Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что есть причастие?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Арик! Спасибо, ты находишь правильные и точные слова, которых я найти иногда не могу.

Последний раз редактировалось: Брат2 (Сб Сен 29, 2007 11:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Браво, Арик!


Гы! Он у меня ваще скоро допрыгается!
Я замыслил страшное. )
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandros



Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 46
Откуда: Крснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, весьма печально, что наше христианство на сегодняшний день засорено такими бузатёрами "Ариками" и иже с ними. Даже в этом форуме, разве их можно назвать искателями истины?!
"Арики"! Ваша буза легче пустоты, оставьте её себе, не засоряйте ею умы серьезных людей!
_________________
Божественное-всё истинно, гениально и просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень любопытно... Славная, надо сказать, получилась беседа о Причастии, на высоких тонах (но цель высока, по другому можно было и не дотянуться до истины-то)... Confused Позвольте уж тогда, друзья, задать такой примитивный вопрос: после всего вышенапечатанного на виду у почтенной публики, собираетесь ли вы все, уважаемые, участвовать в так горячо обсуждаемом здесь Причастии, в следующее, между прочим, Воскресенье? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересно. Но что мешает, по вашему мнению, причаститься?
Личные оскорбления? Были ли они? Да, наверное, некоторые слова можно воспринять как оскорбления. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас разговор выйдет на уровень "достойного-недостойного" участия в Заповеди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Шалом=- писал(а):
Сейчас разговор выйдет на уровень "достойного-недостойного" участия в Заповеди.

(устраиваясь поудобнее в кресле) А почему бы и нет? От понимания того, что такое причастие напрямую зависит подход человека к личному участию в таковом. А значит анализируя этот подход (достойный/недостойный и критерии) можно поглубже понять различные понимания (если они различные) самого причастия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandros



Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 46
Откуда: Крснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю, что ся моей стороны были какие-то оскорбления. Это обыкновенная констатация факта. Буза она и в Африке буза. Да многие из вас это видели, только боялись сказать правду. Он и сам откровенно сказал, что писал для того, чтобы меня позлить. Разве это не буза с его стороны? Вот пусть и кается теперь, что вместо спокойного рассуждения над темой он занимался искушением ко злу.
_________________
Божественное-всё истинно, гениально и просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потемкин в корень! +1
Возможно, мы и подошли к морали темы. Гм.. может, так?
Не так важно, что именно происходит с хлебом и вином во время причастия, но как мы живем от причастия к причастию, с каким сердцем подходим к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, возлюбленные, что забросил тему. Хотя кто-то отмахнется: обо мне тут и не помнят.
1. Флуда и личных наездов здесь больше не будет. Модер тут я.
2. Александросу.
2.1. Эриксон не единственный баптистский богослов. Единственный из переведенных? Да. Но не единственный. Smile
2.2. Это интересно, что Вы вспомнили Цвингли. Думаю, что при желании даже не все русские баптисты найдут его книги. Я хотел было приобрести его том на русском, но банально не хватило денег.
2.3. Лично из моих наблюдений у многих христиан-баптистов преобладает именно кальвиниское понимание Причастия.
Что до меня, я, конечно, считаю, что являюсь насителем именно баптистких взлядов. Конечно, у каждого баптиста есть личное понимание сего вопроса. И что в этом удивительного? Ведь, как говорил тот самый старик Эриксон: тогда как у лютеран есть Лютер, у кальвинистов (реформатов и пресвитериан) Кальвин, у методистов Уэсли, баптистское богословие развивается и парит в идеологическом гетто. И чего-то особо трагичного в этом нет.
Насчет неоплатонизма. Под неоплатонизмом я понимаю учение Григория Паламы об энергиях. Еще есть вопросы?
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandros писал(а):
Скажите, а разве не больно колет тот, кто обвиняет в ереси неоплатнизма человека, который в вопросе Причастия слова Христа: "СИЕ ЕСТЬ ТЕЛО МОЁ..." понимает и принимает буквально?! Пожалуйста ответьте?!

А Вы на самом деле понимаете и принимаете буквально слава Христа, что Он есть Дверь, Хлеб, Дорога (из асфальта, наверное...) и пр. Или все-таки это метафоры, символы, иллюстрации? Именно ими богат язык Нового Завета. Если же Вы буквально воспринимаете слова Спасителя, в принципе, в этом нет ничего страшного. Баптисты скажут, что спасение из-за этого не теряется. В герменевтике есть даже название для подобного отношения: biblical naive positivism. Или просто Reader-Response Criticism.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.baptist.org.ru/news/other_smi/452/ - думается, несколько пересекается по теме ввиду разговора о сакраментальном понимании причастия. Та же тема, но о крещении.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):

... Лично из моих наблюдений у многих христиан-баптистов преобладает именно кальвиниское понимание Причастия.
Что до меня, я, конечно, считаю, что являюсь насителем именно баптистких взлядов. Конечно, у каждого баптиста есть личное понимание сего вопроса.

В общем, пора высказывать личные взгляды на предмет обсуждения, только нужно затравить как-то. Вот, к примеру, (может я конечно что-то упустил) а каково Ваше личное понимание Хлебопреломления? И чем отличается кальвинистское понимание причастия от арменианского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда говорят об Арминии и Кальвине, то обычно обсуждают их взгляды в контексте учения о предопределении. Поэтому, как-то непривычно вот так вот говорить.
Лично я понимаю Хлебопреломление в свете пасхальной трапезы, чей вектор имел прежде всего эсхатологическое направление, нежели просто сакраментально церковное.
Если бы современный католик или православный рассказали бы иудею-христианину первого века о своем понимании Евхаристии, этот древний человек прослушал бы их лектуру с долей любопытства и интереса. Однако бы он со всей вероятностью ничего бы не понял из этой толковни. Иисус, да и Его ученики, ничего не знали об Аристотеле и, соответственно, о его учении об акциденциях и субстанции. Апостолы также ничего не мыслили в мистическом понимании энергий как некой благодати.
Говоря же о моем понимании, я не дакеко в этих соображениях ступаю Стенли Гренза, баптистского богослова из Ванкувера. Для меня Хлебопреломление есть праздничное вкушение хлеба и питие вина, которые символизируют самого Иисуса Христа. Сие есть метафоры, но не в каком-то сугубо схоластическом, идейном смысле слова. Вот что я могу сказать на сей счет, но вкратце.
Дело в том, что для католических и православных ушей все это звучит брутально мирски и отвлеченно. Но это именно "медицинское", т.е. научно-богословское понимание вещей. Мы ТАК не мыслим в ежедневном общении. Но подобный "медицинский" язык весьма необходим. Вот иллюстрация. Представьте, что кто-то объяснился девушке в любви так: когда я тебя вижу, в мою кровь попадает куча гормонов, так, что мой мозг перестает адекватно реагировать на некоторые из твоих недостатков... - Да он сразу схлопочет пощечину Smile Но обычно они, влюбленные, говорят так: мое сердце пытает от любви к тебе...
Итак, что же, его сердце на самом деле "пылает"? Ну уж нет. Это просто образный творческий язык. Хотя, на "медицинском уровне" ясно, что в действительности в разговоре о гормонах что-то есть.
Итак, для меня хлеб и вино действительно есть Тело и Кровь Иисуса. Но в той же действительности, я знаю, что это не так. Понимаете о чем я?
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandros



Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 46
Откуда: Крснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!! Вот это настоящий богословский разговор!
Отвечаю на вопрос деда Епифания. Для меня буквальное понимание или принятие слов Христа касается лишь только Причастия. Остальные Его сравнения я понимаю в переносном смысле. Ну я думаю, что было бы большой ошибкой толковать или поймать или всё буквально или не буквально.
Что касается Аристотелевской философии, то я не думаю что она была менее известна чем сейчас-ведь на 2 тыс. лет тогда ближе!
_________________
Божественное-всё истинно, гениально и просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования