Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скоро ПАСХА!!!
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Скоро ПАСХА!!! Ответить с цитатой

Друзья, ваше мнение:

- как готовиться к встречи праздника Воскресения Христова на предстоящей недели?
- как вы относитесь к православному посту, и не считаете ли, что такая дисциплина не помешала бы баптистам?
- как вы собираетесь поздравить своих невер. друзей, сотрудников..?
(интересные идеи)
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно пока только на второй вопрос? Smile
Я положительно отношусь к посту, который принят в Православной церкви. Но. Считаю, что неправильно делать обязательным духовное упражнение, которое должно совершаться по свободе (хотя, там есть исключения: болящие, кормящие, тяжело работающие и т.д.). Это делает его для многих формальностью, не приносящей пользы и почти бессмысленной. По этому в точно такой же форме вводить пост у нас считаю ненужным.

Кстати, насколько я знаю, изначально Великий пост был установлен как приготовление Церкви к крещению новообращенных (кторое совершалось на Пасху)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас правда интересуют мнения?
Христос воскрес не только раз в году. Он вообще воскрес и жив сейчас. Это основа моей надежды. Зачем готовиться, праздник каждый день?
Но есть и другие мнения.
Если все еще интересно, то вот:
полнейшая чушь этот пост. Нельзя спать с женой целый месяц. А с кем можно, с любовницей? Дети зачатые во время поста родятся с проблемами (так говорят православные)! Бог во время поста перестал быть добрым? Ведь точно: в последние времена появятся люди запрещающие вступать в брак и есть то, что Бог сотворил...
В первой церкви (в Коринфе, например) были супруги, которые разводились или жили в так называемом духовном браке (т. е. без интимных отношений) думая, что это угодно Богу. Просто дурят людям голову ради власти и денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2

1. А какой пост - не чушь?
2. Не стоит считать, что все что "говорят" - это и есть православие Smile Много людей гордо именуют себя "православными", утверждая при этом такой бред, что диву даешься Smile Я разговаривал с человеком, называвшим себя православным атеистом Smile Не нужно воевать с призраками Smile Существеных различий у нас с православием значително меньше, чем может показаться. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):

Христос воскрес не только раз в году. Он вообще воскрес и жив сейчас. Это основа моей надежды. Зачем готовиться, праздник каждый день?
.


Тогда можно отменить все церковные праздники!
Церковь выделила дни, когда особенно вспоминается какое-то событие, когда идут рассуждения на эту тему. А тем более смерть и ВС Христа - центральное событие в христианстве! Праздник привлекает внимание неверующих. Праздники нужны.

А на счет православного поста Вы слишком категоричны. Есть православные, которые ограничивают себя в пище, больше размышляют о Христе, проверяют свое хождение перед Богом.
Человек - создание с ленцой. Для поста нужна сила воли. Когда есть традиция поста, человеку легче его исполнить; когда он в полнейшей свободе, тогда бывает расслабление. Поэтому, наверное, РПЦ не отказывается от своих традиций.Закон исполнить легче, чем жить по благодати.
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросили мнение? Это оно и было.
Один отличает день от дня, для другого все дни равны. Не надо отменять праздники. Кому-то это полезно, как распорядок жизни на этот год. Даже как лишнее напоминание в праздниках есть смысл.

Мыше: Какая церковь установила праздники? Когда?

Хождение пред Богом? И как результаты проверки. Удовлетворительные? Неплохо хожу пред Богом, пожалуй дойду куда следует?

С ленцой...? Очень мягко. Создание с ленцой?!! С душком? С грешком? С грехом! Хочу делать доброе и не могу. Злое делаю.
Сколько раз своей железной волей я пытался победить тот или иной проблемный момент в жизни (например, много сала на поясе стало - буду пресс качать) И что? Прилежит мне злое...


Есть пост который между человеком и Богом, который втайне. Что я пообещаю и сделаю для Бога: не буду есть сегодня груши или поеду навещу бабушку или сделаю что-нибудь по дому, чего давно от меня ждут?
ИМХО это не только и не столько воздержание от пищи.


ЛЕОСУ:
Про православных: пост - НЕСУЩЕСТВЕННОЕ отличие. Потому, что можно поститься, а МОЖНО не поститься. (Есть принципиальные, относящиеся к спасению вопросы, вы их знаете).
По "приготовлению церкви к крещению новообращённых" вопрос:
кто был не готов кого крестили или кто должен крестить?
В Деяниях: уверовали и крестились; евнух остановился, сошел и крестился...
А надо было поститься и подождать Пасху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):


Про православных: пост - НЕСУЩЕСТВЕННОЕ отличие. Потому, что можно поститься, а МОЖНО не поститься. (Есть принципиальные, относящиеся к спасению вопросы, вы их знаете).

Какие вопросы принципиальные, относящиеся к спасению различия?

Они в Господа веруют, через Господа спасаются.
У нас - баптистов, спасся и все, некоторые и расслабляются (а некоторые и нет, конечно...).А православные "спасаются" всю жизнь.
Какие кардинальные различия???
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет поздравлений к Пасхе.
В "Христианской книге" на Лебедева мало открыток к Пасхе, зато есть очень красиво, со вкусом оформленные открыточки с текстами молитв: "Молитва покаяния" (по Псалму 50), "Молитва Отче наш", "Молитва - Господь - Пастырь мой" по пс.22, "Молитва на рабочем месте", открытка - "молитва родительская"...
Прекрасная половина человечества точно оценит такой подарок!(хотя очень мало сестер посещает этот форум Crying or Very sad )
Праздник - это повод уделить внимание и рассказать о Христе, повод засвидетельствовать о своей вере. Открытка может оказаться хорошим подспорьем.
_________________
Мой вес - моя любовь


Последний раз редактировалось: Мышка (Пн Апр 02, 2007 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нужно для оправдания (человек пред судом Бога виновен)? Вера в Христа, в заместительную жертву, ради которой Бог делает нас праведными пред собой и выносит решение - оправдан. И всё! И только верой! Христос - наш Заступник.
В православном понимании: Христос - Врач, человек - больной. Христос вочеловечился, чтобы человек вобожился. Т.е. постепенно выздоравливал понемногу принимая благодать (как некую микстуру), таинства, двигаясь по пути совершенствования. Чем больше человек сможет собрать этой "благодати", тем больше у него шансов стать дитем Божиим. Это участие в таинствах, пребывание в храме, физические ограничения тела, поломничества, общение со "святыми", жертвования и пр. - через это приходит "благодать". В этом пути роль Христа незначительна, Радостной вести нет, о спасении нельзя сказать с уверенностью.
Это иная Радостная весть, извращенная. О ней сказано в послании Галатам, в начале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сколько всего Smile Просто глаза разбегаются Smile

Брат2:
Ты не ответил на мой вопрос, но задал несколько новых Smile
Жду ответа!

"кто был не готов кого крестили или кто должен крестить?" как я понял, речь и о тех и о других. Слово "неготовность" вряд ли удачное. Но разве молитвенная поддержка готовящихся ко крещению всей общиной верующих - не хорошее начинание? А вместе с поддержкой - подготовка и самих себя, подготовка к тому, чтобы принять новых членов, чтобы они не остались в одиночестве, влились в организм Церкви...

"В Деяниях: уверовали и крестились; евнух остановился, сошел и крестился..."- да, ты прав Smile Т.е. у нас, баптистов, этот вопрос решен неверно... Wink

"Хождение пред Богом? И как результаты проверки. Удовлетворительные? Неплохо хожу пред Богом, пожалуй дойду куда следует?" - ты знаешь, я думаю, что у разных людей - разные результаты Smile Но дело не только в проверке (хотя и проверка - тоже хорошее дело: "испытывайте себя, в вере ли вы"). Дело в том, что постом человек особо утверждает, что приближение к Богу - более важно, чем восполнение обычных потребностей, не связанных с грехом. И это по многочисленным свидетельствам дает хорошие результаты.

"Сколько раз своей железной волей..." это очень распространено. И я так пытался, да и еще сейчас, пожалуй, бывает. Воля должна быть подчинена Божьей. Пока своя железная - то если и добьюсь в чем-то успеха - только себе похвала будет. Но скорее всего успеха не будет. Верующему. По милости Божьей. Как ни странно, но правду говорят многие атеисты: христианство - религия для слабых. Проблема в том, что бесконечно слабы все Smile Только не все это поняли...

Маус: "Закон исполнить легче, чем жить по благодати."
А-а-а-а-а! Нет! Закон не легче исполнить! Закон исполнить невозможно! И считая, что православные исполняют закон , а не живут по благодати, мы ставим на них крест, как на христианах! Слава Богу, это не так. А опасность свести свое спасение и свою жизнь к попытке механического исполнения свода правил - это опасность для любого христианина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонногорскай

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сразу покаюсь за то, что не просмотрел все сообщения, но на основныек вопросы отвечу:
1 отношусь положительно, по полной программе отношусь
2 пост - хорошо, но...
3 принесу карзинку яиц и раздам одногрупникам
_________________
В самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О посте я сказал немного:
1.пост который между человеком и Богом
2. который втайне.
3.не только и не столько воздержание от пищи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesly



Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 5
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) как готовиться? молиться, читать Слово Божье( я имею ввиду уделить особое внимание местам, относящимся к пасхе) и размышлять, ходить на собрания в четверг, пятницу, субботу и особенно в воскресенье=) ну и бытовые приготовления(я имею в виду покупки). Стараться быть предельно "чистым", и не поддаваться на искушения( ну это всегда надо делать, нго в эту неделю особенно уделить на это внимание).
2) пост у православных, ну те, кто постятся с тем, чтобы больше размышлять о Христе, смирять плоть свою, то я конечно за. Но большинство так называемых православных расценивают это больше как диету и особо не вникают зачем это делают. нам такое не нужно, потому что у нас есть молитвы с постом(с полным!! отказом от пищи) перед хлебопреломлением, да и вообще когда есть нужда и вопрос к Богу постяться. Так что нам и так хорошо))
3) Я собираюсь пригласить их(друзей) на праздничное воскресное богослужение, обязательно их поздравить и пользуясь случаем, рассказать больше о Христе и Боге. ну еще подумаю, что еще. воть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2:

1.пост который между человеком и Богом
2. который втайне.
3.не только и не столько воздержание от пищи.

1. Аминь. Другого не должно быть.
2. По поводу тайного поста что-то не помню ничего... Чаще всего это было массовое явление. Христос только говорил не быть лицемерно унылыми, а радоваться во время поста...
3. Аминь. Однако пост всегда связан с воздержанием от пищи или чего либо еще, более или менее привычного и, что самое важное, не представляющего собой греха.

По поводу поста для семейных Павел говорит: "не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве". Т.е. смысл в таком воздержании однозначно есть (любовницы здесь не при чем), важно только то, чтобы это было по согласию.

Кстати, ты не знаешь, о каком посте говорится в Деян.27:9? Судя по всему уже в то время был какой-то пост, установленный в определенное время в году. Только не знаю, ветхозаветный он был или евангельский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):




"Закон исполнить легче, чем жить по благодати."
А-а-а-а-а! Нет! Закон не легче исполнить! Закон исполнить невозможно! И считая, что православные исполняют закон , а не живут по благодати, мы ставим на них крест, как на христианах! Слава Богу, это не так. А опасность свести свое спасение и свою жизнь к попытке механического исполнения свода правил - это опасность для любого христианина.


Я имела в виду ,что человеку легче сказать: делай так, не делай так - человеку самому думать не надо. Труднее, когда есть свобода выбора. Поэтому и обязательным в РПЦ считается пост... - подмога что ли, дисциплина для человека.

А православных уважаю, считаю христианами. Считаю, что многие живут со Христом из них и радуются, потому что Дух Святой дает знание, что мы дети Божии. Может некоторые сами православные и думают о себе и православных доктринах, как их охарактеризовал БРАТ2, но уж точно не все.
Знаю много православных братьев и сестер - настоящих радующихся христиан!!! Laughing
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования