Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умеешь ли ты радоваться?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Молодежь в Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelika писал(а):
Да-а... народ... А по существу-то есть мысли? Практическое проявление радости в вашей христианской жизни есть?
Вот я такую картину часто наблюдаю: например. в собрании с кафедры повествуют некую забавную ситуацию, вызывающую смех или хотя бы улыбку. Я наблюдаю за народом: есть люди, у которых вот-вот соскочит улыбка и им очень хочется проявить свою радость, но ЧТО-ТО их сдерживает. ЧТО ЭТО? Почему мы, баптисты, боимся даже улыбаться?
Что касается меня, то я смело улыбаюсь и смеюсь в нужные моменты, а не стыдливо прячу эмоции. Может, в этом и проблема: в том, что баптисты боятся эмоций? Sad Question


А ведь правда, как-то засмеялся громко, некоторые оглянулись, даже жена в бок толкнула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весна



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Питер, поклонка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему проявление радости связываете исключительно со смехом?

Смех (энц.) - короткие характерные голосовые звуки, выражающие веселье, радость, удовольствие, насмешку, злорадство и другие чувства.
Радость (энц.) - ощущение большого душевного удовлетворения.

Смех может быть одним из выражений радости, но не единственным и не обязательным. Вспомните, как мы радуемся, когда кто-то кается, как мы радуемся глядя на крещаемых в белых одеждах, как мы радуемся глядя на чудесный мир, который сотворил Господь: на восход солнца, на цветы, на родившихся детишек..! Эта радость внутри, она видна в глазах.


Цитата:
Почему мы, баптисты, боимся даже улыбаться?

Не факт.
А приходящие неверующие отмечают, что мы очень часто улыбаемся.
Smile
_________________
Respectfully Yours, Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 12
Откуда: ц.Воскресение

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я всегда радуюсь, когда прихожу в церковь! Ведущий собрания или проповедники часто вызывают радостные эмоции, которые мы не пытаемся скрывать Very Happy
Я полностью согласна с Весной! Невозможно скрыть радостную улыбку, когда в церковь приносят малютку, чтобы благословить; невозможно скрыть слёз счастья, когда грешник молится молитвой покаяния; невозможно скрыть умиления, когда видишь, как маленькие детки славят Бога, пусть не всегда стройно, что порой даже вызывает смех…
Я считаю, что баптисты – очень радостный народ! Недавно мы с молодежью нашей церкви ездили в воинскую часть к другу. Так ребята-солдаты у нас так и спросили: «А откуда вы такие весёлые?» Wink
Всегда РАДУЙТЕСЬ!!! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весна писал(а):
Почему проявление радости связываете исключительно со смехом?

Смех (энц.) - короткие характерные голосовые звуки, выражающие веселье, радость, удовольствие, насмешку, злорадство и другие чувства.
Радость (энц.) - ощущение большого душевного удовлетворения.

Смех может быть одним из выражений радости, но не единственным и не обязательным. Вспомните, как мы радуемся, когда кто-то кается, как мы радуемся глядя на крещаемых в белых одеждах, как мы радуемся глядя на чудесный мир, который сотворил Господь: на восход солнца, на цветы, на родившихся детишек..! Эта радость внутри, она видна в глазах.


Не правильно так, речь в словах Анжелики шла об эмоциях и в частности о смехе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весна



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Питер, поклонка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз читаем первый пост:
Цитата:
Напишите, как христианин может радоваться. Как можно и нужно радоваться в церкви? Где грань между смехотворством, весельем и радостью? Умеют ли радоваться наши старшие братья и сестры?


Речи в целом об эмоциях не шло. Вопрос стоял конкретно о выражении радости.

Во всём множестве эмоциональных проявлений выделяют несколько основных эмоций – радость, печаль, страх, гнев, удивление, отвращение, горе, надежда, смех.
В общественно-историческом развитии сформировались специфические человеческие высшие эмоции – чувства. Они связаны с социальной сущностью человека. С социальными нормами и установками.
Эмоции и чувства – личностные образования. Могут быть, например, эмоция радости и чувство радости. Эмоция радости связана с общим удовлетворением потребности (утоление голода, жажды и т.п.), а чувство радости связано с определенным объектом, который не может быть ничем заменим (не просто хочется есть, а хочется только жареной картошки, манная каша – не радует). Чувства, в отличие от собственно эмоций, всегда связаны с работой сознания и могут произвольно регулироваться.
Так как христианин может радоваться (проявлять чувство)? Так, как он это делает по любому поводу для радости. Ребята из Новосибирска выражают свою радость не так, как парни с Северного Кавказа; пожилые не так, как молодые... Главное, быть искренним в своих чувствах. Если радости нет, то не надо её "рисовать" на лице.

Как можно и нужно радоваться в церкви? Искренне и открыто, в меру своего воспитания, не забывая об окружающих.

Где грань между смехотворством, весельем и радостью?
Смехотворство (это шутки, действия с целью рассмешить, позабавить кого-л), как и веселье (беззаботно-радостное, оживлённое, время препровождение) на богослужении не уместны, ИМХО .
А смех - нормальное явление (если смешно). Насчет радости я уже написала.

Умеют ли радоваться наши старшие братья и сестры?
Не понятно для чего задан этот вопрос. Умеют, но видать, не так, как автор вопроса. И кстати, такое проявление радости, как "слёзы счастья" заметно у них гораздо чаще, чем у остальных.
_________________
Respectfully Yours, Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы два раза передернули - нет смысла искать концы. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelika



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто высказ свое мнение. Для меня очень ценно узнать разные мнения. В жизни я близко не общаюсь с большинством людей на форуме. А здесь есть возможность узнать мысли моих братьев и сестер. Иногда я задаю тему не потому, что очень хочется лично мне узнать ответ, а только для того, чтобы кто-то задумался.
Во многом согласна с Весной. Спсб.
Приведу негативный пример неумения радоваться в нашей церкви.
На занятие в воскресной шокле готовилась забавная сценка, вызывающая улыбку. Запретили! Сказали, что детям нельзя смеятся в ВШ. Грех это.
Вот такие проявления "радости" меня точно не радуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько дней назад писала, что на форуме скучно, т.к. баптисты не умеют радоваться.
Заглянула сюда снова и решила, что возьму свои слова обратно - баптисты все-таки умеют радоваться и говорить об этом.
А то после чтения первых сообщений форума продумала, что, возможно, я - не баптистка, раз умею радоваться жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Лично я смеюсь всегда, когда мне смешно Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Когда на последнем утреннем детки из ВШ что-то там пели, почти вся церковь одобрительно хихикала.

да им все радуются. особенно дошколятам. но нельзя же из всей церкви только их приводить в пример.


Алексей писал(а):
Angelika писал(а):
Как можно и нужно радоваться в церкви?

Нужно без принуждения, естественно. Петь радостные песни. Радостно приветствовать окружающих..
да особенно мне "нарвится" ка мы поем "радость, радость, непрестано". аж спать хочется. и ведь старших не сдвинешь с места. только так и ни на грамм быстрее.


Алексей писал(а):
Angelika писал(а):
Умеют ли радоваться наши старшие братья и сестры?

Думаю, да. У каждого радость выражается по-своему.
не знаю. не уверенна. или я такая пессимистка, что вижу только такое в большинстве случаев. но мне кажется, что в большей своей массе наши старшие умеют радоваться только с хмурыми лицами. и еще нас этому учат
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я особой проблемы не вижу. Не замечала, что в церкви люди не умеют радоваться, постные, скучные. На юмор проповедника улыбаются все. Просто мы русские. А русские сдержанны. Помню, к нам в Воскреску (давно это было) приехали иностранцы, делали из шариков - колбасок зверюшек, смеялись, а мы, дети, думали :А что смешного-то?
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маус писал(а):
Помню, к нам в Воскреску (давно это было) приехали иностранцы, делали из шариков - колбасок зверюшек, смеялись, а мы, дети, думали :А что смешного-то?

вот в том то и проблема. мы везде ищем смысл. если смысл смешной, тогда посмеемся или в крайнем случае улыбнемся.
а если смысла найти не можем, ...
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robingoot



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FrekenBokk писал(а):
Цитата:
в том то и проблема. мы везде ищем смысл. если смысл смешной, тогда посмеемся или в крайнем случае улыбнемся.
а если смысла найти не можем, ...

Для нас нормально, мы это мы, проблема тогда, когда пытаемся жалко подражать кому-либо, изображая излишнюю радость. Ещё с далёкого детства помню пословицу: Смех без причины... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же не призываю вас к пустосмешию. просто, даже в небольшом, нужно находить радость. как Поллианна. читали?
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robingoot



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FrekenBokk писал(а):
Цитата:
просто, даже в небольшом, нужно находить радость. как Поллианна. читали?

Согласен с такой постановкой вопроса Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот. а у нас это довольно таки редкое явление
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Молодежь в Церкви Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования