Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крещение.
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Крещение. Ответить с цитатой

Давайте разберём такую тему, как крещение.
Что означает само слово?
Что означает сам обряд?
Как это было до н. э. и после?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..водное крещение по вере есть исполнение заповеди Иисуса Христа о Церкви, свидетельство веры и послушания Господу; оно является торжественным обещанием Богу доброй совести
...
Крещение уверовавшего символизирует его смерть, погребение и воскресение со Христом.
отсюда
отсюда
Брат2 писал(а):
Что означает само слово?
-> см. тут

Брат2 писал(а):
Как это было до н. э. и после?
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли спросить про определение крещения? Ведь читать я умею.
Хотелось бы получить ответ подробный о каждом слове в сём определениии: обещание Богу доброй совести.
Что означает само слово крещение?
Алексей по ссылке ответ об обряде крещения и то написано про таинство.
До н.э. обряд этот несомненно тоже был ведь Иоанн не делал чего либо нового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
До н.э. обряд этот несомненно тоже был ведь Иоанн не делал чего либо нового.

Библейский словарь Брокгауза писал(а):
К. в НЗ имеет прообразы в ВЗ: очищающие и ритуальные омовения, к-рые в пророч. предсказаниях становятся символом очищения от грехов. Наряду с этими ветхозаветными образцами перед глазами Иоанна, вероятно, были также и совр. ему явления. К ним принадлежит К. прозелитов, предположит. появившееся в I в. по Р.Х. Это К., наряду с обрезанием, совершалось над язычниками, а для девушек и женщин являлось единств. внешним признаком их обращения в иудаизм. Иоанну, возм., было также известно К. послушников в секте ессеев в Кумране. Несмотря на возможность существования таких связей, прозвище Иоанна - "Креститель" указывает на то, что совершаемое им К. расценивалось как нечто совершенно новое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jeremy



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 1
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Цитата:
ведь Иоанн не делал чего либо нового.


Это просто домыслы или на это есть обоснование?

Недавно мне братья из моей церкви сказали, что они понимают вопрос крещения по-другому. Оказывается, абсолютно по-другому!
Я-то, наученный в СПб, привык воспринимать крещение как таинство. То есть, в этот момент происходит нечто такое, чего я не могу понять, но, например, я получаю духовное дарование. Так учили.
А во всем мире баптисты воспринимают крещение как простой обряд, призванный свидетельствовать об уже совершившемся погружении человека в Иисуса Христа в момент покаяния.
А из-за чего начался тот разговор? Из-за того, что брат является молодёжным лидером, а его только готовят к крещению. Так вот!

Однако, видимо, с научением вместе мы ещё и восприятие Писания получаем определенное. И если водное крещение - формальность, то почему же евнух ефиоплянин стал просить о крещении, да ещё и там, где свидетельствовать он никому и не мог бы? И почему нужно было перекрещивать группу верующих, знавших только Иоанново крещение (Дея 19гл.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeremy писал(а):
И если водное крещение - формальность, то почему же евнух ефиоплянин стал просить о крещении, да ещё и там, где свидетельствовать он никому и не мог бы? И почему нужно было перекрещивать группу верующих, знавших только Иоанново крещение (Дея 19гл.)?

Крещение Иоанново было "крещение покаяния для прощения грехов" (Лук3:3), как бы крещение, подготавливающее к приходу Иисуса Христа, т.е. как сейчас покаяние. После ИХ крещение приобрело другой смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Для меня крещение - это... Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Хотелось бы получить ответ подробный о каждом слове в сём определениии: обещание Богу доброй совести.

Брат2, скажу как я понимаю добрую совесть и что для меня крещение.
Для меня крещение это обещание Господу служить Ему всю мою жизнь, это обещание Господу стараться, что бы моя жизнь не огорчала, но прославляла Его. Для меня крещение это обещание Господу стараться исполнять заповедь любви к Нему через любовь к ближним, это возможность общаться с Ним посредством причастия. Для меня крещение это вход в поместную церковь, где меня ожидает служение и ответственность за братьев и сестер, это вход во вселенскую церковь - Тело Христово. Для меня крещение это послушание Ему в исполнении Его заповеди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых переводах вместо "обещание" стоит "испрошение", и это больше, на мой взгляд, соответствует действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что интересно:
Петр называет крещение обещанием Богу доброй совести (ст. 21). При этом Петр употребляет слово еперотема, переведенное как обещание. В древности частью каждого делового соглашения был вопрос: "Принимаешь ли ты условия соглашения и обязываешься ли ты соблюдать их?" Ответ "Да", делал соглашение обязательным для договаривающихся сторон. Без этого вопроса и без этого ответа договор считался недействительным. В правовой терминологии этот вопрос и ответ назывались еперотема. Петр, в сущности, говорит, что в крещении Бог спрашивает приходящего к Нему человека: "Принимаешь ли ты условия служения Мне? Принимаешь ли ты связанные с ним привилегии и обетования; принимаешь ли ты связанные с ним обязательства и требования?" И в акте крещения человек отвечает: "Да".
(Коментарий Баркли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам обряд был старым и знакомым и означал омовение. Приходя с рынка, фарисеи опускали руки в сосуд с водой, таким образом очищая их, были и другие омовения. Но замечательно, что христианское крещение, скорее погружение, чем омовение, имеет языческое происхождение: человек купил раба в свой дом и прежде чем взять его служение, в свою семью(мафию), он его погружает в знак(символ, образ) оставления прошлой жизни и начала новой принадлежности. Кстати, потому и крестились семьями или домами.
Интересное предположение?
У меня вопрос: Когда крестились апостолы, например, Петр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не у кого, при чтении Библии, не возникало ощущения, что крещение в Новом Завете - это примерно то же самое, что "покаяние" в русско-украинском баптизме?
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, крещение следовало за обращением или покаянием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Нет, крещение следовало за обращением или покаянием.


1) А первые христиане говорили о покаянии-метанойе, как о том моменте, когда человек обретает спасение?

2) Разве не может первохристианское покаяние-метанойа, т.е., момент зарождения веры, произойти ДО, собстенно, того, что баптисты назвали "покаянием"? Например, в тот момент, когда человек слушает проповедь, но еще не вышел к кафедре и не произнес установленную молитву?
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно может до, а может и после. Но крещение как выражение этого обращения.
Мне кажется, что вы по-наслышке говорите про "покаяние" у баптистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования