Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Баптисты!? - почему?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит, таки - клуб, а в общечеловеческом смысле все братья?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, и в общечеловеческом смысле братья (по Адаму).
Но я не об этом говорил, а о братстве во Христе! Есть различия в исповедании, которые исключают человека из этого Братства (конечно, если он их разделяет Smile). А бывают не слишком важные. Да, они порой мешают единодушно общаться. Но не более того.

А что ты называешь клубом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Клуб" - это клуб по интересам (т.е. церковь, как клуб), хотя всех нас, вместе взятых, объеденяет просто христианство. Следовательно, если закроются 2-5 баптиских церквей из-за того, что все перейдут к католикам, например, то беды не случиться? Чудно! Здорово быть баптистом! Без баптиских принцепов!!! Laughing
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп-стоп-стоп! Как-то все не правильно получается Smile
Возвращаемся назад: "некоторые вопросы, как я считаю, у баптистов исповедуются более верно(*). Что и делает меня баптистом "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить." (Фил. 3:16), "каждый поступай по удостоверению своего ума"

Если предположить странную ситуацию, что несколько тысяч человек, сделавших в свое время осознанный выбор, вдруг поменяют точку зрения, но при этом продолжат верить в спасение по вере через Иисуса Христа, продолжат любить Бога и стремиться к Нему, то да - я не вижу беды в таком переходе. Но в реальности переходы часто связаны с досадными вещами и радости у меня не вызывают.

(*) вот в этом и есть мои баптистские принципы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka писал(а):
Нужно ли убеждать людей делаться баптистами? Или это дело каждого? В какую партию захочу, туда вступлю, как в клуб по интересам?!

Если у человека есть убеждения, он, конечно же, будет эти убеждения не только отстаивать, но и распространять. А вот "убеждать" - слово, которое означает много чего. Начиная с Испанской Инквизиции в 13 веке, кончая братским советом.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы так много говорим о баптистских принципах, если вам не трудно, назовите их пожалуйста. Только, мы, почему-то, съезжаем на общехристианские принципы, а интересны именно баптистские. Получается, что основными мотивами, удерживающими меня в ЦЕХБ, являются: друзья, самореализация моей личности, удобство расположения (рядом с метро)?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka писал(а):
Мы так много говорим о баптистских принципах, если вам не трудно, назовите их пожалуйста. Только, мы, почему-то, съезжаем на общехристианские принципы, а интересны именно баптистские.

ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП. Священное Писание — наше единственное правило и руководство во всех делах и вопросах веры и жизни.
ВТОРОЙ ПРИНЦИП. Абсолютная свобода совести для всех.
ТРЕТИЙ ПРИНЦИП. Церковь Божия состоит исключительно из возрожденных людей.
ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИНЦИП. Крещение и Вечеря Господня принадлежат исключительно верующим людям.
ПЯТЫЙ ПРИНЦИП. Независимость каждой отдельной поместной церкви
ШЕСТОЙ ПРИНЦИП. Равноправие всех членов каждой поместной церкви.
СЕДЬМОЙ ПРИНЦИП. Отделение Церкви от государства.
Я бы еще несколько принципов добавил. Но они относятся к общим универсальным евангельским принципам: Великое поручение (миссия и евангелизация), а также ученичество. Но это можно отнести к 3му принципу.
Ну, так или иначе, семь принципов а-ля Винс. Wink
http://www.bpcr.org/index.php?id=18
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что означает второй принцип? Свобода совести?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Re: Баптисты!? - почему? Ответить с цитатой

slynka писал(а):
В моей семье я хожу в ЦЕХБ один(а). Остальные или считаются православными, или таковыми являются. Вообще, сейчас наша страна, наш народ становятся православными в хорошем смысле этого слова. Вопрос: нужно ли оставаться сегодня именно БАПТИСТОМ? Может - быть просто христианином и все!?


Уважаемый(ая)slynka, я считаю, что мы призваны цвести там, где посажены. Если Вы нашли Христа в церкви ЕХБ, служите там. Если у вас есть какие-либо вопросы, непонимания относительно особенности догматики - ищите истину через молитву, чтение евангелия, молитву...Сам(а) я посещаю баптистскую церковь.У меня есть знакомая, которая искала Бога, нашла Его и является прихожанкой РПЦ. Ее жизнь свидетельствует о том, что она настоящая христианка. Нам ничто не мешает понимать друг друга. Наоборот, взаимное общение обогащает. Я ей предлагаю читать протестанскую лит-ру, и она через нее находит ответы на свои вопросы. Сам(а) я читаю иногда православную лит-ру, и также в ней нахожу интересное для себя.
Кстати, Павел, которого вы цитировали, делал акцент на том, что он проповедует лишь Христа распятого и вновь грядущего. А также :"Подражайте мне, как я Христу". Рада был(а) общению с Вами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Свобода! Ответить с цитатой

Свобода совести прописана даже в конституции РФ!
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka писал(а):
Что означает второй принцип? Свобода совести?

У нас не используются методы испанской инквизиции Smile
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это намек на безнаказанность? Что означает не свободная совесть?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в церкви один братко говорит, что когда он ворует, по слабости, то Господь сразу ему прощает, мы же все человеки. Поэтому он кается и продолжает воровать по необходимости.
По отношению к нему действует второй принцип? Как это должно выражаться? Мне продолжать называть его братом, учавствовать в совместных евангелизациях и пр.?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП. Священное Писание — наше единственное правило и руководство во всех делах и вопросах веры и жизни.
ВТОРОЙ ПРИНЦИП. Абсолютная свобода совести для всех.
ТРЕТИЙ ПРИНЦИП. Церковь Божия состоит исключительно из возрожденных людей.
ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИНЦИП. Крещение и Вечеря Господня принадлежат исключительно верующим людям.
ПЯТЫЙ ПРИНЦИП. Независимость каждой отдельной поместной церкви
ШЕСТОЙ ПРИНЦИП. Равноправие всех членов каждой поместной церкви.
СЕДЬМОЙ ПРИНЦИП. Отделение Церкви от государства.


Прежде всего, большое спасибо, дед Эпифаний, что изложил эти принципы! Наверное ты давно в церковь ходишь Smile

Только с твоего позволения хочу прокоментировать некоторые:
3-й принцип: Это же общехристианский принцип; церковь не может состоять из други, иначе она не церковь.
4-й принцип: тоже, что и третий; с этим принципом никакая христианская церковь спорить не станет.
5-й принцип: Очень условный; какую духовную роль это имеет для верующих?! Насильно мил не будешь....
6-й принцип: Это совсем скандальный принцип; я не знаю, что он нам дает; это как если у тела нет головы???


Я бы оставил: 1-й принцип и еще право каждого верующего жить полной духовной жизнью в общении с Господом (личном общении); они же включают в себя право и обязанность каждого совершать дела достойные духовной жизни в церкви и за ее пределами.

Это можно достигать в любой церкви христиан сегодня, но я Баптист, потому, что когда-то некоторые люди обрели откровение у Бога в этих простых истинах и проливали за это кровь и пот. Я верю в Христа, но хочу следовать к Нему таким же путем, как те люди - герои, победители во Христе Иисусе!!
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Баптисты!? - почему? Ответить с цитатой

Маус писал(а):
Если у вас есть какие-либо вопросы, непонимания относительно особенности догматики - ищите истину через молитву, чтение евангелия, молитву...

Или через деда Эпифания Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования