Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какое отношение к Библии имеют Баптисты?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Имеют ли право баптисты пользоваться Библией?
Да.
90%
 90%  [ 10 ]
Нет.
9%
 9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):

В Писании, конечно, не сказано о том, что происходит с душой тотчас после телесной смерти. Апостол Павел говорит только: человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр.9:27), а Предание Церкви раскрывает нам более подробную картину - которую следует понимать духовно - и ни в коей мере Писанию не противоречит. И, вне зависимости от того, верите ли Вы в это или нет, посмертных испытаний духовного состояния ни Вы, и никто другой не избежит…

Лично я верю тому, что сказал Иисус Христос. И рассказывая о богаче и Лазаре Он не упоминал ни о каких мытарствах. А написано вполне конкретно, что душу Лазаря понесли ангелы Божии, а богач попал в ад

" Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его"(Лук.16:22-23)

И это Сам Иисус Христос сказал и я Ему абсолютно верю, а Вы почему-то сомневаетесь в словах Господа, которые Он даже подчеркнул дважды сказав "истинно, истинно"

" Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."(Иоан.5:24)

Кроме того доверяю словам Апостолов, а они ни о каких мытарствах даже не упоминали.
" Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;"(2Кор.5:1-2)

Да, далее есть предупреждение Павла, чтобы не отступили и мы уже говорили, что спасение можно потерять, если словами или делами отрёкся от Господа.

" только бы нам и одетым не оказаться нагими."(2Кор.5:3)

Но этот вопрос решается на земле, а после смерти поздно. Там или спасён или отлучён от Бога и это зависит от дел человека и спасти его может только покаяние перед смертью и примирение с Богом.

И вот этот стих Писания говорит, что даны одежды святости от Бога и их надо сохранить до конца своих дней.

" Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его."
(Откр.16:15)

Цитата:
И еще один негативный аспект вашего отрицания молитвенного общения с усопшими (помимо неверия и недостатка любви): непризнание того, что молитва обладает огромной силой, чему подтверждений в Святом Писании много:

"Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного"(Иак 5:16)
"если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю" (Ин 14:14)
"сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мф 17:21)
"и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Мф 21:22)
и др...

Молитва обладает огромной силой, когда мы живём по воле Бога и просим по воле Его.

" И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас."(1Иоан.5:14)

И покажите где Его воля, чтобы молились за умерших? Где Он обещал помиловать их по вашим молитвам? Где снят запрет общения с умершими, определяемый в Втор. 18гл. как грех мерзости? на каком основании это перестало быть грехом мерзости? Где сказано, что умершие святые обладают качествами Бога и могут слышать молитвы на земле и отвечать на них?

Так вот отрицание молитвенного общения с усопшими является именно верой Богу и Его Слову, где дан чёткий запрет на это и нигде Иисус Христос не сказал иначе об этом, а рассказал о богаче и Лазаре и никто во времена Иисуса Христа и Апостолов не смел(т.к. есть запрет) обращаться в молитве к Аврааму, Исааку и Иакову о которых Господь сказал, что они живы у Бога.

" Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых."(Матф.22:32)

Нигде в Писании нет примера таких молитв и не молились за Анания и Сапфиру, там Господь уже решает дальше.

И не обращались с молитвой к побитому камнями Стефану, хоть он умирая видел Самого Господа, и к Маме Господа Марии нет молитвенных обращений.
Апостол Иоанн долго ещё жил после её смерти, но нигде не написал о возможности такой молитвы и в его последней книге Откровение ни слова об общениях живых и усоших.

Поэтому это именно наша вера Богу и Его Слову и любовь к ближним чтобы говорить им правду, не искажая Слова Божьего.
Говорить о необходимости здесь на земле примириться с Богом и хранить данные им Господом новые одежды, бодрствуя и возрастая в вере. А не давать им ложных обещаний, а молиться о них и их спасении через покаяние и очищение здесь на земле.
И молиться друг за друга, чтобы устоять в вере до конца и вместе радоваться у Господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Вы решили наехать и опять не заметили своего бревна, поэтому и показала, что Апостол Павел дал пример как решать такие вопросы.


Я просмотрел историю и нашел, кто первым решил «наехать» (ох, и сленг у Вас Smile ) :
Цитата:
Да, у нас не приглашают оперных певцов, чтобы петь Богу славу за деньги, как заработок
– это были Ваши слова, содержавшие явный намек, и поэтому слова " Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" я с полным правом мог бы применить по отношению к Вам Wink
Цитата:
Апостол Павел собирал пожертвования у Коринфян для христиан других церквей, находящихся в трудных обстоятельствах

Я не об этом. Я хотел сказать, что Апостол Павел собирал для нужд церквей (имеющих благодать апостольского рукоположения) а баптисты собирают на нужды своих общин (апостольского преемства не имеющих). В этом и заключается разница.

Цитата:
У нас всё на добровольных началах и главное, что никто не видит и не знает кто и сколько пожертвовал, это разговор человека с Богом


Да, в основном у баптистов добровольные пожертвования, однако есть ситуации, когда объявляется определенная нужда, и призывают на нее жертвовать. Заводят список и записывают туда, кто и сколько пожертвовал. Так что у вас бывает и так, что не только Бог, но и люди видят и знают, сколько жертвуют другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):

Я просмотрел историю и нашел, кто первым решил «наехать» (ох, и сленг у Вас Smile ) :

Да Вы правы, от сленга надо избавляться, хоть и кажется, что ничего страшного, просто очень образно. Smile

Однако с обвинениями(вместо "наехать") баптистов вышли Вы первым и именно на форум баптистов.

Цитата:
Я не об этом. Я хотел сказать, что Апостол Павел собирал для нужд церквей (имеющих благодать апостольского рукоположения) а баптисты собирают на нужды своих общин (апостольского преемства не имеющих). В этом и заключается разница.

А апостольское преемство заключается в преемстве их учения, записанного ими в Слове Божьем.

" Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема."
(Гал.1:8-9)
Цитата:
Да, в основном у баптистов добровольные пожертвования, однако есть ситуации, когда объявляется определенная нужда, и призывают на нее жертвовать. Заводят список и записывают туда, кто и сколько пожертвовал. Так что у вас бывает и так, что не только Бог, но и люди видят и знают, сколько жертвуют другие.

В моей практике такого не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Да Вы правы, от сленга надо избавляться, хоть и кажется, что ничего страшного, просто очень образно. Smile


Ваше право, я не против сленга, просто почему-то подумал, что Вам он не свойственен Smile

Цитата:
Однако с обвинениями(вместо "наехать") баптистов вышли Вы первым и именно на форум баптистов.


Не выдержал, видя, как вера православная подвергается поруганию со стороны людей, которые христианскую веру и Святое Писание из рук Церкви получили, а потом сказали: "не нужна нам Церковь с ее Преданием, мы создадим свою". Да вот только невозможно это, ведь Церковь- одна, и она уже создана. Господом Иисусом Христом в день Пятидесятницы!

Когда вы (вернее, ваши предшественники) поняли это, вам ничего не оставалось, кроме как пытаться доказать всем - и христианам, и неверующим- что вы и есть та самая апостольская Церковь. И доказываете вы это оригинальным образом: через хулу на Церковь Православную (мол, она отступила от чистоты веры, но зато у нас- "все по Писанию").

Такому вашему отношению свойственны сезонные обострения: они наступают с приближением главных христианских праздников: Пасхи и Рождества. В эти периоды ваши "наезды" достигают апогея- все вам не нравится: и пышные богослужения, и множество людей, приходящих в храмы, и вербы, и вода святая, и куличи, и яйца крашеные... Наставления ваших проповедников наполняются ворчанием и обличительным пафосом: у-у-у, эти православные, у них одни обряды и красочные ритуалы, за которыми и Христа-то не разглядеть...Слепые вожди слепых... Уподобляются фарисеям... И все в том же духе. И все слушающие внимают и вторят: Да-а! Они заменили Писание Преданием! Они ввели новые догматы! Они умаляют славу Божию!!! Люди! идите к нам! Вот у нас- вера живая, евангельская, мы научим вас как правильно жить с Богом!

И увлекают они некоторых бедных, поддавшихся на такие посулы, и не знают те люди, что все это - мираж, который рассеивается при серьезном вникании в себя и в учение, и при ясном свете Божьем оказывается, что это были рожки... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):

Не выдержал, видя, как вера православная подвергается поруганию со стороны людей, которые христианскую веру и Святое Писание из рук Церкви получили, а потом сказали: "не нужна нам Церковь с ее Преданием, мы создадим свою". Да вот только невозможно это, ведь Церковь- одна, и она уже создана. Господом Иисусом Христом в день Пятидесятницы!

Лично я никуда не хожу и никого не ругаю, но если пытаются обвинять в неправильности веры баптистов, то это нужно показать по Писанию, а не путём человеческих размышлений. Ведь именно Слово Божье является истиной и критерием для проверки правильной веры.

" Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина."(Иоан.17:17)

Христианская вера - это вера в Христа, а не в Церковь. Поэтому эту веру нам даёт Сам Господь и даёт Духа Святого в сердце для научения и мудрого руководства Своим детям.
И Святое Писание дано людям всей земли и Сам Иисус Христос сказал, что Его Слово распространится по всей вселенной.
И именно этого хочет Бог и как бы вам не иметь ответственность пред Ним за попытку закрыть Его Слово для любого человека. Вам бы радоваться, что Писание читают, а вы в огорчении. Sad

По вашей схеме иудеям надо было вам претензии предъявлять, что составленное ими Писание присвоили. Smile

И не говорили баптисты, что Церковь им не нужна, а принимают крещение и вступают в завет с Богом, получают дар Святого Духа и становятся членами Его Тела.
Вы явно обожествили церковь земную и заменили ею Самого Господа, ведь только Он спасает и Дух Святой руководит детьми Его, а Церковь подчиняется Иисусу Христу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Newcomer"]
людмила писал(а):

Когда вы (вернее, ваши предшественники) поняли это, вам ничего не оставалось, кроме как пытаться доказать всем - и христианам, и неверующим- что вы и есть та самая апостольская Церковь. И доказываете вы это оригинальным образом: через хулу на Церковь Православную (мол, она отступила от чистоты веры, но зато у нас- "все по Писанию").
Такому вашему отношению свойственны сезонные обострения: они наступают с приближением главных христианских праздников: Пасхи и Рождества. В эти периоды ваши "наезды" достигают апогея- все вам не нравится: и пышные богослужения, и множество людей, приходящих в храмы, и вербы, и вода святая, и куличи, и яйца крашеные... Наставления ваших проповедников наполняются ворчанием и обличительным пафосом: у-у-у, эти православные, у них одни обряды и красочные ритуалы, за которыми и Христа-то не разглядеть...Слепые вожди слепых... Уподобляются фарисеям... И все в том же духе. И все слушающие внимают и вторят: Да-а! Они заменили Писание Преданием! Они ввели новые догматы! Они умаляют славу Божию!!! Люди! идите к нам! Вот у нас- вера живая, евангельская, мы научим вас как правильно жить с Богом!

Ничего не надо никому доказывать, а просто жить по учению Апостолов, а они передали нам учение Иисуса Христа.
А Господь Сам разберётся кто есть кто.
А на праздники наши проповедники говорят о событиях связанных с этими праздниками и что об этом написано в Писании.
Вы что-то много придумываете, у нас проповедуют истину Слова Божьего, а не занимаются критикой Православной Церкви.
Однако при таких нападках, как Вы пытаетесь делать, знаем что ответить открывая Библию, ибо там истина.

Цитата:
И увлекают они некоторых бедных, поддавшихся на такие посулы, и не знают те люди, что все это - мираж, который рассеивается при серьезном вникании в себя и в учение, и при ясном свете Божьем оказывается, что это были рожки...

Слово Божье не мираж, а Истина, а учение человеческое может быть как мираж, который рассеивается при проверке по Писанию.
Господь усмотрел, чтобы Его учение было записано в Слове Его и под Его руководством собирался канон Библии, а христиане были всего лишь исполнители воли Бога.

А теперь желание стать хозяевами Его Слова Shocked

А Писание предупреждает, чтобы христиане не возносились и понимали волю Кого исполняют.

" Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."(Лук.17:10)

Поэтому Господь оставил Слово Своё всем народам, чтобы могли отделять истину Писания от рожков человеческих теорий.

А Церковь действительно только одна и состоит из рождённых свыше христиан, имеющих Духа Святого и стремящихся жить по Его Слову.
И[ только Сам Господь абсолютно точно знает всех детей Своих.


А земная Церковь состоит из разных христиан и ей постоянно надо проверять своё учение, т.к. всегда опасность уклонения от истины, если не бодрствуют. Именно об этом и говорит Сам Иисус Христос Откр.1-3гл Sad Sad Sad

И Апостол Павел предупреждает и об отступлениях церквей и необходимости бодрствовать.

" Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
"(Деян.20:28-30)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Лично я никуда не хожу и никого не ругаю, но если пытаются обвинять в неправильности веры баптистов, то это нужно показать по Писанию, а не путём человеческих размышлений


Я же не раз приводил Вас свидетельство несоответствия учения баптистов ими же провозглашенному принципу "Только Писание"! Да только Вы и слушать не хотите. Твердите, как мантру: "У нас все - по Писанию" ... Да поймите же Вы наконец, что Писание и Церковь - вещи неразделимые. Вы не можете одновременно принимать Писание и отвергать Церковь, которая собрала канон книг этого Писания. Вот еще свидетельства: http://www.wco.ru/biblio/books/johnw1/main.htm
Может аргументы, представленные в этой книге, будут для вас авторитетны. Автор- представитель западной "неправославной" культуры, однако он смог разобраться.. И таких свидетельств от западных верующих , хорошо знающих Библию, немало...



Цитата:
Вам бы радоваться, что Писание читают, а вы в огорчении. Sad


Знаете, ведь Писание- меч обоюдоострый...Я радуюсь, когда любовь к чтению Писания сочетается с любовью к Христовой Церкви, и огорчаюсь , когда люди, читающие Писание, Церковь поносят.
Я не обольщаюсь тем, что человек, хорошо знающий Писание, обязательно будет являться настоящим христианином. Вовсе нет. История знает немало примеров, когда Писанием манипулировали люди, прямо отвергающие Христа. Так ведь тоже бывает: человек знает Писание, но не знает Христа...

Цитата:
По вашей схеме иудеям надо было вам претензии предъявлять, что составленное ими Писание присвоили. Smile


Область применения данной схемы ограничивается только христианскими деноминациями Smile

Цитата:
И не говорили баптисты, что Церковь им не нужна, а принимают крещение и вступают в завет с Богом, получают дар Святого Духа и становятся членами Его Тела.

Это неизвестно. Ведь ваша церковь невидима, а сердца крестившихся знает только один Господь. Так что это большой вопрос: воистину ли всякий человек, который крестится у баптистов, становится членом Его Тела Question Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):

Я же не раз приводил Вас свидетельство несоответствия учения баптистов ими же провозглашенному принципу "Только Писание"! Да только Вы и слушать не хотите. Твердите, как мантру: "У нас все - по Писанию"

Покажите пожалуйста где это Вы приводили свидетельства несоответствия учения баптистов Писанию в отличие от православных, которые это исполняют? Shocked

Цитата:
Да поймите же Вы наконец, что Писание и Церковь - вещи неразделимые. Вы не можете одновременно принимать Писание и отвергать Церковь, которая собрала канон книг этого Писания


А никто и не отвергает Церковь Христову, что Вы усердно пытаетесь мне внушить. Просто не считаю, что это земная Православная Церковь. Вы постоянно утверждаете, что Церковь одна, а получается, что не меньше двух. Во всяком случае Католическая Церковь по всем представленным вами доказательствам имеет полное право заявлять, что это только она единственная Христова Церковь и канон составлен ею. Wink
Это Вы поймите пожалуйста, что при таких рассуждениях о Церкви получается просто нелепость.(две Церкви, два Тела)
А автор вашей книги совсем заговорился, что православные и Новый Завет написали (а почему не католики). Shocked

Только Апостолы видимо об этом не знали Smile, поэтому Павел писал:

" Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,"
(Фил.1:27)


Последний раз редактировалось: людмила (Пт Апр 06, 2012 2:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):

Цитата:
Вам бы радоваться, что Писание читают, а вы в огорчении. Sad

Знаете, ведь Писание- меч обоюдоострый...Я радуюсь, когда любовь к чтению Писания сочетается с любовью к Христовой Церкви, и огорчаюсь , когда люди, читающие Писание, Церковь поносят.
Я не обольщаюсь тем, что человек, хорошо знающий Писание, обязательно будет являться настоящим христианином. Вовсе нет. История знает немало примеров, когда Писанием манипулировали люди, прямо отвергающие Христа. Так ведь тоже бывает: человек знает Писание, но не знает Христа..
.
Я тоже радуюсь, когда любовь к чтению Писания сочетается с любовью к Истинной Христовой Церкви, Которая сохраняется в чистоте и правде Слова Божьего.
А Слово Божье кому-то во спасение и принятию Иисуса Христа своим Спасителем, а кому-то во свидетельство на день суда.

Без веры во Христа нет и спасения. Sad

Цитата:
и огорчаюсь , когда люди, читающие Писание, Церковь поносят.

К сожалению именно этим Вы и занимаетесь, пытаясь унижать христиан, Христос видит серда людей и знает верных Своих.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
И не говорили баптисты, что Церковь им не нужна, а принимают крещение и вступают в завет с Богом, получают дар Святого Духа и становятся членами Его Тела.

Это неизвестно. Ведь ваша церковь невидима, а сердца крестившихся знает только один Господь. Так что это большой вопрос: воистину ли всякий человек, который крестится у баптистов, становится членом Его Тела

Нет, не каждый становится членом Его Тела(т.к. люди не видят сердце и могут ошибиться), а Господь знает точно.

А у вас значит в видимой Православной Церкви все являются членами Его Святого Тела, даже те, которые после крещения убивают, грабят, прелюбодействуют и не собираются оставлять грех и так и умирают в грехе своем, но главное, чтобы крестились в православии и их потом отмолят? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Покажите пожалуйста где это Вы приводили свидетельства несоответствия учения баптистов Писанию в отличие от православных, которые это исполняют? Shocked


Ну, во-первых, я не утверждал, что у православных- все "точно по Писанию" в вашем понимании. Ведь Писание - это, прежде всего, отражение жизни во Христе, а не просто набор правил, которые нужно в точности исполнять. И вот эта новая жизнь и действует в Церкви, так что по духу Писание, несомненно, в Церкви исполняется. А что касается буквы - тут, конечно же, другая история. Тогда не было таких священнических одеяний, не было храмов, не было таких служб и таких молитв, и другого, что есть сейчас, но Христос как тогда, так и сейчас живет в Церкви, являясь Ее главой (и именно поэтому Церковь свята). Церковь, как богочеловеческий организм, живет во времени и пространстве, т.е. она исторична, и потому формы церковной жизни неизбежно изменяются, однако Дух остается тот же, ибо верно обетование Господа, Сказавшего, что врата ада Церковь не одолеют, и что Церковь является столпом и утверждением истины. Какой же истины? Истины о Воплощении Второго Лица Святой Троицы Иисуса Христа "нас ради человек и нашего ради спасения", о прощении грехов и новой жизни во Христе. Церковь утверждает эту истину не только через Писание, но также через Предание, которое свидетельствует о том, что Христос жив и Он преображает верных Своих, действуя на протяжении всего времени существования Церкви.

А послушаешь баптистов, так история истинной Христовой Церкви начинается и заканчивается тем, что описано в Новом Завете. А куда Церковь делась потом? Вот в Деяниях, гл. 2 мы читаем о рождении Церкви: это было для всех явно, всем видимо, Господь прилагал спасаемых к Церкви. Церковь была видимой для людей.
Когда же она превратилась в невидимую Question Question Question

А теперь во-вторых: это вы утверждаете, что у вас -все по Писанию. Но ведь это- неправда. Оставим в стороне бытовые обычаи- например, где в Писании написано о праздновании дней рождения? Один только случай описан: день рождения Ирода, когда был обезглавлен Иоанн Креститель. Но ведь вы же празднуете дни рождения и, наверное, и другие светские праздники. Даже здесь у вас не все по Писанию. Вы этого и не замечаете. Но это так, к слову. Главное же- это богослужебная практика. Так вот, и в этой сфере у вас много отступлений от Писания (повторюсь, что это вы, а не православные, претендуете на точное исполнение Писания, поэтому мои претензии не возвращайте, пожалуйста, рикошетом: посмотрите, мол, на себя). Приведу для Вас еще раз слова Писания, которые у вас не исполняются (и это еще, конечно, не все):

- "отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк 1:48 )

- "вы должны умывать ноги друг другу." (Ин 13:14)

- "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Ин 6:54)

- "Все же верующие были вместе и имели все общее" (Деян 2:44)

- "Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше" (1 Кор. 7:38 )

- "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп 2:12)

- "вы приступили...к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства" (Евр. 12:23)

- "напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение" (2 Тим 1:6)

- "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь" (Ин 21:25)

- "Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам" (1 Кор 11:2)

- "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк 20:38 )

- "...через возложение рук Апостольских подается Дух Святый" (Деян 8:17)

- "... дабы она (Церковь) была свята и непорочна" (Еф 5:27)


...Устал перечислять Smile

Вы живете так, словно этих слов в Писании нет Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Оставляю эти слова без комментариев, а Вы поразмышляйте над ними честно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
А никто и не отвергает Церковь Христову, что Вы усердно пытаетесь мне внушить. Просто не считаю, что это земная Православная Церковь. Вы постоянно утверждаете, что Церковь одна, а получается, что не меньше двух. Во всяком случае Католическая Церковь по всем представленным вами доказательствам имеет полное право заявлять, что это только она единственная Христова Церковь и канон составлен ею. ...При таких рассуждениях о Церкви получается просто нелепость.(две Церкви, два Тела) Wink


Вы старательно стремитесь перевести разговор в русло обвинений в адрес католической церкви Smile
Зачем? Разве от этого ваш призрачный догмат о "невидимой церкви" станет более реальным?
Вы попробуйте рассуждать не так прямолинейно: 1+1 =2. В богословии арифметические принципы не всегда применимы. Например, в отношении Троицы можно сказать, что 3=1. Удивительно, правда? Подобное можно утверждать и в отношении Церкви. Она всегда остается одной, единой, единственной. Да, Церковь претерпевает расколы, однако она продолжает оставаться Единой, Святой и Соборной. Она была такой при составлении канона, и она осталась таковой после того, как римский патриархат отделился от Вселенской Церкви. Церковь - одна.

А нелепость рассуждений может быть только в разумах отдельно взятых людей, отвергающих соборность Церкви и пытающихся слабым человеческим умом постичь тайну божественного домостроительства.
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

p.s. Кстати, если интересно, вот ссылочка по теме: http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41635.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):

Ведь Писание - это, прежде всего, отражение жизни во Христе, а не просто набор правил, которые нужно в точности исполнять. И вот эта новая жизнь и действует в Церкви, так что по духу Писание, несомненно, в Церкви исполняется.

Писание является учением Иисуса Христа переданное нам через Его Апостолов и записано оно видимым образом через видимый текст под воздействием Духа Святого и Дух Святой Сам Себе противоречить не будет, поэтому не может сейчас учение Церкви и новая жизнь противоречить учению Иисуса Христа и дело не в одеяниях и храмах, а в прямом нарушении заповедей Бога.
Ведь Апостол Павел чётко и ясно и очень строго сказал:

" Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема."
(Гал.1:8-9)
Или в новой жизни Церкви его слова потеряли силу? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Писание является учением Иисуса Христа переданное нам через Его Апостолов и записано оно видимым образом через видимый текст под воздействием Духа Святого и Дух Святой Сам Себе противоречить не будет, поэтому не может сейчас учение Церкви и новая жизнь противоречить учению Иисуса Христа и дело не в одеяниях и храмах, а в прямом нарушении заповедей Бога.


Вы все правильно говорите, только о каком "прямом нарушении заповедей" идет речь? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):

А послушаешь баптистов, так история истинной Христовой Церкви начинается и заканчивается тем, что описано в Новом Завете. А куда Церковь делась потом? Вот в Деяниях, гл. 2 мы читаем о рождении Церкви: это было для всех явно, всем видимо, Господь прилагал спасаемых к Церкви. Церковь была видимой для людей.
Когда же она превратилась в невидимую Question Question Question

После рождения Церкви начинается история её развития и это описано в книге Откровение 1-3 главы. Появляются различные отступления от истины и через Апостола Иоанна Иисус Христос говорит о том, что надо поправить и в чём покаяться. а также укрепляет стоящих в истине.

Так что Церковь может отступать от истины, т.к. состоит из людей грешных и необходимо постоянно проверять свой путь по Писанию.

Все церкви на земле и все живые христиане являются видимыми для окружающих, но кто из них действительно принадлежит Иисусу Христу и будет в Его Царстве в числе Его Святой Церкви знает только Господь. Почитайте притчу "о десяти девах", ведь только пять из них Господь взял к Себе, а ведь все десять были видимы в церкви земной, но не все вошли в Истинную Церковь Христа.

А теперь давайте посмотрим Слово Божье и ваши обвинения.

"отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк 1:48 )
С большим уважением отношусь к Марии, маме Иисуса Христа и считаю, что ей выпала большая честь родить Сына Божьего и о ней теперь знает весь мир и почитают, чествуют как маму Спасителя.
Но мы не создаем её изображений, не поклоняемся и не молимся ей, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10)

- "вы должны умывать ноги друг другу." (Ин 13:14)

Если будет такая необходимость, то с большим удовольствием умою ноги брату или сестре. Smile

- "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Ин 6:54)
Постоянно участвуем в Причастии, т.е. в заповеди оставленной нам Самим Иисусом Христом.

-"Все же верующие были вместе и имели все общее" (Деян 2:44)

Первая Церковь в Иерусалиме имело всё общее, а уже в посланиях Апостолов церквям такого не отмечается, а призыв заботиться друг о друге и о тех кто в нужде.

-- "Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше" (1 Кор. 7:38 )
Здесь написано, что дело добровольное. Smile

- - "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп 2:12)
Со страхом и трепетом сохраняем дар Божий, данный нам по вере в Него и милосердию Его.

"вы приступили...к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства" (Евр. 12:23)

А далее написано: " и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева."(Евр.12:24)

- "напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение" (2 Тим 1:6)
Также и у нас рукополагают на служения наших братьев.

"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь" (Ин 21:25)
Всех дел Иисуса Христа не перечислить, а вот учение Его изложено через Апостолов в Слове Его.

- "Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам" (1 Кор 11:2)
Помним и держимся всего, что передали нам Апостолы и что записано в Новом Завете.

"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк 20:38 )
Абсолютно точно, что у Бога все живы, а для нас они ушли в мир иной, куда нам пока вход закрыт.

.- через возложение рук Апостольских подается Дух Святый" (Деян 8:17)
А здесь Дух Святой сошёл на слушающих Слово Божье и уверовавших, хоть рук и не возлагали на них.
" Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово."(Деян.10:44)

"... дабы она (Церковь) была свята и непорочна" (Еф 5:27)
А перед этим стихом стоит другой, говорящий об очищении Словом Божиим для святости и непорочности, так что очищаться надо проверяя свой путь по Писанию, чтобы предстать пред Богом в чистоте.
"чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна."(Еф.5:26-27)

Так что хватит других обвинять , пора самим по Писанию себя проверить. Smile


Последний раз редактировалось: людмила (Сб Апр 07, 2012 7:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):

Вы старательно стремитесь перевести разговор в русло обвинений в адрес католической церкви Smile
Зачем? Разве от этого ваш призрачный догмат о "невидимой церкви" станет более реальным?

Не в русло обвинений, а в русло сравнений.
От этого Вы надеюсь увидите призрачность вашего догмата, когда вдруг две Церкви оказывается являются Телом Иисуса Христа и такая борьба за Святое Тело. Sad

Цитата:
Вы попробуйте рассуждать не так прямолинейно: 1+1 =2. В богословии арифметические принципы не всегда применимы. Например, в отношении Троицы можно сказать, что 3=1. Удивительно, правда? Подобное можно утверждать и в отношении Церкви. Она всегда остается одной, единой, единственной. Да, Церковь претерпевает расколы, однако она продолжает оставаться Единой, Святой и Соборной.

Троица Едина, поэтому 1x1x1=1

А Церковь Христова действительно Единственная и это не католическая, и не православная, и не протестанская, а состоящая из рождённых от Бога людей, имеющих Духа Святого и старающихся исполнять заповеди Бога. А в земных церквях эти христиане формируются для вечности. Smile

" Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его."(Рим.8:9)

Протестантизм допущен Богом, чтобы исторические церкви не величались, а поправили свой светильник по Слову Божьему.
Цитата:
p.s. Кстати, если интересно, вот ссылочка по теме: http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41635.htm

А вашу ссылочку читать не собираюсь, одна картинка там чего стоит.
Всех христиан отправили в ад, а якобы одна православная церковь и спасётся. Мечтать не вредно(хоть так мечтать вредно), да только Иисус Христос даст Свою оценку и как бы вам не постыдиться при вашей гордости. Sad Sad Sad


Последний раз редактировалось: людмила (Сб Апр 07, 2012 7:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования