наполняет твое сердце?

Аминь.

Брат2 писал(а):
А родителям так хочется приблизить момент, почувствовать гордость за спасение своих детей, вот и щелкают фотиками и пишут на камеры

Откуда такая скептическая уверенность? Почему такое мнение о братьях и сестрах - родителях? И в детском саду щелкают и в школе на первом звонке, причем тут спасение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я выпустился из воскрески давным-давно, но еще помню, как мы также выходили. Помню, что никого не "выталкивали" - просто не было нежелающих выступить. Было только волнение перед ВСЕЙ церковью петь и стишки читать... Как бы ответственность большая. И все промашки только от волнения. А не от нежелания. Не думаю, чтобы хоть в ком-то эти несколько раз за все годы обучения "выходов" развили чувство лицемерия...
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sestra



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 51
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что это так классно, когда детки славят Бога! Мне радостно на них смотреть, хотя я вовсе не бальзаковского возраста Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Бог есть любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zina



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 29
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как сама выходила со своей группой 3 или 4 раза, были и удачные выступления были и неудачные, но могу утверждать точно - некоторые дети не хотят так служить - им это не нравится, или они слишком сильно волнуются при виде множества народа, стоящего напротив, и не хотят лишний раз себя нервировать. И они имеют на это полное право. Не у всех есть этот дар. Поэтому нельзя делать никаких выводов, и заставлять их, или запугивать,
По поводу этого служения могу сказать, что мне до сих пор непонятны его мотивы - если это попытка показать детям, что они тоже могут послужить Богу, это здорово, но в последнее время меня одолевают мысли, что это просто повод "показать себя", например почему мы служим на Поклонке, где нет недостатка в музыкальном служении? Собираюсь высказаться по этому поводу на итоговом педсовете, так что комментируйте, нужны мнения со стороны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что взрослым очень-очень нравится, когда выходят дети! Это очень здорово, все радуются и улыбаются! Не повод ли?
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sestra писал(а):
А мне кажется, что это так классно, когда детки славят Бога! Мне радостно на них смотреть, хотя я вовсе не бальзаковского возраста Very Happy Very Happy Very Happy


Оно так, если они действительно славят Бога, но если они просто говорят, то, чего не понимают ничего классного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например, песенка:
Пою я о Христе моем, каждый день пою,
Приношу я в дар Ему песенку мою...

Почти семь моему, он не знает Христа, не нуждается в Нём. Естественно, каждый день не поёт.
В лучшем случае, воскреска - просто интересно. Он стесняется выступать, но петь на публике ему нравится, как и делать что-нибудь за что похвалят. Но эти песенки не выражают его веру.

В воскреске учат хорошо - знанию Библиии, но как насчет знания Бога и себя перед Богом? Ведь петь радостные песни, не радуясь и не понимая, что все плохо и только в Боге спасение - не правильно.

Наши дети могут, конечно, быть необычным, красивым и очень трогательным инструментом для прославления Бога и мы можем извлекать из них приятные для нашего слуха звуки, но мы не более, чем просто используем их. А вы говорите: детки в служении, точно в служении, только кому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования