Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Целование святое или простудное?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Целование святое или простудное? Ответить с цитатой

В Библии апостолы Петр и Павел призывали братьев приветствовать друг друга целованием. Это целование они называли "целованием святым", "лобзанием любви". Что это: повеление от Господа или восточный обычай? Выражение христианской любви или гигиеническая халатность? Какое оно должно быть, если должно, в губы, в щеки или просто дружеское объятие? В вашей церкви это практикуется? Как к этому относятся молодые братья вашей церкви, вы сами? Как быть с простудой и др. заболеваниями? Question Question В нашей церкви молодые братья первые практически никогда первыми не делают шаг к целованию..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimoforich



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 17
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В нашей церкви молодые братья первые практически никогда первыми не делают шаг к целованию.."

Да, это так! На это есть масса объяснений (чисто субъективных). Просто скажу, что хорошее дружественное рукопожатие достойно заменяет лобызание!
У меня в церкви очень очень много друзей, знакомых, родных. Честное слово, так хочется просто пожать руку!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я, кстати, приверженец этой же мысли относительно единой чаши в хлебопреломление. С эстетической точки зрения - не просто дается мне все это!!!
_________________
"Сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Alexa



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 294
Откуда: PITER

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: в тему... Ответить с цитатой

брали интервью у месного населения по прошествии евангелизационного мероприятия. Так вот одна старушка сказала:

"там все хорошо, чисто, опрятно, но что мне не понравилось, что после собраниявсем нужно целоваться... даже старухи старее меня тоже целовались..."

что ей было ответить... это проявление любви.
_________________
www.video.baptist.spb.ru - события, на которых ты не был, можешь увидеть быть здесь, и где был ты - можешь найти себя.

www.kolos-video.ru ознакомительная визитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelika



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против всяких целований. Для меня -- это насилие над собой. Я даже с подругами близкими и то не очень-то люблю все эти муси-пуси. А уж с разными пожилыми сетсрами, так это вообще смерти подобное ощущение. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не в восторге от поцелуев. Не привыкла, в семье редко так приветствовали друг друга. Только до сих пор не определилась - права я или не права?!

Значит ли, что поцелуй - полнота выражения любви у нас в России?
А моя сдерженность в поцелуях - неполнота моей любви?
Или каждый для себя определяет?
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в бандитском братстве ( не путать с баптистским) принято при встрече обниматься и лобызаться.
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня нет никакого насилия над собой Smile Я хорошо отношусь к такому приветствию Smile И мне оно не представляется слащавым Smile Есть серьезное различие между братским-сестринским поцелуем, и поцелуйчиком на лету какой-нибудь парочки гламурных подружек (да простят меня гламурные подружки - я их тоже люблю и уважаю Smile)

Просто прежде, чем поприветствоваться таким образом смотрю в глаза брату Smile Обычно, когда он считает, что над ним собираются совершить насилие, то там это можно прочесть Smile И тогда ограничиваюсь рукопожатием Smile

Но совершенно точно то, что это связано-таки с культурными особенностями. Потому что на Востоке в первые века (не знаю как сейчас) целованием приветствовались все между собой, а не только братья с братьями и сестры с сестрами. Даже в рассуждениях одного из ранних Отцов о невозможности выходить замуж за нехристианина было мелкое соображение о том, что неверующий не понимая сути такого целования, не сможет сдержать свою ревность Smile

В отношении гигиеничности приветствия: думаю, не нужно перегибать палку и поступать по вере.

Чаша должна быть общей! Как же иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Какое именно целование? Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
А вот в бандитском братстве ( не путать с баптистским) принято при встрече обниматься и лобызаться.

И не только бандиты, но и на Русской земле был троекратный поцелуй и люди Кавказа тоже горячо целуются и обнимаются. Чаше это символическое прикосновение щека к щеке.

Leos писал(а):
Но совершенно точно то, что это связано-таки с культурными особенностями. Потому что на Востоке в первые века (не знаю как сейчас) целованием приветствовались все между собой, а не только братья с братьями и сестры с сестрами.

Интересно узнать каким именно оно было. Заглянул в словарик Брокгауза. Действительно это был обычай Востока.
- Целовали руки, при к-ром надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу (Исх 18:7: Моисей приветствует своего тестя)
- губами прикоснуться к одежде благородного лица (Саул Самуила: 1Цар 15:27)
- Целование ног выражало глубочайшее смирение и безусловное подчинение (Лк 7:38,45).
И еще: "целование, как и объятия, было -> приветствием равных. При этом каждый из целовавшихся клал голову сначала на правое плечо другому и целовал его в правую щеку, потом на ле-вое плечо и целовал в левую щеку. Так приветствовали друг друга Иаков и Исав (Быт 33:4), так Иосиф дал узнать себя Вениамину и своим братьям (Быт 45:14 и след.), так отец встретил блудного сына (Лк 15:20), так Павел простился с пресвитерами Эфесской (Ефесской) церкви (Деян 20:37). При Ц. брали другого человека за бороду или целовали и саму бороду (2Цар 20:9)."
Откуда взялось целование губы в губы?

Leos писал(а):
Чаша должна быть общей! Как же иначе?

Согласен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не только бандиты, но и на Русской земле был троекратный поцелуй и люди Кавказа тоже горячо целуются и обнимаются. Чаше это символическое прикосновение щека к щеке.

А Леонид Ильич Брежнев вообще своей страстью к поцелуям перепугал пол мира! Laughing
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто серьезнее ответит?
Какова позиция церкви? Целование обязательно? Или это традиция?
На счет чаши - однозначно должна быть одной!
_________________
Мой вес - моя любовь


Последний раз редактировалось: Мышка (Вс Апр 22, 2007 12:12 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):

Просто прежде, чем поприветствоваться таким образом смотрю в глаза брату Smile Обычно, когда он считает, что над ним собираются совершить насилие, то там это можно прочесть Smile И тогда ограничиваюсь рукопожатием Smile

Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще приветствие делают щека к щеке на востоке, трижды и причем не всегда достаточно и одного раза, конечно же не губами. Сегодня губами будешь делать подумают что "голубой". Кроме этого приветствуются между собой только очень близкие люди. а не все поголовно.
Представьте себе, если поприветсвуйте после вашего собрания постороннего человека, который может впервые пришёл в Храм, а вы его лобзанием святых шлёп в губки. Smile В следующий раз он не придёт, так как превратно вас поймёт. Very Happy
а вообще интересная тема ведь это целование относиться к обряду. хоть и баптисты говорят что обрядов у них нет. В Православии например приветсвие происходит с помощью кадила. Выходит батюшка с кадилом и всех приветсвуюет в какую сторону машет, того и приветствует, люди делают поклон в ответ как это было издревле принято на Руси поклоном отвечать на приветствие. а в баптизме кадила нет конечно. но все при входе на кафедру пастора. проповедника встают, это тоже обрядовая сторона. Хотя батисты скажут что мы в обряды не верим. Но, они есть, но выражены по другому. Если в Православие щека к щеке приветсвие личное, то в баптизме поцелуйчик губками.
Может я что не правильно написал поправьте Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
а вообще интересная тема ведь это целование относиться к обряду. хоть и баптисты говорят что обрядов у них нет. В Православии например приветсвие происходит с помощью кадила. Выходит батюшка с кадилом и всех приветсвуюет в какую сторону машет, того и приветствует, люди делают поклон в ответ как это было издревле принято на Руси поклоном отвечать на приветствие. а в баптизме кадила нет конечно. но все при входе на кафедру пастора. проповедника встают, это тоже обрядовая сторона. Хотя батисты скажут что мы в обряды не верим. Но, они есть, но выражены по другому.

1. Целование это не обряд, а традиция, взятая из Писания. На Руси, между прочим, мужики целовались и в щеки и в губы.
2. Про кадило вообще молчу.. лобзание святое хотя бы в Писании есть..

мыслитель писал(а):
Если в Православие щека к щеке приветсвие личное, то в баптизме поцелуйчик губками.

Знаете, если вы пришли на баптистский форум, будь любезны вести себя уважительно к этой деноминации. Знаете, если поставить задачу высмеять православие, то "поцелуйчик"и в баптизме вам покажется детской забавой.
Be decent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что вы против кадила имеете? Что по вашему батюшка должен выйти и человек пятьсот поцеловать? Smile
Традиция вязатая из Писания тоже самое кадило из Ветхого Завета. Smile

Вас не собираюсь высмеивать, просто даю сравнения. У меня хобби такое всё сравнивать. В сравнении очень хорошо всё видно.
Ну. пожалуста, приведите пример, где можно посмеяться над правосмлавной Церковью. Я с вами посмеюсь вместе, если правда смешно будет. А если напрасно смеётесь, то я вам покажу, что напрасно, то есть попробую обосновать Smile
Хотите новую темку откройте, чтобы здесь было всё по теме Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Гейко



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 94
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ПЦ целуют иконы и руку священнику. Попробуй непоцелуй.
Меня заставляли целовать крест в руке священника, когда я приходил к нему с вопросами.
Элементарно не гигиенично.

Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования