Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Весеннее обострение или снова об осквернении храмов РПЦ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex_spb



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Весеннее обострение или снова об осквернении храмов РПЦ Ответить с цитатой

Комментарий Виктора Шленкина от 1 апреля "Новый мэр – всем в пример. А также о Pussy Riot".

Первое, на что хотелось бы указать (а не сказать): сколько еще будет продолжаться копание в глазе брата, вместо проповеди Евангелия? Причем тут имидж РПЦ, причем тут глобальное движение антиклерикализма? РПЦ пережило сильнейшее потрясение от событий в Храме Христа Спасителя. И по "странному" стечению обстоятельств все это вылилось в еретическую компанию поддержки участниц этой феминистской группы по всей России. Это что, нормально? Патриарх обозначил этот процесс как информационную компанию против РПЦ. А "баптисты" тут как тут: на те вам вдогонку. Я спрашиваю, почему молчат христиане-баптисты? Или они полностью согласны с текстом этого не совсем здорового репортажа, размещенного на официальном сайте нашего братства? Это каким же лицемерием обладать нужно, чтобы общую для всех христиан проблему обратить в свою пользу и при этом не забыть камень в огород соседа бросить? Это кто там жестко реагировал? — их самих на суд инквизиции. Вы что, г-н Шленкин, новости не читали, или читали не тем местом про обращение православных прихожан в отношении совершивших святотатство?
Если эта статья-размышление, или, не знаю, как еще этот спам назвать, — лицо нашего братства на Северо-Западе, то у меня, как у пастора, возникает много ненужных вопросов, но они неизбежны. Пусть исторический путь РПЦ и ее отношение с государственной властью не совпадают с нашим видением и понимаем духовных вопросов, но это не означает вовсе, что вся истина принадлежит только нам. РПЦ в России есть не только мощное культурное явление, но она продолжает оказывать мощное духовное влияние на население, в том числе противостоит многим чуждым духу христианства движениям. И я не думаю, что мы смогли бы заменить авторитет РПЦ на этом уровне. Не так, как нам хочется, не так, как нам видится, но РПЦ выполняет свое предназначение. Да и нужно уже прекратить сталкивать людей для вражды, нужно уметь жить, наслаждаться и дарить мир и благословения (если они есть). Обострение противоречий еще не есть духовность, а софистика, которой нашпигована статья, - это далеко не мудрость, приходящая свыше.
Я хочу еще раз подчеркнуть: меня, прежде всего как христианина, не радует случившееся. Как участник баптистского братства — я противник мыслей изложенных от имени "Баптистов Петербурга" по данному проишествию. И не дай Бог, чтобы у нас подобное случилось и услышать от какого-нибудь "представителя не нашего двора" подобные слова в свой адрес: мол сам виноват. Примеры утешителей подобного рода истории известны, их конец тоже (вспомните Иова).

Пастор в Петродворце.


Последний раз редактировалось: alex_spb (Пн Апр 09, 2012 11:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат alex_spb, абсолютно согласна с Вашим мнением.

Явно не то направление начинаем брать и это печально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Весеннее обострение или снова об осквернении храмов РПЦ Ответить с цитатой

Дорогой Алекс-спб, спасибо за дискуссию. Сожалею, что мой комментарий вызвал столько Ваших бурных эмоций. Думаю, тут есть некоторые недоразумения. На некоторые готов пролить свет. Подробно Вам отвечаю.

alex_spb писал(а):
Первое, на что хотелось бы указать (а не сказать): сколько еще будет продолжаться копание в глазе брата, вместо проповеди Евангелия?

Язык, тем более русский, богатое оружие ставить определенные понятия вверх тормашками. То, что Вы называете "копанием в глазу" - я называю - журналистской критикой. И богословской аналитикой. Ваше же суждение зависит больше от религиозного темперамента и пустой (на мой взгляд) и даже бессодержательной церковной риторики, а не четкой библейской и логической аргументации. Короче, тут дело в точке или угле зрения. Думаю, Вы тут не виноваты, а Всему виной некое церковное воспитание, которое побуждает Вас сказать А, тогда как надо говорить Б или уж совсем молчать.
alex_spb писал(а):
Причем тут имидж РПЦ, причем тут глобальное движение антиклерикализма? РПЦ пережило сильнейшее потрясение от событий в Храме Христа Спасителя. И по "странному" стечению обстоятельств все это вылилось в еретическую компанию поддержки участниц этой феминистской группы по всей России. Это что, нормально? Патриарх обозначил этот процесс как информационную компанию против РПЦ.

Гм, РПЦ пережило сильнейшее потрясение? Это что ж? Все храмы позакрывались, а патриарх Кирилл - сам монах, раздав все свои швейцарские часы, уехал в заточение в монастырь и принял обет молчания?

Тут я с Вами, к сожалению, не согласен и вот почему. Во-первых, Вы где-то, наверное, того не ведая, перегнули палку с Вашей гневной филиппикой. Нигде слово антиклерикальное "движение" я не использовал. Перечитайте, пожалуйста, статью.
Во-вторых, статьи носят чисто аналитический характер и автор по договоренности с редакторами сайта и руководством братства имел дерзость писать на эти темы в течение уже почти 4 лет. И писал на разные темы. И все эти статьи были изданы книгой миссии "Духовное возрождение" http://asr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=408&Itemid=20. Были статьи и более горячей тематики: как культурной, социальной, политической или даже богословской. Так что не понятно, почему Вы взялись за перо именно сейчас. Складывается субъективное, пусть, возможно, и ошибочное впечатление, что не угодил я Вам чисто по настроению. Попал, так сказать, под горячую руку ))) Не негодуйте так на меня ))
В-третьих, "еретической компанией" эту поддержку Вы назвать не можете даже канонически-богословски, поскольку многие люди не являются членами церкви. Поэтому и еретиками быть не могут.
То, что говорит и обозначает патриарх - мне как баптисту принимать к сведению не обязательно. Поскольку баптисты: 1) провозглашают автономность каждой церкви (и отдельного богослова-баптиста от мнения пастора церкви в Петродворце Smile ) и 2) свободу совести.
alex_spb писал(а):
А "баптисты" тут как тут: на те вам вдогонку. Я спрашиваю, почему молчат христиане-баптисты? Или они полностью согласны с текстом этого не совсем здорового репортажа, размещенного на официальном сайте нашего братства?

Я думаю - но это мое личное мнение - что не все баптисты узрели в этом комментарии непременную крамолу. И доказательством этому служит тот факт, что уже давно в нашем братстве и не только ходят по рукам разные монографии посвященные отношениям РПЦ МП и РС ЕХБ. Например, вот для ликбеза:
евангельского автора (насколько я знаю, он баптист):
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/History_Church/bulg/sv_inkv.php Булгаков А.
Советского автора Грекулова: http://krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm
Я уже не говорю о монографии Павла Рагозина )))
Поэтому Ваше трепетное отношение к мнению патриарха и самой РПЦ автор, уж простите сердечно, не разделяет. Как и многие баптисты.
alex_spb писал(а):
Это кто там жестко реагировал? — их самих на суд инквизиции. Вы что, г-н Шленкин, новости не читали, или читали не тем местом про обращение православных прихожан в отношении совершивших святотатство?

Ну, надеюсь читал все таки "тем местом". Вашу горячность я тут Вам прощаю. Smile Видимо, отсутствие опыта в полемике заставляет Вас писать то, о чем Вы могли бы потом пожалеть. Всякое бывает.
А насчет реакции - я писал нисколько не искажая источники. Хотя, признаться, не совсем понимаю о чем Вы тут толкуете.
alex_spb писал(а):
Если эта статья-размышление, или, не знаю, как еще этот спам назвать, — лицо нашего братства на Северо-Западе, то у меня, как у пастора, возникает много ненужных вопросов, но они неизбежны.

Ну, на некоторые я уже ответил. И надеюсь, что Вы все еще пастор, Алекс, а не председатель конгрегации по делам веры )))
alex_spb писал(а):
Пусть исторический путь РПЦ и ее отношение с государственной властью не совпадают с нашим видением и понимаем духовных вопросов, но это не означает вовсе, что вся истина принадлежит только нам. РПЦ в России есть не только мощное культурное явление, но она продолжает оказывать мощное духовное влияние на население, в том числе противостоит многим чуждым духу христианства движениям.

Думаю, что после прочтения монографии А.Булгакова у Вас некоторые вопросы отпадут.
А истину не возможно перекроить на лоскутки: тут для РПЦ, а тут - для ЕХБ. Если Вы на оскорбление реагируете "оружием в руках" (а-ля Вс.Чаплин), то это - "православная истина". Мол, нужно святыни охранять. А если подставляете другую щеку - это истина Христа. И подчиниться ей должны все христиане, и исключений, в силу особого мощного культурного явления, тут быть не может.
alex_spb писал(а):
Не так, как нам хочется, не так, как нам видится, но РПЦ выполняет свое предназначение. Да и нужно уже прекратить сталкивать людей для вражды, нужно уметь жить, наслаждаться и дарить мир и благословения (если они есть).

РПЦ выполнили однажды свое предназначение, одев хомут революции на шею России на несколько десятилетий. Опять же, на эту тему написано много монографий, поэтому Ваше придыхание и трепет перед "духовностью РПЦ" и представителями ее священноначалия - не серчайте уж - мне чужды.
alex_spb писал(а):
Обострение противоречий еще не есть духовность, а софистика, которой нашпигована статья, - это не далеко мудрость, приходящая свыше.

Если Вы используете слово "софистика" чисто в полемическом накале, я Вам благодушно это прощаю. )) Но если Вы не понимаете богословского значения этого слова, то тут только нужно, увы мне увы, развести руками. Ничего плохого в схоластике средневековых богословов не вижу. Напротив, помогает и стимулирует логическое мышление.
А вот насчет обострения противоречий, тут Вы правы. Но всему свое место. И дело журналистики (а не проповеди Евангелия как Вы пишите) заниматься именно "обострением". Этим занимались пророки, когда лежали на боку по несколько лет или занимались тем, что разогревали себе пищу на фекалиях. Иоанн обострял противоречия, да так, что без головушки потом остался. А мог бы ведь просто рассуждать о мудрости "приходящей свыше"...
alex_spb писал(а):
Я хочу еще раз подчеркнуть: меня, прежде всего как христианина, не радует свершившиеся. Как участник баптистского братства — я противник мыслей изложенных от имени "Баптистов Петербурга" по данному проишествию.

Ваше святое право, Алекс-спб.
alex_spb писал(а):
И не дай Бог, чтобы у нас подобное случилось и услышать от какого-нибудь "представителя не нашего двора" подобные слова в свой адрес: мол сам виноват. Примеры утешителей подобного рода истории известны, их конец тоже (вспомните Иова).

Иов тут, думаю, не при чем. Не ошибусь, если скажу, что в ближайшие несколько лет баптистский пастор вряд ли потребует за строительную пыль какие-то несколько десятков миллионов. А если что-то подобное случится в Петродворце, не дай Бог, конечно, думаю, и на эту тему мы обязательно напишем комментарий... )))

Шучу.

За сим, откланиваюсь. Желаю Вам хорошего настроения и всего самого наилучшего.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_spb



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Виктор!

Честно говоря, грустно, от такого ответа, хотя и предсказуемо.
Комментарий человека, одаренного полемически, я не могу назвать недоразумением. Все продуманно и выверено. А уж как филологу мне не нужно объяснять возможности искажения смысла вещей, кажущихся нам на первый взгляд очевидными.
Я так понял, что поливание грязью служителей других конфессий называется теперь "журналистской критикой", "аналитикой". Это совсем в духе времени: не грех, а отрицательные черты характера; не блуд, а альтернативные формы отношений; вместо наказания — толерантность всего и вся. Или я чего-то совсем перестал понимать? И с каких это пор "церковная риторика" противопоставляется "библейской логической аргументации"? Риторика в принципе невозможна без логики (и то, и другое основы классического университетского образования), а церковное и библейское — это тоже теперь два разных поля деятельности? Я бы поточнее и поосторожнее использовал слова, хотя бы для ясности изложения мысли. Именно такой софистикой (т. е. спекулятивным доказательством) наполнены твои творения. Красивые словосочетания, лишенные однозначного смысла, не говорю, что безграмотно, но целенаправленное запутывание смыслов происходит. Очень похоже на деятельность советских лекторов-антирелигиозников. Софистика — явление привнесенное в богословие. Для развития логики и ума она, может быть, и хороша, а для духовного роста — едва ли. И к чему этот эзопов язык: "гневная филиппика"? Это уровень царей! А я до такого не дорос. И кто тогда из нас царь? "Антиклерикализация" - значение этого слова и подразумевает движение. И т.д...
Печально для меня то, что называя себя братом, ты защищаешься какими-то договорами с нашим руководством. И мне совсем не важно, сколько лет ты на поприще журналистики и полемики. Важен день сегодняшний. Я редко смотрю сайты, хотя и работаю в сфере IT, и давно уже известен своим негативным отношением к социальным сетям. В обществе и так уже разрушены человеческие отношения, а интернет я не отношу к средствам духовного сближения. Реальные люди и их проблемы — это сфера моих переживаний как пастора. И пусть мои мысли звучат старомодно, но они выверены не просто моим опытом, но ошибками и благословениями, и не только своими.
Уже несколько лет получаю рассылку центральной церкви ради новостей, но в этот раз я просто не могу молчать. От моего имени (а я себя от братства не отделяю) льется грязь. И я должен спокойно смотреть? Сколько можно повторять про стоимость часов патриарха? Ты что, завидуешь? Кстати, ты до сих пор носишь свою золотую "пацанскую" цепочку или уже расстался с ней? Я вообще не могу понять смысл, когда мы начинаем "пинать" чужих, ведь они живут по своим уставам и к нам не принадлежат. А давай-ка начнем пинать своих! Примени свое дарование к событиям нашего региона: расскажи про жизнь наших "высокопоставленных" братьев, про имущественные дела. Или ты боишься договор потерять? Это же просто журналистская аналитика! Слабó? Так если мы свое "грязное белье" скрываем, зачем этим заниматься в доме соседа? Вот и давай обострять вопросы среди своих, а не чужих. Я потому и пишу, что не отделяюсь от тебя, признавая наше братство, хотя и весьма не согласен с тобой.
Для тех, кто в танке, назову вещи своими именами. Не нужно от лица нашего братства ругать начальства и власти. Я думаю, на совете пасторов мы еще поговорим на эту тему. Лицо нашего братства — это прежде всего служители, пастора. Потому что на пасторе сходятся буквально все вопросы церковной жизни, в том числе и богословские. И как не пастору представлять братство. Я в Писании не вижу другого, более ответственного служения, как пасторское. Оно и так сегодня в пренебрежении. И пока я имею данное призвание, я буду его защищать, в том числе и служение других братьев-пасторов (отчасти даже и православных). В НЗ вопросы субординации никто не отменял.
Я не могу согласиться с тем, что практикуется в РПЦ. Но я не смогу забыть священника, который мне, сопливому пацану, рассказывал, стоя под под дождем, о блаженстве нищих духом. Так я впервые услышал Евангелие. Зачем обобщать? Я не идеализирую патриарха, но судить-то его будет Б-г. И если эти события могут подтолкнуть РПЦ к переосмысливанию некоторых вопросов своей жизни, зачем мы добиваем раненого? Не зря про нас говорят, как про "секретарей Бога": мы же все знаем лучше!
Может я и не полемист. И что, моя цена сразу опустилась на всех биржах мира? Людям нужен искренний диалог, нужно откровение Б-га. Это единственная площадка, на которой мы все, такие разные, можем жить мирно. Если христианин не может жить без образа врага — это проблема. Кто здесь миротворец? Какое же тут пророчество? Где здесь пророк? Я вижу только следы фекалий. Нет здесь пророчества. На пророчество дар нужен.
И последнее, что хочется сказать. Братство создает Дух Святой, а не договора, и даже не принципы баптизма или церковный устав. Мы за них и прячемся, стоит жаренным запахнуть. А братские отношения — это нечто особенное. Это когда совершенно незнакомые люди сближаются в считанные минуты и могут разделить друг с другом общие проблемы, переживания, когда они с радостью вместе молятся и рассуждают о Б-ге, признаются друг пред другом. А здесь чего? И полемика, и разномыслия, и пасторское попечение — все должно быть в жизни церкви, но не порознь, а вместе. Тогда и сила особая у христиан. Был бы ты, Виктор, ответственен за судьбы других людей, были бы у тебя и другие чувствования. Ты почитай баптистские журналы начала прошлого века. Там и духовная журналистика, и аналитика. Все-таки, сила наша должна заключаться в способности творить праведные дела перед людьми, а богатыми мы должны быть б-говедением и взаимной любовью. Вот и будет тогда наш свет светить и вскрывать пороки мира. И если не секрет, какое богословское заведение ты заканчивал (уж больно много католической лексики)?

Алексей Опалев


Последний раз редактировалось: alex_spb (Ср Апр 11, 2012 11:35 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алексей,
При всем том, что некоторые Ваши утверждения еще можно анализировать и проверять на достоверность, в некоторых "личных" - Вы прилично перегнули палку. Вы так легко перешли "на ты" и вылили на полемическую площадку свои нравоучительные логии, хотя могли бы кратко и без пафоса. Это скорее форум, нежели церковная кафедра для покаяния отошедшего от истины грешника. Хотя, имеете, конечно, право. С Вами разговаривать я более не намерен. Все остальные вопросы решайте сами с Божьей помощью на братском областном совете. И за такие наветы и ложь как эта
alex_spb писал(а):
Сколько можно повторять про стоимость часов патриарха? Ты что, завидуешь? Кстати, ты до сих пор носишь свою золотую "пацанскую" цепочку или уже расстался с ней?

продолжать с Вами разговор не имею намерений. Надеюсь, модератор тему теперь закроет. Я даже не буду объяснять разницу между монахом-патриархом и не-монахом Виктором Шленкиным, который никогда не носил "пацанских" золотых цепочек.

В.Ш.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_spb



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и так, уважаемый Виктор!

На "Вы" мы никогда не обращались друг к другу, хотя наше знакомство в СПХУ не было продолжительным. Да и разница в возрасте, я думаю, позволяет мне обращаться к брату на ты. "Вы" - это уже другая плоскость отношений. А цепочку ты ведь носил, читая лекции в СПХУ или там другой Виктор был? Да и не в ней, собственно, дело.
Я выразил свое несогласие, чтобы от имени моего братства исходило осуждение представителей других конфессий. Только-то и всего. А стоило мне применить к автору его же средства — обида. Не нужно забывать важный принцип для миссионера (а публицист в определенном смысле этим и занимается, да и апологетикой): "ни храма Артемидина не обокрали, ни богини вашей не хулили". Я могу и более сказать: подобные проявления есть во многих наших общинах. Это явление. А так как ты личность слишком яркая, то проявление тоже ярким оказалось. Нужно подавать пример культуры общения на межконфессиональном уровне, а не утверждать свою исключительность. И кому нужна полемика без нравственности? Мне не очень приятно выслушивать от моих знакомых служителей РПЦ, РКЦ, лютеранской церкви, которые справедливо спрашивают меня: "Вам и вправду нечем заняться?"
Так что, брат, не обижайся. Может я и перегнул, может и специально, но наше призвание, прежде всего, быть миротворцами и людьми мудрыми. Любой талант должен быть для окружающих людей благословением. Чего и желаю тебе от всего сердца.

Алексей Опалев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, позвольте вставить свои две копейки. Не по предмету исходной статьи, но по форме.

Колонка "Комментарии" является авторской рубрикой сайта "Баптисты Петербурга", мнение автора рубрики не является официальной точкой зрения Объединения церквей ЕХБ г.СПб и ЛО. Официальной никогда и не подавалась.

Справедливости также нужно сказать, на сколько я слежу за статьями, в рубрике "доставалось" нередко и нашим братьям по вере. Поднятая же тема с делами РПЦ, делами патриарха в частности, на первых полосах светских печатных и электронных изданий. Поэтому обвинить в копании соринки автора обвинить сложно.

С мнением, изложенным в статьях, можно соглашаться, можно нет. Это предмет для дискуссии. На форуме или социальной сети. Более того, рубрика является совершенно открытой для авторов нашего братства. Только вот интересных писателей, могущих поднять дискуссию, писать на злобу дня, днем с огнем не сыщешь.

Меня же огорчает другое. Как вместо полемики, пусть даже эмоциональной, приходит просто грубость. Про любовь и терпение даже не говорю. Банальное уважение и приличие.

PS
Официальными являются следующие заявления на центральном сайте РС ЕХБ:
Внешних Связей http://www.baptist.org.ru/articles/external/
Административно-Правовое http://www.baptist.org.ru/articles/documents/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_spb



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пороки растут в тишине"

В чем не уважение, где нетерпимость, кто неприлично себя ведет? Я немного поговорил на "языке" автора, только в нашу сторону. Понятно, что не нравится. Я тоже от этого не в восторге.
Пересказывать слухи желтой прессы (причем только одну ее сторону) — это дискуссия? Как вообще можно обсуждать слухи? Если этот сайт - не лицо центральной церкви, то что тогда? Если христиане-баптисты (а не просто баптисты) на Поклонной горе вообще ни за что не отвечают, за слова свои в том числе, о чем мне тогда думать? И если мы все "автономны" — зачем вообще тогда церковь, братство?
Только сектантам все равно, что о них думают в обществе. Мне нет. А центр всегда определяет погоду в регионе. Если это не официальный сайт, то еще страшнее: значит сердца верующих наполнены этим вздором. И как вы тогда думаете, после прочтения таких "комментариев" захочу я пойти в такую церковь?
Любовь это не чувства, а дела; а истина — не "бесчувственный идол философии", а суть самой жизни верующих. Как ее без эмоций защищать-то?
Согласен, что социально активных служителей у нас мало, но не до такого же уровня опускаться! Мне и самому не очень приятно все это высказывать. Иногда и Господь молчит, но это вовсе не означает, что Он равнодушно смотрит на беззакония. И я молчал (смотрел трусливо со стороны), да вот уж хватит. Времена другие, люди меняются, церковь преобразуется, а тут все наоборот. Если церковь не может рассказать/показать совершенства Б-а, то однозначно будет захвачена "стихиями мира".
Согласен, что не стоит здесь продолжать полемику дальше. Проблема обозначена. Служителям есть о чем подумать. Спасибо, что не удалили ветку форума.

А.О.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого есть личное мнение и отношение к патриарху Кириллу. Он фигура общественная - значит обсуждаемая.
Пусси выразили свой протест вполне аккуратно. В духе пророков. Завидная смелость. Дальнейшее осуждение вызвано роликом в интернете. Сколько есть ещё роликов действительно губительных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_spb



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, справедливо спросить: "А сам-то что думаешь по этому поводу?". А понимание мое следующее.

Глубокое заблуждение, что мы, протестанты, не связаны с РПЦ. Если оставить в стороне их внутренние проблемы со служителями и канонами, то что остается? Действительно мощная компания против РПЦ в лице ее руководства. Многое для нас в этой политической интриге останется скрытым. Но если, не дай Б-г, кому-то удастся пошатнуть влияние РПЦ в обществе, следующими окажемся мы. И что-то мне подсказывает, что тут же найдутся соответствующие "публицисты", по сравнению с которыми все, сказанное выше, окажется детским лепетом. Единство — это и наша внутренняя проблема, а уж по отношению к РПЦ (понимаю, что звучит еретически) и вовсе страшно подумать. Но если сообщества, живущие на одном пространстве, имеющие одни и те же основополагающие документы (Библия) не поддерживают взаимоскрепляющие отношения, в эту брешь ворвутся другие силы, стремящиеся занять это пространство. Не знаю, что это будет или кто, но история прошлого века богата подобными примерами. Только это будет уже не полемика и не игра. Это будет борьба за жизнь. Когда отделяют плевелы — подкидывают всю кучу.
"Разделяй и властвуй" — принцип не утратил своей актуальности, не смотря на свою простоту. Чем больше мы подчеркиваем свою исключительность, тем больше опасность быть поглощенными чуждыми силами. За последние 15 лет совершены открытия, которые просто в голове не укладываются. А вместе с ними появились новые механизмы управления обществами, людям привиты новые стереотипы мышления и все ради главной претензии — мирового господства. Все это подталкивает к тому, чтобы серьезно пересмотреть свое понимание и отношение к "соседям" и к Б-у. И не о толерантности речь (тоже новомодное изобретение), а о том, чтобы искренно понять нашу жизненную взаимозависимость в рамках одного народа. Странно, но мы все утверждаем, что мы — христиане, а потом уже православные, баптисты и т. д. Главное здесь "христианин".
И мне чужды некоторые положения в РПЦ, но что это меняет? Мы, скорее всего, до конца так и останемся разными, но это не мешает мне жить согласно моему пониманию истины, оставаясь человеком, несущим благословения в мир и не боящимся от него оскверниться. Широкие сердца, радушие и гостеприимство — всегда были визитной карточкой наших общин. Так что, пусть наши собрания и дальше будут домами мира, где угасают человеческие страсти и души приобщаются к вечному спасению. Я молюсь за руководство и саму РПЦ, желая им благословений, потому что верю, что Б-г творит историю и лучше знает, кого и как остановить, а кого поддержать.

А.О.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_spb писал(а):
Пересказывать слухи желтой прессы (причем только одну ее сторону) — это дискуссия? Как вообще можно обсуждать слухи?


К сожалению это не слухи, а факты неопровержимые. Желтую прессу не читаю, но вот в последнем Огоньке центральная статья посвящена как раз обсуждаемой теме. Довольно-таки взвешенная.

"Церковь забылась без критики"
Журнал "Огонёк", №15 (5224), 16.04.2012

После скандалов с патриархом отношения общества и РПЦ обострились. Кто здесь агрессор и возможен ли мир, "Огонек" спросил у социолога религии, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН, руководителя проекта "Энциклопедия религиозной жизни России" Сергея Филатова

читать здесь: http://www.kommersant.ru/doc/1911914
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_spb



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь вообще.

А еще "Огонек" пишет там же про "Секс по-монастырски"! Тоже актуальная тема! Думаю, умные люди уже сделали выводы о нашем развитии. Почему бы не обратить внимание на тексты того же "Огонька", где какой-то американец пишет о "Сумасшедшей сети", про то, как "Интернет становится особым расширением больного сознания таких людей, как ...", про эксперимент над обществом, соединяя больное со здоровым, размывая тем самым границы реальности и вымысла. Может стоит прислушаться к сути, а не в "запятых" копаться?!

Если у человека нет статуса в обществе, если он не влияет на общественное мнение и он не publiс-персона — будь, как минимум, скромным. А вот когда к тебе будет прислушиваться общественное мнение — тогда и можно "дергать льва за усы", да и то, предварительно десять раз взвесив все за и против. А на поклонной я чего-то не вижу ни одного человека, ни группу, чье мнение в городе играет хоть какую-нибудь роль. Кто сеет ветер, тот пожнет бурю. Сегодня мы клеймим все православие, вешаем на них с легкой руки ярлыки (и далеко не от большого ума и глубокого понимания исторических процессов), а завтра общественное мнение бумерангом без малейшего сомнения возложит бетонную плиту на могилке "поклонногорского баптизма". Только это затронет всех нас, включая "простых" искренних верующих, которые и знать не знали, чего от их имени "браты" творят с молчаливого согласия областного руководства.

Не знаю, как еще проще объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У брата 6 сообщений. Можно судить, что пастор в Петродворце только еще учится оттачивать свое полемическое острие. )) Где-то какие-то наивные полемические перлы, где-то необоснованные претензии. Алексей, Вам тут конкретно объяснили, что «тема» с патриархом обсуждается всем обществом, а Вы, видимо, вместо того, чтобы принять на грудь полемический удар решили поднять пыль и заговорили с какой-то пророческой гневливой риторикой, что там кому-то пора или не пора.

Вы, вообще, перечитали бы всю Вашу «писанину» в этой теме еще раз. Меня даже не Ваши хамские литературные приемчики интересуют (каким местом Виктор Шлёнкин что-то там понимает или не понимает и какую он "пацанскую" цепочку носит). А бессмысленная гневливость на почве приступа святости и припадков смирения...

Я Вам объяснил русским языком один раз: цепь никогда не носил. И как я должен ходить с цепью, если для этого нужно верхнюю пуговицу на сорочке раскрыть? )) Я в СПбХУ почти всегда в галстуке преподавал! )) Ведь это вообще-то было бы не педагогично… Хотя тут дело не в цепочке. Я удивляюсь Вашей своеобразной логике )) Вы инкриминировали мне эту какую-то золотую цепь (собственно, соврав(!)) с явно неудачной полемической целью: увязав ее с часами патриарха. Правда, в случае его святейшества, патриарх врет на всю РФ, что часы никогда не носил (это-то на фоне его общих призывов к сдержанности и умеренности в обществе), а я – даже не знаю о чем Вы тут говорите )) Так что, Вам пора уж извиниться за такой неудачный полемический прием. Возможно, Вы увидели на моей руке серебреный перстень. Так вот, мне его 11 лет назад подарил пастор. К стяжательству это не имеет никакого отношения )) Цена ему – 500 рублей. И это не входит ни в какое сравнение с 25.000. евро. Но это просто ремарка.

Но чтобы усмирить «джина» гнева, я напишу некоторые комментарии на суть Ваших претензий. Думал в самом начале, успокоитесь и «джин» добровольно сам уйдет. Но это делаю скорее не ради своей репутации, а чтобы читатели убедились еще раз, что мы за словом в карман не лезем, а наш проект занимает достойное место в среде религиозных СМИ )) А пасторов порой (они же тоже люди), нежно гладя по коленке, надо время от времени вразумлять.
Цитата:
Если у человека нет статуса в обществе, если он не влияет на общественное мнение и он не publiс-персона — будь, как минимум, скромным.

Дело в том, что скромность не измеряется граммами или килограммами. Очень трудно понять, что, Алексей, Вы тут подразумеваете под скромностью. Проблема Ваших гневных комментариев заключается в том, что Вы НИ РАЗУ не процитировали мои комментарии. В каком месте я поступил неэтично, решив написать про патриарха или про РПЦ МП. Так делают и другие менее опытные полемисты. А Вам, филологу-то, это вообще «непростимо» )) Вы настолько быстры при написании ответов, что не утруждаете себя ссылочками на мой текст. Любое обсуждение нынешних процессов в обществе, думаю, судя по Вашему поведению, будет рассчитываться Вами как нескромное. Наша рубрика, ее философия заключалась в том, чтобы не оставить верующих людей один на один с массовой и всеми обсуждаемой информацией. И я бы не стал обсуждать ту или иную проблему, если она никого не волнует. Нескромными считали и пророков, бросая в них булыжники. Но я тут не хочу увлечься риторикой…
Цитата:
А на поклонной я чего-то не вижу ни одного человека, ни группу, чье мнение в городе играет хоть какую-нибудь роль.

А причем тут Поклонная? У нас в Питере, да и в России много других церквей.
Цитата:
Сегодня мы клеймим все православие, вешаем на них с легкой руки ярлыки (и далеко не от большого ума и глубокого понимания исторических процессов), а завтра общественное мнение бумерангом без малейшего сомнения возложит бетонную плиту на могилке "поклонногорского баптизма".

Алексей. Еще раз перечитайте мои последние статьи. Между «клеймить» (4. кого-что (со словами: позором, презрением или без них). Предавать позору, бичевать, осуждать (книжн.) «Собрание рабочих клеймит предателей социализма». «Трусов мы клеймим презрением») и спокойным изложением и описанием политического прецедента существует определенное различие. Вы видите троянского коня там, где его вовсе нет. И зачем выражать такое презрение к конкретной церкви, тогда как Вы буквально презираете в своих репликах вообще всю конкретную церковь, вкупе с автором. Бревно в глазе не натирает?
Далее, пройдусь по предыдущий репликам:
Цитата:
Глубокое заблуждение, что мы, протестанты, не связаны с РПЦ. Если оставить в стороне их внутренние проблемы со служителями и канонами, то что остается? Действительно мощная компания против РПЦ в лице ее руководства. Многое для нас в этой политической интриге останется скрытым.

Дорогой Алесей, я Вам давал ссылки на конкретные работы. Не знаю, как хорошо Вы знакомы с историей богословия, доктрин, церкви, но я тут поставил бы Вам, простите, даже не двоечку. Тут просто какие-то проблемы, увы мне, увы, в логике и аргументации. Вы так и не поднимаете занавес таинственности: что же нас удивительным образом объединяет с православием? Куличи и яйца? Тот факт, что мы вместе празднуем Пасху и Рождество? Или Вам нужно просто прийти на сайт, прокричать в духе эсхатологических пророков и доказать, что аффтор – нам не брат и на церковном совете мы его сожжем, а прах потом развеем над Невой. И все это потому что, он носил цепочку и «поносил» православие. Хотя и не доказано.

Тут не понятно вот еще что. Вы с таким самозабвением защищаете честь РПЦ при этом с явной нетерпимостью относитесь к тому, что происходит в братстве и в частности на Поклонной Горе. Будьте же последовательны )) Откуда такая рыцарская преданность к православию, которое гнобило нашего брата уже более одного столетия?
Цитата:
И мне чужды некоторые положения в РПЦ, но что это меняет?

Тут, Алексей, Вы совершаете какой-то интеллектуальный кульбит. Так что это меняет? Вообще-то, штундисты, меннониты, баптисты, братские церкви ВСЕГДА, что исторически доказано, морщились от этих православных доктрин. Я не понимаю, что вызывает у Вас такие нежные и теплые чувства, когда Вы так бойко защищаете патриарха. Тут дело даже не в богословии. Я писал о конкретных поступках святейшего, Вы же, сумбурно меняя тему, инкриминировали мне атаку на все православие. ))) Как-то нечестно!
Цитата:
Мы, скорее всего, до конца так и останемся разными, но это не мешает мне жить согласно моему пониманию истины, оставаясь человеком, несущим благословения в мир и не боящимся от него оскверниться.

Так ради Бога, Алексей… Флаг Вам в руки и ветер в парус. Кто Вам мешает на этом сайте жить согласно своему пониманию истины? Что Вас так конкретно задело в моей статье? Если журналисты пишут о махинациях с фотошопом, а патриарх устами Владимира Соловьева ЗАЯВЛЯЕТ, что НИКОГДА НЕ НОСИЛ швейцарские часы, кто его тянул за язык? О какой «скромности» Вы тут ведете речь, когда объекту «нападок» не хватает либо честности, либо принципиальности и мужества, чтобы или обличить Владимира Соловьева во лжи и наветах, либо просто покаяться за ложь и уйти на покой. А патриарх, видите ли, полит-молебен собирает. Просто сказать нечего. Нужно найти врагов. И они найдены: "проплаченные либералы"… Бред какой-то.
Цитата:
В чем не уважение, где нетерпимость, кто неприлично себя ведет? Я немного поговорил на "языке" автора, только в нашу сторону.

Нет, Алексей. Вы солгали, настаивая на том, что я носил цепочку. Я бы на это внимание особо не обращал. Но Вы ведь, странное дело, еще и настаиваете. Поэтому либо у Вас с воображением проблема, либо с памятью. Подумаете «тем местом» и Вы сами все прекрасно поймете.
Цитата:
Понятно, что не нравится. Я тоже от этого не в восторге.

Какое мужество, Алексей, ну просто браво. Вы грубите и хамите своей филиппикой. Правда, Вы почему-то, будучи филологом, не поняли, что филиппика – это в переносном смысле любая «гневная, обличительная речь». И сегодня к царям это имеет такое же отношение как народные пословицы к научным описаниям современных событий. И то ли Вы этот прием не поняли, то ли филологии мало учились, когда заявляете с какой-то показной скромностью:
Цитата:
Это уровень царей! А я до такого не дорос. И кто тогда из нас царь?

Когда автор, называя себя филологом, начинает отпускать такие перлы, это вызывает искренние беспокойства в отношении показной мнимости.
Цитата:
Пересказывать слухи желтой прессы (причем только одну ее сторону) — это дискуссия?

Вам уже было четко указано, а можно еще и другие ссылки дать, что это не информация желтой прессы. Но Вы, уважаемый друг, продолжаете делать вид, что сидите то ли в танке, то ли в подводной лодке.
Цитата:
Только сектантам все равно, что о них думают в обществе. Мне нет.

Вообще-то, только бюджетной казенной церкви по-барабану что о ней думают в обществе. А сектанты исторически всегда заботились о том, что на самом деле думают о них окружающие люди. Если бы патриарх помнил о том, что является публичной фигурой, чьи слова и жесты изучает внимательно то же самое общество, он бы намного серьезнее взвешивал свое каждое слово, да и не занимался бессмысленным и антихристианским рейдерством. Ссылку сами найдете. Есть гугл. И без всякой желтой прессы.
Цитата:
Если это не официальный сайт, то еще страшнее: значит сердца верующих наполнены этим вздором. И как вы тогда думаете, после прочтения таких "комментариев" захочу я пойти в такую церковь?

Ну, тут уже было сказано, что сайт – официальный, а данная колонка – авторская. Алексей, дружище, тут никого не заставляют подписываться под каждым словом автора. Вы, видимо, сравниваете каждое официальное слово комментатора с положением а-ля папская булла. Тут энциклик не пишут и формальные богословские положения не публикуют. Где мы, а где католики? Конечно, люди хотят ходить строем и слышать из уст своего клира исключительно ортодоксальные вещи. Но на данный момент Вы уж все-таки отвлекитесь от своей донкихотской борьбы с ветряными мельницами и затрудните себя ссылкой на мой «вздор». Иначе, Ваши слова остаются пустым звуком, а в ХУДШЕМ СЛУЧАЕ – наветами и неправдой.
Цитата:
Согласен, что социально активных служителей у нас мало, но не до такого же уровня опускаться! Мне и самому не очень приятно все это высказывать. Иногда и Господь молчит, но это вовсе не означает, что Он равнодушно смотрит на беззакония.

Гм, Алексей, а может Вы просто «взревновали» о служении колумниста на этом сайте? Может, сами бы хотели что-то написать? Только вот один из редакторов и IT-шников Вам уже написал, что непаханного поля тут хватит на всех. И если Вы считаете, что сможете написать статью о проблемах экуменических взаимоотношений между баптистами и православными лучше, нежели Шлёнкин-пеленкин, так забирайтесь на броневик и вперед. А то пока наш «горящий куст», наш «яхве» грозит только какими-то апокалиптическими катастрофами на весь баптизм вместе взятый, который, согласно его словам, эпатажно промывает косточки не то патриарху московскому, не то всему православию. Вы, правда, сами бы разобрались в чем смысл Ваших претензий. А то мысль сама по себе победно летает над полемическим полем не ведая никаких законов гравитации.
Цитата:
Если церковь не может рассказать/показать совершенства Б-а, то однозначно будет захвачена "стихиями мира".

Алексей, а Вы что, простите, жидовствующий? )) С каких это пор протестантский пастор следует орфографическим законам иудействующих? Бог пишется через три буквы, а не через две со знаком дефиса. Что на это скажет областной совет? А? )))
Цитата:
Согласен, что не стоит здесь продолжать полемику дальше. Проблема обозначена. Служителям есть о чем подумать.

Да ничего не обозначена. Вам сказали "А", а Вы по-прежнему твердите - "Б". Вы считаете, что автор последней статьи пошел на поводу желтой прессы. Когда Вам объяснили, что к чему: начинаете в ответ стучать по клавиатуре и выкидывать в интернет десятки и сотни печатных знаков.
Цитата:
На "Вы" мы никогда не обращались друг к другу, хотя наше знакомство в СПХУ не было продолжительным. Да и разница в возрасте, я думаю, позволяет мне обращаться к брату на ты. "Вы" - это уже другая плоскость отношений

Алексей, я Вас, честно говоря, не помню. Но если я Вам напомнил и намекнул, что общаться «на ты» в этом формате не желаю, Ваше высокообразованное филологическое чутье не должно было Вас подвести, и Вы должны были ловко уловить тон дискуссии и перейти также «на Вы». Это форма христианского, да и цивилизованного интернет этикета.
Цитата:
А цепочку ты ведь носил, читая лекции в СПХУ или там другой Виктор был? Да и не в ней, собственно, дело.
Я выразил свое несогласие, чтобы от имени моего братства исходило осуждение представителей других конфессий. Только-то и всего.

Я уже указывал выше насчет цепочки. Надеюсь, Вы правильно интерпретируете мой намек. Насчет осуждения, Вы опять же себя не затруднили дать КОНКРЕТНУЮ ссылку на мое «осуждение». Напомню Вам, что я последовал в своем комментарии публичному обсуждаемому тренду, который происходит в нашем обществе. И то, что Вы не следите за новостями в прессе – это не моя вина.
Цитата:
А стоило мне применить к автору его же средства — обида.

Ну да, если бы. Вы каким-то чудаковатым образом интерпретируете реакцию своих оппонентов.
Цитата:
Не нужно забывать важный принцип для миссионера (а публицист в определенном смысле этим и занимается, да и апологетикой): "ни храма Артемидина не обокрали, ни богини вашей не хулили".

Думаю, в этой беседе Вы и «храм» обокрали, да и «богиню», дав ей втык, отправили на северо-восток.
Цитата:
А так как ты личность слишком яркая, то проявление тоже ярким оказалось. Нужно подавать пример культуры общения на межконфессиональном уровне, а не утверждать свою исключительность.

Ну вот и Ваша звездочка, когда Вы запрыгнули на тело оппонента, в Петродворце зажглась ))
Цитата:
Мне не очень приятно выслушивать от моих знакомых служителей РПЦ, РКЦ, лютеранской церкви, которые справедливо спрашивают меня: "Вам и вправду нечем заняться?"

А что, родители и братья отвечают за грехи своих ближних? Хотя, собственно, тут и греха никакого не было. ))
Цитата:
Так что, брат, не обижайся. Может я и перегнул, может и специально, но наше призвание, прежде всего, быть миротворцами и людьми мудрыми.

Ну, если миротворец «перегнул», то он уже, видимо, явно не "миротворец" )))
Цитата:
Именно такой софистикой (т. е. спекулятивным доказательством) наполнены твои творения. Красивые словосочетания, лишенные однозначного смысла, не говорю, что безграмотно, но целенаправленное запутывание смыслов происходит. Очень похоже на деятельность советских лекторов-антирелигиозников. Софистика — явление привнесенное в богословие. Для развития логики и ума она, может быть, и хороша, а для духовного роста — едва ли. И к чему этот эзопов язык: "гневная филиппика"? Это уровень царей!

Алексей, браво! )) Красиво сказано. Правда, опять же, Вы себя не удручили какими-либо цитатами из моих статей. После таких слов уже киты начинают петь океанские песни, а дельфины срочно всей стаей выбрасываются на берег. Вы хоть сами-то понимаете, что Вы мне инкриминируете? Нет тут богословской экзегезы, философской утонченности, есть какие-то инфантильные угрозы и вырванные из надлежащего контекста чудаковатые претензии.
Цитата:
"Антиклерикализация" - значение этого слова и подразумевает движение. И т.д...

Перечитайте, Алексей. Вот что я написал: «Антиклерикализацией как антицерковным явлением…» А. я охарактеризовал как явление. Если бы я сказал: ДВИЖЕНИЕ – я бы так и сказал (хотя сам патриарх, которого Вы так уважаете, судя по всему, считает, что в стране происходит именно высокоорганизованное "движение" по дискриминации РПЦ МП ))).

И если есть антиклерикальные тренды в обществе, почему бы не сказать: АНТИКЛЕРИКАЛИЗАЦИЯ. И это может быть хоть и процесс. Ведь процесс может быть и по степени интенсивности разным. Но я нарочито подчеркнул ЯВЛЕНИЕ! И не стоит вчитывать в мои слова то, что я не писал. То ли это явления, то ли настроения, то ли движение – хотя тут акценты разные – никто не может отрицать, что все общество гудит задавая друг другу такие вопросы: почему официальный институт РПЦ стала идеологическим орудием в руках государства?
Цитата:
А давай-ка начнем пинать своих! Примени свое дарование к событиям нашего региона: расскажи про жизнь наших "высокопоставленных" братьев, про имущественные дела. Или ты боишься договор потерять? Это же просто журналистская аналитика! Слабó? Так если мы свое "грязное белье" скрываем, зачем этим заниматься в доме соседа?

Как раз таки я занимаюсь тем, что обсуждаю публичных персон, а не непубличных. Думаю, кто и как живет среди «высокопоставленных» братьев мало кого заинтересует среди нашей широкой аудитории. И, собственно, СМИ всегда являются идеологически заряженными. Правда, я никогда не позволял себе быть критичным ТОЛЬКО в адрес РПЦ. Если Вы следите на протяжении несколько лет за моим творчеством, достается от меня и Ряховскому, а также родному брату нашего старшего пресвитера. И, заметьте, меня еще не выкинули из братства. Так что, тут наблюдается явная демократичность. По крайней мере, в мой адрес. Поэтому Ваша критика явно недружественна и даже несправедлива.

Я не понимаю, откуда такая безосновательная личная резкость. Чувствую, что эта тема больше волнует Вас, а не меня. Так и флаг в руки. Пишите об этих коррумпированных братьях, если Вам угодно. Правда, подобные вещи я озвучиваю у себя в ЖЖ и на других сайтах. Хотя сколько у кого машин или квартир - я, честно говоря, не ведаю. А для Баптистов Петербурга пишу только то, что может показаться интересным нашей аудитории. Это и ежу понятно. А Ваши нападки, Алексей, выдают Вашу едкую и ядовитую агрессию. Только и всего.
Цитата:
Я думаю, на совете пасторов мы еще поговорим на эту тему. .

Ну, ну. Вперед. На Версаль.
Цитата:
Лицо нашего братства — это прежде всего служители, пастора. Потому что на пасторе сходятся буквально все вопросы церковной жизни, в том числе и богословские

Странно. Но далеко не все. Правда, в библейском богословии, видимо, Вы далеко не сильны. Но филологу айтишнику наверное сегодня в баптизме все прощается. Ну, так и чувствуйте себя там хоть папой римским, хоть кардиналом в одном лице, коли на вас, на пасторе вся церковная жизнь замкнулась. Правда, может ли сказать голова руке, что ты мне не нужна? Ой ли?
Цитата:
И как не пастору представлять братство.

Опять же, хотите писать комментарии, флаг Вам в руки…
Цитата:
Я не могу согласиться с тем, что практикуется в РПЦ.

Можно подробнее?
Цитата:
Может я и не полемист. И что, моя цена сразу опустилась на всех биржах мира?

Нет. Вы просто еще не научились грамотно выражать свои богословские претензии и подбирать гармонизирующие и яркие (и что важно: ТОЧНЫЕ) для них иллюстрации. А тут прям как в этом случае: «Ударьте меня Ап стенку, напоите ядом, возьмите на прицел!!!» ©
Цитата:
Был бы ты, Виктор, ответственен за судьбы других людей, были бы у тебя и другие чувствования. Ты почитай баптистские журналы начала прошлого века. Там и духовная журналистика, и аналитика.

Ну-ну. Так не проще ли тогда их брать и попросту переиздавать? И новых книг не надо. Будем жевать аж чтоб за ушами трещало - нафталинный хлеб девятнадцатого начала двадцатого века.
Цитата:
Все-таки, сила наша должна заключаться в способности творить праведные дела перед людьми, а богатыми мы должны быть б-говедением и взаимной любовью.

И тут Алексей распахнул свои крылья и победоносно взмыл в синюю высь неба, милостиво осматривая поверженное тело своего оппонента… ))) От богословия и полемики мы убегаем и согласно привычным канонам заканчиваем морализаторством. А может в следующий раз будем по-другому начинать?
Цитата:
И если не секрет, какое богословское заведение ты заканчивал (уж больно много католической лексики)?

Это видимо редакция более поздняя )) Я этого не видел. «Папский институт», понимаете ли… ))
Шутка.

Вообще-то, если Вы меня на самом деле хотели ругать, а после этого и о чем-то спросить, то можно было бы писать в личку. А вся информация обо мне есть в Контакте и Фейс Буке. Напрасно Вы, Алексей, устроили эту разборку на форуме. На форум пришли и по-форумски получили отповедь. И не стоит защищаться тут своим пасторским "мандатом". На любом форуме спорят священники, богословы и даже епископы. И попадает всем направо и налево, кто не успевает от раздачи отпрыгнуть. Законы жанра и формат, понимаете ли.

Хотя мне порой попадаются и такие оппоненты, которые как обколотые анестетиками спортсмены не чувствуют от ударов противника никакой боли. Боюсь, может, и в Вашем случае Вы не поймете, что силы у нас не равные? Хотя всякое бывает.

А вот из моего CV:

СПбХУ Логос (Санкт-Петербург 1997-2001). B.Th.
Evangelische Theologische Faculteit (Leuven, Belgium, 2002-2004). M.Th.
Universität Zürich, Theologische Facultät (Zürich, Schweiz, 2011-2014) Ph.D. - bisher.
Надеюсь, Вы наберетесь духу и не станете «лезть на рожон».
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_spb



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Безводные облака, носимые ветром... О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама..."

Твоими же словами:
"автор по договоренности с редакторами сайта и руководством братства имел дерзость писать на эти темы в течение уже почти 4 лет".

Для "дерзкого героя" пара изречений:

"В основе любой злобы лежит чересчур раздутое Я".

"Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен".
Соломон.

"Глупость не всегда делает человека злым, но злоба всегда делает человека глупым".
Франсуаза Саган

Довольно уже "писáть на суть". Лучше лишний раз уделить время словарю Даля (как минимум) и поупражняться в русском языке. Портрет баптиста-полемиста на лицо, - во всей красе! (:
Благочестие "а-ля Шленкин" - это кабинетное христианство, для которого духовные вопросы сводятся к количеству знаний, титулов и дипломов. А больше тут и не чем хвалиться, кроме как самим собой - классический нарциcсизм.

Лучше я буду и дальше пить чай за разговорами с православными и служителями других конфессий, чем участвовать в пустословии. Здесь мне не по-пути с тобой, абсолютно.
В перечитывании "нафталинных" журналов и мидрашей я нахожу гораздо больше удовольствия для души, пользы для духа и для понимания баптистских традиций.

А.О.

P.S. Sei es die letzte Meldnug hier, bitte.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-яй-яй.. Алексей, А-яй-яй...

Я на форумах не появлялся уже несколько лет. И причину никогда не скрывал: обычная беседа с неопытными бойцами демагогии всегда переходит на личности. Вы с личности начали (моей) - я Вам ответил по существу. Вам показалось мало. Ну что ж. Я по Вашим филиппикам прошелся как асфальтоукладчиком. Вы же верещите там что-то про мою духовность ))) Так пожалуйста, думайте сколько Вам влезет. Только не стоит себя представлять духоносным старцем (Вам еще лет маловато), а про меня говорить (ничего обо мне толком не зная), что я какая-то библиотечная крыса (а насчет моего образования Вы меня сами спросили) Smile)

Успехов.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования