Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эвтаназия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: тема действительно непростая Ответить с цитатой

Мда-а... тема действительно непростая. С одной стороны понимаешь, что эвтаназия - убийство, человеческое самоволие, с другой - смотришь на мучающихся людей - и жалко становится. Но вспоминаются неоднократные примеры, когда Господь не отпускал сильно больного человека с земли, пока тот не раскается в каком-то грехе. Если Господь продлевает жизнь - значит так надо. Еще примеры, когда человек после многолетней комы возвращается к жизни. Для врачей всегда есть формальные признак смерти. Arik поправит, если я не прав, это когда сердце не начинает биться в течении N минут, когда клетки мозга без кислорода умерли. Если разрешить "отключение жизнеобеспечивающего оборудования", тогда можно разрешить поубивать всех людей, которые не способны себя обслуживать (дауны и проч.), просто перестать за ними ухаживать, кормить и проч. Так далеко можно зайти. Имхо, нужно продлевать жизнь пока это возможно. Сам Христос возвращал людей из клинической смерти или ей подобной.

Брат2 писал(а):
Думаю Христос об этом говорил одному человеку: оставь мертвецов хоронить своих мертвецов.

Думаю не об этом. А о том, что нет причин, по которым мы можем отложить следование за Господом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):

Арик, врачи согласно данной ими клятве Гиппократа, обязаны делать все возможное для продления жизни, даже если надежды на выздоровление нет


К сожалению, вы не ответили на мой вопрос. Я его повторю: когда врачи по каким-то причинам принимают решение не реанимировать больного - совершают ли они убийство? Мне нужен ясный ответ: да или нет. Я так настаиваю на этом потому, что мне кажется, что вы не совсем представляете себе логические последствия того, что так смело утверждаете.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Re: тема действительно непростая Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Arik поправит, если я не прав, это когда сердце не начинает биться в течении N минут, когда клетки мозга без кислорода умерли.


Собственно, смертью, согласно современной медицине, является смерть мозга. Объективно это можно установить, наверное, только с помощью магнитно-резонанской томографии, однако, в большинстве случаев клиническое обследование (триада: отсутствие пульса, дыхания и светового рефлекса зрачка) дает достаточно надежный результат.

Для меня, как врача, существует огромная разница между понятиями "поддерживать" жизнь и "исскуственно продлевать". К тому же, можно сколько угодно разглагольствовать на тему о том, что человеческая жизнь дороже денег, но, часто за те же деньги, что уходят на длительное продлевание жизни одного человека, можно было бы спасти тысячи детей, например, в Африке. Повертье, друзья, в медицине не существует лишних денег, они всегда могут принести пользу, не измеряющуюся в материальных ценностях. Не логично ли будет тогда назвать фундаменталистов, запрещающих отключение аппаратов жизнеобеспечения, убийцами африканских детей?
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Верящий в любовь писал(а):

Арик, врачи согласно данной ими клятве Гиппократа, обязаны делать все возможное для продления жизни, даже если надежды на выздоровление нет


К сожалению, вы не ответили на мой вопрос. Я его повторю: когда врачи по каким-то причинам принимают решение не реанимировать больного - совершают ли они убийство? Мне нужен ясный ответ: да или нет. Я так настаиваю на этом потому, что мне кажется, что вы не совсем представляете себе логические последствия того, что так смело утверждаете.


Он не ответит, в статьях, которые друг "верящий в любовь" любит нет готовых ответов на этот вопрос, а ни один из штампов типа "дремучий грех" сюда не подходит.

Кажись, не в любовь, дружище, ты веришь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Если врач не реанимирует больного, зная, что он придет в сознание, то это убийство


Хорошо, т.е. не реанимировать больного, зная, что он придет в сознание - это убийство. Однако, если у врача нет аппаратуры для реанимирования больного, кто тогда виноват в убийстве?

Ведь, теоретически, любое государство может наскрести немного больше денег на закупку медицинской аппаратуры.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):

Он не ответит, в статьях, которые друг "верящий в любовь" любит нет готовых ответов на этот вопрос, а ни один из штампов типа "дремучий грех" сюда не подходит.


Я не перестаю удивляться парадоксу: большое знание делает человека смиренным и терпимым; глубоко вникающий в сложные жизненные вопросы понимает, что шаблоны опасны и не все проблемы можно решить одним наскоком. В то время, как для невежды - все просто.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весна



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Питер, поклонка

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если врач не реанимирует больного, зная, что он придет в сознание, то это убийство

Знать, что больной придёт в сознание тоже не всегда возможно.
К нам в больницу привозили потерпевших ДТП со страшными травмами (в том числе ЧМТ), не совместимыми с жизнью. Обычно таких больных подключают к ИВЛ и вентилируют до смерти (это 2 - 6 часов). И реанимировать таких больных - это продлевать мучения. И самое интересное, что они иногда приходят в сознание.

Согласна с Arik
Цитата:
шаблоны опасны и не все проблемы можно решить одним наскоком.

_________________
Respectfully Yours, Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу сдесь собрались в основном медики! Я тоже из них!
Я уверена, что эвтаназия (имею в виду только активную, пассивная - это бред) - это не гуманно, хотя, рассуждая с точки зрения пациента, все уже не так! Для христиан это не допустимо!
Арик, не оказав реанимационные мероприятия, вы, как врач, можете быть наказаны по закону, особенно во время исполнения своих служебных обязанностей - делать это обязаны в течение 15 минут, а если есть положительная динамика, то до приезда специализированной службы.
Я имею опыт как эффективных реанимационных мероприятий, так и нет (правда в условиях стационара, при наличии специализированного инструментария). Сейчас мне не представить, что спасенных людей могло бы уже не быть!
У меня родственница 8 месяцев лежала в коме после ДТП - молодая девушка, мы до последнего надеялись, что она придет в себя, чего не произошло, но ни у кого не было мысли дать ей поскорее уйти... Уйти куда?! А вдруг бы Бог дал ей минуту сознания перед смертью, и она покаялась! Мы не знаем где она сейчас!
Короче, я против эвтаназии!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Арик, речь не о тех случаях, когда у врачей нет возможности

Теперь идет.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня писал(а):
1) Я уверена, что эвтаназия (имею в виду только активную, пассивная - это бред)

2) Арик, не оказав реанимационные мероприятия, вы, как врач, можете быть наказаны по закону, особенно во время исполнения своих служебных обязанностей - делать это обязаны в течение 15 минут, а если есть положительная динамика, то до приезда специализированной службы.


1) Вот! И я про то же! Не существует никакой "пассивной эвтаназии".

2) Знаете, случалось и мне реанимировать безнадежных пациентов... Но, скажите по совести, если у вас в отделении будет бабушка 85-ти лет, пережившая три инсульта и пять инфарктов, имеющая многолетнюю историю сердечной недостаточности, ничего уже не соображающая - вы будете ее реанимировать, случись у нее остановка сердца? Или, если она откажется есть, будете ей кашу в рот насильно пихать?
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Дошли... Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Но, скажите по совести, если у вас в отделении будет бабушка 85-ти лет, пережившая три инсульта и пять инфарктов, имеющая многолетнюю историю сердечной недостаточности, ничего уже не соображающая - вы будете ее реанимировать, случись у нее остановка сердца? Или, если она откажется есть, будете ей кашу в рот насильно пихать?

Дошли... Вы сами-то подумаете, что вы пишете?! Как вы, человек, так цинично можете судить о том кому когда пора на тот свет????
Напротив, сестры милосердия (в т.ч. и из моей церкви) как раз и стремятся в отделение сестринского ухода, где точно такие "бабушки 85-ти лет", брошенные родственниками, заживо умирают со страшными пролежнями. А местные медсестры, Арик, рассуждают точно как вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Брат2 писал(а):
Он не ответит, в статьях, которые друг "верящий в любовь" любит нет готовых ответов на этот вопрос, а ни один из штампов типа "дремучий грех" сюда не подходит.


Я не перестаю удивляться парадоксу: большое знание делает человека смиренным и терпимым; глубоко вникающий в сложные жизненные вопросы понимает, что шаблоны опасны и не все проблемы можно решить одним наскоком. В то время, как для невежды - все просто.


А я уже давно не удивляюсь на то, что человек с "большим знанием, ..глубоко вникающий в сложные жизненные вопросы" очень часто начинает считать прочих с высоты своих достижений "невеждами".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Но, скажите по совести, если у вас в отделении будет бабушка 85-ти лет, пережившая три инсульта и пять инфарктов, имеющая многолетнюю историю сердечной недостаточности, ничего уже не соображающая - вы будете ее реанимировать, случись у нее остановка сердца? Или, если она откажется есть, будете ей кашу в рот насильно пихать?


Конечно, вы не у меня спрашиваете, но насчёт бабушки - надо реанимировать, если это в ваших руках. Чтобы исполнить всякую правду хотябы. Хотя вам виднее, как медику, что это бесполезно.

Насильно кашу в рот пихать не надо, если человек не хочет. Но поговорить, если есть возможность, неплохо, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования